Урок в 9 классе по теме
"Фонетика. Графика. Орфография"
Соколова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и
литературы
Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в
разделе “Фонетика. Графика. Орфоэпия”.
Задачи
урока:
Воспитательные:
·
воспитание интереса и уважения к русскому
языку;
·
воспитание чувства ответственности за свою
работу.
Образовательная:
·
закрепление навыков фонетического и
орфоэпического разбора.
Развивающие:
·
развитие связной речи учащихся;
·
совершенствование навыков работы с
орфоэпическим словарём;
·
развитие умения быстро реагировать на
поставленные перед учеником задачи за короткое время при выполнении тестовых
заданий.
Оборудование
и материалы:
учебник, рабочие
тетради, письменные принадлежности, классная доска, карточки с тестовыми
заданиями, опорные карты,карточки-информаторы; материалы презентации,
выполненные в программе Power Point;
мультимедийный
проектор, компьютер, экран.
словари,
сборники ОГЭ.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, в парах.
Виды работ:
устная, письменная, беседа, тестирование
Межпредметные связи:
русский язык;
информатика
Внутрипредметные связи:
фонетика, орфоэпия, орфография;
Ожидаемые результаты:
Обучающие должны знать:
языковые нормы и их разновидности;
признаки и особенности правильной речи;
виды ошибок и недочетов
Обучающиеся должны уметь:
соблюдать языковые нормы (орфоэпические);
опознавать языковые единицы, проводить
различные виды их анализа, оценивать их с точки зрения нормативности;
Используемое
оборудование:
мультимедийный
проектор, компьютер, экран.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветственное слово учителя.
II. Актуализация знаний по теме
“Фонетика”.
На доске написан текст.
Задание: прочитайте выразительно отрывок из
стихотворения И. Бунина, какую картину вы представляете?
Спят поляны луговые, спит безмолвно тёмный лес,
Только звёзды золотые смотрят ласково с небес,
Только скоро сад зелёный зашумит своей листвой,
Зажурчит ручей студеный серебристою струёй.
- ответы детей
-Миллионы звуков окружают нас в этом мире: шелест листьев, завывание ветра,
журчание ручья, пение птиц. А если этих звуков нет, то наступает тишина.
Перед вами слова великого русского
писателя. Прочитайте их.
Эпиграф урока:
…Необыкновенный язык наш есть еще тайна.
В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных
и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно…
Н. Гоголь.
О чем мы сегодня будем с вами говорить
на этом уроке?
Сообщение темы и целей урока: Сегодня мы повторим и обобщим полученные знания по разделам языкознания
Фонетика, графика. орфоэпия. Этот материал будет полезен вам при выполнении
заданий ОГЭ (задание №4).
Сейчас мы с вами составим опорный
конспект, который поможет вам при подготовке к ОГЭ.
1.
Беседа (учащиеся записывают ответы в тетрадь)
·
Что изучает фонетика?
·
Чем отличаются звуки и буквы?
• На какие две группы делятся звуки речи?
• В чём отличие в образовании гласных и согласных звуков?
• Чем отличаются гласные звуки от согласных?
• Сколько в русском языке гласных звуков и гласных букв?
• Назовите гласные звуки и гласные буквы.
• Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук? Приведите примеры.
В каких случаях эти же буквы обозначают по два звука? Приведите примеры.
• Сколько в русском языке согласных звуков и согласных букв?
• На какие группы делятся согласные звуки?
По ходу беседы один из учащихся заполняет на
доске таблицу, остальные учащиеся — в тетрадях.
Звуки речи
Гласные
звуки (6)
|
Согласные
звуки (36)
|
звонкие
|
глухие
|
твердые
|
мягкие
|
|
|
|
|
|
Прочитайте, что у вас получилось?
III.
Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Сегодня повторим правила правописания,
связанных с разделом «Фонетика», используя обобщающие таблицы.
а) Правописание гласных в корнях слов
Повторим давайте правописание ударных и
безударных гласных после шипящих и ц
1. Буквы ё — о после шипящих: шелк;
крыжовник; шоссе
2. Буквы а, у, и после шипящих: чаща, чудо,
живой, брошюра
3. Буквы и — ы после ц: циркуль, цыпленок
-А сейчас мы с вами побеседуем:
• Назовите три вида орфограмм, относящихся к
написанию безударной гласной в корне.
• Приведите примеры на каждую орфограмму.
Одному или разным правилам они подчиняются?
• Как определяются непроверяемые безударные
гласные в корне?
• Какому правилу подчиняется написание
проверяемых гласных в корне?
• Как проверяются чередующиеся гласные в
корне?
• Назовите три группы корней с чередующимися
гласными, различные по способу проверки.
• Сформулируйте правила правописания ударных
и безударных гласных после шипящих и ц. Объясните примеры, данные в таблице.
б) Правописание согласных в корне слова
Проверяемые
глухие и звонкие согласные
|
просьба
— просить
везти —
везу
пруд — пруды
|
Проверяемые
непроизносимые согласные
|
поздний
— опоздать
но:
ужасный — ужас
|
Непроверяемые
согласные
|
ФУТБОЛ
чувствовать
|
• Почему глухие и звонкие согласные в корне
часто являются орфограммами?
• В каких случаях это бывает? Приведите
примеры.
• Что называется непроизносимой согласной?
• Почему возникает эта орфографическая
трудность? Приведите примеры.
3. Повторение обозначения мягкости согласных
на письме
Беседа с детьми
• Что значит твердость и мягкость согласных?
• Как обозначаются мягкие согласные на
письме?
• Когда мягкость согласных не обозначается специальными
буквами?
• Почему в сочетании букв чк, чн, чт, щн, нч,
нщ, рщ не пишется мягкий знак?
б) Фонетико-орфографический комментарий
• Найдите в стихотворении О. Высотской
«Мягкий знак» фонетические неточности (текст записан на доске).
Он очень вежлив, мягкий знак!
Не любит споров он и драк:
Он всем старается помочь!
Он в слове «мать» и в слове «дочь»,
Он в тихом лунном слове «ночь».
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить:
Отрежь — отрежьте!
Поешь — поешьте!
Исправь — исправьте!
Оставь — оставьте! —
Так мягко просит мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
• Выпишите слова с мягким знаком в такой
последовательности:
1) обозначение мягкости согласных: мать,
огорчить и т. д.;
2) обозначение грамматических форм слов:
помочь, дочь, ночь, отрежь и т. д.
• О какой роли мягкого знака вы еще знаете?
(ь разделительный) Запишите примеры.
• В чем сходство и в чем различия в
употреблении разделительных ъ и ь? Докажите на примерах.
4. Практическая работа
а) Спишите словосочетания, распределив их по
четырём группам в зависимости от вида корня с чередующейся гласной в корне.
Прит..жательное прил..гательное, пров..сти
к..сательную, (не)лепое предп..л..жение, разг..ревше..ся пламя, возл..гать
надежды, выб..рать пр..зидиум, пр..кл..няться перед авт..ритетом,
бл..стательное достижение, пор..внят(?)ся с к..ло(н,нн)ой, сопр..к..сновение
проводов, (тёмно)зелёные водор..сли, ср..щение костей, беспр..дельная р..внина,
полыха.. т з..рница, пов..лительное накл..нение, (не)принуждё(н, нн)о покл..нит(?)ся,
(чисто)кров- ный ск..кун, (не)пром..каем.. (плащ)пальто, расст..ла..щаяся
пустыня, зар..сли бур(?)яна, ра(с, сс)ч..тать конструкцию.
б) Продолжите запись, приводя по два-три
своих примера.
1) Существительные 3-го склонения: мышь,
чушь, ... .
2) Глаголы: беречь — беречь(ся); режь —
режьте, ...; несёшь — несёшься, ... .
3) Наречия: прочь, ... .
4) Частицы: ишь, ... .
Глядя на запись, письменно ответьте, в словах
каких частей речи употребляется ь после шипящих в конце слов. Приведите
примеры.
Примечание для учителя
Исключения среди наречий — уж, замуж,
невтерпёж — оговорите.
5. Самостоятельная работа с упражнениями
учебника (по выбору учителя)
Обращение к записи на доске. Расскажите о
правописании гласных в корнях слов, пользуясь таблицей и дополняя её своими
примерами.
Орфограммы
|
Примеры
|
1)
Проверяемые безударные гласные
2)
Непроверяемые безударные гласные
3) Корни
с чередованием гласных
4) о-ё
после шипящих в корнях слов
|
|
Заполнив таблицу данными словами, расскажите
о правилах употребления букв ы — и после ц.
Пишется
и
|
в корнях
слов
в словах
на -ция
|
|
Пишется
ы
|
в
окончаниях
в
словах-исключениях
|
Демонстрация, революц..я, ц..тата, ц..фры,
страниц(ы,и), акац..я, отличниц(ы,и), ц..ркуль, сестриц.., репетиц..я, ц..рк,
ц..ганский, ц..плёнок.
IX. Контроль
усвоения знаний.
На экране и на мониторах перед вами
тест, составленный по вопросам, предложенных КИМов, вынесенных на ОГЭ. Тест
проверит ваши знания по фонетике, выявит уровень подготовки к сдаче заданий
части А, а так же выставит вам отметку в зависимости от количества правильных
ответов на предложенные вопросы.
Учащиеся работают с тестом. Полученные
отметки выставляются в личный Лист достижений.
X. Подведение итогов урока.
1. - Чем полезен был для вас сегодняшний
урок?
2. Какие задания показались наиболее
сложными (вызвали затруднения)?
3. Какие умения и навыки совершенствовали?
VI. Домашнее задание
1. Повторить теоретический материал по теме
урока.
2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору
учителя.
4. Практическая работа
а) Спишите словосочетания, распределив их по
четырём группам в зависимости от вида корня с чередующейся гласной в корне.
Прит..жательное прил..гательное, пров..сти
к..сательную, (не)лепое предп..л..жение, разг..ревше..ся пламя, возл..гать
надежды, выб..рать пр..зидиум, пр..кл..няться перед авт..ритетом,
бл..стательное достижение, пор..внят(?)ся с к..ло(н,нн)ой, сопр..к..сновение
проводов, (тёмно)зелёные водор..сли, ср..щение костей, беспр..дельная р..внина,
полыха.. т з..рница, пов..лительное накл..нение, (не)принуждё(н, нн)о
покл..нит(?)ся, (чисто)кров- ный ск..кун, (не)пром..каем.. (плащ)пальто,
расст..ла..щаяся пустыня, зар..сли бур(?)яна, ра(с, сс)ч..тать конструкцию.
б) Продолжите запись, приводя по два-три
своих примера.
1) Существительные 3-го склонения: мышь,
чушь, ... .
2) Глаголы: беречь — беречь(ся); режь —
режьте, ...; несёшь — несёшься, ... .
3) Наречия: прочь, ... .
4) Частицы: ишь, ... .
Глядя на запись, письменно ответьте, в словах
каких частей речи употребляется ь после шипящих в конце слов. Приведите
примеры.
Примечание для учителя
Исключения среди наречий — уж, замуж,
невтерпёж — оговорите.
5. Самостоятельная работа с упражнениями
учебника (по выбору учителя)
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Обращение к записи на доске. Расскажите о
правописании гласных в корнях слов, пользуясь таблицей и дополняя её своими
примерами.
Орфограммы
|
Примеры
|
1)
Проверяемые безударные гласные
2)
Непроверяемые безударные гласные
3) Корни
с чередованием гласных
4) о-ё
после шипящих в корнях слов
|
|
Заполнив таблицу данными словами, расскажите
о правилах употребления букв ы — и после ц.
Пишется
и
|
в корнях
слов
в словах
на -ция
|
|
Пишется
ы
|
в
окончаниях
в
словах-исключениях
|
Демонстрация, революц..я, ц..тата, ц..фры,
страниц(ы,и), акац..я, отличниц(ы,и), ц..ркуль, сестриц.., репетиц..я, ц..рк,
ц..ганский, ц..плёнок.
III. Тренировочные упражнения.
Задание 1.Какими звуками и буквами
различаются следующие пары слов?
Вол – вёл, плоты – плоды, супы – зубы,
лук – люк, мол – мель.
Задание 2. Запишите слова, которые
образуются, если прочитать в обратном порядке транскрипцию следующих слов.
Лён, лей, люк, ток, шёл, шей, лёд
Ноль,ель,куль,кот,ложь,ешь,толь