Date: The 31st of
January Grade: 5
Theme of the lesson: “Environment”
Тема: «Окружающая среда и место человека в
ней»
«Мы-хозяева нашей природы, и она для нас-
кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице –воздух, зверю-
лес и горы. А человеку, нужна Родина, и охранять природу-значит охранять
Родину.»
Михаил Пришвин
Цель урока:
Все учащиеся
смогут обобщить и углубить знания о значении природы для человека, воздействия
на окружающую среду, выполнять задания по предложенному алгоритму.
Большинство
учащихся смогут применять уже имеющиеся умения, знания в практической работе.
Некоторые учащиеся
смогут самостоятельно работать с дополнительными источникам информации,
выполнять задания по предложенному алгоритму, сформируют трудовые навыки по
данной теие.
Методы обучения:
1. Основной
метод-словесный
2. Частные
методы: наглядный, беседа, работа в парах , в группе, интерактивное обучение.
Межпредметные связи:
естествознание, биология, английский язык, экология.
The aims of the lesson:
Educational:
Talking about protecting the environment and saving the nature;
Developing:
Developing students’ reading, writing, speaking and listening skills, enriching
students’ vocabulary;
Bringing-up:
Bringing up the students to become environmentally educated person and take
care of living and non-living things.
The methods of the
lesson: question - answers, training.
The type of the lesson: introduce of
new materials.
The visual aids: computer, pictures.
Inter - subject connection:
Geography, biology, Kazakh
Ход
урока
I
Организационный момент: приветствие, эпиграф к уроку.
a)
Greeting.
b)
Talk to duty.
c) Talk about absents, etc.
1.
T:
Good morning, boys and girls! Sit down, please. Glad to see you. How are you?
You are going to have an unusual lesson. We have a lot of
guests. Let’s greet them.
ІІ.
Warm up activity.
Учитель
биологии
Ребята,
попрошу выйти ко мне. Образуем круг. 3 мин
2.
Now let’s make a circle and greet each other. Say your
best wishes. I wish you good luck! Thank you! Take your seats, please.
3.
Оценивание
2мин
Объясняю
правила работы на уроке .Сегодня вы будете оценивать свою работу и вашего
напарника. Для этого у вас есть лучики красные(5), оранжевые (4), желтые (3) на
столах лежат кружочки с вашими именами, после выполнения каждого задания вы
будете клеить лучики себе и своему партнеру. В конце урока все солнышки с
именами вывешиваются на доску и по количеству лучиков с определенными баллами
выставляется общая оценка.
II Биозагадка, подготовка к восприятию новых знаний, формулировка темы
урока 2мин
Уч
географии
Перед
нами 4 стаканчика: пустой, с землей, с водой, с зелеными растениями. Какие
асоциации у вас возникают при виде этих предметов?
Ответы
детей содержимое стаканчиков символизирует оболочки земли.
Какая
тема сегодняшнего урока?
«Окружающая
среда и место человека в ней»
III. Brainstorming.
Учитель
английского (картинки на соответствие)
1.Деление
на группы по пазлам, назвать на английском языке, что изображено на половинках
картинок, среду обитания. 3 мин
Рыба-
вода, дождевой червь- почва, птица- воздух, человек- жизнь (биосфера)
Тема
Now
look at the blackboard, please. What associations do you have when you hear the
word “Environment”?
Cl.:
ecology, to protect the environment, pollution, water, air, land, problems,
rubbish, plants, animals, danger, to throw litter, flora, fauna.
T:
Right you are.
2.Цель
урока (Встать и правой рукой показать) 3 мин
Предложить
оценить свою первую работу с пазлами.
III Учитель английского языка:
Демонстрация
видео1 мин, настрой на выполнение задания
Интерактивное
задание на соответствие (географические объекты на английском языке)
1/
работа со словами
3-5 мин
2.
По презентации слова (хоровое
проговаривание)
3.
Работа в парах найти соответствия
Оцениваем друг
друга.
I V
Уч биологии: загадка кто в природе чему подражает ( на столах лежат макеты
бабочка капустница, кузнечик, шмели на ветках вербы, гусеница и веточка дерева)
дети должны рассмотреть препараты и ответить на поставленный вопрос.
