Инфоурок Литература КонспектыУрок в 7 классе "Нужно ли верить в чудеса?"( по повести А.Грина "Алые паруса".

Урок в 7 классе "Нужно ли верить в чудеса?"( по повести А.Грина "Алые паруса".

Скачать материал

Конспект урока литературы в 7 классе

«Надо  ли верить в чудеса?»

( по повести А.Грина «Алые  паруса»).

 

Цель урокa:   исследовать сложность и противоречивость художественного мира произведения,  понимание его роли в обществе и  его предназначения;

должны быть достигнуты следующие результаты:

метапредметные: формирование у школьников умений отбирать и систематизировать материал,  отделять информацию главную от второстепенной; анализировать художественный текст;

личностные : формировать эстетический вкус читателя, расширять его кругозор; осознать  возможности художественного текста, его ценность, воспитывать  в себе лучшие  качества: благородство, любовь, умение мечтать.

 

Задачи:

1.     развитие и совершенствование навыков анализа  текста;

2.     расширение речевой деятельности учащихся;

3.     совершенствование навыков исследовательской и самостоятельной работы  с текстом художественного произведения.

 

Предварительная работа:  учащиеся разбиты  на 3  группы ,  каждая  получила  свое домашнее  задание  по  повести «Алые  паруса» по следующим  темам  :  ( мир Каперны,   образ Ассоль, образ  Грея), индивидуальные  задания.      В процессе подготовки к   уроку учениками был собран определенный материал  по теме, учителем  составлена мультимедийная презентация ( прилагается), отобраны и проанализированы  литературоведческие статьи и материалы учебника; группа учащихся готовила кратко биографию А.Грина.

 

Ход урока:

I.       Стадия вызова

Слово учителя.: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня  на уроке  мы  поговорим о таком    литературном  произведении, встреча с которым запоминается  на всю жизнь, и сколько  бы ни проходило  лет, оно  остается  любимым.

   И урок у нас  сегодня не совсем  обычный: мы  совершим  путешествие  на корабле в неизведанную страну Гринландию.  На столе  у нас  не тетради, а бортовые  журналы, в которых  мы  будем  записывать все интересные  факты и наблюдения.  На слайде  вы видите слово   Рында  Что  оно обозначает?  А теперь  прочитаем объяснение этого слова. В течение урока мы  будем  слышать звук корабельной рынды., приглашающей  нас  в путешествие. А начинается   оно( наше путешествие) со  слов замечательного русского писателя Д.Гранина  об .А.Грине .Пусть эти слова станут  эпиграфом к нашему  уроку- путешествию. Прочитайте их

 

  « Грин-  один  из немногих, кого следует  иметь в походной аптечке против  ожирения  сердца и усталости». 

Как вы считаете, почему  именно эти слова я  взяла  в качестве  эпиграфа?

( ответы  детей).

  На  какие вопросы  нам предстоит дать ответы в ходе урока?

 

(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ)

 

 А  на самый  важный вопрос  мы  должны  будем  ответить в конце урока:  нужны ли в нашей  жизни  чудеса? На доске  появляются  слова  мечта  -  чудо-  сказка

Учитель:  Первая   остановка  в небольшом  провинциальном  городке- Вятке.  Именно в Вятской губернии родился будущий  известный  писатель, автор «Алых парусов» Александр Гриневский. Группа  историков подготовила для нас  небольшой  историко-биографический  рассказ о жизни  писателя. .Послушаем их и  запишем основные  факты из жизни писателя..

(ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ФОРМЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ)

Учитель:   Грина  называли  необычно- Волшебник  из Гель-Гью. Он создатель страны, которой нет  на карте- Гринландии.  А что вы знаете  о жанре  этого  произведения?

Феерия- ( с франц.)театральный  жанр, признаками которого является  фантастический сюжет и зрелищные эффекты, развивался с 1800 годов, стал популярным  во Франции 19 века. Грин  соединил в своем  произведении элементы  театральности и фантастики.

 

   Стадия  осмысления  прочитанного:

 Учитель. А теперь  мы совершим  остановку  в деревушке  Каперна- месте действия повести «Алые паруса». Первая группа расскажет нам  , как  живут жители  этой деревни,  обратят  внимание  на детали, выражающее их отношение  друг к   другу. Обратят  внимание  на цветопись , используемую автором. И ответят  на вопрос: почему  дети Каперны  не играли с Ассоль?

( ответы  детей, анализирующих  фрагменты   повести: пропитанные, как губка  водой, грубым  семейным  началом  ( о детях, не играющих  с Ассоль ,о рыбаках, отходящих  в сторону от Лонгрена, как от зачумленного,  и  т. д.)

