Инфоурок Биология КонспектыУрок в 6 классе по теме "Цветок и его строение" (ФГОС)

Урок в 6 классе по теме "Цветок и его строение" (ФГОС)

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Цветок и его строение»

 

 

Тема

1.      Цветок и его строение

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Создать условия для выявления взаимосвязи между строением и видом цветка

Задачи

Образовательные: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях.
Развивающие: 
продолжить развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное, формировать умения работать с текстом учебника, самостоятельно действовать в соответствии с инструкцией.

Воспитательные: продолжить воспитание интереса к предмету, совершенствовать навыки коммуникативного общения в группе; развитие чувства прекрасного.

УУД

Личностные УДД (Л):

·         Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

·         Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

·         Оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД (Р):

·         Определять цели и задачи урока.

·         Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Коммуникативные УУД (К):

·         Работать в группах по обсуждению информации.

·         Слушать товарища и обосновывать свое мнение.

·         Выражать свои мысли и идеи.

·         Продолжить формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД (П):

·         Работать с текстом учебника, с информационными текстами.

·         Находить отличия.

·         Объяснение значения новых слов.

·         Анализировать, сравнивать и выделять признаки.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать строение и функции цветка.

Уметь объяснять, как строение цветка связано с его выполняемой функцией;

Уметь понимать смысл биологических терминов: цветок, цветоложе, цветоножка, венчик, чашечка, пестик, тычинка, двудомные и однодомные растения.

Метапредметные: учащиеся должны уметь определять существенные признаки объекта; действовать в соответствии с инструкцией.

Основные понятия

Цветок; пестик; тычинка; лепестки; венчик; чашелистики; чашечка; цветоножка; цветоложе; околоцветник простой; околоцветник двойной; тычиночная нить; пыльник; рыльце; столбик; завязь; семязачаток; растения однодомные и двудомные.

Ресурсы:

Ноутбук, проекционное оборудование, презентация «Строение цветка», учебник «Биология» 6 класс под редакцией В.В.Пасечника, маршрутный лист, карточки для групповой работы.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, работа с текстом.

Методы изучения

Словесные, наглядные, практические

Технология

Системно - деятельностная с элементами кейс-технологии

Ход урока

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Форми

руемые действия

I. Организационный

Приветствуют учителя

Самоконтроль (проверка наличия учебника, тетради, дневника, ручки)

Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока

Настраиваю учащихся на серьезную, вдумчивую работу.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас на своем уроке!

Я уверена, что каждый из вас пришел на урок с хорошим настроением и желанием узнать что-то новое. Присаживайтесь.

 

II. Актуализация

изученного

Отвечают на вопросы

Продолжим с вами путешествие в мир живой природы. Но для начала вспомним:

1) На какие Царства делят все живое??

2) Назовите, на какие группы в зависимости от строения делят все растения?

3) Чем же Низшие растения отличаются от Высших?

 

Проверяю наличие и качество знаний учащихся, необходимых для восприятия нового материала по вопросам: 

    Л

III. Создание мотивации.

(Постановка

учебной/ частной

задачи)

 

 

 

Составляют слово

 

 

Формулируют тему урока

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают Маршрутные листы

Если представить высшее растение как планету, а каждый орган как материк, то можно сказать, что мы уже побывали на материке Лист, Корень, Стебель, Почки. Но осталась еще одна неизвестная территория.  А что же это за местность мы сможем узнать, если решим следующую задачу. Внимание на экран, перед вами буквы, давайте попробуем расположить их в таком порядке, чтобы получилось слово.

К В О Ц Е Т

Совершено верно, мы сегодня с вами будем говорить о Цветке.

А что мы можем узнать? Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия

Цветок и его строение.

Какие шаги мы должны предпринять, чтобы изучить цветок:

1. Изучить строение цветка.

2. Определить главные органы цветка.

3. Научится классифицировать  виды цветов и растений.

 

Какова же будет цель нашего занятия

 

 

 

Какова же цель нашего занятия?

Установить взаимосвязь между строением и видом цветка.

 

Не забываем, что мы отправляемся в путешествие, а для этого нам необходим маршрут. Обратите внимание у вас на столах лежат Маршрутные листы. Каждый лист именной, давайте подпишем его.

Итак, берем в путешествие маршрутный лист, учебник и не забываем о взаимовыручке и поддержке.

 К

 Р

IV. Открытие

нового знания

 

 





 

Читают материал в учебнике на странице 59-60 и отвечают на поставленные вопросы





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с учебником. Проверяют правильность выполнения задания

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята делают вывод о необходимости дополнения и расширения знаний о строении цветка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Получают карточки, готовятся работая с учебником, представляют результаты своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание, перед вами изображения некоторых цветов, но это не обычные цветы, а цветы, которые занесены в Красную книгу Алтая, а значит, требуют более бережного и трепетного отношения. Ребята, ответьте на вопрос, а можно ли простые цветы рвать, топтать? Конечно, нет. Мы должны бережно относиться ко всему живому на Планете Земля. Какие красивые, яркие, а все ли одинаковые или есть различия? На мой взгляд, все одинаковые. А вы как считаете? А разрешить наш с вами спор можно, если вы откроете учебник на странице 59-60 и прочитаете раздел «Строение цветка яблони».  И попробуйте ответить на вопрос: Почему все цветы одинаковые.

 

 

Строение

Из чего состоит цветок?

1. Цветоложе

2. Цветоножка

3. Чашелистик

4. Тычинка

5. Лепесток

6. Пестик 

 

Итак, мы с вами определили  из каких частей  состоит цветок, а теперь проверим ваши знания. Внимание, перед вами модель цветка яблони. Я показываю часть цветка, а вы называете.

Любые знания должны подкрепляться на практике.

Давайте обратимся к нашим маршрутным листам и выполним задание № 1

 

Проверяем правильность выполненного задания

 

 

Ну что ж ребята, я вижу, большинство из вас справились с поставленной задачей.

 

Попробуем смоделировать цветок. Повторяйте за мной.

1. Цветоножка

2. Цветоложе

3. Чашелистик

4. Лепесток

5. Тычинка

6. Пестик 

 

Прекрасные цветы у нас получились. Продолжаем путешествовать.

 

Давайте обратимся к плану нашего урока.

1. Изучить строение цветка.

2. Определить главные органы цветка.

3. Научится классифицировать  виды цветов и растений.

 

 

Мы справились с первой задачей. А какие же органы цветка являются главные.

Совершенно верно это Пестик и Тычинка. А почему?

Ответить на данный вопрос мы сможем, если прочтем учебник на странице 60-61.

Итак, давайте, назовем из чего состоит Пестик.

Из чего состоит Тычинка

А теперь выполните задание  № 2 в Маршрутном листе.

Отвечают на вопрос Почему тычинку и пестик называют главными частями растений?

Тычинка и Пестик не только участвует в размножении растений, но так, же и определяют их вид. У нас с вами осталась последняя остановка на нашем материке под названием Цветок. Мы определили из чего состоит цветок, можем назвать главные органы цветка. А как же мы можем применить эти знания?

 Послушайте историю: посадил один садовод куст облепихи на своем участке. Год проходит, второй год проходит, а урожая нет и нет. Кустарник подрастает, весной распускаются листья, осенью опадают. А урожая нет. В чем причина?  Выясним это, выполнив задание на карточках, которые лежат у вас на столе. 

1 вариант  «Цветки обоеполые и раздельнополые»

1.Прочитайте текст «Цветки обоеполые и раздельнополые

 Большинство растений имеют цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки.

Но у некоторых растений одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

2.Опишите строение обоеполых и раздельнополых цветков?

2 вариант  «Растения однодомные и двудомные» 

1.Прочитайте текст «Однодомные и двудомные растения»

Растения, на которых развиваются как пестичные, так и тычиночные цветки называются однодомными.  К однодомным растениям относятся береза, орешник, дуб, бук, многие осоки, тыквенные.

Коноплю, тополь, иву, осину, щавель кислый и шпинат называют двудомными растениями, так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные на других

2. Ответьте на вопрос: « Чем однодомные растения отличаются от двудомных»?

 

Так почему же у садовника облепиха не дает урожай? Как решить эту проблему?

Совершенно верно, необходимо сажать рядом растения обоих видов, если они являются двудомными.

  П

 

  Р

 

 

 

   П

   Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    П

    Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   П

   Р

   К

   Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Отработка способа

действия на основе

открытого понятия

(включая контроль

и оценку) /отработка

умений и навыков

 

 

Фронтальный опрос по слайду

 

 

 

 

 

Работа в парах, выполняют

самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте обратимся к плану нашего урока.

1. Изучить строение цветка.

2. Определить главные органы цветка.

3. Научится классифицировать  виды цветов и растений.

Все ли пункты мы выполнили?

Успех овладения темой урока мы подтвердим, выполнив последнее задания в маршрутном листе:

Вставьте пропущенные слова.

Главные части цветка – (пестик и тычинки).

Пестик состоит из трех частей – (рыльце, столбик и завязь).

Тычинка состоит из –(пыльника и тычиночной нити).
Цветки, имеющие как тычинки, так и пестики, называют обоеполые

Цветки, имеющие только тычинки, называют тычиночные, а цветки, имеющие только пестик, называют пестичные

Если на растении развиваются как тычиночные, так и пестичные цветки, то его называют двудомными

Если тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные на других, то такие растения называют однодомными.

А теперь, обменяйтесь  с соседом по парте  своими работами для взаимопроверки. Не забываем уважительно относиться друг к другу. Внимание на экран, сейчас на слайде вам будет предложен правильный вариант данной работы. Ваша задача сверить все ли слова проставлены правильно , и выставить оценку в соответствии с критериями

13-11- «5»

10 -9 – «4»

8-6 – «3»

5 и меньше – «2»

 

Ребята, я попрошу вас сдать ваши маршрутные листы и по итогу проведенной проверки я выставлю оценки в дневники.

   Р

  

 

 

 

 

 

 

 

    К

   Л

VI. Подведение итогов

урока

Учащиеся высказывают свои мнения

Какие трудности вы испытывали при изучении данной темы?

1.      Что вы для себя узнали нового на уроке?

2.      Что вас удивило?

    Р

    К

VII. Домашнее задание

 

Акцентируют внимание на домашнем задании.

Записывают в дневник.

Обязательное для всех: §28, выучить термины (слайд № 20)

 

По желанию:

1) полнить Лабораторную работу по инструктивной карточке в учебнике.

2) подготовить презентацию «Интересные факты о цветах»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе по теме "Цветок и его строение" (ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
