Тема.
Развитие
речи. Сочинение – описание природы «Хороша весна-царица!»
Цель.
Учить
постигать тайны слова при описании природы, помочь учащимся понять общее
настроение весеннего пейзажа, активизировать употребление лексики, характерной
для художественного стиля; развивать речь и ассоциативное мышление, способность
к рефлексированию и речевому прогнозированию; воспитывать художественную
речетворческую личность, любовь к природе.
Тип
мастерской. Мастерская
творческого письма.
Оборудование. Тексты стихотворений о весне
(А. Плещеев «Весна», А.С.Пушкин «Гонимы вешними лучами…», Ф.И.Тютчев «Весенние
воды», Е. Баратынский
«Весна, весна! Как воздух чист!..», М. Пляцковский «Деньки стоят погожие…»,
И.Суриков «Весна», В. Косовицкий «Цвет весны»); репродукция картин
А.К.Саврасова «Грачи прилетели», И.И.Левитана «Март», иллюстрации с изображением
весеннего пейзажа, запись музыкальной композии «Весна» из «Времен года» А.Вивальди.
Ход урока
1.
Предъявление
инструктора.
Учитель показывает детям веточку мимозы или подснежника.
-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы видите эти цветы?
Запишите их.
-Прослушайте музыкальную композицию из «Времен года» А.Вивальди. С каким
временем года ассоциируется прослушанная музыка?
2. Создание творческого продукта.
-Представьте, что вы перелетная птичка, вернувшаяся из теплых краев.
Прислушайтесь к своим ощущениям, что вы видите, слышите, чувствуете.
Напишите на карточках, которые лежат у вас на партах, свои впечатления (2-3
предложения).
-Обменяйтесь своими впечатлениями с участниками вашей группы. Распределите
карточки в такой последовательности, чтобы получился текст. Озаглавьте его .
(Групповая работа).
3.
Социализация.
-Какие чувства у вас вызывает весна? Как вы относитесь к
этому времени года? Расскажите об этом друг другу в группе.
-Какие слова всплывают в вашей памяти, когда вы слышите слово
весна? Они могут быть связаны с ним по содержанию, цвету, звучанию… Запишите
их.
-Распространите слова-ассоциации определениями или другими словами,
чтобы получились словосочетания.
4. Промежуточная рефлексия.
После
выполнения задания происходит обмен мнениями в группах, затем учащиеся
зачитывают словосочетания вслух: бегущие ручейки, весенний воздух, ласковое
солнышко, щебет птиц, приподнятое настроение…
В
результате записи учащихся дополняются.
5.Новая информация и ее обработка.
- Попробуйте написать определение слова весна. (Групповая
работа).
Весна – это теплое солнце.
Весна – это первые подснежники.
Весна – это запах цветущих деревьев.
Весна – это трели соловья.
Весна – это радость пробуждаемой природы…
6. Корректировка и создание нового текста.
- Используя
накопленный на уроке материал, напишите мини-сочинение о весне.
Завершив работу, учащиеся обмениваются мнениями в группе (чтение друг другу
своих текстов вполгососа). Затем представители групп читают свои работы.
7. Социализация.
Всем группам раздаются тексты стихотворений о весне разных поэтов: А.
Плещеев «Весна», А.С.Пушкин «Гонимы вешними лучами…», Ф.И.Тютчев «Весенние
воды», Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»,
М. Пляцковский «Деньки стоят погожие…», И.Суриков
«Весна», В. Косовицкий «Цвет весны».
-Прочитав стихотворения, подумайте, у кого из поэтов видение весны наиболее
близко к вашему восприятию. Обменяйтесь мнениями друг с другом (работа в
парах). Представление своих выводов классу.
8. Рефлексия.
-Какое
чувство вы сегодня испытали, когда мы говорили о весне? Запишите это в
нескольких словах на листах бумаги и нарисуйте свои впечатления. Подарите свой
рисунок родным, порадуйте их красивыми словами и, может быть, они тоже испытают
те же прекрасные чувства, что и мы с вами на сегодняшнем уроке.
Обсуждение результатов занятия.
9. Домашнее задание.
-
Составить даймонд по теме урока.