Инфоурок Русский язык КонспектыУрок внеклассного чтения "Гусарская баллада" (7 класс)

Урок внеклассного чтения "Гусарская баллада" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 5 Краснооктябрьского района г. Волгограда»

 

 

 

 

 

 

Урок внеклассного чтения в 7 классе

«Гусарская баллада»

 

 

 

Программа общеобразовательных учреждений.

Литература.5-11 класс (базовый уровень)

 под редакцией В.Я.Коровиной

 

 

Ситникова Татьяна Владимировна

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

 

 

Волгоград, 2017

Тема урока:  «Гусарская баллада»

Цель:  Рассмотреть образ Н.А. Дуровой на фоне исторических событий начала ХIХ века и современности.

Оборудование к уроку:  книги Дуровой Н.А. Избранные сочинения кавалерист - девицы/Сост., вступ. и примеч. Муравьева. - М.:Моск. рабочий, 1983. Герасимовой Т. Эти удивительные сталинградцы. Очерки. – Волгоград: ООО « Волгоградрегионгаз», 2002.

Класс: 7 класс

Дополнительные материалы:  фотоматериалы, тексты отрывка из повести.

Ход урока.

I.      Организационный момент.

Говорю вам: война — сестра печали,

и многие из вас не вернутся под сень кровли своей.

Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту...

Из древнего манускрипта.

Урок начинается с показа отрывка  песни Т. Хренникова на слова Г. Гладкова «Давным-давно» из кинофильма Э. Рязанова « Гусарская баллада».

 Слово учителя: В судьбе и памяти любого народа всегда существовали и существуют незабываемые яркие личности, деяния которых оставляют глубокий след в истории. Среди них Надежда Андреевна Дурова — женщина удивительной судьбы, герой Отечественной войны 1812 года, ординарец фельдмаршала М.И. Кутузова, первая русская женщина–офицер и одна из талантливейших писательниц своего времени. Её жизненный путь был богат встречами с удивительными людьми той эпохи: первым поэтом России А.С. Пушкиным, литераторами В.Г. Белинским, В.А. Жуковским, А.А. Краевским. Когда в журнале «Современник» появился отрывок из автобиографической книги Надежды Дуровой под названием «Записки», В. Г. Белинский решил было, что автор публикации - Пушкин. В рецензии он написал: «Если это мистификация, то признаемся, очень  мастерская... Известно, что сам А.С. Пушкин 16 июня 1835 года в одном из писем писал: «...Если автор «Записок» согласится поручить их мне, то с охотой берусь хлопотать об их издании... За успех, кажется, можно ручаться. Судьба автора так любопытна, так известна и так таинственна, что разрешение загадки должно произвести сильное общее впечатление». Отрывок из «Записок» с названием - «Война 1812 года» в 1836 году он напечатал в журнале «Современник» со своим предисловием. В том же году в Санкт-Петербурге отдельным изданием вышла книга Н.А. Дуровой «Кавалерист-девица». Критики полагают, что сделанные Дуровой описания военных действий в чем-то предвосхитили батальные сцены в «Войне и мире» Л.Н. Толстого. Сам император Александр I за доблесть и отвагу наградил её Георгиевским крестом и повелел именоваться по своему имени — Александровым. Умерла Надежда Дурова 2 апреля 1866 года. Она завещала называть себя при отпевании Александром Андреевичем Александровым, именем, которого она сама добилась для себя и под которым прожила всю жизнь. Хоронили Дурову с воинскими почестями. Перед гробом офицер местного гарнизона нес на бархатной подушке ее Георгиевский крест - первый и единственный раз со времени учреждения этого главного воинского ордена России им была награждена женщина.

II.  Основная часть.

1. Работа с текстом произведения.

Слово учителя: Литературное наследие Н.А. Дуровой представляет для нас интерес в двух планах: во-первых, как аспект деятельности выдающейся исторической личности, во-вторых, как собственно литературный памятник определённой эпохи в контексте развития литературного процесса в России XIX века. Задача нашего исследования показать, как влияет жанр произведения на изображение главного образа и каким художественными средствами в каждом случае в рамках заданного жанра пользуется автор, достигая своей цели.

- Докажите, примерами из жизненной биографии Н. Дуровой, что она является уникальной исторической личностью того времени?

Варианты ответов: герой Отечественной войны 1812 года, ординарец фельдмаршала М.И. Кутузова, первая русская женщина–офицер и одна из талантливейших писательниц своего времени.

-Было ли вам интересно читать ее « Записки…», если да, то объясните почему?

Варианты ответов:  увлекательный сюжет, необычный герой, литературное мастерство.

Слово учителя: В этом и состоит феномен книги Н. Дуровой; известный литературный критик В.Г. Белинский писал: « И что за язык, что за слог у Девицы - кавалериста! Кажется, сам А.С. Пушкин отдал ей свое прозаическое перо…» Восторженно на ее произведение откликнулся и сам А.С. Пушкин: «Сейчас прочел переписанные Записки: прелесть, живо, оригинально, слог прекрасный».

-Давайте определим жанр произведения, а в качестве эксперта нам поможет биограф жизни Н. Дуровой Владимир Муравьев (ФИО ученика).

Варианты ответов: Автобиографическая повесть, мемуары

Мнение эксперта: «Записки» Дуровой не мемуары в общепринятом смысле, в них нет рассказа о замужестве, нарушена хронология, переставлены общепринятые акценты на исторические события.

-Почему автор так поступила, это жаждали узнать ее современники, это хотят понять ее потомки?

Варианты ответов: семейные проблемы, чувство долга, жажда свободы.

Слово учителя: «Итак, я на воле! Свободна, независима! Я взяла мне принадлежащее, мою свободу, свободу! Драгоценный дар неба, неотъемлемо принадлежащий каждому человеку! Я умела взять ее, охранить от всех притязаний на будущее время, и отныне до могилы она будет уделом моим и наградою». Это было не женской прихотью или любопытством к неизвестному. Дурова горела желанием послужить отечеству. Но судьба приготовила ей суровое испытание: Отечественную войну 1812 года.

-Давайте обратимся к отрывку из текста произведения и ответим на вопрос, у каких авторов мы встречали подобное описание? Какой вы видим Надежду Дурову в данном отрывке?

Бородино. 26-го. Адский день! Я едва не оглохла от рева французских и русских орудий. Визжали и свистели пули, градом осыпавшие улан. Эскадрон несколько раз срывался в атаку и откатывался. У меня не было перчаток, а в атаках приходилось вынимать из ножен саблю и держать ее голой рукой на встречном ветру. В душе, как всегда, не было ни страха, ни робости, но северный ветер истязал душу.

Варианты ответов: М.Ю. Лермонтов « Бородино»; надев мужскую одежду, она не перестала быть женщиной, ее организм слабее и менее приспособлен к военной службе, но дух силен.

-Давайте с вами вспомним, в какие периоды нашей страны, женщины проявили подобное мужество и стойкость?

Варианты ответов: Великая Отечественная война

Слово учителя: Женщина и война – это несовместимые понятия. И это вовсе не случайно: сражения, битвы и  ратные подвиги испокон веку считались уделом мужским. Женщинам предназначалось иное: беречь домашний очаг, поднимать детей, а еще – ждать мужчин, уходивших на войну. Женщины Великой Отечественной войны… Они пришли на нее совсем ещё девочками, а возвращались женщинами, познавшими тяжёлую, горькую жизнь, выдержавшими нечеловеческие нагрузки. Им было во много раз тяжелее, чем мужчинам, так как условия жизни на войне вступали в противоречие  с женской природой. Чтобы научиться убивать врага, женщине пришлось научиться убивать собственную женственность, собственную душу.

- Как вы думаете, были во время Великой Отечественной войны девушки, которые воевали под мужским именем? Расскажите о них.

Варианты ответов: Да, были, но возникает затруднение с примером.

2.Индивидуальное сообщение с элементом театрализации (по очерку Т. Герасимовой «Гусарская баллада»).

…Во время Великой Отечественной войны суждено было повториться случаю  в истории войн экстраординарному - ожить судьбе Надежды Дуровой  в лице сталинградки – санинструктора 422 дивизии Марии Шакулиной. Только на следующий день узнал командир орудия Манин, что этот «сынок»- молодая девушка, когда представлял ее к медали « За отвагу». Она прошла всю войну, имеет весомые награды: три ордена, медали, во всей Волгоградской области у женщин - участниц Великой Отечественной войны нет такой «коллекции». Как- то по телевизору показывали фильм Э.Рязанова « Гусарская баллада», на экране лихо скакала на коне Шурочка Азарова, которая в обличие кавалериста сражалась с наполеоновскими войсками. До самого конца фильма, утирая слезы, просидела у экрана Мария Федоровна…

- Как вы думаете, о чем плакала эта сильная женщина?

Варианты ответов: вспоминала свою жизнь, увидела сходство с героиней.

- Давайте определим жанр произведения, по каким признакам мы можем это сделать?

Варианты ответов: портретный очерк (портрет, описание, отношение к герою)

-В чем вы видите похожесть двух героинь, разделенных друг от друга достаточно большим временным интервалом? (запись в тетрадь).

III.           Итог урока.

Документальная повесть «Записки кавалерист - девицы» Н. Дуровой удивительна по многим причинам. Многоликая, многоголосая, наполненная одновременно искренними чувствами и сухой хроникальностью, она представляет собой непрекращающийся диалог между современностью и событиями Отечественной войны 1812 года. Позволяет взглянуть на них изнутри, глазами подлинного очевидца.

IV. Рефлексия « Свет молнии».

Во время нашего занятия вы узнали много нового для себя, но, наверняка, был момент, который вам особенно запомнился. Он был похож на свет молнии, поделитесь с нами этим светом (обучающиеся называют то, что им наиболее запомнилось).

V. Домашнее задание.

 Напишите  развернутый ответ на вопрос «Что заставило молодую девушку из уважаемой семьи оставить отеческий дом, отречься от своего пола и явиться на поле сражений…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения "Гусарская баллада" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 518
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16659
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов