Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения в старших классах "Доброта как христианская истина"

Урок внеклассного чтения в старших классах "Доброта как христианская истина"

Скачать материал

Урок внеклассного чтения в старших классах

(интеграция «Литература» + ОДНКР)

 

 

 

ДОБРОТА КАК ХРИСТИАНСКАЯ ИСТИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Разработала: Раманаускайте

           Элина Александрасовна,

          учитель русского языка

  и литературы

                                                               МБОУ СОШ №202

                                                           г. Новосибирска

 

Пояснительная записка

Когда мы встречаем человека, то ждем от него, прежде всего, доброго отношения к себе. Именно доброго. Понятие «доброта» широкое, всеобъемлющее. Можно рассматривать его как «доброта вообще» и «доброе отношение к людям», «доброта к животным», «доброта к природе», «доброта материнская» и т.д.

Доброта – состояние души человека. Это слово на устах каждого. Мы не задумываемся никогда о том, что, говоря избитое «Добро пожаловать!», имеем ввиду, прежде всего, «ты приходи к нам, но с добром»; и почему-то желаем друг другу «Доброго здоровья», «Доброй ночи!», «Доброго утра!»

С детства мы зачитываемся сказками, потому что в них всегда добро побеждает зло, и главным героем становится сильный и смелый Добрый молодец. Где отыскать истоки Доброты? Оно – непременный спутник наших отношений. Даже в ссоре мы произносим: «Убирайся по добру – по здорову!», и почему-то то, что принято считать главным (здоровье) стоит на втором месте, за добром.

В мире природы тоже нашлось место этому понятию, да какое! Чтобы взошло семя, почву нужно сначала подпитать, подкормить, удобрить.

Сегодня, как никогда, у людей возникает потребность в человеческом общении, главным критерием которого становится доброе, искреннее отношение друг к другу.

На внеклассных занятиях по литературе + ОДНКР эта тема становится превалирующей. В каком аспекте лучше преподнести понятие «Доброта» - как качество, доминирующее в человеческих отношениях или как философское понятие? Ответ однозначен. Цикл занятий «Доброта спасет мир» поможет рассмотреть «доброту» как понятия:

 - философское;

 - социальное;

 - нравственное;

 - эстетическое.

И одно из заключительных занятий «Доброта как христианская истина» раскроет философско-религиозную направленность этого понятия, его глубокий смысл, его духовность.

Этот цикл уместно провести в старших классах, поскольку возраст и интеллектуальный уровень детей уже позволяет осознать глубину и сложность материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОБРОТА КАК ХРИСТИАНСКАЯ ИСТИНА

 

                                                      Никто не может иметь понятия о добре,

                                               пока не начал творить его. И никто

                                       не может истинно любить его,

                                                  пока не делал его часто и с жертвой.

                                                   И никто не может найти успокоения

                                            в нем, пока не делает его всегда.

Вступительное слово.

Сегодня мы продолжим разговор о «Доброте как одной из христианских истин», где рассмотрим понятие в религиозном, а точнее, христианском аспекте.

Важную проблему мы попытаемся обсудить: «Доброта» и «Добродетель» в христианстве. Какой смысл несут в себе эти понятия?

 

Ход занятия:

1.     Немецкий философ говорил: «Когда спрашивают, что же такое, собственно, чистая нравственность, которую, как пробным камнем, мы должны испытать нравственное содержание каждого поступка, то я должен сознаться, что только философы могли сделать решение этого вопроса сомнительным, ибо для здравого человеческого смысла этот вопрос уже решен, правда, не с помощью отвлеченных общих рассуждений, а посредством различия совершаемых добрых и злых поступков, которые мы различаем так же, несомненно, как правую и левую руку».

Следовательно, говоря о нравственной чистоте, главным критерием ее Кант называет добрый поступок.

А вот еще одна цитата философа: «Доброта – это наша обязанность. Тот, кто часто исполняет ее и видит, как его добрые намерения осуществляются, в конце концов, действительно, начинает любить того, для кого сделал добро. Слова «люби ближнего своего, как самого себя» - не значат то, что ты должен сначала его полюбить, а затем, как следствие своей любви, делать ему добро. Нет, ты должен делать добро своему ближнему. И эта твоя деятельность зажжет в тебе любовь к человечеству, которая и будет последствием твоей деятельности, направленной на добро».

Мы видим, что Кант утверждает добродетель как начало любви к ближнему. Выходит, все лучшее в человеке начинается с Доброты?

Говоря об этом, мы не можем не говорить о высокой развитости человека, его духовности. Издревле духовность проявлялась через религию. Поэтому любая религия не может не воспитывать доброту человека. Мы коснемся религии христианской и проследим, как верующие проявляли Доброту, руководствуясь теми заповедями, которые легли в основу религии.

2.     Обратимся к Библии. Из уроков литературы вы знаете, что эта книга христиан, рассказывающая о происхождении мира, человека, смысла бытия. Давайте подробнее вспомним, что описывается в ней.

 

/ Ответы: Библия – собрание Священных Писаний. Она делится на Ветхий и Новый заветы. В Ветхом завете рассказывается, что Бог сотворил Вселенную, о грехопадении человека; об истории народа Израиля; о пророках и т.д. В Новом завете говорится о рождении Господа Иисуса Христа, его жизни, смерти. Новый завет содержит «послания» апостолов к первым христианам. Библия завершается «Откровением», т.е. описанием конца мира/

 

Давайте вспомним тот момент, описанный в книге, когда израильский народ расположился станом возле горы Синай, Моисей взошел на гору и провозгласил 10 заповедей, данные ему Господом. Эти заповеди, знакомые каждому человеку, вечны во времени, потому что в основе каждой из них – истинная доброта. Разве, говоря «Не убий!», мы не подразумеваем доброе, чистосердечное отношение друг к другу? Или «Не укради!» - все то же начало: иди с миром к другому.

 

(Учащиеся дополняют рассказ другими заповедями и объясняют их)

 

3.     «Золотым» правилом христиан стало «Во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…». Разве человек станет отрицать, что ждет от других чуткости и внимательности, доброго участия и поддержки. Но, однако, редко он идет с ними к другому. Христианская религия отрицает зависть и лицемерие, злобу и ненависть.

Попробуем прокомментировать некоторые выдержки из Библии:

«Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые…»

«Не судите, да не судимы будете».

(Вывод: человек никогда не сделает плохо другому, поскольку он устремлен только к добродетели).

 

4.     Библия вмещает в себя притчи. Вспомним некоторые из них.

(Ученик подготовил пересказ дома)

«Притча о потерянной овце»

Жил один пастух, у которого было много овец. Он очень любил своих овец и всегда хорошо о них заботился. Но одна из его овец была очень непослушной. Она всегда отставала от стада или уходила в другую сторону, но каждый раз пастух возвращал ее.

И вот однажды пастух не заметил, что овца отстала. Глупая овца. Она не могла хорошо заботиться о себе. Она не могла сама найти хорошее место для водопоя, а, главное, она не могла защитить себя от диких зверей. Пастух, оставив остальных 99 овец, пошел искать потерявшуюся. А, когда нашел ее, то сказал своим друзьям: «Порадуйтесь вместе со мной. Я нашел свою пропавшую овцу».

Скажите, разве это не забота, доброта и любовь – причины, толкнувшие пастуха бросить стадо и идти за одной овцой? Эта притча имеет свой смысл: Иисус так возлюбил человечество, что оставит славу небес и пришел на землю, чтобы спасти погибших в грехах. Он, как добрый Пастырь, всегда ищет заблудившуюся овцу.

(Обсуждение притчи).

В притче «О блудном сыне» (зачитывается) отец являет собой пример беззаветной любви к сыну, прогулявшему часть своего наследства и вернувшемуся домой ни с чем, пример добродетели. Отец не отвернулся, не отказался от своего сына, он возрадовался, ибо сын раскаялся.

5.     Среди христиан получила признание книга «Сеется семя» (Я.Левен). Она содержит в себе 1000 кратких рассказов, притч, написанных другими авторами. И интересно, что среди них мы встречаем имена великих русских классиков – А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, В.Г.Белинского, А.Толсого, И.С.Тургенева; философов: Сократа, Сенеки, Ницше и других знаменитостей – Шаляпина, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рубинштейна. Какое отношение эти люди имеют к религии? Ответ прост. Основным критерием великих мыслителей есть и будет их высокая духовность, которая неотделима от Красоты, Любви, Всепрощения и, конечно же, Доброты – того, что является основой религии, в том числе и христианской.

Давайте познакомимся с некоторыми рассказами и попробуем ответить на вопрос: какова главная идея рассказа? В чем его поучительность?

v В сельском районе одна ферма потерпела больше всех от урагана. Было ясно, что одному человеку не справиться с починками. Но фермеру не на что было нанять работников. С душевной скорбью семья приготовилась бросить дом. Но случилось неожиданное. Соседи знали о несчастье. Они побросали свои занятия и пришли на помощь. Работая вместе, они скоро восстановили ферму.

v Однажды, гуляя по городу, человек наткнулся на шестерых детей, которым было всего около семи лет. Дети плакали, сидя у канавы, спрятав лица в руки. Гулявший остановился, думая помочь им. Он наклонился к детям, стал спрашивать, не ушиблись ли они. «Нет», - ответили те. Он спросил их, почему же они плачут. Тогда одна девочка подняла голову и сказала: «Томми ушибся, а мы любим его и потому плачем».