Учитель
биологии предлагает алгоритм выполнения практического задания на формирование
трудовых навыков. 8мин
1
посадка лука батун
2Посадка
укропа
3Посадка
луковиц лука на перо
4.Изготовление
летнего саше из засушенных лепестков и трав.
Предложить
оценивание.
V Учитель :
Проводит
рефлексию в виде художественного географического диктанта.
Предложить
оценивание.
3 мин
V I Reflection 1
мин
Учащиеся
вывешивают солнышки на доску и самостоятельно выставляют себе оценку.
Заключительный
этап: Сегодны мы с вами говорили о природе, поговорили о ее красоте, о значении
ее в жизни человека, о воздействии человека на природу, о необходимости охраны
природы.
Домашнее
задание:
География:посадить
дома рассаду по алгоритму урока
Английский
: выучить слова и подготовить постер
Анализ
посещенного урока по естествознанию в 5 классе.
Учитель
географии : Хасенов Мирам Александрович
Учитель
английского языка : Хасенова Сания Рахимжановна
Тема:
«Окружающая среда и место человека в ней».
Мы
– хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку, нужна
Родина, и охранять природу – значит охранять Родину.
Михаил
Пришвин
Цель урока:
Все
учащиеся смогут обобщить и углубить знания о значении природы для человека,
воздействии на окружающую среду, выполнять задания по предложенному алгоритму.
Большинство
учащихся смогут применять уже имеющиеся умения, знания в подготовке к
импровизации театральной постановки по данной теме.
Некоторые
учащиеся смогут самостоятельно работать с дополнительными источниками
информации, выполнять задания по предложенному алгоритму сформируют трудовые
навыки по данной теме.
Методы
обучения:
1. Основной
метод - словесный.
2. Частные
методы: наглядный, беседа, работа в парах, интерактивное обучение.
Межпредметные
связи: естествознание, русский язык, английский язык, экология
На
уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей
проблемной ситуации.
На
данном уроке применялся метод обучения, который был реализован в следующих
видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой
процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима
мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Продуман каждый
этап урока, составлены задания, подобраны вопросы, использованы различные
приёмы активизации учеников.
На
всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера, детям надо было не только
использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже
известного им действия.
Этапы
урока были логически тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные
виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Этапы урока выстроены по принципу постепенного усложнения материала, от
простого к сложному. На уроке были использованы упражнения на интерактивной
доске. Современные технические средства обучения помогают поддерживать
мотивацию к изучению и английского языка.
Учебная
информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания
заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке.
Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
особенностей детей. При разъяснении домашнего задания был использован учебник.
Оценки были выставлены и прокомментированы Контакт с классом установлен. Каждый
учащийся в классе принимал участие в работе, на протяжении всего урока не было
пассивного восприятия темы.
Все
методы и приёмы, использование ИКТ позволили создать условия для развития
коммуникативных навыков, благодаря чему была достигнута цель урока.
"Сегодня
вы будете оценивать свою работу и вашего напарника, для этого у вас есть лучики
красные(5), оранжевые(4), желтые(3).на столах лежат кружки с вашими именами,
после выполнения каждого задания вы будите клеить лучики себе и своему
партнеру"
В
конце урока все солнышки с именами вывешиваются на доску и по количеству
лучиков с определенными баллами выставляется общая оценка. Взаимоценивание на
уроке способствовало и дало возможность в достижении поставленных целей на
уроке.
Методы,
работающие на этапах урока – частично – поисковый, способствовал развитию
умения сопоставлять, анализировать, обобщать. Такой вид работы воспитывает у
учащихся познавательный интерес, географическую зоркость, стремление к
самостоятельному поиску знаний, стимулирует творческую мыслительную
деятельность.
В
данный урок был вовлечен каждый даже слабый ученик, так как урок развивал
мыслительное воображение и позволял использовать жизненный опыт каждого. Каждая
работа оказалась пропущена «через себя» и каждый ученик представил собственный
результат общения с картой.
Анализ
материала по разработке урока развития по конкретной теме, позволяет сделать
вывод о хорошей предметной грамотности учителя
Учитель : Хасенова С. Р