 

 

А теперь  подведем  итог работы группы.  Мир  жителей деревни  серый  и мрачный.  Жители  разучились  мечтать и верить в чудеса, поэтому  они смеялись  над   Ассоль  и прозвали ее сумасшедшей. В описании Каперны  Грин  не использовал  ни одного яркого цвета: грязные серые крыши, серые  дома, уныние  на лицах  людей. И только  одна  героиня выделялась  среди  них-  Ассоль.

 

 

Учитель

  Мы  слушаем  сообщения учащихся  второй группы « Ассоль  и ее мир. «»Расскажите нам  о героине,  опишите  ее  портрет, черты характера.

  (УЧАЩИЕСЯ зачитывают  страницы повести  с описанием  героини:

  Обобщение  прочитанного:

Это добрая, красивая . мечтательная  девушка. Писатель изображает  ее в ярких солнечных  тонах. Портрет  героини дан подробно для того  чтобы  показать  , как  она отличается от жителей Каперны.  Поверив в предсказания старого Эгля,  Ассоль ходит  каждый день  на берег моря и ждет  корабль  с алыми парусами. Ее душа открыта  чудесам,  вере в мечту.( см. слайды  презентации).

 

Учитель: А  теперь  мы  совершаем  следующую  остановку в старинном  замке . окруженном огромным  парком. Там  родился  и  вырос  наш герой- капитан Грэй.

 

 Расскажите  историю  капитана Грея. О чем  мечтал  наш герой?

Ученики рассказывают  о влюбленности Грея в море, о его желании путешествовать на корабле  и стать  капитаном, о его вере в мечты.

 

 

 

 

Диалог учителя с классом):

1.     Почему  Грей  решил   воплотить мечту  юной Ассоль?

(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ)

2.     Как  прием  цветописи помогает  автору   создать  сказочную феерию?

(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: ребята отмечают слова  алый, красный, розовый и др.  Этот  прием показал, как изменился  мир героев.

3.     В чем смысл сцены с жителями Каперны, когда  они  видят  входящий в бухту  корабль  с алыми  парусами??

 

 

 

 Звучит рында.

Учитель:  Последняя остановка в бухте. Мы  скоро покинем ее на корабле  с алыми парусами.  Давайте вспомним  нехитрую  истину, которую герой высказывает  своим  друзьям «В наших  силах  сделать  людей  счастливыми , помочь  им. Если  можешь  сделать  для человека чудо – сделай  его, ведь  чудеса можно  творить  своими руками».

 

 

Учитель: Итак, Грин  верил  в мечту, в возможность человека творить и сделать  чудо  самому.

(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ.Обобщая сказанное, учащиеся делают вывод о том, что автор – человек  с ярко выраженной нравственной и гражданской позицией, утверждающий главную ценность жизни в том, чтобы уметь  мечтать  и сделать эту  мечту  явью.)

Они  делают  записи  в тетрадях, подводят  итоги.

Рефлексия.

II.              Дорогие  ребята. Вот  и подходит  к концу наше путешествие . На доске вы видите  наш  прекрасный корабль  с алыми парусами ( рисунок учащихся),  Возьмите, пожалуйста- розовые и красные  сердечки- если  вам урок  понравился  и было интересно, смайлики с вопросами- если  остались после  урока  вопросы и недосказанность, и прикрепите  все  это  на доску.

 

 

Учитель:  Так  надо  ли верить в чудеса? Как бы  вы ответили на главный вопрос  урока?

Ребята  отвечают  , рассуждают  и доказывают  свою  точку  зрения..

 

 Давайте  завершим наш  урок замечательной бардовской песней «Ребята, надо верить в чудеса», аккомпанировать на гитаре будет ученик 10 а класса нашей  школы  Рассадин  Ростислав.  Пусть эмоциональные  слова этой песни  завершат  наше  сегодняшнее путешествие  по волнам  мечты  и чуда под  алыми парусами  надежды.

Класс поет  песню  «Ребята, надо  верить в чудеса…»

 

 

 

 

 

 

 

 

III.          Домашнее задание: дать развернутый  ответ  на вопрос ( по выбору  учащегося) :

Нужны  ли  в нашей жизни  чудеса?

О чем  меня заставила  задуматься  повесть А.Грина?

 

 

Оценки за урок выставлены после проверки тетрадей с творческими работами всему классу, отдельно выставлены оценки за работу в группах и рабочих картах.

Учитель: Я благодарю всех за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе "Нужно ли верить в чудеса?"( по повести А.Грина "Алые паруса"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Читательская грамотность как компонент функциональной грамотности на уроках гуманитарного цикла»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Шедевры русской литературы XIX века
  • 09.01.2024
  • 86
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2024 158
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудинова Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудинова Елена Дмитриевна
    Кудинова Елена Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6690
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Банковское дело: теория и практика

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы схема-терапии: когнитивно-поведенческое направление

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые этапы создания фильма: от сценария до продвижения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе