Продолжительность: 1
урок 45 минут.
Класс:7
Цели урока:
·
Личностные: развитие интереса и познавательных
способностей учащихся на основе добывания ими знаний в процессе выполнения
лабораторной работы и приобретения опыта познавательной деятельности через
решение биологических задач.
·
Метапредметные: формирование информационных,
коммуникативных и предметных компетенций учащихся; предоставление возможности
каждому учащемуся проявить и развить свои способности, смекалку, эрудицию.
·
Предметные: углубление знаний, закрепление
изученного материала, определение уровня усвоения знаний и формирования
предметных компетенций учащихся по теме «Внешнее строение рыб».
Задачи:
Предметные: овладевать составляющими
исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить
вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение поставленной задачи;
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений,
приводить доказательства соответствия особенностей внешнего строения рыб среде
обитания.
Метапредметные:
·
формировать ключевые
компетенции через систему общеучебных универсальных учебных действий;
·
обучать осознанно и
произвольно строить ответ;
·
выбирать наиболее рациональные
способы решения поставленных задач;
·
извлекать необходимую
информацию из содержания урока;
·
формировать творческое
мышление.
Личностные:
·
обеспечить познавательную
мотивацию учащихся;
·
акцентировать внимание на
проблему соответствия особенностей строения организма среде обитания;
·
формировать коммуникативную
компетенцию: выстраивать продуктивное взаимодействие;
·
умение отстаивать свою
точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала, лабораторная
работа
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый,
исследовательский.
Оборудование:
- речная рыба (окунь,ерш) чешуя леща
- препаровальные инструменты(пинцет);
- лупы.
Средства обучения: учебник, инструктивные карточки,
видеофрагмент, презентация, интерактивный комплекс.
1
этап: оргмомент. Учитель
приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу, проверяет готовность
рабочего места учащихся. Учащиеся приветствуют учителя.
2
этап: Мотивация, актуализация знаний. целеполагание. Подводит к
постановке цели –
3
этап: Организационно-деятельностный
этап: изучение нового материала.
4этап:
Рефлексивно-оценочный этап
5
этап :информация о домашнем задании.
Ход
урока:
1.Оргмомент
(1 мин)
Цель:
организация работы учащихся, эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Приветствуют учителя
|
Приветствует учащихся
Мы находимся в несколько необычных условиях, а для того, чтобы
наша встреча не была бесполезной, мы должны сотрудничать, уметь слушать,
помогать и справедливо оценивать друг друга .
У каждого из вас лежит на парте оценочные листы, письменные
принадлежности и хорошее настроение.
|
|
Занимают рабочие
места по парам
|
Учитель
предлагает занять рабочие места (по парам)
|
Пары постоянного
состава (на данном уроке)
|
2.
Актуализация знаний (15 мин)
Цель: на основе
имеющихся у учащихся знаний и субъектного опыта обеспечить актуализацию знаний,
направленных на изучение данной темы.
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Готовят инструктивные
карточки.
|
На предыдущем уроке мы изучили тему «Тип Хордовые. Подтип
Бесчерепные».
Вспомним классификацию данного типа и общие черты. У вас лежит на парте ЛИСТ УСПЕХА и приступаем работать
|
Лист оценочный
Проверка д/з
|
Работают по
листу успеха
1Выявляют ошибки
в схеме.
2Называют признаки типа Хордовых.
Урок №48-50 ноутбук
|
Рассмотрите
схемы. В какой из них допущены ошибки? Исправьте их. Закончите схему.
Назовите
признаки типа Хордовых.
|
Лист оценочный .
ПРОВЕРКА Д/З
Задание №1, 2
1.Задание в инстр.карточке
2.Выполним задание урок 48-50
1.Результат заносим в лист успеха: нервная трубка, хорда, двухстор. симметрия, внутр.скелет, хорду,
органы чувств, головной, спинной мозг
Презентация.
|
|
Мы вспомнили общие признаки типа
хордовых, строение ланцетника и я предлагаю определить тему нашего урока .
Есть голова, да нет волос;
Есть глаза, да нет бровей;
Перья есть, да не летает,
В холоде не зябнет и жары не боится. (Рыба.)
ИХТИОЛОГИЯ-словарь
|
Открываем часть
темы.
РЫБЫ……
|
Определяют место
Надкласса Рыбы в системе живой природы
|
Какое место в
системе живой природы занимает Надкласс Рыбы?
|
|
Заканчивают
выражение
Вспоминают
понятие «фразеологизмов»
|
Существует
выражение: «Чувствует себя как рыба…..?».
Как называются в
русском языке такие речевые обороты?
|
Лист оценочный
Задание
№2
|
Раскрывают смысл
данного фразеологизма (естественно, хорошо, комфортно…)
|
|
результат в оценочный
лист
|
Называют и
сравнивают среды жизни организмов
ПОДСКАЗКА
наводящие вопросы
-Представьте
ситуацию, вы стоите по колено в воде и пытаетесь бежать. Легко ли это
сделать? Почему?
-Вы
стоите на берегу чистого озера и видите его дно? Каким свойством обладает
вода?
-какое
ощущение может вызвыть температура воды у берега и на середине водоема, у
берегов северногои. южного полюса и на экваторе.
- Все мы
пьем чай или кофе и добавляем сахар. А что с ним происходит в воде? Что это
за свойство?
- В воде
могут растворяться и газообразные вещества, например кислород, правда
растворяется он плохо, поэтому кислорода в воде…….
-Когда
мы смотрим на реку, то замечаем, что вода не стоит на месте. Каким свойством
обладает вода?
|
Какие среды
жизни вам известны?
|
Инструктивная карточка.
Задание №3
Слайд
Факторы водной среды:
|
большая
плотность воды воды
|
прозрачность
|
МАХ
колебание температуры
|
малое
содержание кислорода
|
способность
растворять различные вещества,
|
текучесть
|
|
Формулируют тему
и цель урока полностью
Формируют
мотивацию изучения темы урока
|
Что рыбам
помогает комфортно чувствовать себя в их среде обитания? Сформулируйте тему и
цель нашего урока.
Обеспечить
мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
|
Слайд
Особенности
внешнего строения рыб….
ЦЕЛЬ
Изучить
особенности строения надкласса Рыбы.
А чтобы достичь
цели нам нужно поставить задачи ,которые мы выполним при выполнении Л/Р
|
|
1.Закрепить
Д/з
2. Изучить
внешнее строение рыбы
3. Выявить
приспособление рыбы к водной среде
4.Сделать
выводы
5Оценить
|
|
III.
Организационно-деятельностный этап. Изучение нового учебного материала (20 мин)
Цель:
сформировать у учащихся знания об особенностях внешнего строения рыб, связанных
с водной средой обитания.
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
|
Для
достижения поставленных задач урока нам необходимо
выполнить лабораторную работу
|
Инструктивная
карточка. Задание №4. Лабораторная работа
|
Выполняют
лабораторную работу «Внешнее строение и особенности передвижения рыб»
|
Контролирует и
координирует деятельность учащихся по выполнению лабораторной работы
|
Лабораторная
работа исследовательского характера выполняется учащимися в парах самостоятельно.
Слайд
|
Контроль
выполнения заданий лабораторной работы
|
Объясняют
значение обтекаемой формы тела рыб
|
Объясните, какую
форму тела имеет рыба и каково значение такой формы?
|
Слайд
ОБТЕКАЕМАЯ
|
Объясняют
значение чешуи для жизни рыб в воде
|
Чем покрыто тело
рыбы, как расположена чешуя, какое значение имеет расположение чешуи для
жизни рыбы в воде?
|
Слайд эл/микроскоп
НАЛИЧИЕ
ЧЕШУИ
|
Называют возраст
рыбы, объясняют методику определения
|
Посмотрите на
(ДОСКУ) слайд… «Строение чешуи». Возьмите спил дерева? Лупу. Что общего вы
наблюдаете? Какой возраст рыбы был установлен вами?
|
Слайд
|
Называют причину
различий окраски на спинной и брюшной сторонах тела рыбы
|
В чем
заключается причина различий окраски на спинной и брюшной сторонах тела
рыбы?
|
Слайд
ОКРАСКА: БРЮХО СВЕТЛЕЕ СПИНЫ
|
Называют и
показывают отделы тела рыбы на слайде
|
Назовите и покажите
отделы тела рыбы. Объясните, какое значение имеют плавные переходы тела для
жизни в воде?
|
Слайд ГОЛОВА,
ТУЛОВИЩЕ , ХВОСТ
|
Органы зрения, слуха
Называют и показывают органы чувств рыбы на слайде
|
Перечислите и
покажите органы чувств рыбы. Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы?
|
Слайд
НОЗДРИ,
ПАРА ГЛАЗ
БОКОВАЯ
ЛИНИЯ?????
|
Называют
плавники рыбы и их функции, показывают на слайде
|
Посмотрите
видео фрагмент Назовите плавники рыбы. Какие из
них парные, какие непарные? Какие функции они выполняют?
|
Слайд
ПАРНЫЕ,НЕПАРНЫЕ
|
Формулируют
вывод о приспособленности жизни рыб в воде
Проверяют
правильность формулировки сделанного вывода
|
Сформулируйте
вывод о приспособленности жизни рыб в воде
|
ПРОВЕРКА ПО
СЛАЙДУ
Слайд
|
IV.
Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Выбирают
биологические задачи, дают ответы
|
Вам предлагаются
биологические задачи. Каждый из вас может выбрать наиболее понравившуюся
задачу и дать на нее аргументированный ответ
|
Инструктивная
карточка. Задание №5.
|
|
Комментирует
ответы учащихся, демонстрирует соответствующие задачам слайды
|
Слайды
|
Заполнение
оценочного листа учащимся, товарищем, работавшим в паре.
Объективно
оценить работу в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозировать
способы саморегуляции и сотрудничества.
|
Вам предлагаются
заполнить оценочный лист(самооценка, оценка товарища). Оценка учителя
Мобилизировать
учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности,
общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
|
Оценочный лист
Смайлики,
цветные
квадраты
Мне
понятен материал
Некоторые
вопросы вызвали затруднение
Я
не понял(а) материал
|
Цель:
посредством решения биологических задач определить качество усвоения учебного
материала.
IV.
Заключительный этап (домашнее задание) (2 мин)
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
Цель:
реализовать необходимые и достаточные условия для успешного выполнения
домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их
развития.
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
|
Направляет
деятельность учащихся на понимание цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
|
Получают домашнее задание в соответствии с их запросами и
интересами
|
Дает домашнее
задание: изучить §49 , подготовиться к биологическому диктанту. Творческое
задание по выбору: пословицы и поговорки о рыбах, занимательные факты о
многообразии и жизни рыб.
|
Рекомендации по
использованию научно-популярной литературы, ресурсов сети Интернет
|