Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения. 11 класс. Проблематика, особенности композиции и система образов рассказа В. Быкова «На Черных Лядах».

Урок внеклассного чтения. 11 класс. Проблематика, особенности композиции и система образов рассказа В. Быкова «На Черных Лядах».

Скачать материал

Урок внеклассного чтения.

Проблематика, особенности композиции и система образов рассказа

В. Быкова «На Черных Лядах». (2 часа)

Цель:

закрепление негативного отношения к гражданской войне, формирование таких нравственных качеств, как сострадание и милосердие, чувства ответственности за свои поступки и жизнь других людей.

Задачи:

определить

-        проблематику,

-        композиционные особенности,

-        систему образов,

-        основную мысль рассказа.

 

  1. Вводная часть. Вопросы на выявление первого впечатления о рассказе.

-        Понравился или нет рассказ? Чем? О чем рассказ? (тема: самоубийство повстанцев в лесу)

-        Вспомните, на что мы обращаем внимание, работая с художественным текстом? Самостоятельно сформулируйте вопросы, на которые надо ответить в ходе анализа рассказа.

-     Где и когда происходят события?

-        Каковы композиционные особенности рассказа?

-        Кто является главными героями рассказа?

-        Какова тема и основная мысль рассказа?

-        Какие проблемы подняты в рассказе?

-        Каков смысл названия рассказа?

2.      Формулировка учащимися цели урока.

 

3.      Сравнительный анализ рассказа с другими литературными произведениями.

-        Мы только что закончили изучение «Донских рассказов» и «Тихого Дона» М.А. Шолохова. Что объединяет эти произведения с рассказом В. Быкова «На Черных Лядах»? (События происходят во время гражданской войны. Общая проблематика: поведение человека в экстремальной ситуации, проблемы выбора, жестокости и милосердия, власти, «отцов и детей», совести. Сходная авторская позиция – основная мысль: резкое отрицание гражданской войны как социального и политического явления, хотя Шолохов, в отличие от Быкова, дает «красным» и «белым» и положительную, и отрицательную оценки) Анализируя текст рассказа, мы увидим и другие сходства литературных произведений.

-        Вспомните, с какими еще произведениями В. Быкова вы знакомы? («Обелиск», «Альпийская баллада», «Сотников»). Хотя в них события происходят во время Великой Отечественной, а не гражданской войны, мы тоже найдем сходства с рассказом «На Черных Лядах».

-        Назовите основные особенности творчества В. Быкова и подумайте, есть ли они в рассказе? (ограниченное место действия, небольшое количество героев, совмещение временных планов, драматизм, доходящий до трагизма, внутренние монологи героев, несобственно-авторская речь) Свою точку зрения докажите примерами из текста.

-        В какой последовательности в рассказе появляется информация о прошлом и настоящем героев? (Рассказы о прошлом героев предшествуют их смерти. Только о событиях из Володиной жизни мы узнаем в конце произведения) Это еще одна композиционная особенность рассказа. Но не последняя.  С какой целью В. Быков использует совмещение временных планов?

-        Вспомните финал «Тихого Дона» М.А. Шолохова. Чем он похож на финал рассказа «На Черных Лядах»? (Открытый) Самостоятельно запишите в тетрадь композиционные особенности рассказа.

 

4.      Анализ текста и системы образов рассказа.

-        Герои отличаются по возрасту, социальному положению, образованию, у каждого своя причина, по которой он оказался среди восставших. Все ведут себя по-разному у могилы и по-разному принимают смерть. Что же объединяет этих людей? (Мысли командира: «Хорошо, если перебьют всех сразу…» - безвыходность ситуации, страх за родных.)

-        Назовите героев рассказа, прочитайте их портретные характеристики и расскажите о прошлом и настоящем. (Проверка д/з. Выборочное чтение эпизодов. Анализ художественных средств выразительности / прим. № 5) На основании собранного материала дайте характеристику героям.

