Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок здоровья "как сохранить улыбку красивой"

Урок здоровья "как сохранить улыбку красивой"

Скачать материал

Тема:  «Как сохранить улыбку красивой».

Цели:

1)                Познакомить со строением зуба, с понятием «кариес».

2)                Дать представление о факторах, способствующих возникновению и развитию кариеса.

3)                Сформировать представление об основных методах профилактики кариеса.

 

Оборудование:

Схема строения зуба, схема чистки зубов, кроссворд, анкета. Карточки с буквами, загадками, пословицами, зубные щётки.

 

Ход урока.

 

I.                 Организационный момент.

 

УЧИТЕЛЬ:

Приветствуем всех, кто время нашёл

И в школу на урок Здоровья пришёл.

Здоровье своё сбережём с малых лет,

Оно нас избавит от болей и бед!

 

А девизом к нашему уроку Здоровья будут слова:

 

Дети читают хором: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

II. Усвоение новых знаний.

Учитель:

А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадку:

Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого? (улыбкой)

Сегодня мы проведём занятие по теме: «Как сохранить улыбку красивой?» Давайте улыбнёмся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (зубы)

 

Если не ответят загадать загадку:

Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю.

– Что это?

http://festival.1september.ru/articles/591817/Image9138.jpg

Какие же задачи мы поставим  сегодня перед собой, чтобы сохранить улыбку красивой?

Задачи урока – научиться ухаживать за зубами и сохранять зубы с ранних лет  на всю жизнь.

Как ваши зубы помогают вам? (помогают пережёвывать пищу, красивая улыбка, облик человека, без зубов нарушается речь)

Сосчитайте свои зубы, не трогая руками, только языком.

Запишите на листах под №1.

Практическая работа №1.

Сверху – ______________ , снизу – ______________.

Сложи их и получишь: ___________ .

– Сколько у вас получилось? У всех по –  разному.

 

Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, а на их месте прорезались постоянные. К 12 – 14 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Их от 28 до 32(16 в верхней челюсти и столько же в нижней). Если человек потеряет постоянный зуб, то новый на его месте уже не вырастет.

В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешное стихотворение, приглашая мышонка, взять старый зуб и принести новый.

Когда японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они!» (Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.)

 

У корейцев ребёнок бросает старый зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)

А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?

·                     А все ли зубы одинаковые? (нет)

·                     Совершенно верно.

– Зубы отличаются друг от друга. Одни, острые, служат для того, чтобы резать пищу, – это резцы. Другие, заострённые, нужны, чтобы разрывать кусочки еды, – это клыки, а третьи, толстенькие крепыши, помогают пережёвывать пищу и называются коренными зубами.

– Во рту три сорта зубов. Спереди красуются 8 острых резцов. За ними 4 крепких клыка. Эти зубы помогают отгрызть кусок чего-нибудь твёрдого или вязкого. А позади 8 малых и 12 больших коренных зубов. Их задача – перетирать пищу.

Работа со схемой зуба:

                   Видимая часть зуба называется коронкой. Невидимая, которая находится внутри челюсти, называется – корень. Коронка зуба покрыта эмалью, как тело человека покрыто кожей. Слой белой эмали, которыми они покрыты, не уступает твёрдости слоновой кости. А ведь из слоновой кости вытачивали бильярдные шары, которые не раскалывались даже от самых сильных ударов. Под слоем эмали лежит менее твёрдый , но тоже очень прочный слой дентина. Внутри зуба есть полость, в которой находится мягкая пульпа. Она состоит из сосудов нервов, благодаря которым зуб чувствует тепло, холод, боль. Дырка в зубе – всегда больно. А ещё больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам, желудку.

         Послушайте, что случилось с Любой в стихотворении С. Михалкова.

Как у нашей Любы…

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

                   Целый день бедняжка стонет,

                   Прочь своих подружек гонит:

                    – Мне сегодня не до вас!

                   Мама девочку жалеет,

                   Полосканье в чашке греет,

                   Не спускает с дочки глаз.

                                       Папа Любочку  жалеет,

                                       Из бумаги куклу клеит.

                                       Чем бы доченьку занять,

                                       Чтобы боль зубную снять?

 

         Учитель: Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (зуб повреждён, в нём дырочка)

          

Но как ни тверды зубы, они очень боятся микробов. После каждой еды в узеньких щёлочках между зубами остаются крошки. А в воде, которую вы пьёте, в пище, которую вы едите, даже в воздухе, которым вы дышите , всегда полно опасных микробов. Оказавшись вместе с крошками в “уютных щёлочках” между зубами, они чувствуют себя удобно и сытно. У некоторых из вас уже сейчас зубы начинают чернеть, шататься и болеть. Кто же главный враг зубам?

Отгадав кроссворд, мы узнаем главное стоматологическое заболевание.

http://festival.1september.ru/articles/591817/img1.gif

         – Что вы знаете о кариесе?

Рассказ доктора  с демонстрацией  ( О кариесе)

По латыни karies – гниение. Он начинается с небольшого пятнышка на зубе. Затем на месте пятнышка появляется углубление, которое постепенно расширяется. В зубе образуется углубление, которое постепенно расширяется. В зубе образуется дупло – кариозная полость. Если человек вовремя не обратился к врачу, зуб разрушится.

Кариес не только разрушает зубы, способствуя расстройству пищеварения: микробы, гнездящиеся в гнилых зубах, могут вызвать тяжёлые инфекционные процессы; поразить сердце, почки, суставы. Избавиться от микробов можно только с помощью зубной щётки и пасты.

 

ІІІ. Закрепление новых знаний.

