МБОУ
Углицкая сош
Урок русского языка в 6 классе
Учебник: Русский язык. Авторы: М.Т.
Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова.
Учитель Голощапова Г.А.
Тема:
Неопределённые местоимения
Цели:
Обучающие: -
знакомство со значением, образованием, правописанием неопределённых
местоимений;
- формирование практических умений и навыков
обучающихся по осознанному применению полученных знаний в практике.
Развивающие:
- развитие логического мышления,
коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся; устранение
ошибок в употреблении местоимений.
Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к слову.
Тип урока:
изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Ход
урока:
- Оргмомент
(приветствие, психологический настрой).
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья.
2. Повторение ранее изученного.
- Ребята, а вы любите заниматься в
понедельник?
Понедельник
– день весёлый.
Пламенеют
окна школы,
Блещет
вешняя вода.
Понедельник
– день тяжёлый?
Не
поверим никогда!
Не
дадим его в обиду!
Мы
довольны этим днём!
Снова
что-нибудь увидим,
Снова
что-нибудь поймём!
Он
сулит забот немало,
Но и
света, и тепла.
От него
берут начало
Все
хорошие дела.
- Какие знакомые местоимения встретились вам
в этом тексте?
(Личные: его, мы, он, от него)
- Давайте, ребята, вспомним, что вы знаете о
местоимении:
- что называется местоимением?
- какие разряды местоимений вы знаете?
- почему местоимения называются личными?
- для чего нужны относительные местоимения?
- какова роль вопросительных местоимений?
-А теперь ответьте на загадки-шутки:
- какое местоимение пишется одной буквой?
- какие местоимения самые чистые?
-какие местоимения мешают транспорту?
- Новая тема. (Проблемно-диалогическая
технология)
Ребята, у нас
сегодня не просто урок, а урок-открытие.
-Как вы думаете,
что такое открытие?
- Как вы думаете,
легко ли сделать открытие?
-Какие люди могут
сделать открытие? (смелые, умные, трудолюбивые)
А хотели бы вы сами
попробовать сделать открытие?
- Сегодня на уроке
у каждого из вас будет такая возможность, Для этого вы должны смело размышлять,
выдвигать предположения и ни в коем случае не бояться самой трудной ситуации.
Помните, что только трудолюбивые люди добиваются поставленной цели. Сегодня мы
попробуем силы в роли настоящих учёных, готовящихся к настоящему открытию.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё
одной группой местоимений.
Для этого обратимся к тексту.
Слайд №1
(Несколько учеников одного класса
решили перед праздником убрать пришкольную территорию. Некоторые из них
работали плохо. Кое-кто решил ускорить работу. Кто-то предложил что-нибудь
спеть.)
- Ответьте на вопросы:
- Сколько учеников принимали участие в уборке?
- Кто конкретно плохо работал?
- Кто решил ускорить работу?
- Кто и что предложил спеть?
- Назовите выделенные слова.
- К какой части речи они относятся? Почему?
(Указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их.)
- Указывают ли данные местоимения на
предметы, признаки, количества точно, определённо? (Нет)
- Тема нашего урока связана с выводом,
который вы сейчас сделали.
- Какие местоимения мы сегодня будем изучать?
(Неопределённые)
Слайд № 2
- Запишите число и тему нашего урока.
-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего
урока?
-Сегодня мы не только познакомимся с новым
разрядом местоимений, но и будем учиться их правильно писать.
- Что, по-вашему, обозначает слово
«неопределённый»?
Прослушаем сообщение, которое приготовила Новикова Настя (зачитывает из словаря Ожегова
значение слова «неопределённый» - точно не установленный, не вполне
отчётливый).
- -Вспомните, ребята, как обычно начинаются
сказки (В некотором царстве, в некотором государстве…). Как вы думаете, почему
они так начинаются? (Местоимения создают настроение загадочности,
неизвестности, неуловимости).
- Итак, мы выяснили, что неопределённые
местоимения указывают на неопределённые предметы, признаки, количества.
- А как же образованы такие
местоимения? Посмотрите на слайд и скажите, от каких местоимений образованы
неопределённые местоимения и при помощи чего.
Слайд № 3
Работа с учебником.
Откройте упр. 414 , определите, как образованы
данные местоимения (работа по цепочке).
- Правильно. А сейчас выясним, как изменяются
неопределённые местоимения. Просклоняем местоимение КТО – ТО.
Значит, некоторые местоимения изменяются по
падежам, некоторые – по родам и числам.
Но не все неопределённые местоимения
изменяются по падежам.
Прослушайте внимательно сценку-диалог
Мальвины и Буратино и найдите ошибку, которую допустил Буратино.
- Предположим, у вас в кармане 2 яблока.
Некто взял у вас одно яблоко. Сколько осталось у вас яблок?
- Два.
- Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился – так хорошо он подумал
- Два.
- Почему?
- Я же не отдам НЕКТУ яблоко. Хоть он дерись.
- Так какую же ошибку допустил Буратино? (
Некто, нечто не склоняются.)
Правильно. Сейчас мы с вами поговорим о правописании
неопределённых местоимений. Вы уже умеете сами формулировать правила написания
слов, пользуясь опознавательными признаками. Посмотрите внимательно на таблицу,
объясните, правописание НЕ в неопределённых местоимениях.
- Когда в местоимениях ставится дефис?
-А когда дефис не ставится?
Слайд № 4
Вспомним напоминалку: КОЕ-, -ТО, -ЛИБО,
-НИБУДЬ – ЧЁРТОЧКУ НЕ ПОЗАБУДЬ!
- Молодцы! Сделаем вывод из всего сказанного:
расскажите о неопределённых местоимениях по плану:
Слайд № 5
1) На что указывают неопределённые
местоимения?
2) Как образуются неопределённые местоимения?
3) Как пишутся неопределённые местоимения?
Орфографический футбол.
-Играют две команды – девочки против
мальчиков. Я задаю вопрос по очереди, каждый правильный ответ-гол.
Девочки
|
Мальчики
|
чему-то
|
кто-то
|
кое-как
|
какой-нибудь
|
некоторый
|
некто
|
чей-либо
|
кое-какой
|
выбирать
|
полагать
|
шёпот
|
зарасти
|
цирк
|
росток
|
4. Закрепление.
1) Дифференцированная работа. Слайд № 6
1 – 2 группы – Вставьте
подходящие по смыслу неопределённые местоимения с суффиксами -то, -либо,
-нибудь, с приставкой кое. Объясните орфограммы.
Поз…но вечером ( ) постучался в дверь. На
берегу р…сла ( ) пышная зелень. Ра…скажите ( ) о вашей поез…ке по
стране. Товарищ(?) вытащил из шкафа ( ) книгу.
3 группа –
раскройте скобки, объясните правописание неопределённых местоимений.
Перед костром сидело (не)сколько человек.
Что(то) прошелестело рядом, кто(то) прошёл невидимый. К кому( ) принесли от
мастера ларец.
Проверка предложений.
Цифровой диктант
На партах у вас лежат карточки. Найдите в
предложениях местоимения и зашифруйте их. На доске записан шифр:
1 –неопределённое местоимение
2 – возвратное
3 – относительное
4 – вопросительное
Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить.
Вишь, какая саранча!
Какой-то непонятный звон слышен в лесах.
О себе дед не любил рассказывать.
Кому из героев тебе хотелось бы подражать?
(1,3,1,2,4)
- Запишите 1-ое предложение, сделайте синтаксический
разбор.
- Фонетический
разбор местоимения – СЕБЕ.
5. Вывод.
Слайд № 7
Неопределённые местоимения указывают на……
Неопределённые местоимения образуются от….
Неопределённые местоимения изменяются…
Открытия делать, несомненно очень трудно. Для
этого нужно много и старательно учиться. Часто, чтобы сделать даже небольшое
открытие, человек должен старательно учиться и работать много лет, как это
делали Попов и Кусто. Только терпеливые и старательные люди смогут добиться
успехов. А пока я желаю вам удачного дня и хочу, чтоб девизом вашего дня стали
слова Кумора Лешека: «Будь внимателен: каждый шаг может привести тебя к открытию»
Рефлексия.
Что интересного было на уроке?
Чему вы научились?
Что показалось трудным?
Д/З: Упр.416 , параграф 73 – 2-3 группы
1 группа – сочинить сказку, используя
неопределённые местоимения.