 

1)   Метельский – помощник командира, эссер, выступавший на митингах против большевиков. В ЧК «отметелили» и должны были расстрелять, но не успели: пришли немцы. «Полгода потом он просидел в нахлебниках у горожанки-сестры, недолго поработал на спиртзаводе, походил в учениках у еврея-сапожника, пилил с татарином дрова минчанам. Когда же вспыхнуло восстание за независимость, подался в Семежево и вступил в Грозовский полк». (Решительный, целеустремленный, принципиальный / сцена допроса)

2)   Австрияк «спокойной жизни … лишился давно, может, в самый первый день войны, когда стал в строй и надел через голову солдатскую скатку. И пошло, поехало... Три года загибался под огнем в крысиных окопах под Проскуровом, голодал в бараках австрийского плена, потом бежал из плена, пробираясь ночами по чужим полям и перелескам. Бежал на родину, к своей земле, к простому человеческому праву жить дома». (Ср. Шолохов «Родинка» / атаман, «Тихий Дон» / Степан Астахов) «Он стремился к земле, своему хозяйству и миру… (Ср. Ценности донского казака: родина, честь, дом, семья, земля) Вернулся с войны… оказался лишним… вынужден был пойти в примаки ко вдовой Авдохе… вручили ему обязательство на продразверстку — в течение пяти дней сдать двадцать пудов хлеба — для нужд Красной армии… выгребли из сусеков все… А тут чем он накормит детишек?... записался в повстанческий полк». Не дождавшись приказа, стреляется. (отчаявшийся, уставший от жизни человек)

3)   Казак «самым внешне спокойным среди этих людей был … рядовой стрелок батальона, потомственный батрак слуцких фольварков. Главным его принципом в жизни едва ли не с детства стало — быть как все… И на восстание пошел потому, что пошли другие, батраки из соседних фольварков, к которым присоединилось их шестеро. Пойди они к большевикам, наверно, с ними пошел бы и Казак… Значит, придется помирать. Хотя, как все, так и он». (бесхарактерный, не имеющий собственной точки зрения)

4)   Дед побил жену за то, что она «отсыпала из … мешка (гречу) брату для его голодных детей», уехал в полк и «очень жалел о своей несдержанности…  неприятный случай … стал еще явственнее и напоследок причинял душевную боль, с которой неизвестно как совладать». (хозяйственный, решительный / готов защищать свои интересы с оружием в раках, вспыльчивый, совестливый)

5)   Игорь Забелло – 18-летний студент. «Подавив голос рассудка, чувство тревоги, он поступил по велению долга товарищества, общепринятой порядочности…  и побежал на сборный бригадный пункт в гимназию… Он шел защищать независимость Народной республики, о которой наслушался столько красивых, возвышенных слов… Еще до того, как сжечь в кустах все документы, он сжег Лелькино фото, дознавшись, что его светлая любовь Лелька стала женой большевистского комиссара в Слуцке… он все чаще стал вспоминать о маме, которой причинил столько боли». (Анализ художественных средств выразительности: метафора, возвышенная и разговорная лексика, эпитеты, формы слова) (порядочный, романтичный)

6)   Кожухарь «не очень сознавал грозный смысл предстоящего. Доведенный до отчаяния болью, он только жаждал хоть какого-нибудь конца своим мучениям, видя в этом конце избавление. Теперь уж все равно, думал он, жизнь окончена. Когда-то мечтал обзавестись землею, как проклятый гнул спину над кожухами, которыми обшил, казалось, весь Слуцк. И что заработал? Мешок пустых керенок — на полпуда соли. Хорошо еще, сын Владя, даром что молод, оказался башковитее отца, не прельстился его ремеслом, а пошел служить власти. Глядишь, до чего-нибудь и дослужится, особенно если выбьется в начальство и поладит с большевиками. Отец вот не поладил, за что и расплачивается». (трудолюбивый, набожный, терпеливый, любящий своего сына)

7)   Володька Сулашик – подросток. «Кажется, сильнее всего отец любил Беларусь, и за эту любовь девять лет отбыл на Нарымской каторге, нажил там чахотку... А на родине в это время подрастал Володька, мечтая дождаться с каторги отца. И правда, дождался. Но отца опять позвала Беларусь. Уходя на формирование полка, тот не захотел взять с собой пятнадцатилетнего сына, сказал: рано, пусть дожидается отца с победой под бело-красно-белым стягом.

Володька остался в Слуцке, где второй год квартировал у старой пани Хованской. Но долго там не усидел, особенно как узнал, что его каторжник-отец стал командиром роты и набирает бойцов. Мать три года тому назад умерла, дома оставалась старшая Володькина сестра Саша. Она сама рвалась в войско, к прапорщику-мужу, но у нее на руках была маленькая Леночка. А Володька решился. Однажды стылым осенним вечером объявился в Грозове, отыскал в штабной хате отца, у которого уже не хватило решимости отправить сына обратно. Над Морочью в начале зимы они прикрывали с группой отход батальона, и отец во время перебежки получил три пули в живот, долго умирал потом в перелеске. Володька едва успел зарыть его на лужайке, когда большевистские цепи уже шарили в прибрежных кустарниках — искали раненых». Выживает, потому что его пожалел командир. (любящий отца, решительный)

8)   Командир.

