Тема: урок в
системно – деятельностном подходе
на уроке русского
языка во 2 классе по теме
«Как делаются
слова. Образование слов с помощью приставки »
Цели:
1. Формировать способ образования слов, называющих действия предметов при
помощи приставки.
2.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать вывод.
3.
Учить учебному сотрудничеству.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Чистописание. Образец написания буквы «б»,
коррекция каллиграфических ошибок учащихся в написании буквы и в соединениях ее
с другими буквами.
Б
б бу ба бо би уб аб иб
берег
берега береговая куб зубы
Оценка каллиграфических умений.
Разберите
слова по составу. Каким способом воспользуетесь для выделения корня и окончания
в слове? (алгоритм)
Проверка задания (фронтально). Что
помогло вам успешно справиться с заданием? (умение выделять части в словах)
Общая оценка работы класса.
Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи.
Групповая работа. Запишите слова
жук и паук в столбик. Через черточку припишите жучок, паучок.
Жук
– жучок
Паук
– паучок. Разберите слова по составу.
Фиксация разрыва в знаниях. Постановка учебной задачи.
Что
обнаружилось на уроке в ходе выполнения задания? (не можем разобрать слова во
втором столбике)
Какой
возник вопрос? (не знаем еще одну часть слова).
Кто
хочет получить ответ на вопрос?
Поиск решения учебной задачи.
Групповая
работа. Понаблюдайте над словами:
часть речи
значение слова
где стоит неизвестная часть слова
Свое
решение подготовьтесь защищать перед классом.
Распределение
действий между членами группы.
Проверка
и оценка групповой работы (часть слова стоит после корня, с ее помощью
образуются новые слова )
На
доске вывешивается карточка со словом суффикс
Чему
будем учиться на уроке? Назовите цель урока / находить суффикс в словах и
учиться образовывать слова с суффиксами/
Чтение
правила в учебнике, с. 23.
Первичное воспроизведение нового знания.
Проговаривают.
Составляют модель получения слова с суффиксом. (корень + суффикс + окончание)
Первичное закрепление. Фронтальная работа.
Учебник,
с.22, упр.20. С комментированием у доски.
Учебник,
с.23, упр. 21. Работа в парах.
Контроль. Самостоятельная работа.
Образуй
с помощью суффикса –ёк- новые слова.
Покажи
образование слов письменно.
День,
тень, парень, тополь.
Проверить,
достиг ли ребенок результата урока.
Рефлексия.
Что
узнали сегодня на уроке о составе слова? Почему сразу не могли разобрать слова?
Чего не знали? Как узнали? Как разобрать слово по составу? (алгоритм)
Домашнее задание.
С.
23, правило.
С.
24, упр.22.