Тема урока "Обособление
вводных слов и вводных предложений
Оборудование,
использование ИКТ источники
информации
|
Экран,
мультимедийный проектор, Интернет, плакат
«Личные
окончания глаголов», учебник «Русский язык» (автор
ГрековВ.Ф),
сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Егораева),
раздаточный
материал).
|
Цель урока
|
Повторить и систематизировать
материал по теме «Вводные слова и пунктуация»
|
Задачи урока
1) обучающая
|
отработка умений отличать вводные
слова от членов предложения, производить пунктуационный анализ простого
предложения с вводными словами
|
2)
развивающая
|
развитие
навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями,
развитие умений нахождения вводных слов и их использования при построении
собственного высказывания;
|
3) воспитывающая
|
формирование
языковой компетенции, самостоятельной нравственной позиции.
|
Тип урока
|
Урок
комбинированный (систематизации и обобщения, контроля знаний, умений,
навыков)
|
Методы
обучения
|
Метод
активизации познавательной деятельности,
метод упражнений, метод
индивидуализации, метод актуализации опорных знаний.
|
Формы
|
Классно-урочная форма
обучения, фронтально-индивидуальный, письменный и устный опросы,
индивидуальная, групповая и коллективная форма организации работы
тренинговые упражнения, тестовые задания.
|
Дифференцированный
подход
|
Индивидуальная работа со
слабоуспевающими, сильными учащимися
|
Основные понятия и термины урока
|
Вводные слова и
словосочетания, группы вводных слов по значению
|
Ход урока
УЭ
-1
Самостоятельно
Письменнно
2
минуты
Взаимомопроверка
1
минута
|
1. Орфоэпическая
разминка.
цель: формировать
орфоэпический навык
Спишите, расставьте
ударение:
ЗВОНЯТ,
ПОЗВОНИШЬ,УГЛУБИТЬ, УГЛУБЛЕННОЕ (ОБУЧЕНИЕ), ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЗАКУПОРИТЬ, ТОРТЫ, СВЕКЛА,
СЛИВОВЫЙ, ДРЕМОТА, ПРИБЫЛА, ХОДАТАЙ, ХОДАТАЙСТВОВАТЬ, ДОСУГ.
|
|
А
,4,5
По
слайдам
|
2.Исправьте
грамматические ошибки
|
|
Письменно
3 минуты
Взаимопроверка
2
минуты
|
-
Поезд
прибыл на станцию согласно расписания.
-
Билеты
всегда продают по прибытию автобуса.
-
Вопреки
прогноза, погода изменилась.
-
Пересидев
в шалаше, ветер и дождь не утихали.
-
Помогая
бедным и обездоленным, моё сердце сжимается от боли за них.
|
|
|
3. Орфографическая
разминка
|
|
Письменно.
Ученик
у доски.
3
минуты
|
Назва...ы,
деревя...ые, украше...ые,
лошади..ой, рья…о,
ветре…о,
нестриже…_ый,
моче…ые яблоки,
урага…ый
|
|
|
4. Объяснение нового
|
|
1мин
|
- Как называется
выделенная синтаксическая конструкция?
|
|
1
мин
|
- Дайте определение
вводным словам
|
|
1
минута
|
-Вводные слова на ЕГэ
|
|
|
- Как Вы считаете, почему
русский лингвист А.М. Пешковский считает вводные слова «внутренне чуждыми
приютившему их предложению»?
|
|
|
5. Индивидуальные
сообщения учащихся по новой теме:
- Что вы уже
знаете о вводных словах из 9 класса?
|
|
5
минут
|
5а. Группы вводных слов
|
|
3
минуты
|
Тренировочная
работа по слайду №23: выписать вводные слова, определить
их значение.
К
счастью - чувства
Значит -
последовательность, связь.
По правде
сказать- уверенность
Во-первых, во-вторых,
в общем -последовательность.
К удивлению
- чувства.
|
|
3 минуты
|
5б. Отличие вводных от членов
предложения.
|
|
?
|
Выполнение упражнения по
учебнику №438
|
|
5
минут
|
Тестовая
работа.
Ответы:
1 - 2.
2 - 1.
3 - 2.
4 - 2.
5 - 2.
|
|
------------
|
5в. Слова, которые никогда не
бывают вводными.
|
|
|
|
|
10
минут
|
6. Подготовка к части
С
|
|
|
Прочитайте текст.
Определите проблему, поднятую автором.
(1)Зависть
– это болезнь. (2)Сравнивая себя с другим человеком, мы заранее признаем свое
поражение, ведь сильному человеку никогда не придет в голову сравнивать себя
со слабым. (3)На мой взгляд, для того чтобы быть совершенным,
человеку достаточно быть собой.(4)Идя своей дорогой, не оглядываясь
на успехи других, не примеривая себе одежды с чужого плеча, сравнивая свои
успехи сегодня с теми, что были вчера, человек оказывается неподвластным
этому горькому чувству.
(5)Но, с другой стороны, можно чувство зависти сделать источником для своего личностного
роста. (6)Видя, как другие успешно применяют свои способности и
имеющиеся возможности, напрячь все свои силы, помериться силами с судьбой и
прыгнуть выше головы – разумное занятие для достойного человека.