Начало рассказа – его мысли (несобственно-авторская речь): анализ ситуации, «большевистские дивизии начали облаву по всем правилам охотничьей науки — как на волков» (Ср. Шолохов «Родинка» / сравнение). «Конечно, если разобраться, так все ими задуманное было чудовищным, противным законам божеским и человеческим. Но что им оставалось делать? Весь этот ужас совершался не по их злой воле — дьявол или судьба вели их именно к такому финалу. Видно, иного не было дано изначально. Иное было бы ужаснее, из двух зол они выбирали наименьшее». Недавний командир роты. Постоянно думает о том, как спасти Володю, хотя сам мучается из-за гноящейся ране на шее. «Сколько командир ни думал, никак не мог примириться с тем, что предстоит мальчишке. И не знал, что придумать, как обхитрить судьбу и сберечь ему жизнь. Только ему одному… подросток путал все его установки, своим присутствием отвергая смерть. Или, возможно, это в нем самом бунтовало его учительское прошлое, не до конца стертое войной?» Сохраняет Володе жизнь:      «Вернись. Тебе задание: закопать, заровнять. И — живи! Ты! За всех нас. За отца. Дай я тебя обниму...». (решительный, ответственный, милосердный)

- Почему у командира, в отличие от других героев рассказа, нет имени и фамилии? (Собирательный образ настоящего руководителя, постоянно думающего о людях, за которых несет ответственность, принимающего продуманные решения)

 

5.  Символика и смысл названия рассказа.

-        Что можно считать символом в этом рассказе? (Яма – смерть для повстанцев, как Советская власть – смерть для землепашцев и казаков)

-        Как вы понимаете смысл названия рассказа? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к финалу произведения и толковому словарю Даля.

«Он шел, не зная куда — лишь бы подальше от этих страшных и Черных Лядов».

В толковом словаре В.И. Даля среди прочих значение слова «ля́да» объясняется так:

1.      западня,

2.      покинутая и заросшая лесом земля,

3.      все негодное и недоброе, дух пакостей, нечистый, черт.

(Черные Ляды – гиблое место для человека. Оценка усиливается и цветовым эпитетом «черные»)

 

 

6. Какую роль в рассказе играет описание поведения сорок? («Сорок на деревьях прибавилось, они стрекотали все громче и настырнее, словно протестуя против того, что здесь скоро свершится. Их никто не отгонял, не пугал, и они, обсев березовые ветки, рьяно справляли свою птичью тризну».  В каком еще произведении русской литературы природа активно протестует против того, что замыслили делать люди? / «Слово о полку Игореве…»)

 

7. Подведение итогов.

-        Назовите основные проблемы, поднятые автором рассказа.

-        Какова его основная мысль?

 

8. Д/з. Напишите сочинение – рассуждение по одной из предложенных тем, используя в качестве литературных примеров произведения М.А. Шолохова и В. Быкова.

 

1)         Как исторические события влияют на судьбу человека?

2)         Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?

3)         Почему люди боятся перемен?

4)         Для чего человеку нужна совесть?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения. 11 класс. Проблематика, особенности композиции и система образов рассказа В. Быкова «На Черных Лядах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ рассказа В. Быкова "На Черных Лядах" логичнее проводить на уроке внеклассного чтения после изучения "Донских рассказов" и "Тихого Дона" М.А. Шолохова, так как произведения обоих авторов связаны идейно и тематически. Кроме того, рассказ В. Быкова небольшой по объему, что облегчает его прочтение и анализ. Примеры из рассказа уместно использовать при написании итогового сочинения по литературе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый, углублённый уровни) (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л. А., Ипполитова Н.А. и др./ Под ред. В.Ф. Чертова

    «Литература (базовый, углублённый уровни) (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л. А., Ипполитова Н.А. и др./ Под ред. В.Ф. Чертова

    Тема

    Литературный процесс, традиции и новаторство

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 445
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баина Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баина Ирина Павловна
    Баина Ирина Павловна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22804
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Управление персоналом и оформление трудовых отношений

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Ведение огневых и газоопасных работ: требование безопасности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе