МКОУ РАООП "Старогородковская
специальная (коррекционная)
школа-интернат
им. Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В."
Конспект
открытого урока по предмету «Живой мир»
в
4 «У» классе
«Зимующие птицы»
Подготовила
учитель начальных классов
Егорова Ирина Алексеевна
п.
Старый городок
2017
Тема:
Зимующие птицы»
Цель:
Обобщить и
закрепить представления о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательная:
закрепление и уточнение названий зимующих птиц, их характерных внешних
признаков, мест обитания, питания; развитие диалогической речи; обогащение
словаря по данной теме.
Коррекционная:
развитие мышления при составлении разрезной картинки, развитие зрительного
восприятия в ходе соотнесения изображения на разрезной картинке с птицей на доске
учителя; развитие слухового восприятия в результате определения и различения
голосов птиц; развитие памяти в ходе припоминания основных особенностей
внешнего вида птиц, различных видов кормов, мест обитания; развитие внимания.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к птицам, закреплять эмоциональную адекватность
поведения на занятиях.
Оборудование:
на доске - изображения зимующих птиц: снегиря, клеста, синицы, воробья, вороны,
голубя, галки, сороки, дятла; записи голосов зимующих птиц; раздаточный
материал- разрезные картины с изображением зимующих птиц.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Встали,
подравнялись, у всех хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш
урок. Садитесь.
1) Сегодня
16 февраля, день недели – четверг. Завтра будет пятница, а вчера была среда. Время
года- зима.
2) Речевая
разминка.
Чтобы мы четко и правильно
говорили на занятии, проведем речевую разминку.
В парке мы зимой гуляем,
За природой наблюдаем.
Белка на сосне сидит,
Снег под санками хрустит,
Птицы весело поют,
В гости нас к себе зовут.
-Молодцы,
подготовили язычки к работе.
II Основная часть.
(На доске картинка с изображением зимнего
парка)
-Ребята, давайте сегодня на уроке перенесемся
в зимний парк.
(Стук в дверь)
-Кто это? Все гости к нам уже пришли.
Сидите на местах, я открою дверь.
(Голос за дверью: - Вам письмо.)
-
Спасите! На помощь! Погибаем! Ребята, это сигнал бедствия. Кто же ждет нашей
помощи?
Чтобы узнать, кто ждет нашей помощи, нужно
собрать разрезные картинки.
1) Работа с разрезной картинкой.
( Дети складывают разрезные картинки с
изображением зимующих птиц.)
- Кто получился у вас на картинках?
(снегирь, синица)
-Ребята, одним словом, кто это? (птицы)
-Какие это птицы?
Это
зимующие птицы. Они остаются зимовать в наших лесах, парках. Когда им
становится совсем голодно, птицы прилетают в городские парки и города, чтобы
быть поближе к человеку.
Отодвиньте
разрезную картинку на другую часть парты. Ребята, посмотрите, здесь еще один
конверт. А в нем зимующие птицы, которые просят нас о помощи.
(учитель
на доску выкладывает изображения зимующих птиц: снегиря, клеста, синицу, воробья,
ворону).
2) Беседа о зимующих птицах.
-Чтобы
помочь этим птицам, мы должны вспомнить: в каких лесах они обитают, как
выглядят, чем питаются. Поможем этим птицам?
-
Изображение какой птицы ты составил? (снегиря)
Найди
такую же картинку на доске и покажи её нам.
Стихотворение о снегире:
Вот на ветках,
посмотри,
В красных майках
снегири.
Распушили перышки,
Нежатся на
солнышке.
- В каких лесах обитает снегирь? ( Снегири
живут в смешанных лесах)
-Как он выглядит? ( У снегиря красная
грудка, длинный хвост, короткий клюв, черная голова, серая спинка)
-
Чем питается снегирь? ( Снегирь питается ягодами калины, рябины, почками
растений, семенами сирени, семенами арбуза, дыни)
-А у тебя кто
получился на картинке? (синица)
-Найди её изображение на доске. Кто это?
(Это синица)
-В каких лесах обитает синица? (в
лиственных лесах)
-
Как она выглядит? ( У синицы черная голова, тонкий клюв, белые щеки, желтая
грудка, короткий хвост, сильные ноги)
-
Чем питается синица? ( Питается синица ягодами рябины, калины, личинками
вредных насекомых, семенами, салом).
-
Какую пользу приносят синицы зимой? (Поедают личинки вредных насекомых из коры
деревьев)
Стихотворение о синице:
В желтой футболке
и черной жилетке
Птица-синица
расселась на ветке.
Тенькает звонко
птица-синица,
Лютых морозов она
не боится.
А теперь ребятки
давайте отдохнем.
Физминтука.
Руки подняли и
покачали –
Это деревья в
лесу.
Руки согнули,
кисти встряхнули –
Ветер сбивает
росу.
В стороны руки,
плавно помашем –
Это к нам птицы
летят.
Как они сядут,
покажем –
Крылья сложили
назад.
3) Игра на
внимание « Кто улетел?»
Дети запоминают птиц, которые сидят на
дереве, потом закрывают глаза. В это время педагог убирает одну птицу. Ребятам
надо назвать, какая птица улетела. Игра проводится 3-4 раза.
Посмотрите на наше дерево.
А у наших у ворот
Чудо-дерево растет
А на ветках птицы
Голубь и галка,
Воробей, сорока,
Ворона и дятел,
Снегирь и синица
Зимуют у нас эти
Чудные птицы.
Ребята, а как вы
думаете, мы можем помочь птицам зимой? Люди могут кормить птиц. Мы с вами можем
насыпать в кормушки семечки, крошки хлеба, пшено, синички любят маленькие
кусочки сала. Когда вы будете гулять с родителями, обязательно кормите птиц,
не забывайте о них, они будут радовать нас своим пением.
4)
Стужа, на дворе
мороз.
Прилетел к
кормушке клест.
Семя шишек
поклевал
Снегирей к себе позвал.
Тут синички
появились
Свиристели
закружились.
Надо им помочь,
детишки,
Так написано и в
книжке.
Птичек надо
покормить,
Веселей им будет
жить.
5) «Пение птиц»- развитие фонематического
слуха.
-
Когда птицы сыты, то даже среди зимы могут петь песни. Послушайте и определите,
кто это поет?
(детям дается прослушать пение зимующих
птиц)
- Кто догадался?
-Хорошо, и с этим задание справились.
III. Итог занятия.
Итак,
сегодня на занятии мы говорили о зимующих птицах. Давайте еще раз вспомним,
какие птицы зимуют в наших краях, и отгадаем о них загадки.
1.Что за птица, тонкоклюва, желтогруда?
(синица)
2.Кто там прыгает, шуршит?
Клювом шишки потрошит? (клест)
3.Птичка - невеличка
Серая и бойкая.
Весело чирикает,
Прыгает и скачет. (воробей)
4.Окраской –сероватая,
Повадкой –вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это- …….ворона.
5. На дворе метет метель
Прилетел к нам …свиристель.
6.Красногрудый, чернокрылый
Любит ягодки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)