Урок - путешествие «Страна кислот»
Цель:
Познакомить учащихся с новым классом соединений – кислотами.
Формировать умения учащихся применять свои знания в нестандартных условиях
Задачи:
Образовательная:
Познакомить учащихся с новым классом соединений – кислотами: их составом,
классификацией и представителями.
Сформировать умения наблюдать, анализировать, делать выводы.
Обратить внимания учащихся на правила техники безопасности
Развивающая:
Развивать умения учащихся работать с дополнительной литературой, применять свои
знания в нестандартных условиях,
развитие познавательного интереса.
Воспитательная: Воспитание ответственности, аккуратности
Тип урока: изучение нового материала
Методы и методические приемы: словесный, наглядный, практический,
словесно - репродуктивный, игровой.
Вид урока: урок - путешествие
Методы контроля: фронтальный опрос:
Комплексно – методическое оснащение урока:
1. Дидактический
материал:
Правила ТБ (инструкция)
Таблица изменение цвета
индикаторов при действии кислот
Путевой дневник (рабочий
лист)
2. Вспомогательное
оборудование:
Реактивы:
растворы соляной и серной кислот, индикаторы: лакмус, фенолфталеин,
аскорбиновая кислота, лимон, пробирки, штатив.
Таблички с названием
станций;
Знаки элементов и их
название;
Светофор
Фломастеры
Листы бумаги
План урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
Фронтальный опрос
учащихся
3. Изучение
нового материала
Знакомство с планом
маршрута:
Ø Историческая
(сообщения учащихся)
Ø Дегустационная
(знакомство с физическими свойствами кислот)
Ø Правила
техники безопасности (знакомство с мерами предосторожности при работе с
кислотами)
Ø Информационная
(знакомство с составом, классификацией и разнообразием кислот)
4. Закрепление
Ответы на вопросы учителя
5. Домашнее
задание
Подготовка
докладов по теме «Применение и использование кислот»
6. Рефлексия
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие. Проверка
присутствующих и готовности к уроку
2.
Актуализация знаний
Вступительное слово учителя:
Любой
человек, не смотря на возраст, любит путешествовать. Вот и я вас приглашаю
совершить небольшое путешествие. Давайте представим, что наш класс поезд. Вы
пассажиры, а я проводник.
«Состав, классификация
кислот» -
Так называется этот урок
Он будет совсем необычный
у нас
Представим себе, что это
не класс
Отправимся все мы на 40
минут
В страну, где кислоты
сегодня нас ждут
И знанья свои мы в дорогу
возьмем,
По станциям этим мы их
провезем
На каждой станции их
умножим
И в память, конечно
заложим
А чтобы домой нас привез
паровоз
На каждой станции ждет
нас вопрос
Итогом урока будет ответ
Не узнавших о кислотах в
классе нет»
Учитель:
Итак, наш поезд отправляется в страну кисло, но давайте проверим, свой багаж.
На столе у каждого лежат таблички с названием знаков химических элементов, я
показываю вам символ элемента, а вы мне название. Приступаем. (обучающиеся
выполняют задание)
Учитель:
Молодцы! Вы готовы к путешествию, и мы смело можем отправляться в путь,
захватив с собой путевые дневники – тетради.
3. Изучение
нового материала
Учитель:
Уважаемы пассажиры, наше путешествие пройдет по следующим станциям:
Историческая; Дегустационная; Правила ТБ; Информационная
Прошу
вас в своих дневниках отметить тему путешествия и станции (Обучающиеся
записывают тему и названия станций в тетрадях).
Ученик:
Наш поезд прибывает на станцию «Историческая»
Дежурный
по станции (Ф.И..ученика) познакомит нас с историей открытия некоторых кислот)
(обучающийся рассказывает об истории кислот)
Учитель:
А теперь отметьте у себя в дневниках свои наблюдения
и не забудьте указать (обучающиеся отмечают интересные факты об истории
открытия кислот)
Учитель:
Мы продолжаем свое путешествие.
