Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыУрок "Введение в естествознание"

Урок "Введение в естествознание"

Скачать материал

Разработка урока

Тема урока: Введение в естествознание

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Вид урока: урок-беседа

Технология урока: развивающее обучение;

Цели урока: мотивировать старшеклассников на изучение курса; раскрыть понятие «природа», как среду обитания и источник жизни человека;

Задачи урока:

Образовательная:

  • познать новый предмет и структуру естествознания на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено по частным учебным дисциплинам  в курсе основной школы, и того, что еще неизвестно;
  • характеризовать многогранность взаимоотношений человека и природы;
  • раскрыть роль естествознания в мировоззрении современного человека;
  • соотнести влияние природы с  результатами творческого вдохновения деятелей искусства в  его различных  сферах;

Развивающая:

  • развитие критического мышления,  самостоятельности и способности к рефлексии, умения ставить и разрешать проблемы, находить с помощью различных средств, выделять, структурировать  и  представлять в виде готового продукта (таблицы и интеллект-карты)

Воспитательная:

  • формирование коммуникативных качества (корректность  поведения и высказываний в   ходе обсуждения).
  • воспитание  ответственности за выполненную работу, самокритичность, взаимоподдержку и умение выступать перед аудиторией.

 

Планируемые результаты обучения: В ходе урока учащиеся научатся демонстрировать  на  примерах  роль  естествознания  в  развитии  человеческой  цивилизации;  в мировоззрении современного человека.

Основные термины, понятия: предмет естествознание, природа, современная естественнонаучная картина мира, окружающий мир, организм, экосистема, макромир, микромир, среда обитания

Оборудование:  видеофрагменты (поля сельскохозяйственных угодий, карьеры для добычи угля и руды, металлургические комбинаты, газо-и нефтепроводы, флотилии, ГЭС, ТЭЦ и АЭС, последствия землетрясений и цунами, исчезнувшие виды растений и животных); репродукции картин великих художников с пейзажами и другими объектами природы (Шишкина, Левитана, Айвазовского, Юона и др.);  музыкальные фрагменты,  посвященные  явлениям  природы  (Чайковский,  Сен-Санс,  Бетховен  и др.), презентация.

План урока:

1. Организационный момент 1 мин.

2. Актуализация 3 мин.

3. Мотивация 4 мин.

4. Основной этап 12 мин.

5. Самостоятельная работа 10 мин.

6. Рефлексия 1 мин. 10 мин.

7. Домашнее задание. 5 мин.

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

Момент 1 мин.

 

Знакомится с учащимися. Знакомит учащихся с требованиями. Проверяет готовность класса к уроку, настраивает учащихся на урок.

 

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация

3 мин.

Предлагает подумать  и ответить на вопросы.

1 вопрос: С этого года в нашей гимназии вводится новый предмет - естествознание. Какие науки вы не будете изучать в связи с этим нововведением?

2 вопрос: Что изучают эти науки. Как они взаимосвязаны?

3 вопрос: Что по вашему изучает естествознание

Резюмирует и предлагает записать вывод в тетради.

В школе изучаются отдельные естественные науки — физика, химия, биология, география, астрономия. Это служит первой ступенью познания Природы, без которой невозможно перейти к осознанию ее как единой целостности, к поиску более глубоких связей между физическими, химическими и биологическими явлениями. Это и есть главная задача настоящего курса. С его помощью мы должны более глубоко и точно познать отдельные физические, химические и биологические явления, занимающие важное место в естественно-научной картине мира; а также выявить скрытые связи, создающие органическое единство этих явлений, что невозможно в рамках специальных естественных наук.

 

Отвечают на вопросы.

 

1. Физику, химию, биологию.

2. Физика – наука о природе, химия – о строении и составе  веществ и их  превращении, биология - наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. В настоящее время все науки тесно взаимосвязаны. Биофизика, геофизика, физическая химия, астрофизика и т.д.

3. Естествознание — это наука о Природе как единой целостности; Естествознание — совокупность наук о Природе, рассматриваемой как целое.

 

3. Мотивация 4 мин.

Продолжает беседу:

4 вопрос: Как вы думаете для чего учащимся, не выбравшим в старшей школе естественнонаучный профиль обучения, нужно изучать предмет «Естествознание»?

Предлагает записать доводы на доске:

(см 1-6)

 

Приводят доводы.

4. Доводы:

1.Окружающий нас мир—это единое целое, которое не распадается на изолированные составляющие, которые составляют предмет изучения отдельных естественных наук. Явления природы целесообразно рассматривать со всех точек зрения в комплексе. Такое знание о природе называют современной естественнонаучной картиной мира.

2.Любой образованный человек должен иметь представления о наиболее важных открытиях и достижениях в области естествознания, об эволюции представлений о природе, отразившихся на развитии техники и технологий.

3.Естественнонаучные знания нужны человеку для объяснении явлений природы, окружающей действительности, для сохранения здоровья, бережного отношения к природе, рационального природопользования.

4.Все науки оперируют едиными методами познания явлений окружающего мира. Полученные в курсе естествознания представления о проведении наблюдений и научного эксперимента, выдвижении гипотез и их доказательстве, оценке достоверности полученных результатов могут быть использованы в других сферах исследовательской деятельности —

социальной, технической и др.

5.Курс естествознания поможет владеть основными понятиями и терминологией наук о природе, участвовать  в  дискуссиях  по  естественнонаучным  вопросам,  критически  относиться  к  сообщениям СМИ на данную тему, уметь различать факты и оценочные суждения, сравнивать оценочные суждения.

6.Данный курс поможет оценить значимость естественнонаучных знаний для быта каждого человека, независимо от его профессиональной деятельности

 

4. Основной этап 12 мин.

Продолжает беседу сопровождая ее видеофрагментами.

Итак, Природа—среда обитания и источник жизни  человека. Условия этой среды различны, поэтому в результате приспособления человека к конкретным климатическим и природным условиям на различных участках планеты сформировались расы, народы и народности с своими укладами жизни, обычаями и тради-циями и даже религиозным воззрением.

Демонстрирует слайд с изображением представителей различных рас.

Приводит пример.

Черный цвет кожи обусловлен интенсивной выработкой меланина, темного пигмента, из-за действия сильного солнечного света. В результате черная кожа пропускает в тело оптическую и длинноволновую части спектра, которые только нагревают. А коротковолновую (ультрафиолетовую) часть спектра черный цвет кожи не пропускает в тело, а отражает. Именно ультрафиолет вызывает рак кожи. Таким образом, черная кожа появилась как результат приспособления к экваториальному солнцу. Волосы на голове тоже черного цвета из-за меланина, но образуют мелкие кудри, в которых находится воздух. Поэтому череп хорошо защищен от ультрафиолета и прекрасно вентилируется от перегрева. Глаза тоже черного цвета из-за меланина и довольно большие. Брови не густые: негр днем не работает, а лежит в тени из-за пекла. Если он днем работал, т. е. потел, брови были бы густыми: они защищают глаза от пота. Ресницы длинные. Борода не густая, потому что жарко. По этой же причине отсутствует на теле волосяной покров. Нос массивный и широкий с большими ноздрями, что идеально для дыхания горячим тропическим воздухом. Губы полные и толстые. Такие губы лучше растягиваются для уширения рта. А широкий рот нужен для выведения пара и влаги из ротовой полости, что актуально на экваторе. Черты лица плавные и округлые. Так шлифует африканское солнце. Потому что резкие углы или длинный и острый нос просто сгорят на таком солнце. Число пор на коже максимально в сравнении с другими расами, что позволяет лучше выводить влагу из тела. Это опять-таки актуально на экваторе.

На экваторе температура воздуха часто превышает телесную. А горячий воздух и тропическое солнце нагревают кровеносные сосуды, что усиливает кровоснабжение конечностей. В результате негр имеет самые длинные руки и ноги, высокий рост и самую быструю реакцию (передача нервных импульсов убыстрилась по этим же причинам). Таким образом, негр обладает самыми выдающимися антропометрическими данными. Можно также выделить: продолговатое телосложение, обусловленное высоким ростом, улучшает испарение пота с поверхности тела.

 

Комментируют видеофрагменты и составляют опорный конспект.

 

5.Самостоятельная работа

10 мин.

Задает обратный вопрос. Влияет ли человек на природу? Предлагает оформить результаты размышлений в виде таблицы «Взаимоотношения человека и природы»

Приложение 1

Включает слайд презентации для самопроверки. Предлагает оценить себя.

Заполняют таблицу. Выполняют самопроверку.

Делятся результатами работы.

6. Рефлексия 10 мин.

Акцентирует внимание, что курс естествознания очень полезен для гуманитарного направления. Спрашивает:

Как вы думаете почему курс ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ очень важен для творческих людей?

Как вы думаете, чем мы закончим урок?

Предлагает вспомнить творчество художников, поэтов, музыкантов, воспевающих природу. Предлагает прочитать стихи.

Демонстрирует презентацию, включает отрывки из музыкальных произведений, просит узнать произведения искусства.

Отвечают на вопрос:

Природа – это источник вдохновения художников, музыкантов, писателей и поэтов.

 

 

 

Вспоминают музыкальные произведения, работы великих художников, поэтов и писателей воспевавших природу. Читают стихи, узнают музыкальные произведения, картины великих художгиков.

7. Домашнее задание

5 мин.

В конце нашего урока предлагаю вам творческое задание – составить интеллектуальную карту.

Предлагает составить интеллект-карту на тему «Что изучает ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

Правила составления интеллект карт и примеры интеллект-карт показаны на презентации.

Благодарит за работу на уроке.

Записывают домашнее задание. Благодарят за урок.

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Учебник «Естествознание» 10 класс. О. С. Габриелян

2. Естествознание. Базовый уровень. 10 класс. Книга для учителя. Габриелян О.С., Сладков С.А., Остроумов И.Г.

3.  Естествознание. 10–11 классы. Рабочие программы. Габриелян О.С., Сладков С.А.

4. https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/sadoh/03.php

5. https://rosuchebnik.ru/material/kurs-estestvoznanie-v-starshikh-klassakh/

Приложение 1 Таблица «Взаимоотношения человека и природы»

Положительные примеры

Отрицательные примеры

Создание Красной книги.

 

Опустынивание земель, уничтожение лесов, лугов, водоемов.

Создание заповедников, национальных парков и т.п.

Загрязнение вод Мирового океана

 

Природоохранные мероприятия

Проблемы глобального потепления и уменьшения озонового слоя

Акклиматизация растений и животных в новой среде обитания

 

Катастрофы на АЭС

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Введение в естествознание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
