Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья: Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе, литературное образование и литературное развитие младших школьников.

Статья: Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе, литературное образование и литературное развитие младших школьников.

Скачать материал

Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе, литературное образование и литературное развитие младших школьников.

Кожевникова Е.А.

Лесосибирский педагогический интститут-

Филиал Сибирского федерального университета.

Ключевые слова: Литературное чтение, начальная школа, литературное образование, литературное развитие.

Аннотация:  Статья посвящена специфике предмета «Литературное чтение» и пониманию учителем начальной школы целей и основных задач предмета.

В системе упорядоченного и бесконечного образования, в круг которых входит литературное образование начальная школа расценивается как первичная ступень. Такой учебный предмет как «Литературное чтение» рассматривается важнейшим звеном данной системы. Литературное прочтение предполагает собою академический объект, что вызван внедрить ребенка в общество образной литературы, выработать орудиями образной фразы точные понятия об народе также находящемся вокруг его обществе,  к показанным актуальным тенденциям, активизировать  обучающихся, заинтересованность их книжками также чтению, вложить основные принципы пользовательской культуры персоны, присоединить ребенка ко общечеловеческим также государственным внутренним ценностям.

Литературное чтение выполняет особенную роль как предмет, он не только урок, но и сильнейшее орудие воспитания и развития ребенка, поэтому данному предмету отводится особое место среди предметов в начальной школе. Литература как предмет несет за собой мощнейший багаж духовных, личностных ценностей. Язык художественного произведения, художественное слово, изобразительно-выразительные средства художественной речи выступают в качестве общекультурной среды для школьников. Воспитывающий потенциал литературы позволяет сформировать у младших школьников базовые нормы гражданской и духовно-нравственной культуры.

Воспитывающий уклон дисциплины «Литературное чтение» предоставляется учащимся через отбор литературных текстов в художественных произведениях. Вместе с большим кругом педагогических задач, учебный предмет «Литературное чтение» должна находить ответы на проблемы воспитания – через что развивать у учеников гражданские, духовные и моральные чувства? Литература, которая побирается для изучения детьми, должна в легкой и понятной для учащихся форме показывать устоявшиеся в обществе ценности доброты, совести, уважения к старшим, любви к Родине. Воспитывающие умение литературы для начальной школы должно иметь место на уроках литературного чтения. Этот пункт- воспитательный потенциал художественной литературы- стоит на первом песте при подборе учебных хрестоматий на всем историческом пути. На основе данного критерия подбираются и основываются большинство произведений литературы, которые должны быть при изучении на начальной ступени образования, на этом настаивают образовательные документы, в том числе ФГОС.  Условие требуемое образовательными стандартами имеется в большей части учебников для школы нашего времени. Главная цель предмета «Литературное чтение» - привитие осознанной грамотности, высоконравственной и гражданской личности учащегося, непосредственно включая его в читательскую деятельность, умение правильно реагировать на текст и показывать свои эмоции, осознавать и пересказывать прочитанный художественный текст, передавать свои чувства через прикладную и творческую активность, показывать достижения и результаты литературного труда в портфолио. Из основной главной цели вытекает комплекс задач: 1) овладеть осознанным, правильным, беглым, выразительным чтением на уровне осмысления и понимания тематического и идейного содержания произведения; 2) формировать читательский кругозор, расширить знания учащихся об окружающей действительности на материале произведений русской, казахской и зарубежной литературы; 3) развивать и обогащать связную речь, творческое воображение, образное мышление; эмоциональную отзывчивость при чтении художественных произведений; стремление к продуктивно-творческому осмыслению прочитанного, созданию текстов собственного сочинения; 4) прививать устойчивый интерес к самостоятельному и систематическому чтению доступных возрасту произведений детской мировой литературы.

На современном этапе существуют два направления процесса обучения чтению: 1) собственно обучение чтению, которое ведется на трех уровнях — формирование и совершенствование навыка чтения, обучение чтению и восприятию художественного текста, формирование читательской самостоятельности; 2) получение ребенком литературного знания, т.е. обеспечение литературного образования и литературного развития детей младшего школьного возраста.

Проблемы литературного образования и литературного развития неотделимы друг от друга. Цель любого образования — развитие личности, поэтому нетрудно понять, что цель литературного образования — литературное развитие ребенка. Для успешной работы с детьми необходимо разобраться в этом процессе, его сути, специфике, условиях.

В.Г. Маранцман утверждает, что литературное развитие с некоторым запозданием реализует опыт общего психического развития ребёнка. Сдвиги в литературном развитии охватывают все стороны читательского восприятия и более всего заметны в области эмоций или при переходе на следующую ступень литературного развития[4]

Литературное развитие сегодня трактуется в методике как возрастной и одновременно учебный трехсторонний процесс, включающий:

1)формирование читателя (обучение восприятию, осмыслению и интерпретации художественного произведения в единстве его формы и содержания, оценке его с эстетических позиций и выражению своей оценки, как в словесной, так и в невербальной форме);

2)развитие литературного творчества школьников, способности адекватно выразить себя в слове;

3)расширение культурного поля ребенка, развитие школьника как носителя и созидателя культуры.

Таким образом мы можем сказать, что литературное чтение как учебный предмет является одним из главных аспектов в обучении на начальном этапе образования. Литературное чтение влияет на всесторонние развитие младшего школьника, обогащает его кругозор, дает возможность к развитию творческих способностей и воображения. Формирует нравственные и моральные установки через прочтение литературных произведений.

 

 

 

Список литературы

1.Лейдерман Лейдерман Наум Так что же это такое – литературное образование школьников? // Филологический класс. 2004. №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tak-chto-zhe-eto-takoe-literaturnoe-obrazovanie-shkolnikov (дата обращения: 01.11.2019).

2. Дергунова Татьяна Александровна Технологии литературного развития младших школьников // Вестник НВГУ. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologii-literaturnogo-razvitiya-mladshih-shkolnikov (дата обращения: 01.11.2019).

3. Лавлинский Сергей Петрович Теория и практика современного литературного образования // Новый филологический вестник. 2011. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-i-praktika-sovremennogo-literaturnogo-obrazovaniya (дата обращения: 01.11.2019).

4. Ловкова Татьяна Борисовна Литературное чтение как объект исследования // Вестник СПбГУК. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/literaturnoe-chtenie-kak-obekt-issledovaniya (дата обращения: 01.11.2019).

5. Портушкина С. Литературное развитие младших школьников.


 



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе, литературное образование и литературное развитие младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена специфике предмета «Литературное чтение» и пониманию учителем начальной школы целей и основных задач предмета. Раскрывается понятия литературное образование и литературное развитие, их специфика, цели, задачи, проблемы и способы улучшения на предмете "литературное чтение". Его влияние на полноценное развитие ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 3955
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7604
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе