Открытый
урок по музыке в 6 классе
на тему:
«Фрески Софии Киевской».
ЦЕЛЬ – углубить представления
учащихся о том, какими средствами в современной музыке раскрываются
религиозные сюжеты и образы.
ЗАДАЧИ: – познакомить с терминами
«арпеджио», «музыкальный орнамент»;
– развивать творческое мышление;
– приобщать к духовной национальной
культуре.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная,
индивидуальная,коллективная (в группах)
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер с
мультимедийной установкой,
фортепиано.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: презентация
к уроку, учебник, видео «Фрески Софии Киевской» .
ХОД УРОКА
- Музыканты – извечные маги
Вызывают виденья веков…
Б.Дубровин
I.Орг. момент. (2мин)
II. Формирование компетенций по
содержанию материала. (8мин)
1. Подготовка к новому материалу
на основе ранее изученного. Эвристическое погружение.Звучит «Прогулка»
М.Мусоргского из ф.ц. «Картинки с выставки».
-Здравствуйте! Ребята, Знаком вам
этот музыкальный фрагмент?
(Это пьеса «Прогулка» из сюиты
Мусоргского «Картинки с выставки».)
Вспомните, какую роль выполняет
«Прогулка» в сюите?
(Прогулка является связующим звеном
между другими контрастными музыкальными картинками - иными словами, служит
путеводителем по выставке).
На экране схема:
Прогулка - Балет
- Прогулка - Богатырские - Прогулка
невылупившихся
ворота
птенцов
Посмотрите, на какую музыкальную
форму похоже такое построение музыкальных пьес?
(форму рондо, где Прогулка –
рефрен, Балет невылупившихся птенцов и Богатырские ворота- эпизоды)
На экране появляется формула А + В
+ А + С + А, где А – рефрен, ВС – эпизоды
- Замените буквенное выражение
геометрическими фигурами.
(ученик рисует треугольник, круг,
треугольник, квадрат, треугольник)
Что получилось? (узор).
Какие особенности имеет этот узор?
(Повтор). Как такой узор называется в декоративно-прикладном искусстве?
(орнамент)
- Вспомнив о «Картинках с
выставки», какой вывод мы можем сделать? ( Данный изобразительный орнамент –
музыкальный.)
III .- Как вы считаете, а в наши
дни современные композиторы сочиняют духовную музыку? (Да)
- Какую современную молитву вы знаете?
(«Молитва» Е.Крылатова)
Прежде, чем исполнить песню,
давайте настроимся.
а) ВОКАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: (3мин)
- Встали.
1. Упражнение на умение экономить
дыхание («Надувная игрушка»)
- Надуваем игрушку в среднем темпе,
сдуваем медленно, струйно.( 2раза)
2. «Греем руки на морозе» (дышат
8раз), «Задуваем свечку».
3. Упражнение на отработку
кантиленного пения (показать)
«Ми-а» (штрихи-легато,
стокатто)
IV. Исполнение «Молитвы»
Е.Крылатова,работа над песней (5 мин.)
а) ИСПОЛНЕНИЕ «МОЛИТВЫ"
Е.КРЫЛАТОВА:
- Первые 4 строчки поют солисты.
Вторые 4 строчки – весь класс.
Вспомните музыкальный
фрагмент.(Звучит муз. Чеснокова)(3 мин)
б) ВЫВОД:
- Чем отличается молитва XX века
от молитвы XVIIвека?
(здесь одноголосный унисон,
там многоголосье
присутствует
аккомпанемент, исполнительский приём «а капелла»)
- А что их объединяет?
(название, интонации мольбы, просьбы, минор, медленный темп, строгость) – т.е.
смысл остаётся прежним – обращение к Святыни.
IV. Новая тема. «Фрески Софии
Киевской» В.Кикты.(15мин)
Сегодня мы вновь обратимся к
духовной музыке XX века и попытаемся узнать, какие средства использует
украинский композитор Валерий Григорьевич Кикта в своей концертной симфонии для
арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской», чтобы передать для нас, потомков,
образы древней Руси.
на экране фото композитора и
собора св.Софии (презентация)
Написал он её в честь 1000-летия
крещения Руси.
Потому что как раз 10 веков назад
по велению князя Ярослава Мудрого в 50-ую годовщину христианства на Руси в
Киеве возводится величественный собор Святой Софии, украшенный мозаикой,
фресками, орнаментом. Считалось, что святая София – символ премудрости Божией.
А её дочери - Вера, Надежда, Любовь, к которым вы обращались в «Молитве»
Е.Крылатова.
И сейчас мы так же, как когда-то
побывали на выставке «картинок» Мусоргского, совершим музыкальную экскурсию по
фрескам собора
А путеводителем в симфонии служит
музыка, которая как рефрен повторяется в них несколько раз. Попробуйте дать
ей название. («Орнамент»)
Верно. Послушайте его музыкальный
узор.
Звучит
«Орнамент»
.(Видео)(3 мин)
- Какие ощущения вас охватили,
когда вы слушали орнамент?( Как будто певцы-баяны на гуслях рассказывают былины
о событиях, связанных с историей Киевской Руси, ощущения, что мы побывали в
этом соборе и стали очевидцами его истории).
Если посмотреть на партию арфы в
этом эпизоде, то она напоминает волнистую линию. Такой приём в музыке
называется арпеджио, где звуки воспроизводятся последовательно.
(учитель показывает разложенные
аккорды на фортепиано)
ФИЗМИНУТКА. ПЛАСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Теперь представьте, что каждый из
вас – это струна арфы. А что происходит со струной, если её дёрнуть? (Она
деформируется). Выполняем поочерёдные наклоны друг за другом по порядку со
счётом. Каждая из ваших групп – это разложенный аккорд по типу арпеджио.
дети выполняют
наклоны в ансамбле с учителем под фортепиано.
Какой же исполнительский приём
помог вам изобразить перебор струн? (арпеджио)
V. Слушание «фрески» «Портрет дочерей
Ярослава Мудрого»(5 мин)
- Какие впечатления вы получили,
когда фреска зазвучала? (будто княгини сначала ожили и сошли с фрески,
приближаясь всё ближе и ближе. Они водят хоровод вокруг нас, перебирая мелкими
шажками. И в конце музыки княгини возвращаются на своё место и вновь
превращаются в фреску ).
ВЫВОД: - Когда композитор сочинял
симфонию, его задачей было сохранить для нас, потомков, события древности. –
Как вы считаете, у него это получилось?
- Какими средствами он этого
добился? (инструментовкой, музыкальной
формой приёмами
развития и исполнения: орнамент, арпеджио)
VI. ВЫВОД УРОКА (2мин.):
- Почему, спустя X веков, к теме
духовности обращаются современные композиторы?
- Насколько сейчас актуальна тема
духовности в наши дни? ( Во все времена человеку необходимо, чтобы о нём
проявляли заботу, любовь, доброту, терпение, порядок во всём. В этом
заключается внутренняя красота людей, т.е. духовность. В наше время таких
людей становится всё меньше и меньше. Мы теряем духовность. А это чревато
войнами и разрушениями)
- А наш сегодняшний урок вас
чему-то научил?
- Какими надо быть людьми?
(добрыми, уважительными)
Оценки за урок.
Домашнее задание:
- Составьте кроссворд по нашей
теме. Какие слова вы должны употребить в
кроссворде?(фреска,орнамент,арпеджио,молитва,собор,имя композитора, и т.д.)
Урок окончен, спасибо за работу.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Фонотека
1. Фонохрестоматия
поУМК Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской ОАО «Издательство «Просвещение»
www.prosv.ru, 2009:
2. М.П.
Мусоргский «Прогулка» из Сюиты «Картинки с выставки»;
3. В. Кикта.
«Фрески Софии Киевской», концертная симфония для арфы с оркестром:
- Орнамент 1 (фрагмент);
- Групповой портрет дочерей
Ярослава Мудрого;
4. - П.Чесноков «Да исправится молитва
моя»