Инфоурок Естествознание КонспектыКонспект "Нормальная физиология человека. Особенности функционирования дыхательной, кровеносной и других систем организма"

Конспект "Нормальная физиология человека. Особенности функционирования дыхательной, кровеносной и других систем организма"

Скачать материал

 Материал к уроку «Нормальная физиология человека. Особенности функционирования дыхательной, кровеносной и других систем организма»

Нормальная физиология – биологическая дисциплина, изучающая:

1) функции целостного организма и отдельных физиологических систем (например, сердечно-сосудистой, дыхательной);

2) функции отдельных клеток и клеточных структур, входящих в состав органов и тканей (например, роль миоцитов и миофибрилл в механизме мышечного сокращения);

3) взаимодействие между отдельными органами отдельных физиологических систем (например, образование эритроцитов в красном костном мозге);

4) регуляцию деятельности внутренних органов и физиологических систем организма (например, нервные и гуморальные).

Физиология является экспериментальной наукой. В ней выделяют два метода исследования – опыт и наблюдение. Наблюдение – изучение поведения животного в определенных условиях, как правило, в течение длительного промежутка времени. Это дает возможность описать любую функцию организма, но затрудняет объяснение механизмов ее возникновения. Опыт бывает острым и хроническим. Острый опыт проводится только на короткий момент, и животное находится в состоянии наркоза. Из-за больших кровопотерь практически отсутствует объективность. Хронический эксперимент был впервые введен И. П. Павловым, который предложил оперировать животных (например, наложение фистулы на желудок собаки).

Большой раздел науки отведен изучению функциональных и физиологических систем. Физиологическая система – это постоянная совокупность различных органов, объединенных какой-либо общей функции. Образование таких комплексов в организме зависит от трех факторов:

1) обмена веществ;

2) обмена энергии;

3) обмена информации.

Функциональная система – временная совокупность органов, которые принадлежат разным анатомическим и физиологическим структурам, но обеспечивают выполнение особых форм физиологической деятельности и определенных функций. Она обладает рядом свойств, таких как:

1) саморегуляция;

2) динамичность (распадается только после достижения желаемого результата);

3) наличие обратной связи.

Благодаря присутствию в организме таких систем он может работать как единое целое.

Особое место в нормальной физиологии уделяется гомеостазу. Гомеостаз – совокупность биологических реакций, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. Он представляет собой жидкую среду, которую составляют кровь, лимфа, цереброспинальная жидкость, тканевая жидкость. Их средние показатели поддерживают физиологическую норму (например, рН крови, величину артериального давления, количество гемоглобина и т. д.).

Итак, нормальная физиология – это наука, определяющая жизненно важные параметры организма, которые широко используются в медицинской практике.

Дыхательная и кровеносная системы человека неразрывно связаны, так как отвечают за одну и ту же важную функцию – насыщение каждой клетки организма кислородом, без которого невозможна жизнь человеческого организма. Дыхание – это жизненно-важный процесс, благодаря которому все ткани и органы человека насыщаются кислородом, а углекислый газ – продукт жизнедеятельности клетки – выводится наружу.

Жизнедеятельность организма человека невозможна без постоянного притока энергии. Ее источником является процесс окисления органических веществ (белков, жиров, углеводов), поступающих с пищей. Окисление происходит в каждой клетке организма и требует постоянного поступления кислорода в клетку. Кислород в составе воздуха поступает и в организм человека через дыхательную систему: носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, легкие. В легких происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Альвеолы легких оплетены густой сетью капилляров. Через их стенку в кровь поступает кислород, а из крови удаляется углекислый газ. Причина газообмена заключается в том, что концентрация газов в крови и вдыхаемом воздухе разная, поэтому происходит диффузия углекислого газа и кислорода из места с большей концентрацией в место с меньшей концентрацией. Кровь, насыщенная кислородом, транспортирует его в ткани, и здесь снова происходит газообмен: кислород из крови поступает в тканевую жидкость, а из нее — в клетки; углекислый газ поступает из клеток в тканевую жидкость, а из нее в кровь. Благодаря работе сердца кровь возвращается в легкие и процесс повторяется.

Таким образом, согласованная работа кровеносной и дыхательной систем обеспечивает снабжение каждой клетки кислородом, а значит, и энергией

Дыхательная система человека.

Кровеносная система человека состоит из сердечно-сосудистой системы, которая обеспечивает кровообращение, а также кроветворных органов, к которым относится красный костный мозг. Также во время внутриутробного развития человека кроветворную функцию выполняет печень и селезенка.

 

Кровообращение человека обеспечивается благодаря сердцу – мышечному органу, который прогоняет кровь по двум кругам кровообращения:

 

- малому кругу кровообращения (легочному);

 

- большому кругу кровообращения.

 

 Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии. Малый круг кровообращения прогоняет кровь, насыщенную углекислотой, через легкие, где происходит газообмен и насыщение кислородом.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Большой круг кровообращения забирает артериальную кровь (насыщенную кислородом) и прогоняет ее через все артерии, сосуды и капилляры тела для того, чтобы насытить каждую клетку кислородом. Кровь человека полностью разделяется на венозную (насыщенную углекислым газом) и артериальную (насыщенную кислородом) в сердце за счет хорошо развитой системы клапанов.

Кроме крови, есть еще одна жизненно-важная жидкость – лимфа. Лимфа – это вязкая бесцветная жидкость, в которой содержится большое число лейкоцитов. Лимфа принимает активное участие в защитных системах организма, в том числе и в образовании иммунитета – устойчивости человека к болезням. Лимфатическая система обеспечивает лимфообращение – циркулирование лимфы в организме. В отличие от крови, лимфа движется от кончиков пальцев к сердцу, только в одном направлении.

 

Кровеносная система человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Нормальная физиология человека. Особенности функционирования дыхательной, кровеносной и других систем организма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация. дисциплина «ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» Тема: 11. Методика поликультурного образования детей на разных этапах обучения
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 13. Социальная структура общества
  • 14.02.2021
  • 229
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 1173
    • DOCX 299.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплова Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теплова Ольга Федоровна
    Теплова Ольга Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14383
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические аспекты нефтегазовой промышленности: материалы, оборудование, безопасность

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Team Lead: эффективное управление и развитие команды IT-разработчиков

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности трубопроводчика линейного 4-го разряда

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе