Инфоурок Химия КонспектыУрок в 9 классе "Железо"

Урок в 9 классе "Железо"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Железо и его свойства.docx

Железо и его свойства. (9 класс)

Цели и задачи урока:

1.      Обучающие:

Ознакомиться с историей открытия железа и биологической ролью железа и его соединений.

                         Рассмотреть строение и свойства железа на основе положения элемента в периодической системе

                        Д. И.   Менделеева, физические и химические свойства железа.

2.      Развивающие:

Способствовать  развитию логического мышления, умения наблюдать, анализировать, объяснять ход эксперимента, формировать навыки работы с химическим оборудованием,  реактивами и составления уравнений химических реакций;

3.      Воспитательные:

                    Воспитание положительной мотивации учения.

                    Формирование  умения работать в паре, желание помогать друг другу,учиться работать собранно, 

                    внимательно, индивидуально и в парах, используя коммуникативные навыки.

                    Учиться самоконтролю, взаимоконтролю, самооценке.

 

Основные

этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

 

Этап «Актуализация знаний и умений»

 

 

Мы продолжаем изучение темы «Металлы». Давайте выполним задания на карточке и вспомним некоторые химические свойства металлов.

 

 

 

Вступительное слово учителя.

Ребята, прежде чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю вам загадку, а вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.

Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял!

Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).

И хотя Ребята, мы с вами живём в новом веке –веке компьютеров, сотовых телефонов и смартфонов, нанотехнологий  но нельзя не согласиться с тем, что мы, по-прежнему живем в железном веке. Железо и сегодня является главным материалом современного общества.

Ребята, мы не случайно завели разговор о железе. Сформулируйте пожалуйста тему урока. Запишите тему урока: «Железо и его свойства»

 

Из предложенных карточек составить на доске с помощью магнитиков план работы по теме урока:

1. местоположение железа в Периодической

2. строение атома,

3. физические свойства,

4. химические свойства,

5. биологическое значение и применение.

Сейчас вы поработаете самостоятельно. В этом вам поможет ПСХЭ И учебник на стр. 116. (на слайде)

Задание 1. Дать характеристику железа по положению в ПСХЭ.
- Место элемента в ПСХЭ.
- Относительна атомная масса железа.

 -Состав ядра атома, распределение

   электронов по уровням.

-Возможные степени окисления.

- Оксиды и гидроксиды.

 

Задание 2.

Прочитайте 3-ий абзац параграфа 17 и выберите физические свойства, характерные для железа (на слайде):

1. Серебристо-белый блестящий металл

2. Самый твёрдый металл

3. Ковкий

4. Температура плавления +1539оС

5. Пластичный

6. Легко режется ножом

7. Проводит электрический ток

8. Лёгкий

9. Проводит тепло

10. Легко намагничивается и размагничивается

 

 

Химические свойства железа.

Определите место железа в электрохимическом ряду напряжений, сделайте вывод о его активности.

Напоминаю, что железо может иметь степень окисления +2 и +3, соответственно оно дает два ряда соединений.

Какими же  химическими свойствами будет обладать железо?

С какими простыми и сложными веществами будет взаимодействовать?

С простыми веществами:

1.Горение железа в кислороде.  Видеофрагмент.

2. Взаимодействие  хлора с железом. Видеофрагмент.

3. Взаимодействие  серы с железом. Видеофрагмент

Для 3 уравнения написать ОВР

 

Какие свойства проявляет железо, окислительные или восстановительные?

 

Взаимодействие железа со сложными веществами.

Практические опыты

1. Взаимодействие  железа с соляной  кислотой.

 

В пробирку налейте 4–5 мл раствора соляной кислоты и положите 2–3 г железа. При необходимости пробирку нагрейте до начала выделения водорода (не до кипения!). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окраску раствора хлорида железа(II).

 

2. Взаимодействие железа с сульфатом меди (II)

В пробирку  налейте 4–5 мл сульфата меди(II) и опустите железный гвоздь. Что наблюдаете?

3. Взаимодействие железа с водой.

Для проведения этой реакции необходима высокая температура (700-9000С), используя учебник, составьте уравнение реакции.

Сделайте вывод о химических свойствах железа.

 

 

 

 

Выпишите номера верных утверждений (на слайде)

  1. Железо – это металл серебристо-белого цвета.
  2. Железо обладает способностью намагничиваться.
  3. Атомы железа проявляют окислительные свойства.

4.      Железо находится в главной подгруппе

  1. Железо вытесняет медь из растворов ее солей.

6.      Железо взаимодействует с разбавленными кислотами.

7.      Железо не взаимодействует с кислородом.

  1. Железо не подвергается коррозии.
  2. В атоме железа 3 энергетическихуровня
  3. Железо находится в 8 группе побочной подгруппе

Критерии отметки:

  • “5” – 0 ошибок,
  • “4” – 1-2 ошибки,
  • “3” – 3-4 ошибки,
  • “2” – 5 и больше ошибок.

Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой дана. Определите окислитель и восстановитель.

Fe2O3 + CO → FeO + CO2,

Домашнее задание - параграф 17 стр. 116-119,    задача: Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты.                                                               Творческое задание. Составить сообщение «Биологическое значение железа»

-Достигли ли мы тех целей, которые были поставлены вначале урока?

Сегодня я понял (а), что…

Трудным на уроке для меня было…

Больше всего мне запомнилось…

 

Ученики зачитывают свои выводы.

 

 

Выполняют самостоятельно задания на карточке №1

 

 

 

Высказывают свои предположения и обосновывают свою точку

зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему и формулируют задачи урока.

 

 

Формулируют план урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с ПСХЭ. Выступление учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст учебника, анализируют выполняют задание на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видео, записывают уравнения реакций, делают вывод о химических свойствах металла. Записывают реакции ОВР.

 

Делают вывод, что железо проявляет восстановительные свойства.

 

 

Выполняют практические опыты и записывают уравнения реакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:  железо взаимодействует с неметаллами, водой, разбавленными кислотами и солями, образованными менее активными металлами, выступая в роли восстановителя.

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов:

- 1,2,5,6,10

 

 

 

Выполняют тест. Озвучивают результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

Fe2O3 + CO → 2FeO + CO2,

 

 

 

Ученики зачитывают свои выводы.

Учащиеся высказывают свое мнение об уроке, оценивают свою работу на уроке

 

Личностные УУД. Смыслообразование

Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

 

 

Коммуникативные УУД. Постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Познавательные УУД. Действия постановки и решения проблем

 

 

Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию

 

 

 

 

Познавательные УУД. поиск и выделение информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

 

Познавательные УУД: структурирование знаний, формирование умения ориентироваться в учебнике, дополнительной литературе, находить и использовать нужную информацию. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

Регулятивные УУД.Целеполагание

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

Регулятивные УУД.Целеполагание

 

Познавательные УУД.Логические универсальные действия

 

 

Регулятивные УУД. выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли

 

 

 

Этап мотивации к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап «Закрепление нового материала»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к ОГЭ

 

 

 

 

 

Объяснение

домашнего задания

 

 

 

 

 

Итоги урока.    Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе "Железо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение (2).docx

Местоположение железа в периодической системе

Строение атома

Физические свойства

Химические свойства

Биологическое значение и применение.


Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты.          

 

Карточка №1

1.Приведите 2 уравнения реакции взаимодействия кислорода и металла. Какой продукт образуется в ходе реакции?

 

 

 

 

2. Nа +?→ NаОН +? Вставьте вместо знаков вопросов соответствующие элементы или их соединения. Напишите уравнение реакции.

 

 

 

 

3. Используя электрохимический ряд напряжений, напишите уравнения реакции:

Pb + HCl

Zn + CuSO4

 

 

 

 

1.Приведите 2 уравнения реакции взаимодействия кислорода и металла. Какой продукт образуется в ходе реакции?

4К  +  О2  → 2К2О

 2Ва  +  О→ 2ВаО

 

2. Nа +?→ NаОН +? Вставьте вместо знаков вопросов соответствующие элементы или их соединения. Напишите уравнение реакции.

? -  Н2О и Nа,

2Nа+2Н2О→2NаОН+ Н2

 

3. Используя электрохимический ряд напряжений, напишите уравнения реакции:

 

Pb + 2HClPbCl2+ Н2

Zn + CuSO4ZnSO4+ Cu


                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе "Железо""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Железо, его физические и химические свойства.pptx

Скачать материал "Урок в 9 классе "Железо""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Железо и  его свойстваТема урока:

    1 слайд

    Железо и
    его свойства
    Тема урока:

  • Задание 1. Дать характеристику железа по положению в ПСХЭ.- Место элемента в...

    2 слайд

    Задание 1. Дать характеристику железа по положению в ПСХЭ.
    - Место элемента в ПСХЭ.
    - Относительна атомная масса железа.
    -Состав ядра атома, распределение электронов по уровням.
    -Возможные степени окисления.
    - Оксиды и гидроксиды.

  • Прочитайте 3-ий абзац параграфа 17 и выберите физические свойства, характерны...

    3 слайд

    Прочитайте 3-ий абзац параграфа 17 и выберите физические свойства, характерные для железа
    1. Серебристо-белый блестящий металл
    2. Самый твёрдый металл
    3. Ковкий
    4. Температура плавления +1539оС
    5. Пластичный
    6. Легко режется ножом
    7. Проводит электрический ток
    8. Лёгкий
    9. Проводит тепло
    10. Легко намагничивается и размагничивается












    Ответы: 1,3,4,5,7,9,10

  • 1. Взаимодействие  железа с соляной  кислотой.
В пробирку налейте 4–5 мл рас...

    4 слайд

    1. Взаимодействие железа с соляной кислотой.


    В пробирку налейте 4–5 мл раствора соляной кислоты и положите 2–3 г железа . При необходимости пробирку нагрейте до начала выделения водорода (не до кипения!). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окраску раствора хлорида железа(II).

  • 2. Взаимодействие железа с сульфатом меди (II)В пробирку  налейте 4–5 мл сул...

    5 слайд

    2. Взаимодействие железа с сульфатом меди (II)

    В пробирку налейте 4–5 мл сульфата меди(II) и опустите железный гвоздь. Что наблюдаете?

  • Железо – это металл серебристо-белого цвета. 
Железо обладает способностью на...

    6 слайд

    Железо – это металл серебристо-белого цвета.
    Железо обладает способностью намагничиваться.
    Атомы железа проявляют окислительные свойства.
    Железо находится в главной подгруппе
    Железо вытесняет медь из растворов ее солей.
    Железо взаимодействует с разбавленными кислотами.
    Железо не взаимодействует с кислородом.
    Железо не подвергается коррозии.
    В атоме железа 3 энергетических уровня
    Железо находится в 8 группе побочной подгруппе

    Выпишите номера верных утверждений:

    1,2,5,6,10
    “5” – 0 ошибок,
    “4” – 1-2 ошибки,
    “3” – 3-4 ошибки,
    “2” – 5 и больше ошибок.

  • РефлексияСегодня я поняла, что…
Трудным на уроке для меня было…
Больше всего...

    7 слайд

    Рефлексия
    Сегодня я поняла, что…
    Трудным на уроке для меня было…
    Больше всего мне запомнилось…

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
