ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА ПО РАССКАЗУ «ШИНЕЛЬ БЕЗ ХЛЯСТИКА» В.П.АСТАФЬЕВА В 11КЛАССЕ
Тема «Роль
композиции в понимании авторской идеи рассказа»
Планируемые
образовательные результаты:
1)предметные:умение
анализировать рассказ, его сюжетные элементы, своеобразие композиции, понимать
замысел писателя и его воплощение в художественном произведении,
2)метапредметные:умение
выдвигать гипотезу,аргументировать свою позицию, развитие связной устной и
письменной речи,
3)личностные:совершенствование
духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства уважения к родителям,
семье
Решаемая учебная
проблема: Как в рассказе решается проблема «отцов и детей»?
Основные
понятия,изучаемые на уроке: рассказ, сюжет, композиция, проблематика
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ
УРОКА, ВИДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Проверка
домашнего задания
|
Ответы
на вопросы по содержанию произведения, выразительное чтение фрагментов,
индивидуальная и коллективная мыслительная деятельность,
проблематизированное восприятие рассказа.
|
Работа
с художественным текстом
|
Анализ
сюжетных элементов рассказа, работа в группе, презентация результатов,
индивидуальная и коллективная мыслительная деятельность, устные ответы по
проблеме произведения
|
Написание
творческой работы
|
Самостоятельная
работа, индивидуальная мыслительная деятельность
|
ОБОРУДОВАНИЕ:
тексты рассказа, шинель ветерана войны из школьного музея.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
По центру: число и тема урока, проблема, сюжетные элементы рассказа
Слева:
какое решение проблемы видим МЫ
Справа:
какое решение предлагает АВТОР
ТЕМА –Роль
композиции в рассказе В.П.Астафьева «Шинель без хлястика»
ЦЕЛЬ: в ходе
анализа сюжетных элементов и композиционных приёмов выявить авторскую позицию
по проблеме идеальных взаимоотношений детей и родителей
ЗАДАЧИ: - выявить
уровень понимания содержания рассказа,
-
проанализировать особенности построения рассказа,
-
написать эссе «Что изменилось во мне в понимании проблемы рассказа»
ХОД УРОКА
1. Приветствие.
Беседа
по вопросам.
-С
каким настроением садились читать?
-Изменилось
ли оно после прочтения?
-Какие
слова затрудняли понимание содержания? Словарная работа: профсоюз, комсомол,
хлястик.
ПОКАЗАТЬ ШИНЕЛЬ из школьного музея.
-Почему
так назван рассказ? Тема или идея отражается в названии?
-Какова
основная ПРОБЛЕМА, решаемая автором? Почему она волнует автора? Для нас это
интересно?
-
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ БЫЛИ ИДЕАЛЬНЫМИ? КАК СТАТЬ ДРУГОМ
ДЛЯ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?
2. АНАЛИЗ
РАССКАЗА. Работа в группах с последующей презентацией в форме устного
выступления.
1
гр анализирует экспозицию
2гр
– завязку
3
гр – развитие действия
4
гр – кульминацию
5гр
– развязку
6
гр – образ повествователя, приём экскурса в прошлое.
Вывод
по анализу сюжетных элементов делается в форме ответа на поставленный и
записанный на доске вопрос:
-
праздники проводить вместе, в доме, твои друзья – друзья и для родителей
-надо
делиться с родителями «тяжёлым грузом» на душе, который появился в результате
конфликта
-
надо быть готовым стойко и достойно переносить физические и нравственные
испытания
-
надо уметь жертвовать самым дорогим для членов семьи
-
вовремя выходить из детства, становиться взрослым и быть опорой для родителей
-видеть
вокруг себя такие семьи и рассказывать другим
ОБЩИЙ
ВЫВОД : Совпадают ли наш путь решения проблемы и авторский?
-Почему
на фоне социокультурной проблематики автор вкрапляет конкретно- историческую?
ОТВЕТ: Всё жизни общества идёт или по кругу, или по спирали. Круг – это одни и
те же грабли, спираль – развитие. Судьба нации зависит от судьбы каждой семьи в
стране.
3. Самостоятельная
работа. Напишите творч. работу: что во мне
изменилось к концу урока.
Нарисовать
на доске круг, разделённый на 4 части, где написано ТЕЛО, ЭМОЦИИ, МЫСЛИ,ДУША
КАРТОЧКИ ДЛЯ ГРУПП
1.О чём говорится в экспозиции? Где?
Почему дома? Когда происходит действие? Кто герои? Совпадает ли астрономическое
и художественное время?
Как экспозиция отвечает на вопрос: Что
нужно нам делать, чтобы быть другом своим родителям?
2. О чём говорится в завязке? О каком
конфликте узнаёт читатель? Почему именно сегодня мама рассказывает о «тяжёлом
грузе»?
Как завязка отвечает на вопрос: Что нужно
нам делать, чтобы быть другом своим родителям?
3.Как развиваются действия дальше? Как
проявляется характер героини в этих действиях?
Как «развитие действия» отвечает на
вопрос: Что нужно нам делать, чтобы быть другом своим родителям?
4. Почему
именно этот момент является кульминацией рассказа? Почему героиня жалеет о
проданной шинели? О чём говорит предлог «без»? Без чего прожила героиня?
Как кульминация отвечает
на вопрос: Что нужно нам делать, чтобы быть другом своим родителям?
5.О чём говорится в
развязке? Что изменилось в юноше?Как развязка отвечает на вопрос: Что нужно
нам делать, чтобы быть другом своим родителям?
6.Кто рассказывает
читателю эту историю? Повествователь, рассказчик , герой? Кому адресует и
почему?
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РАССКАЗУ
«ШИНЕЛЬ БЕЗ ХЛЯСТИКА» В.П.АСТАФЬЕВА В 11КЛАССЕ
Ултургашева Нина
Николаевна, учитель МБОУ Усть-Камыштинской СОШ, Аскизского района
ЭКСПОЗИЦИЯ
ЗАВЯЗКА
РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ
КУЛЬМИНАЦИЯ
РАЗВЯЗКА