Урок №
45
8класс
Дата: 27.02.17
Тема: «
Культура питания ».
Цель
урока: Познакомить учащихся с
понятием культура питания, режим дня. Составление меню для людей разных
профессий и возрастов в зависимости от энергетических затрат организма в общем
обмене.
Задачи урока:
Образовательная:
·
Изучить нормы питания
·
Научиться использовать их и применять в
повседневной жизни.
Развивающая:
·
развивать умения анализировать, то есть
сравнивать, обобщать и делать выводы.
·
развивать творческое мышление при решении
проблемных вопросов.
Воспитательная:
·
воспитывать у учащихся положительное
отношение к своему здоровью.
Тип
урока: комбинированный
Ход урока:
1. Организационный
этап.
Приветствие.
Проверка отсутствующих
2. Актуализация опорных
знаний.
Выполнение тестовых заданий (презентация)
3. Изучение
нового материала.
Все
из вас слышали изречение: “Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того,
чтобы жить”, но мы не всегда задумываемся над этими словами.
Вопросы:
· Как
вы можете прокомментировать данное высказывание?
· К
какому выводу мы должны прийти?
· Всегда
ли нам нужно помнить эти слова?
Извечные
вопросы о питании – как, когда, сколько и что мы едим – интересуют, наверное,
каждого человека, потому что здоровье человека во многом определяется
количеством и качеством пищи, режимом питания и др.
Характер
питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие
человека, особенно в детском и подростковом возрасте.
Но каковы
же секреты правильного питания, здорового или рационального питания?
Здоровое питание
В современном
мире большое внимание уделяется проблеме правильного питания. Было выяснено,
что для каждого человека существует свой индивидуальный рацион питания, который
зависит от его возраста, веса, здоровья, физических нагрузок и других факторов.
Принципы здорового питания:
1) Умеренность
Она необходима для соблюдения баланса
между поступающей с пищей и расходуемой в процессе жизнедеятельности энергией.
Установлено, что в среднем при основном обмене затрачивается около 1 ккал на 1
кг массы тела за 1 ч. У людей, постоянно испытывающих физические нагрузки,
основ- ной обмен, как правило, повышается в пределах 30%.
2 )Разнообразие
Население нашей планеты использует для
питания тысячи пищевых продуктов и ещё больше кулинарных блюд. Энергетическая
ценность рациона питания зависит от входящих в его состав белков, жиров,
углеводов, витаминов, мин веществ и воды. Оптимальным в рационе здорового
человека считается соотношение белков, жиров и углеводов, близкое к 1:1,2:4.
3) Режим питания
Режим питания человека обычно регулируется
аппетитом. Но необходимо иметь в виду, что аппетит сохраняется даже после
приема пищи. Это связано с необходимостью переваривания и всасывания пищевых
веществ. И только после начала поступления их в кровь возбуждение пищевого
центра начинает сменяться его торможением.
Питание школьников и подростков
У детей в период школьного и
подросткового возраста формируется полове развитие, они быстро растут,
прибавляя в весе и мышечной силе. Занятия спортом и физическим трудом ведут к
резкому возрастанию энерготрат. Нервная система детей этого возраста находится
в состоянии значительного напряжения под влияния интенсивной познавательной
информации, сложности школьного обучения. Вот почему так важно обеспечить школьников
и подростков полноценной пищей, правильно организовать режим питания
Желательно включать в рацион
сливочное диетическое масло, сметану.
Мясо, молоко, молочные продукты, овощи,
фрукты, хлеб школьники должны получать ежедневно.
Утром можно дать закуску (салат или сыр,
колбасу), затем мясное или рыбное блюдо с гарниром или кашу, творожные или
яичные блюда, чай, молоко, кофе, хлеб с маслом.
На обед – салат или винегрет, суп, мясо
или рыбу с гарниром, компот или сок.
В полдник – молоко, кефир, выпечку,
фрукты.
На ужин – блюда из творога, овощей, яиц и
питье.
В этом возрасте, к сожалению, дети часто
нарушают режим питания, едят беспорядочно, часто всухомятку, на ходу. Эти
пагубные привычки оказывают пагубное действие на растущий организм. К режиму питания
родители должны приучать детей с раннего детства!
Правила гигиены питания (презентация)
4.Практическая
работа № 5 «Определение норм рационального питания»
5. Обобщение и
систематизация знаний.
Я хочу напомнить
одну притчу:
“Когда-то
к Насреддину(турецкий философ) пришел больной с жалобой на боли в животе.
Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что ел на обед горелые
корки, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента,
почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: “В
следующий раз ты будешь видеть, что ешь””.
Поэтому
я желаю вам внимательно смотреть на то, что вы кушаете каждый день и каждый
раз, приносит ли вам это здоровье. Желаю здоровья и благополучия.
6. Домашнее
задание . П.40
Составить рацион
питания для спортсмена.