v Есть рассказ об одном писателе, который много лет работал над одним произведением. Будучи в плавании, он имел этот манускрипт с собой и, когда пароход потерпел крушение, писатель, оказавшись в воде, держал самое ценное – свой манускрипт. Внезапно рядом с собой он увидел утопающего ребенка. Бросив свой манускрипт, он подплыл к ребенку и не дал ему уйти под воду. Писатель потерял свой драгоценный манускрипт, но спас ребенка. Это имело для него большее значение для вечности, чем потерянная рукопись.

(Ответы детей:

1.     Люди, бросившиеся на помощь фермеру, добры и бескорыстны. Настоящие друзья познаются в беде.

2.     Дети воспринимают чужую боль, как свою. Их души чисты, не осквернены злобой, завистью, жестокостью.

3.     Писатель стоит перед выбором: жизнь ребенка или манускрипта – плода деятельности всей его жизни. Он выбирает первое, в нем побеждает любовь к живому, а не к бездушным бумагам).

 

5.Однажды Клеовуд сказал: «Твори добро друзьям своим, чтобы они еще более любили тебя, твори его своим врагам, чтобы они сделались твоими друзьями…».

 - Как вы понимаете слова?

 - Согласны ли вы с этим высказыванием? (Обсуждение).

Эта фраза созвучна с библейскими истинами: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас». Или «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Ибо если вы приветствуете «только братьев ваших, что особенного делаете?».

А вот поэт Куняев утверждает, что добро должно быть с кулаками, т.е. деятельным, сильным. Доброта – признак силы, а не слабости.

…Добро должно быть с кулаками.

Добро суровым быть должно,

Чтобы летела шерсть клоками

Со всех, кто лезет на добро…

 

Я ставлю перед вами проблемный вопрос:

 - Является ли христианская доброта проявлением слабости, нерешительности или это можно как-то иначе объяснить?

 - Какая точка зрения вам ближе: библейская или куняевская? Почему?

(Обсуждение).

6.     Вывод: совершенно разные мнения были высказаны сегодня. Возможно, что добро должно уметь защищаться, чтобы не одобрить лодыря, эгоиста, завистника. А, может, ответить добром на злое, оказать услугу за обиду, подставить другую щеку, когда ударили по одной, – есть верное и доступное для всех средство укрощения злобы. Но одно несомненно: доброта побеждает все, а сама остается непобедимой.

 

Вы много рассуждали, высказывали свои мнения, давайте вернемся к проблеме занятия и отрефлексируем его.

Рефлексия.

7.     Заключительно слово учителя.

Я довольна вашим участием в обсуждениях и в заключении хочется подвести некоторый итог высказанному. Действительно, основой христианской религии является добродетель. Все лучшее в человеке начинается с безграничной любви к ближнему, умения сострадать и творить добрые поступки. Американский писатель Торо Генри Давид сказал: «Самые нежные растения прокладывают свой путь через самую жесткую почву, через трещины скал, так и доброта. Какой клин, какой молот, какой таран может сравниться с силой доброго искреннего человека. Ничто не может противостоять ему. Я призываю вас творить Добро, ибо оно есть спасение и сила мира».

Спасибо за внимание!

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения в старших классах "Доброта как христианская истина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Каноны классицизма в комедии Ж.Б.Мольера "Мещанин во дворянстве" (маршрутный лист дистанционного урока по литературе в 8 классе)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Мещанин во дворянстве (В сокращении). Перевод Н. Любимов
  • 14.08.2020
  • 694
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Инструкция к дистанционному уроку на тему "Творческий проект А.П.Чехов"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: А. П. Чехов (С. В. Тихомиров)
  • 14.08.2020
  • 196
  • 0
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
Инструкция к дистанционному уроку "Многообразие философско-психологической проблематики в прозе зрелого Чехова. «Скучная история», «Случай из практики», «Черный монах».Маленькая трилогия"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: А. П. Чехов (С. В. Тихомиров)
  • 14.08.2020
  • 1281
  • 64
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
Инструкция к дистанционному уроку на тему "А.П. Чехов. «Вишнёвый сад». Смысл финала. Символический подтекст пьесы".
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: А. П. Чехов (С. В. Тихомиров)
  • 14.08.2020
  • 589
  • 14
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 141
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раманаускайте Элина Александрасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3616
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Клининговый менеджмент: организация работы на объекте профессиональной уборки

Менеджер объекта профессиональной уборки

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

Методист онлайн-обучения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек