Урок внеклассного чтения по произведениям Б. Васильева
«А зори здесь тихие..», Г. Кукареки «Наташина роща» и С. Каляев поэма «Тамара»
Тема урока: «У войны- не женское лицо»
Цель урока: показать учащимся героизм скромных девушек на войне,
понимание каждой из них своего счастья., своего назначения на земле. Показать,
как раскрываются люди в сложных ситуациях, что война не для женщин
.Оформление: Эпиграф к уроку И памятью той,
вероятно,
Душа моя будет больна,
Покамест бедой невозвратной
Не станет для мира война.
(А.Т.
Твардовский)
Ход урока: Слово учителя (читает стихотворение Ю.
Друниной «Солдатские будни». , «Баллада о десанте» Героини стихотворений Ю.
Друниной совсем молодые девушки, на войне вместе со всем народом делают совсем
не женское дело. Тема нашего урока так и называется «У войны – не женское
лицо». К теме «Война и женщина « обращаются в своих произведениях многие поэты
и писатели. Это- Юлия Друнина, Ольга Берггольц,, В. Закруткин в повести Матерь
человеческая», В. Быков «Альпийская баллада», С Алексиевич «У войны- не
женское лицо» и многие другие . Сегодня мы обратимся к повести Б. Васильева «А
зори здесь тихие..» новелле Г. Кукареки «Наташина роща» и к поэме С. Каляева
«Тамара».
Ребята , почему
понятия «война и женщина» не совместимы?
Совершенно верно,
ведь предназначение женщины на земле- продолжение рода человеческого, быть
хранительницей семейного очага. Испокон веков на войну уходили мужчины, а
женщина оставалась дома поднимать детей, беречь домашний очаг, ждать их. Но
июнь 1941 года поднял на защиту страны всех от мала до велика. Не десятки и
даже не сотни, а тысячи женщин наряду с мужчинами надели гимнастерки и кирзовые
сапоги.
Ю.
Друнина Я только раз
видала рукопашный.
Раз – наяву. И тысячу- во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Вот и в повести Б.
Васильева «А зори здесь тихие ..» показывается. Как погибают совсем еще юные
девушки и женщины. У каждой из нихсвоя судьба, свои мечты, стремления, свои
тайны, свои привязанности. Были.. Война резко, грубо, жестоко прерывает
,комкает все их жизни Мечты, стремления, привязанности – все это остаются
где-то очень далеко, в мирной жизни…
Сообщения учащихся о
героинях повести, показ фрагментов из кинофильма.
«Здесь когда-то Деликов бесстрашный
Бил в
упор по черным танкам вражьим
А
москвичка, юная Наташа,
Навсегда
под Яшкулем осталась.
Им
великая судьба досталась.
Их навек
запомнят степи наши.»
( М. Ватагин).
Второе произведение
- Г. Кукареки «Наташина роща».
(учитель полностью
читает эту маленькую новеллу о подвиге Наташи Качуевсой).
«Жизни свои острию копья предадим,
Страсти свои державе родной посвятим,
Груди свой обнажим и вынем сердца,
И за
народ отдадим свою кровь до конца»
(Джангр. Калмыцкий народный эпос)
И третье произведение
– о нашей калмыцкой героине Тамаре Хахлыновой
(Сообщение о подвиге
Тамары Хахлынолвой - учитель , учащиеся.
Отрывок и поэмы
читают учащиеся 5 класса.
Заключительное слово
учителя.
Стихи о войне читают :
Дежужаева Елизавета «Зинка» Ю. Друнина 1 часть.
Эрдниев Александр - 2 часть
Лиджиева Эльза - 3 часть
Алексей Зарицкий
«Радуга» читает учитель.