МБОУ «Гимназия №1 имени Н.И. Борцова»
г. Лебедянь
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В 1 «В» классе
К. Ушинский «Играющие собаки»
Учитель Шипилова С.А.
Цель:
способствовать формированию читательской наблюдательности, умению анализировать
и делать выводы по прочитанному.
УУД:
Познавательные:
общеучебные –осуществление
поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознание и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование
знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и
прослушанного произведения; составление несложных монологических высказываний о
героях; логические-овладение смысловым чтением художественных текстов;
выделение существенной информации из текстов; осуществление процессов анализа,
синтеза, сравнения; построение рассуждений.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные:
осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную
отзывчивость на прочитанное.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок – начинается урок.
Слушайте, запоминайте, ни минуты не
теряйте.
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно
удачи.
II. Актуализация знаний.
-Какой у нас сейчас урок?
-Чему учимся на уроках литературного
чтения в первом классе?
(Учимся правильно читать, отвечать на
вопросы, узнаём значение новых слов, узнаём о жизни и творчестве писателей,
учимся анализировать текст).
-Что помогает нам в этой работе?
(Учебник «Литературное чтение» Л.А.
Ефросининой).
-Какие тексты мы читаем? (Художественные)
-Какие жанры относятся к художественным
текстам? (Стихи, рассказы, сказки).
-Что мы уже знаем о художественном тексте?
(Текст-это средство общения. В художественных текстах скрывается информация, т.
е. знания и тайны, которые мы учимся разгадывать).
-Мы учимся понимать текст, его смысл. У
художественного текста не один смысл, а несколько. Художественный текст как
айсберг: то, что видно, это маленькая часть ледяной глыбы, а большая прячется
под водой. Вот почему хорошие книги можно перечитывать не один раз. И всегда с
пользой для себя, с удовольствием.
III. Постановка проблемы.
-Чему учит текст, каков его смысл мы
узнаем в конце нашего урока.
IV. Целеполагание.
-Откройте учебник на стр.14.
-Прочитайте название произведения и его
автора.
-Можно ли по названию определить тему
произведения?
-Предположите, о чём будет идти речь в
данном произведении? (О собаках, как они играют; может о дружбе собак или
ссоре…)
-Какова цель нашего урока? (Узнать, чему
учит данное произведение, какой в нём скрытый смысл?)
V. Сообщение сведений об
авторе произведения.
-Константин Дмитриевич Ушинский родился в
Туле. По образованию был юристом. Но всю свою жизнь он посвятил воспитанию
детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и
понимать народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки.
VI. Работа с текстом.
-Кто его написал?
-Как озаглавил?
-С каким произведением по жанру будем
работать? (Мы будем работать с рассказом «Играющие собаки»).
-Это рассказ о детях и для детей.
Чтение рассказа хорошо читающими детьми.
VII. Работа с текстом.
-Поделитесь впечатлениями о прочитанном.
-О чём рассказ? (О двух собаках).
-Какими были собаки? (Большая и
маленькая).
-Какие у них клички? (Полкан, Мопс).
-Кто из вас хочет научиться читать
рассказ?
VIII. Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд, вправо,
влево-поворот.
По рассказу мы гуляли, за сюжетом
наблюдали.
IX. Подготовка дыхательного
аппарата (дыхательная гимнастика).
-Держим дыхание до конца фразы.
Жужжим: жжжжжжжжжж (10 раз).
Шуршим: шшшшшшшшшшшш (12 раз).
Выпускаем воздух из проколотого мяча:
сссссссссс (10раз), сссссссс (8 раз).
-Молодцы.
X. Повторное чтение
текста. Чтение по абзацам.
-Читаем текст, управляя дыханием.
1). Работа с первым абзацем.
-Чьими глазами мы будем следить за
происходящим? (Глазами мальчика Володи).
2). Работа со вторым абзацем. Читаем,
обращая внимание на описание собак.
-Что мы узнали о Полкане? (Большая,
угрюмая собака с огромными лапами, смотрела благосклонно).
-Что значит «большая», как сказать
по-другому? (Взрослая).
-Как понимаете слово «угрюмая»? (В плохом
настроении, грустная, печальная).
-Что значит «благосклонно»? (Относящийся
доброжелательно, снисходительно, расположенный в чью-нибудь пользу).
-Что автор говорит о другой собаке? (Она
маленькая).
-А если маленькая, догадайтесь, какая она
может быть по характеру? (Игривая, шаловливая, забавная, задористая).
-Найдите и прочитайте, как Мопс вёл себя с
Полканом? Что делал? Найдите слова-действия? (Подбежал, стал кидаться, лаять,
хватал, надоедал).
-Играли ли собаки?
-Прочитайте, что сказал Володя, наблюдая
за собаками? (…Погоди-ка, вот он тебе задаст!...проучит он тебя).
-Почему Володя решил, что Полкан должен
проучить Мопса? (Наверное, мальчик сам обижал маленьких, был нетерпеливым).
-А каким оказался Полкан?
3). Работа с третьим абзацем.
-Последний абзац прочитайте про себя.
-Найдите, кого мог обижать Володя?
(Младших братьев и сестёр).
-Знаете, ребята, из текста не ясно, есть
ли уже у Володи братья и сёстры, но мудрый отец предупреждает сына.
-Найдите главные слова. Прочитайте их.
(Большому и сильному…)
-Что это такое, как иначе сказать? (Это
замысел автора, главная мысль).
-Чему же учит нас рассказ «Играющие
собаки»?
X. Моделирование обложки.
Самостоятельно в тетрадях моделируют
обложку. Взаимопроверка.
XI. Итог.
-Чему Володя может научиться у Полкана?
(Терпению, дружелюбию, спокойствию).
-Как вы думаете, это выдуманная история
или правдоподобная?
-Чему же мы научились на уроке?
-Какой вывод каждый для себя может
сделать?
XII. Рефлексия.
-У вас на партах лежат смайлики. Поднимите
весёлый смайлик, если на уроке вам было всё понятно, вы легко справлялись с
заданиями, грустный смайлик, если вы испытывали на уроке трудности, если
задания вам были не понятны.