Конспект
урока литературы в 7 классе
«Надо
ли верить в чудеса?»
(
по повести А.Грина «Алые паруса»).
Цель
урокa:
исследовать сложность и противоречивость
художественного мира произведения, понимание его роли в обществе и его
предназначения;
должны
быть достигнуты следующие результаты:
метапредметные:
формирование у школьников умений отбирать и систематизировать материал,
отделять информацию главную от второстепенной; анализировать художественный
текст;
личностные
: формировать эстетический вкус читателя, расширять его кругозор; осознать возможности
художественного текста, его ценность, воспитывать в себе лучшие качества:
благородство, любовь, умение мечтать.
Задачи:
1. развитие и
совершенствование навыков анализа текста;
2.
расширение
речевой деятельности учащихся;
3.
совершенствование
навыков исследовательской и самостоятельной работы с текстом художественного
произведения.
Предварительная
работа: учащиеся разбиты на 3 группы
, каждая получила свое домашнее задание по повести «Алые паруса» по
следующим темам : ( мир Каперны, образ Ассоль, образ Грея),
индивидуальные задания. В процессе подготовки к уроку учениками был
собран определенный материал по теме, учителем составлена мультимедийная
презентация ( прилагается), отобраны и проанализированы литературоведческие
статьи и материалы учебника; группа учащихся готовила кратко биографию А.Грина.
Ход урока:
I. Стадия
вызова
Слово учителя.: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня
на уроке мы поговорим о таком литературном произведении, встреча с
которым запоминается на всю жизнь, и сколько бы ни проходило лет, оно
остается любимым.
И урок у нас сегодня не совсем обычный: мы совершим путешествие на корабле
в неизведанную страну Гринландию. На столе у нас не тетради, а бортовые
журналы, в которых мы будем записывать все интересные факты и наблюдения.
На слайде вы видите слово Рында Что оно обозначает? А теперь прочитаем
объяснение этого слова. В течение урока мы будем слышать звук корабельной
рынды., приглашающей нас в путешествие. А начинается оно( наше путешествие)
со слов замечательного русского писателя Д.Гранина об .А.Грине .Пусть эти
слова станут эпиграфом к нашему уроку- путешествию. Прочитайте их
« Грин- один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке против
ожирения сердца и усталости».
Как
вы считаете, почему именно эти слова я взяла в качестве эпиграфа?
(
ответы детей).
На
какие вопросы нам предстоит дать ответы в ходе урока?
(ОТВЕТЫ
УЧЕНИКОВ)
А
на самый важный вопрос мы должны будем ответить в конце урока: нужны ли в
нашей жизни чудеса? На доске появляются слова мечта - чудо- сказка
Учитель: Первая
остановка в небольшом провинциальном городке- Вятке. Именно в Вятской
губернии родился будущий известный писатель, автор «Алых парусов» Александр
Гриневский. Группа историков подготовила для нас небольшой историко-биографический
рассказ о жизни писателя. .Послушаем их и запишем основные факты из жизни
писателя..
(ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ФОРМЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ)
Учитель: Грина
называли необычно- Волшебник из Гель-Гью. Он создатель страны, которой нет
на карте- Гринландии. А что вы знаете о жанре этого произведения?
Феерия- ( с франц.)театральный жанр,
признаками которого является фантастический сюжет и зрелищные эффекты,
развивался с 1800 годов, стал популярным во Франции 19 века. Грин соединил в
своем произведении элементы театральности и фантастики.
Стадия осмысления прочитанного:
Учитель. А теперь мы совершим
остановку в деревушке Каперна- месте действия повести «Алые паруса». Первая
группа расскажет нам , как живут жители этой деревни, обратят внимание на
детали, выражающее их отношение друг к другу. Обратят внимание на
цветопись , используемую автором. И ответят на вопрос: почему дети Каперны
не играли с Ассоль?
( ответы детей, анализирующих фрагменты
повести: пропитанные, как губка водой, грубым семейным началом ( о детях,
не играющих с Ассоль ,о рыбаках, отходящих в сторону от Лонгрена, как от
зачумленного, и т. д.)
А теперь подведем итог работы группы.
Мир жителей деревни серый и мрачный. Жители разучились мечтать и верить в
чудеса, поэтому они смеялись над Ассоль и прозвали ее сумасшедшей. В
описании Каперны Грин не использовал ни одного яркого цвета: грязные серые
крыши, серые дома, уныние на лицах людей. И только одна героиня
выделялась среди них- Ассоль.
Учитель
Мы слушаем сообщения учащихся второй
группы « Ассоль и ее мир. «»Расскажите нам о героине, опишите ее портрет,
черты характера.
(УЧАЩИЕСЯ зачитывают страницы повести с описанием героини:
Обобщение прочитанного:
Это
добрая, красивая . мечтательная девушка. Писатель изображает ее в ярких
солнечных тонах. Портрет героини дан подробно для того чтобы показать ,
как она отличается от жителей Каперны. Поверив в предсказания старого Эгля,
Ассоль ходит каждый день на берег моря и ждет корабль с алыми парусами. Ее
душа открыта чудесам, вере в мечту.( см. слайды презентации).
Учитель: А
теперь мы совершаем следующую остановку в старинном замке . окруженном
огромным парком. Там родился и вырос наш герой- капитан Грэй.
Расскажите историю капитана Грея. О
чем мечтал наш герой?
Ученики рассказывают о влюбленности Грея
в море, о его желании путешествовать на корабле и стать капитаном, о его вере
в мечты.
Диалог учителя с классом):
1. Почему
Грей решил воплотить мечту юной Ассоль?
(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ)
2. Как
прием цветописи помогает автору создать сказочную феерию?
(ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ: ребята отмечают слова
алый, красный, розовый и др. Этот прием показал, как изменился мир героев.
3. В чем
смысл сцены с жителями Каперны, когда они видят входящий в бухту корабль с
алыми парусами??
Звучит рында.
Учитель:
Последняя остановка в бухте. Мы скоро покинем ее на корабле с алыми
парусами. Давайте вспомним нехитрую истину, которую герой высказывает
своим друзьям «В наших силах сделать людей счастливыми , помочь им. Если
можешь сделать для человека чудо – сделай его, ведь чудеса можно творить
своими руками».
Учитель: Итак,
Грин верил в мечту, в возможность человека творить и сделать чудо самому.
(ОТВЕТЫ
УЧЕНИКОВ.Обобщая сказанное, учащиеся делают вывод о том, что автор – человек с
ярко выраженной нравственной и гражданской позицией, утверждающий главную
ценность жизни в том, чтобы уметь мечтать и сделать эту мечту явью.)
Они
делают записи в тетрадях, подводят итоги.
Рефлексия.
II.
Дорогие
ребята. Вот и подходит к концу наше путешествие . На доске вы видите наш
прекрасный корабль с алыми парусами ( рисунок учащихся), Возьмите, пожалуйста-
розовые и красные сердечки- если вам урок понравился и было интересно,
смайлики с вопросами- если остались после урока вопросы и недосказанность, и
прикрепите все это на доску.
Учитель: Так
надо ли верить в чудеса? Как бы вы ответили на главный вопрос урока?
Ребята отвечают , рассуждают и
доказывают свою точку зрения..
Давайте завершим наш урок
замечательной бардовской песней «Ребята, надо верить в чудеса»,
аккомпанировать на гитаре будет ученик 10 а класса нашей школы Рассадин
Ростислав. Пусть эмоциональные слова этой песни завершат наше
сегодняшнее путешествие по волнам мечты и чуда под алыми парусами
надежды.
Класс поет песню «Ребята, надо
верить в чудеса…»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.
Домашнее
задание:
дать развернутый ответ на вопрос ( по выбору учащегося) :
Нужны ли в нашей жизни чудеса?
О чем
меня заставила задуматься повесть А.Грина?
Оценки
за урок выставлены после проверки тетрадей с творческими работами всему классу,
отдельно выставлены оценки за работу в группах и рабочих картах.
Учитель: Я
благодарю всех за урок!