Ученик:
Наш поезд отправляется следующая остановка станция
«Дегустационная»
Учитель:
Кислоты бывают разными на вкус: горькие –
никотиновая, сладкая – салициловая, безвкусная – стеариновая, но большинство
кислот кислые на вкус. Отсюда и название кислота. Вы знаете, что в
кабинете химии, ничего пробовать на вкус нельзя. Это грубейшее нарушение
правило ТБ, но сегодня я разрешаю вам определить на вкус некоторые кислоты, они
лежат на ваших столах. (обучающиеся определяют на вкус лимон и аскорбиновую
кислоту).
Учитель:
Скажите, какой у них вкус
Учащиеся
высказывают свои мнения
Учитель:
Скажите, а с какими еще кислотами вы могли встречаться в природе?
Учащиеся
высказывают свои мнения
Учитель:
Молодцы, а теперь запишите свои ощущения в путевой
дневник (обучающиеся записывают, что большинство кислот кислые на вкус)
Учитель:
Наш поезд следует дальше, но что такое? Оказывается на
светофоре, загорелся красный цвет, он нам говорит, что следующая станция
«Правила ТБ»
Учитель:
Перед Вами на столах лежит инструкция «Правила ТБ»,
ознакомьтесь с ней (обучающиеся внимательно ее изучают)
Учитель:
А теперь проведем небольшой эксперимент: попробуем
растворить в воде кислоту. Запомните, сначала наливаем в пробирку воду, а
только потом добавляем кислоту, в противном случае можно получить ожоги.
Запомни: Сначала вода
Потом кислота
Иначе случится беда
В
своих дневниках отметьте это
Ученик:
Наш поезд отправляется следующая остановка станция «Информационная»
Дежурный
по станции (Ф.И. ученика) познакомит нас с некоторыми интересными фактами о
кислотах (учащийся зачитывает сообщения, заранее им подготовленное)
Учитель:
Кислоты очень разнообразны, но имеют одинаковый
состав. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и
кислотных остатков. Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород,
в других нет. Кислоты различаются: по числу атомов водорода, по наличию
кислорода в кислотном остатке.
одноосновные по наличию
атомов кислорода
По
числу атомов водорода двухосновные бескислородные
кислородсодержащие
трехосновные
Отметьте в своих путевых
дневниках, то, что узнали на этой стации
4.
Закрепление
Учитель: Вот и подходит к концу наше путешествие,
но для того чтобы вернуться нам нужно ответь на вопросы?
ü Информационная
- Что называется кислотами?
- На какие группы делятся кислоты?
ü ПТБ
Какие существуют меры предосторожности при работе с кислотами?
ü Дегустационная
- Что вы узнали на этой станции?
ü Историческая
- Какую кислоту называют матерью всех кислот?
- Какую кислоту называют содовой водой?
Учитель: Уважаемые
пассажиры наше путешествие подошло к концу.
Спасибо вам за то, что вы
помогли мне его осуществить.
5.
Домашнее задание
Подготовка
докладов по теме «Применение и использование кислот»
6.
Рефлексия
ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК
Ф.И.
ученика____________________________________________________________________
Дата___________________________________________________________________________
Тема:__________________________________________________________________________
Станции
путешествия:
1.
_________________________________________________________________________
2.
_________________________________________________________________________
3.
_________________________________________________________________________
4.
_________________________________________________________________________
ИСТОРИЧЕСКАЯ
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ДЕГУСТАЦИОННАЯ
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИНФОРМАЦИОННАЯ
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Методическая
литература и интернет - ресурсы
1. Химия
8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян. – 16-е изд.,. стереотип.– М.:Дрофа, 2010.- 272с.
2. Химия
8 класс: учебник для общеобразоват учреждений/ Г.Е. Рудзитис. – 15 – е изд., -
М.: Просвещение, 2011. – 176с
3. http://yandex.ru
4.
Большая советская энциклопедия - М.:
"Советская энциклопедия", 1969-1978.
5.
http://ru.wikipedia.org