Байкалова
М.Г. – учитель русского языка и литературы.
План
урока на 05.05.2015. (на сайт)
Класс:
8
Предмет:
русский язык
Тема:
Стилистический анализ текста.
Цели:
- образовательная: познакомить
учащихся с проблемой категории говорящего;
- обучение лингвостилистическому анализу
текста, подготовка к написанию сочинения – рассуждения (ЕГЭ часть С);
- формирование умений анализировать
художественный текст с позиции говорящего;
- формирование умений определять основную
мысль текста, позицию автора; формулировать проблему, поставленную автором.
развивающая: развитие
связной монологической речи учащихся, их логического мышления;
воспитательная: способствовать
нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных
ценностей.
Задачи урока:
- Расширять лексический запас учеников;
- Воспитывать читательскую культуру;
- Закрепить навыки анализа текста
разговорного стиля.
Тип урока:
объяснение нового материала
Оборудование:
интерактивная доска, слайдовая презентация.
Ход урока
1.Организационно-мотивационный
момент.
-
Учитель: Добрый день, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Готовы ли
работать на уроке на «хорошо» и «отлично»?
-
Учащиеся: Да!
2.
Проверка домашнего задания
-
Учитель: Давайте, вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке?
-
Учащиеся: О стилях речи.
-
Учитель: Перечислите, какие стили речи вы запомнили.
-
Учащиеся: Разговорный
стиль. Научный стиль. Публицистический стиль. Официально-деловой. Художественный
стиль
-
Учитель: Сегодня мы еще раз поработаем с терминами.
-
Учитель: Что такое стилистика?
-
Учащиеся: - Стилистика – раздел науки о языке, изучающие стили литературного
языка и языковые средства.
-
Учитель: А что такое стиль языка?
-
Учащиеся: Это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону
общественной жизни.
3.
Закрепление пройденной темы «Разговорный стиль речи и его анализ».
-
Учитель: Запищите
в тетрадях тему урока «Стилистический анализ текста. Определение
темы, идеи текста». (Слайд №1)
-
Учитель: Ребята, посмотрите на доску внимательно прочитайте.
-
Учитель: Что вы можете сказать о прочитанном? Можно ли назвать его текстом?
-
Д: Да. Здесь говорится о двух людях, которые ведут между собой беседу.
-
У: Запишите этот текст в тетрадях (Слайд №2).
А:
Проголодался?
Б:
А?
А:
Проголодался?
Б:
А?
А:
Проголодался?
Б:
Не-ет.
А:
Какой – то ты голодоустойчивый человек.
Б:
(Смеется).
А:
Ну, сейчас будем ( обедать). (Приносит обед).
А:
Обедаем?
Б:
Угу.
-Учитель: Проведем словарный анализ слова
«голодоустойчивый».Какое это слово и как оно образованно?
-
Учащиеся: Сложное слово. Образованно от слов голод + устойчивый. Имеет значение
«терпеть голод»
-
Учитель: Сделаем стилистический анализ текста. К какому стилю относится этот
текст?
-
Учащиеся: Разговорный стиль. Цель-общение, обмен мыслями. Диалог-разговор двух
лиц «А» и «Б».
-
Учитель: Какой подстиль текста? Назовите сферу общения?
-
Учащиеся: Обиходно – бытовой; жанр: бытовой диалог.
-
Учитель: Назовите ситуацию общения, на которую ориентирован текст?
-
Учащиеся: Нам кажется, что это непринужденное, непосредственное общение двух
близких людей на бытовую тему.
-
Учитель: Что является основной функцией текста?
-
Учащиеся: Это неофициальное общение, доверительный характер общения.
-
Учитель: Вы сможете определить характеры адресатов?
-
Учащиеся: Адресат Б является непосредственным участником общения и близким
человеком для говорящего А. Немногословность адресата подчеркивается краткими
репликами (А? Не-ет. Угу). Тип мышления, отраженный в тексте имеет
непонятийный характер.
-Учитель:
Какова форма и тип речи в тексте?
-
Учащиеся: Устная и, наверное, сопровождается мимикой, жестами и движениями. Тип
речи – это особое изложение в вопросо – ответной форме без элементов описания,
рассуждения, повествования. Вид речи - диалог на бытовую тему, имеет личностный
характер.
-
Учитель: Назовите стилевые черты текста?
-
Учащиеся: Стилевые черты – это непринужденность, конкретность, непоследовательность,
эмоциональность, личностное начало.
-
Учитель: Определите языковые приметы стиля.
-
Учащиеся: Лексические: отсутствие книжных средств, наличие окказионализма
(голодоустойчивый человек).
-
Грамматические: использование личного местоимения (ты), частиц
(а, ну); употребление слов предложений, выражающих несогласие (Не-ет) и
согласие (Угу); неполнота предложений, которые легко можно восстановить в
условиях конкретной ситуации (Ну, сейчас будем (обедать).
-
Фонетические: разнообразие реплик в диалоге, быстрый темп и
краткость реплик, усиленное ударение в слове (Не-ет).
-
Учитель: Определите образ автора в тексте.
-
Учащиеся: Выражает внимание и заботу о «Б», склонен к шутке.
-
Учитель: Определите цель текстовой деятельности.
-
Учащиеся: «А» старается установить контакт с «Б» с целью приглашения пообедать,
выражает заботу и внимание к собеседнику.
-
Учитель: Определите индивидуально-авторские стилистические особенности текста.
-
Учащиеся: Чувствуется доброжелательная тональность речи, склонность к языковому
«творчеству», настойчивость. «А» три раза повторяет фразу «Проголодался?»
- Учитель: Прочитайте задание (Слайд №3)
- На следующем уроке мы продолжим работу
над другим текстом.
Вам предстоит написание сочинения по прочитанному
тексту.
4. Итоги урока
- Что изменилось в восприятии текста после
проведенного лингвостилистического анализа?
5. Рефлексия
- Как вы считаете, справились ли вы с
заданиями, предложенными на уроке, чтобы достигнуть цели урока?
- Какой этап урока вызвал затруднение?
- Сможете на ОГЭ правильно сформулировать
проблему, позицию автора?
- Подумайте, над чем нам необходимо
поработать на следующем уроке.
Домашнее задание: подумайте,
какие аргументы вы будете использовать при написании сочинения и
запишите их.
Оценки за урок
Урок окончен. Спасибо за
сотрудничество. Вы мне очень помогли при проведении занятия.