(Д. С. Лихачев
Проблема
личностного роста
Проблема
работы над собой
Проблема
духовного развития человека
|
|
|
|
|
|
Задание на дом. Сочинение по тексту
|
|
Раздаточный материал
Исправь грамматическую
ошибку
-
Поезд
прибыл на станцию согласно расписания.
-
Билеты
всегда продают по прибытию автобуса.
-
Вопреки
прогноза, погода изменилась.
-
Пересидев
в шалаше, ветер и дождь не утихали.
-
Помогая
бедным и обездоленным, моё сердце сжимается от боли за них.
Значения вводных слов
|
Примеры вводных слов
|
1.
Степень
достоверности сообщения:
|
большая степень уверенности
|
безусловно, разумеется, без сомнения, несомненно,
конечно, бесспорно, действительно, само собой
|
меньшая степень уверенности,
предположение
|
вероятно, кажется, может, может быть, быть может, наверно,
наверное, возможно, пожалуй, должно быть, думаю, надо полагать, очевидно,
по-видимому, видимо, видно, не правда ли, в самом деле, по всей вероятности
|
2.
Различные
чувства:
|
радость, удовольствие
|
к счастью, к радости, к
общей радости, на радость,
к удовольствию, на счастье
|
сожаление, огорчение
|
к (большому, великому)
огорчению, к прискорбию,
к сожалению, жаль, к
несчастью, на беду, как на беду,
как нарочно, к великой
досаде, как назло, к стыду, по несчастью, нечего греха таить
|
удивление
|
к удивлению, к изумлению,
странное дело, удивительное дело
|
страх, опасение
|
ужас, чего доброго, неровен
час, к ужасу
|
- Источник сообщения:
|
сам говорящий
|
С моей точки зрения,
по-моему, думаю, вижу, помнится, известно, на мой взгляд, по моему мнению
|
другие люди
|
по-вашему, говорят, по
слухам, по преданию, слышно, по наблюдению…, по выражению…, по мнению…, по
словам…, с точки зрения…, по утверждению…, по рассказам…, по сообщению…, по
сведениям…
|
- Обращение к
собеседнику:
|
привлечение внимания
|
Позвольте, помилуйте,
поймите, послушайте, согласитесь, понимаете, знаете, видите ли, видишь ли, вообразите,
заметьте (себе), помните
|
выражение вежливости
|
извините, простите,
пожалуйста, будьте добры, спасибо, будьте любезны
|
- Оформление мысли:
|
связь мыслей, порядок
|
перечисление: например, во-первых,
во-вторых,
в-третьих, наконец, далее;
противопоставление: напротив, наоборот,
однако,
с одной стороны, с другой
стороны;
следствие, вывод: значит, итак,
следовательно, в общем, таким образом, стало быть
|
способ оформления мыслей
|
другими словами, иначе
говоря, короче, короче говоря,
к слову сказать, кстати,
лучше сказать, между нами говоря, так сказать, одним словом, проще говоря,
подчёркиваю, по существу
|
Задание 1. Укажите, в каком предложении слово КАЖЕТСЯ не является
вводным.
1. Пес мой мог бы кажется
почуять птицу и под землей..
2. Ей кажется что лес
молчит укоризненно, сухо, сердито.
Задание 2. Определите, в каком предложении слово ПРАВДА является
вводным.
1. Правда в доме было
гораздо холодней, чем на улице.
2. Деньги смогут много, а
правда все.
Задание 3. Укажите
предложения, в которых вводные слова и словосочетания не имеют заданного
значения «Источник
сообщения».
1. Дальние озера, по
слухам, настоящая лесная глухомань.
2. Вероятно, все это
давно исчезло без следа.
Задание 4. Укажите
предложения, в которых вводные слова и словосочетания не имеют заданного
значения «Эмоциональная оценка сообщения».
1. К счастью, озеро оказалось богатым рыбой, больше всего окунем.
2. Человек, говорят, ко всему привыкает.
Задание 5. Укажите
предложения, в которых вводные слова и словосочетания не имеют заданного
значения «Последовательность изложения».
1. Итак, два почтенные мужа, честь и украшение Миргорода,
поссорились между собой.
2. Он меня принял, по своему обыкновению, ласково и величаво
Прочитайте
текст. Определите проблему, поднятую автором.
(1)Зависть – это болезнь. (2)Сравнивая
себя с другим человеком, мы заранее признаем свое поражение, ведь сильному
человеку никогда не придет в голову сравнивать себя со слабым. (3)На мой
взгляд, для того чтобы быть совершенным, человеку достаточно быть собой.(4)Идя
своей дорогой, не оглядываясь на успехи других, не примеривая себе одежды с
чужого плеча, сравнивая свои успехи сегодня с теми, что были вчера, человек
оказывается неподвластным этому горькому чувству.
(5)Но, с другой стороны, можно чувство
зависти сделать источником для своего личностного роста. (6)Видя, как другие
успешно применяют свои способности и имеющиеся возможности, напрячь все свои
силы, помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы – разумное занятие для
достойного человека.
(Д. С. Лихачев)
Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906-1999)
– знаменитый русский филолог, публицист, автор 500 научных и около 600 публицистических
трудов, посвящённых нравственным, политическим проблемам современности.
Считаю, на мой взгляд, думаю, по-моему,
несомненно, как мне кажется и т.д.
По мнению автора, бесспорно, надо полагать, кроме
того, с одной стороны, с другой стороны и т.д.
Несомненно, конечно, например, допустим, вообще
говоря, словом и т.д.