Литературное чтение 1-А класс
учитель Косюк Е.В. 21.11.2019г.
Урок № 45 Тема: Гласные буквы Яя. Закрепление.
Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; продолжить
формирование представления о назначении букв Яя и Ее; развивать фонематический
слух, развивать речь, память, логическое мышление; совершенствовать навыки
чтения, работы с текстом; воспитывать гордость за свою Родину.
Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги, у
каждого ребёнка разрезная азбука..
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
1. Чтение слов с доски.
МАЛ - МЯЛ
ЯМА МАЯК
РАД - РЯД
ЯСНО КРОЯТ
- На что указывает буква Я в каждом слове?
- Чем отличается написание слов: мал - мял, лапа - шляпа,
рад - ряд?
- Сравните значение первых согласных звуков в каждой паре
слов. Какими буквами они обозначены?
- Какая гласная стоит после них?
- Какой вывод можем сделать?
ВЫВОД: Если при произношении вслух согласный слышится
твёрдо, то пишем после него букву А, а если согласный звук слышится мягко, то
пишем после него букву Я.
- Какие ещё буквы обозначают мягкость
согласных звуков?
2. Работа в рабочей тетради.
- Запишите в тетради буквы, которые обозначают мягкость согласных
звуков.
Ии Ее Яя
III. Актуализация знаний.
1. Чтение текста «Сад» по ролям.
2. Распространение предложений.
- Распространим предложения, указав
признаки предметов. ( Маленькие дети взяли лёгкие лопаты. Закипела дружная
работа. Трудолюбивые ребята выкопали глубокие ямки.
- Высокий Коля, неси зелёные
кустики.
- Какие?
- Чёрной смородины.
- Проворный Вася, неси быстрее
чистую воду.
- Несу, несу...
Посадили умные ребята чёрную
смородину, необыкновенные сливы и чудесные яблони. Будет богатый сад у
работящих ребят. Будет белая и красная смородина, будут ароматные сливы и
сочные яблоки.)
3. Чтение стихотворения Я.Акима на
стр. 116.
- Прочитайте слова, которые описывают
яблока, т.е. слова, которые обозначают признак предмета.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. О значении слова ЯЗЫКИ.
- Вы знаете что каждое слово имеет своё значение. Есть
слова, которые имеют одно значение, а есть слова, имеющие несколько значений.
- Послушайте выражения о языке. Что они означают?
·
Учись держать язык за зубами. (Молчать.)
·
У тебя длинный язык. (О болтливом человеке.)
·
Злые языки. (Недобрые сплетники.)
·
Острый язык. Этот человек
остёр на язык. ( Критикует.)( Умение выразительно, ярко
писать, говорить)
·
Что на уме, то и на языке. (Говорит всё подряд.) ( О людях, которые говорят не подумав.
Всегда нужно думать прежде, чем говорить. Нельзя быть льстивым, но и нельзя
обижать человека своими словами.) Лесть - угодливое восхваление.
·
Сорвалось с языка (Несдержанность.) (Проболтался.)
- Так говорят о человеческом языке. Язык - средство общения.
Но язык есть и у колокола. Это металический стержень, при помощи
которого получается звон. Есть ещё языки пламени, ледяные языки, языки волн.
Есть язычки у обуви, иностранные языки. А бывает ещё язык-дразнилка.
Рыжий, рыжий , конопатый
Убил дедушку лопатой.
- Хорошо ли дразниться? Приятно ли вам, когда вас дразнят?
2. Чтение текста «Языки» на стр.116
- Как доктор определяет, что у ребёнка болит горло?
- Из-за чего может заболеть горло?
- Каким образом можно избежать болезни горла?
- Для чего нужен язык во рту?
- Смогли бы мы с вами произносить все звуки, слова, предложения, если
бы у нас не было языка?
- Как поняли различные значения слова язык?
Иностранный язык – на нем говорят люди других стран;
Язык пламени – пламя – похоже, как будто лижет языком дрова.
Язык колокола – молоточек, который ударяется о края колокола.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Чтение столбиков слов на стр.117.
4. Выборочное чтение. (Работа в парах.)
- Прочитайте слова, в которых
буква Я обозначает один звук. (Яблоня, Маня,
Таня, якоря, Витя.)
- Прочитайте слова, в которых буква Я обозначает два звука. (Яблоня,
Яна, язык, стая, якоря, змея.).
- Какие слова мы включили и в первую, и во вторую группу? Почему?
5. Чтение отрывка из песни на стр.117.
- Что сеяли дети?
- Что такое просо? (Просо - хлебный злак из которого делают пшено.)
ХЛЕБНЫЕ ЗЛАКИ - культурные растения из семейства злаковых, возделываемые для
получения зерна, используемого для питания людей (в виде хлеба и крупы.)
Хле́бные зерновы́е культу́ры, хлеба́ —
группа растений, возделываемых ради, зерна которое
употребляется в пищу.
- Какие ещё хлебные злаки вы знаете? (Ячмень, рис, пшеница, гречиха)
- Для чего используют зёрна хлебных злаков? (Варят кашу.)
- Чем полезна каша для детей и взрослых? (Каши
очень полезный и неотъемлемый продукт питания. Они богаты витаминами,
микроэлементами, клетчаткой, углеводами и белками.)
6. Звуковой анализ слова ЯЧМЕНЬ
- Человек
злаковые культуры употребляет в в основном в виде каш. А кто из живых существ
любит зерновые культуры в сыром виде? Подсказка на стр. 117.
- Приближается зима. В холодную стужу, в снежную погоду
птицам тяжело не от холода, а от голода. Их надл подкармливать. Каким же зерном
следует кормить птиц?
- ПШЕНО, ПРОСО, ОВЕС,
ПШЕНИЦА, РИС. Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных
растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к
ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать,
что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.
7. Звуковой анализ слов - названий птиц, в которых два слога. (Утка,
дятел, зяблик.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать. (Дети
имитируют движения.)
И трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко
сорву!
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
● Игра
«Слоговое лото».
а) Составление слов из слоговых карточек: яб,
бя, ля, мя, зна, та, ко, ло, ре, зем. (Яблоко, ребята, земля, знамя).
б) Составление имен со слогами: я, ся, ля,
то, ра, ва, ря, ва, ва, на, ня, ва, ля, я, ка, тя, ня, та. (Яна, Вася, Валя,
Ваня, Варя, Толя, Рая, Катя, Таня).
● Игра
«Прочитайте слово» (акростих).
Я ельником шла,
Гостинец нашла –
Отличный, отличный, отличный!
До самых краев
Корзина полна,
И свеж аромат земляничный.
(Ответ: ягодки.)
- Найдите слово, прочитав выделенные буквы.
Назовите ягоды, которые вы знаете. (Брусника,
малина, черника, крыжовник, земляника.)
VI. Рефлексия.
– Сколько букв вы уже знаете?
– Сколько гласных? Перечислите их.
– Сколько согласных? Назовите их.
– Какие согласные глухие? Какие звонкие.
– Какие гласные буквы могут обозначать два
звука? В каких случаях?
VII. Подведение итогов урока.
– Что повторили и закрепили на уроке?