Раздел:
Животные
Тема
урока: Живые организмы
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО
учителя:
|
КЛАСС: 1
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Цели
обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
|
1.2.2.1
сравнить животных и растения, определять их сходства и различия.
|
Цели
обучения
|
Все
учащиеся смогут:
Различать
растения и животные;
Большинство
учащихся будут уметь:
Определять
сходства и различия;
Некоторые
учащиеся смогут:
Объяснять
почему животные относятся к живым организмам.
Учащиеся
могут:
Живые организмы,
размножение, старение.
Ключевые
слова и фразы:
Животные,
растения, живые организмы, питание, дыхание, рост, старение, размножение,
передвижение.
Вопросы
для обсуждения:
Как вы
думаете растения живые организмы? Почему?
Как вы
думаете чем отличаются растения и животные? Почему?
Подсказки:
Картинки,
карточки, видео.
|
Предыдущее
обучение
|
Учащиеся
знают названия некоторых животных, знают этапы развития растений.
|
ПЛАН
|
Планируемые
сроки
|
Запланированная
деятельность
|
Ресурсы
|
Начало
урока
1-10
минут
|
Организационный момент.
В перемену отдохнули,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке,
Начинается урок.
(К) Постановка проблемной ситуации. Постановка цели.
Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком мы
сегодня будем говорить.
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое (корова)
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. (волк)
Не ёлка, а колка;
Не кот, а мыши боятся. (еж)
Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает,
Сам всех боится. (заяц)
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день,
Зовётся... (олень)
Назовите все отгадки одним словом.
- Действительно – сегодня мы будем говорить о животных.
Цель: сегодня нам нужно провести исследование и определить:
животные – живые организмы?
Как можно разделить животных на группы по типу питания?
|
|
Середина
урока
11-30
минут
|
(П) Сравнительный анализ растений и
животных.
Записывают в таблицу
Растения
|
Животные
|
Питаются
|
Питаются
|
Пьют
|
Пьют
|
Растут
|
Растут
|
Размножаются
|
Размножаются
|
Стареют
|
Стареют
|
Умирают
|
Умирают
|
Какой вывод вы можете сделать после
своего исследования?
Животные – как и растения питаются,
растут, размножаются, стареют, умирают.
Физминутка.
У оленя дом большой…
- Чем животные отличаются от растений?
Продумайте, почему животным нужно
передвигаться, а растениям – нет?
(К) Просмотр видео сюжета и анализ его
содержания.
-
Как питаются животные?
- Так почему же животным нужно
передвигаться?
(И, Ф) Работа по карточкам
1. Раскрась
только животных.
2. Справа
нарисуй любое животное, которое тебе нравится и напиши, к какой группе оно
относится: хищник, травоядное, всеядное. Напиши, чем питается это животное.
Критерии
оценивания
|
Дескрипторы
|
1.
Раскрашивают животных.
|
Умеют
различать растения и животные.
|
2.
изображают животное и описывают его свойства
|
Могут
нарисовать в нужном месте рисунок.
Определяют
группу животных.
Знают
чем питается это животное.
|
|
https://www.youtube.com/watch?v=ztGINKUxX0w
Свойства живых организмов
С 1,31 до 2,15
С 2,49 до 2,58
https://www.youtube.com/watch?v=d_vVsSUm0e0
о питании животных
https://www.youtube.com/watch?v=DFQSkNzyBF8&spfreload=10
как
питаются животные
|
Конец
урока
30
– 35 минут
|
Цели урока:
- Почему животные
относятся к живым организмам?
- Чем отличаются
животные от растений?
- На какие группы
делятся животные по способу питания?
Рефлексия
|
Сигнальные
карточки
|
Дифференциация – Как
вы планируете помогать
учащимся? Какие задания
вы планируете давать
более способным
ученикам?
|
Оценивание – как вы
планируете отслеживать
прогресс/знания
учащихся?
|
Межпредметные связи
«Самопознание»
«ИКТ»
Ценности
|
учащихся разделены на пары: одни
исследуют растения, другие – животных.
|
На уроке осуществляется формативное оценивание,
которое проверяет умение учащегося называть признаки живого организма,
отличать растения от животных.
|
Смена видов деятельности, использование физминуток
являются элементами применения здоровьесберегающей технологии
|
|
|
|
|
|