Учитель: Что же делать, чтобы зубы не болели, и чтобы не ходить часто к врачу?

Дети:  Для этого надо знать несколько правил.

 

Советы доктора

1) Есть сладкое один раз в день, запивая несладким чаем или молоком. Если       кто-то угостил вас конфеткой или у кого-то день рождения, то после того, как вы поели сладости, прополощите рот или пожуйте 10 минут жевательную резинку. Очень вредно есть сладкое перед сном.

2)Полезно после завтрака, обеда или ужина съедать яблоко, морковь или другой жёсткий овощ или фрукт. Они помогают очистить зубы от мелких остатков пищи (зубного налёта).

 

 

3) Вредно для зубов есть горячую или очень холодную пищу. Эмаль зуба разрушается быстрее.

4) Нельзя грызть твёрдые предметы и ковырять в зубах острыми предметами.

5)Полезно для зубов есть творог, овсяную кашу, пить молоко, есть сырые овощи и фрукты.

6)Ходить на осмотр к врачу два раза в год (даже если зубы не болят).

7)Зубы обязательно надо чистить щёткой с пастой утром после завтрака, и вечером после ужина. Зубы должны быть чистыми, чтобы вредные микробы остались голодными, а не устраивали пир, разрушая эмаль.

 

Учитель:  Каждому из вас родители напоминают о том, что надо чистить зубы, и многие из вас это делают. Но зубки всё равно болят. Почему? (потому что далеко не все умеют правильно чистить зубы, и щётка не смывает, а лишь разметает остатки пищи)

Послушаем стихи-советы, как правильно чистить зубы.

1 ученик. Поспеши себя избавить

                 От налёта на зубах.

                 Это так легко исправить,

                 Если щётка есть в руках.

 

2 ученик.  Три минуты ровным счётом

                 Чисти сверху и с боков,

                 Изнутри борись с налётом,

                 Со злым врагом твоих зубов.

 

3 ученик.   А закончена работа

                 Полощи водой, тогда

                 От противного налёта

                 Не останется следа.

 

4 ученик.  Надо чистить каждый зуб,

                 Верхний зуб, нижний зуб,

                Даже самый дальний зуб,

                 Очень важный зуб.

 

5 ученик.  Мы чистим, чистим зубы

                 И весело живём,

                 А тем, кто их не чистит,

                 Мы песенку поём.

 

 6 ученик. Эй, давай, не зевай,

                  О зубах не забывай,

                 Снизу вверх, сверху вниз

                 Чистить зубы не ленись!

 

Учитель: Чтобы сохранить улыбку красивой, нужно не только соблюдать правила, но и знать схему чистки зубов.

 

Практикум «Чистка зубов».

(на доске схема чистки зубов)

1)                Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

2)                Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения щётки – снизу вверх.

3)                Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.

4)                Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5)                Не забудьте почистить язык.

 

– Соблюдение элементарных правил поможет вам надолго сохранить улыбку красивой, а еду приятной.

ІV. Работа в группах (по парам)

1)    Составить словосочетание из букв (Береги зубы)

2)    Составить пословицы из словосочетаний

3)    Отгадать загадки

Учитель:

С заданием вы справились, молодцы!

Существует множество интересных фактов про зубы. О них нам расскажут второклассники.

Выступления второклассников (интересные факты про зубы)

V. Итог урока.

                                  Что нового вы узнали?

                                  Какое открытие вы для себя сделали?

                                  О чём же нельзя забывать?

Ученица:                   Как поел, почисти зубки

                   Делай так два раза в сутки.

                   Предпочти конфетам фрукты,

                   Очень важные продукты.

                               Чтобы зуб не беспокоил,

                               Помни правило такое:

                               К стоматологу идём

                               В год два раза на приём.

                               И тогда улыбки свет

                               Сохранишь на много лет.

Учитель: Я желаю вам белых и крепких здоровых зубов – на всю вашу долгую и счастливую жизнь и красивой улыбки.

 

Домашнее задание

Рефлексия (анкета)

Как ты ухаживаешь за зубами?

Внимательно прочитай каждое из перечисленных правил по уходу за зубами (в скобках сказано, почему их надо соблюдать). Если выполняешь то или иное правило,– напротив поставь “+”, если нет – “-”.

Как ты ухаживаешь за зубами.

1.                  Чистить зубы 2раза в день – после завтрака и ужина (уничтожаются микробы во рту).

2.                  Чистить зубы не менее 3 минут (обеспечивается снятие зубного налёта)

3.                  Для чистки зубов использовать пасты, содержащие фтор (укрепляется эмаль)

4.                  Чистить зубы щёткой с искусственной щетиной (в такой щётке меньше заводится микробов)

5.                  После чистки зубов делать массаж дёсен (улучшается питание зубов)

6.                  Использовать после еды зубочистки, зубную нить (удаляются остатки пищи)

7.                  Полоскать рот после любой еды и после сна (понижается кислотность во рту)

8.                  Хорошо пережёвывать сырые овощи и фрукты (очищаются и тренируются зубы)

9.                  Меньше есть сахара, конфет, печенья (реже образуется кариес)

10.              Не есть одновременно горячее. Холодное (сохраняется эмаль)

11.              Показывать зубы стоматологу 2 раза в год (чтобы предупредить и вовремя вылечить кариес)

12.              Укреплять общее состояние здоровья (укрепляются и зубы)

– Сопоставь количество “+” и “-” и реши, что тебе надо делать, чтобы сохранить свои зубы здоровыми на долгие годы.

 

Раздать анкеты

 

         (Детям раздать визитки)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок здоровья "как сохранить улыбку красивой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
