Инфоурок Химия КонспектыУрок в 8 классе "Методы разделения веществ"

Урок в 8 классе "Методы разделения веществ"

Скачать материал

Урок химии в 8 классе

 

Разработала: учитель химии МОУ «СОШ №7»

г. Котласа Архангельской области

Обернихина Татьяна Сергеевна


Технологическая карта урока

 

Предмет: 

Химия

Класс: 

8 класс

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний и умений

Тема урока

«Методы разделения смесей»

Цель урока

Создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов.

Формируемые УУД

Предметные:

1.Применять знания для критической оценки информации о веществах, используемых в быту;

2. Сформировать навыки осуществления практической деятельности.

Метапредметные:

1.     Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса учащихся к химической науке

2.     Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

3.     Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

4.     Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное.

Коммуникативные:

1.     Умение вести диалог

2.     Умение работать в паре при выполнении задания

3.     Умение правильно, грамотно и логично выражать свои мысли по какому-либо вопросу.

Личностные:

1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося

 

Основные понятия и термины темы

Чистое вещество, гомогенная смесь, гетерогенная смесь. Разделение смесей веществ. Очистка веществ. Фильтрование. Дистилляция, кристаллизация, возгонка, центрифугирование

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник (В.В. Еремин, Н.Е. Кузьменко, А.А. Дроздов, В.В. Лунин  «Химия 8» изд. Москва«Дрофа» 20120г.,

Лабораторное оборудование: весы электронные, магнит, стакан химический, стеклянная палочка, шпатель, воронка, бумажный фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, лабораторный штатив, спиртовка, спички; вода, смеси веществ

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Метод – кейс-стадии, создание проблемной ситуации; форма работы – групповая, индивидуальная


Ход урока:

1.Организационный этап. Проверка готовности к уроку, создание положительного эмоционального настроя

2.Актуализация знаний

Добрый день. Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания сами, оценивать себя и чтобы оценка была объективной, я предлагаю по ходу урока заполнить портфель достижений, он перед вами. В таблице проставлены максимальные баллы, которые можно получить за выполненные задания, а в конце урока, суммируя все баллы, вы поставите себе оценку. Работа сегодня будет выполняться в группах, у нас их четыре. Также у вас на партах лежат карточки с заданиями, ознакомьтесь с ними.

Начать урок я хочу с эпиграфа:

«Учиться, а время от времени повторять изученное, разве это неприятно?»

Конфуций.

Древний мыслитель, философ Китая

3. Постановка учебных задач

Вы сейчас живете в мире информационных технологий, попробуйте вспомнить о какой главной экологической проблеме в нашей области так много информации было в СМИ за последнее время? (Строительство мусорного полигона).

В процессе жизни человека естественно образуется огромное количество бытовых отходов. Городской мусор содержит много ценных веществ: алюминий (фольга от чая, конфет), олово (банки из под консервов), пластик (пакеты, емкости от молочной продукции) и другие. Однако переработкой мусора в городском хозяйстве почти не занимаются. Это связано с тем, что мусор – совершенно уникальная по количеству компонентов смесь. Выделение из нее веществ в чистом виде – дело очень трудоемкое и дорогое.

Пока не найдены эффективные и простые способы переработки мусора, но это вопрос времени, и лучшее, конечно, впереди!  А сейчас вы уже можете предложить методы разделения некоторых компонентов отходов.

4.Этап открытия новых знаний

Итак, тема нашего урока: «Методы разделения веществ».

Запишите тему в тетрадь. Посмотрите на оборудование на столе и давайте сформулируем цели нашего урока:

1. Выяснить, на чем основаны способы разделения смеси;

2. Закрепить понятия «смесь», «свойства вещества», отличия веществ от смесей;

3. Познакомить с оборудованием и посудой, используемой для разделения смесей

Задания

1) Вам выдано 30г смеси поваренной соли, речного песка, железного порошка, деревянных опилок, воспроизводящая мусор, а также компоненты этой смеси в чистом виде. Попытайтесь найти простые и эффективные методы разделения этой смеси. Рассчитайте массовую долю компонентов смеси( у каждой группы свой компонент) Время на выполнение задания-20минут. Отчет делает командир группы. Эталон отчета согласно инструкции.

Отчет групп. Работу группы оценивают командиры других групп.

При выполнении задания ознакомьтесь с информационным материалом, выданном каждому.

Запишите схему разделения смесей в тетрадь

Проблемный вопрос

Как вы думаете, будут ли другими методы разделения веществ, если вместо деревянных опилок в смеси присутствует стружка алюминия?

5.Выводы (формулируются учащимися):

1) В смесях вещества не меняют свои свойства.

2) Смесь можно разделить физическими методами (намагничиванием, отстаиванием, фильтрованием, выпариванием, кристаллизацией), используя разные свойства веществ в смеси.

6.Закрепление

Приведите примеры смесей, которые можно разделить различными методами?

Какие методы для разделения вы используете в домашних условиях?

7.Рефлексия

Напишите на выданном телефончике Смс маме (сегодня на уроке химии я узнал...)

8.Домашнее задание:

Представьте ситуацию, где вы оказались вдали от цивилизации. Как вы сможете очистить природную воду? Какие способы вы будете использовать? Сможете ли вы комфортно существовать в данных условиях?

 

Спасибо за плодотворную работу.


Информационный материал

Поваренная соль (хлорид натрия, NaCl; употребляются также названия «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль», «пищевая соль» или просто «соль»)-пищевой продукт.

Когда-то соль была дорогим товаром. Её подавали на стол в дорогих солонках, берегли, экономили: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия.

В молотом виде соль представляет собой мелкие кристаллы белого, розового или светло-серого цвета. Основным её компонентом является хлорид натрия. Однако в природе соль содержит примеси, которые и придают ей различные оттенки. Добывают соль из морской воды или залежей. В первом случае морскую воду выпаривают в плоских ваннах: в жарких странах для этого достаточно естественного солнечного тепла. Твёрдую каменную соль, залегающую на глубине, добывают либо посредством взрывов из каменной породы, либо вымывают водой.

Речной песок –осадочная горная порода, нерастворимая в воде. В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова дано следующее определение: «1. Песок – сыпучие крупинки кварца или иных твердых минералов. 2. Пространство покрытое песком».

Виды песка:

- речной, морской. Поверхность крупинок очень гладкая, из-за длительного воздействия воды;

- горные пески и пески, которые покрывают поверхность оврагов. Форма песчинок угловатая, негладкая поверхность, неотшлифованная;

- пески дюн и барханов. Рыхлые горные породы, состоят из самых мелких зёрен;

- речной песок. Из русла рек, чистый песок с отсутствием посторонних включений;

- карьерный песок, добывается в карьерах путём промывки водой, вымывается глина и пылевидные частицы;

- карьерный горный песок, природный материал, добывается в карьерах открытым способом. Высокое содержание глины, пыли и других примесей;

- карьерный сеяный песок, просеянный и очищенный от камней песок.

Все эти виды песка природного характера. Существуют ещё разновидности искусственного песка, его производят с применением специализированного оборудования и путем механического или химического воздействия на горные породы.

 К этим разновидностям относятся:

- строительный песок;

- перлитовые пески, производятся из дробленных стёкол перлитов и обсидианов;

- кварцевые пески;

- мраморные пески.

Железо. Железный век остался далеко позади в нашей истории, но именно благодаря железу и умению его обрабатывать люди сумели построить современную цивилизацию. 

1. Железо — это металл серебристо-белого цвета.

 2. В железе отсутствуют примеси, поэтому оно является достаточно пластичным металлом.

 3. Магнитными свойствами обладает этот металл.

4. Свои магнитные свойства железо теряет в нагретом виде.

5. Всего в несколько местах встречается этот металл в чистом виде.

6. В Гренландии можно найти залежи железа.

7. В состав гемоглобина входит железо.

8. Полностью растворяться в кислоте способен этот металл.

9. Чтобы сделать материал более прочным железо сначала разжигают до красного цвета.

10. Метеориты содержат достаточно большое количество железа.

11. В 1920 году нашли самый железный метеорит. 

Древесные опилки.  Древесина является арсеналом химических соединений – известно давно. Ее химический состав разнообразен, но основная масса приходится на целлюлозу (50%), лигнин (27 %) и гемицеллюлозу(30%).Опилки древесные, являются отходами в виде мелких частиц получаемые при распиливании древесины, используются как сырьё в гидролизном производстве, при получении древесной муки, в качестве наполнителя, как топливо.

Древесные опилки, имеющие в своем составе такие достаточно устойчивые химические соединения как целлюлоза лигнин и гемицеллюлозу, превращаясь при определенных условиях в другие ценные продукты, проявляют при этих превращениях интересные химические свойства, по этой причине их можно рассматривать как химические реагенты.

Алюминий. В свободном состоянии алюминий — светлый блестящий металл, лёгкий, относительно мягкий, легкоплавкий, имеет высокую тепло- и электропроводность.

Алюминий является химически активным металлом, однако при обычных условиях он устойчив на воздухе и сохраняет свой металлический блеск длительное время. Это объясняется тем, что поверхность алюминия покрыта тонкой, невидимой глазу, прозрачной, но плотной плёнкой оксида алюминия, которая препятствует взаимодействию алюминия с компонентами атмосферы (парами воды и кислородом).

Около 100 лет назад Николай Гаврилович Чернышевский сказал об алюминии, что этому металлу суждено великое будущее, что алюминий – металл социализма. Он оказался провидцем: в XX в. элемент № 13 алюминий стал основой многих конструкционных материалов. Поразительны перемены в стоимости алюминия. В 1825 г. он стоил в 1500 раз дороже железа, в наши дни – лишь втрое.

 

 

 

Сравнительная характеристика смеси и чистого вещества

Признаки сравнения

Чистое вещество

Смесь

Состав

Постоянный

Непостоянный

Вещества

Одно и то же

Различные

Физические свойства

Постоянные

Непостоянные

Изменение энергии при образовании

Происходит

Не происходит

Разделение

С помощью химических реакций

Физическими методами

Методы разделения смеси веществ

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/08/03/s_5b64b48142a1c/933798_5.pngВ природе нет чистых веществ, они встречаются в виде смесей. Смеси можно разделить на две большие группы: однородные и неоднородные.

 

 

 

 

 


Портфель достижений  ________________________________

 

Этап урока

Количество баллов

Максимальное количество

1. Постановка целей урока

 

5

2. Выполнение практической работы

 

10

3. Определение массовой доли компонента в смеси

 

5

Самооценка моей работы на уроке

 

 

5

 

СМС-маме

https://i.pinimg.com/originals/8f/e8/7a/8fe87ac6e243097451c6ec3c8e405602.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе "Методы разделения веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
