Урок
в 11 классе по теме «Семья в современном обществе: тенденции и перспективы»
Цель
урока: формирование мировоззренческой позиции через решение
проблемы:
«Есть ли перспективы у семьи?»
Ход урока:
учитель
|
учащиеся
|
База
|
профиль
|
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (
Л. Н. Толстой).
Семья исследуется социологами в двух аспектах: как малая социальная
группа, объединяющая, в первую очередь, детей и родителей, и как социальный
институт.
|
Выполняем задание на экране и вспоминаем понятия:
семья как социальный институт, малая группа, брак
Задание: (стр.197- 201)
характеристика семьи как социального
института
- функции
-типы семей
|
Выполняем задание на экране и вспоминаем
понятия: семья как социальный институт, малая группа, брак
Задание: характеристика семьи как малой
группы
- особенности семьи
- основные функции семьи, примеры
- схема «Классификация типов семей»
|
Гендерное поведение
|
|
Стр. 384-386, Приложение №1
Объясните сущность термина «гендерные
различия» Раскройте на примерах гендерные роли личности.
С какими проблемами связанными с гендерными
ролями столкнулось сегодня современное западное общество?
|
Семья в современном обществе: проблемы и перспективы
|
Вопрос: (стр. 199-201)
-С какими проблемами сегодня сталкивается
институт семьи?
-Есть ли перспективы у семьи как
социального института?»
|
-Есть ли перспективы у семьи как
социального института?»
|
Д.З.
|
П.18.
|
П.37
|
Профиль – приложение
Вопрос: С какими проблемами связанными с гендерными
ролями столкнулось сегодня современное западное общество?
В последние годы западные
страны все чаще сотрясают скандалы и массовые акции протестов граждан,
связанные отнюдь не с экономическими вопросами, а с нравственными ценностями.
Страсти разгораются вокруг гомосексуальных браков и усыновления детей
гомосексуальными парами, ювенальной юстиции, не позволяющей родителям
воспитывать собственных детей, уроков сексуального просвещения в начальных
классах, доведенной до абсурда феминизации общества.
Рост женской эмансипации, перетекший в мощное
развитие феминизма, привел к разрушению традиционных межполовых отношений и
ролевых установок, которые вырабатывались и совершенствовались многими
поколениями на протяжении всей известной нам истории человечества. Результатом
мощных информационных атак и сопровождающих их законодательных инициатив,
направленных якобы на защиту неких особых прав женщин, явилась дискриминация
мужчин по половому признаку (так называемая позитивная дискриминация). Одним из
механизмов по введению этой дискриминации является широко растиражированная СМИ
и обширно обсуждаемая тема бытового насилия. В процессе этой кампании
целенаправленно выискиваются факты насилия мужчин над женщинами, которые
используются как информационные поводы для травли мужского населения.
Данные процессы привели к рождению идеи, что пол человека не
является чем-то предначертанным от рождения, определенным природой и самим
Богом, а, следовательно, каждый индивидуум может самостоятельно, по своему
желанию, выбирать свою половую принадлежность, притом менять ее когда угодно и
сколько угодно раз. Обоснованием внедрения в массы данной «философии» явилась
«гендерная теория», в которой человек обозначается как гендер, определяющийся
не по биологическому полу, а по своему социальному поведению.