Тема : Построение чертежа
юбки в масштабе 1: 4
Цели урока:
- Учебная: ознакомить
учащихся с особенностями конструкции юбок, технологией построения
конструкции юбки самостоятельно, по инструкционным картам пошагового
построения чертежа.
- Развивающая:
развивать пространственное мышление, наблюдательность и самостоятельность
в работе;
- Воспитательная: воспитывать
культуру труда и чувство ответственности и взаимопомощи.
ЗУН: Развивать
графическую культуру, логическое мышление. Развивать умение выполнять сравнение
и делать несложные теоретические и практические выводы по результатам
сравнения, развитие умений самостоятельной работы по инструкционным картам.
Задачи урока:
- Знакомство учащихся с видами и фасонами
юбок. Особенностями конструкции прямой юбки
- Обучение построению основы конструкции
прямой юбки.
Основные понятия: прямая юбка. клиньевая юбка чертёж, выкройка.
Учебно-наглядные пособия: инструкционные карты, манекен, образцы видов юбок, слайды,
Тип урока:
комбинированный
Ход
урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, перекличка, проверка
готовности рабочих мест
2. Озвучивание темы и целей урока (тема заранее написана на доске).
Тема сегодняшнего урока: Построение чертежа
прямой юбки. В ходе урока вы познакомитесь с видами и фасонами женской поясной
одежды, видами юбок, изготовленных на основе прямой юбки. Научитесь
рассчитывать конструкцию и строить чертёж прямой юбки. От чертежа или выкройки
зависит внешний вид готового изделия и удобство в носке. Процесс построения
выкройки самый сложный и ответственный при пошиве одежды. В ходе урока каждая
ученица должна построить чертёж прямой юбки в Масштабе 1:4
3. Повторение темы:
Чтобы восстановить в памяти учащихся понятие
о чертеже, мерках и прибавках для построения чертежа, ученикам предлагается
задание у доски:
- Показать на манекене измерения фигуры для
построения поясных изделий.
- Написать на доске буквенные обозначения
мерок и прибавок, дать пояснение
- Ответить на вопрос: какую одежду называют
поясной?
- Рассказать какие требования необходимо
соблюдать при снятии мерок.
Остальные учащиеся наблюдают за выполнением
задания, определяют его правильность и исправляют ошибки, если они будут
допущены
3. Сообщение новой темы:
Юбка одно из любимых и женственных видов
одежды Относят этот вид одежды к поясному, вместе с такими изделиями, как
шорты, брюки, юбка-брюки. История этого вида одежды уходит далеко в прошлое.
История юбки : Показ слайдов 5 6 7 8 9 10 _ Приложение 1
Юбка, как национальный элемент костюма,
юбка Воронежской губернии.
Деревенская одежда соответствовала укладу
жизни крестьян. Юбки шили из прямоугольных кусков домотканой ткани. На поясе её
собирали в складки. По бокам обычно верхнюю юбку поневу не сшивали, их так и
называл распашными. Снизу надевались нижние юбки, которые украшались вышивкой
по низу, и чтобы было видно украшенные нижние юбки, подолы верхних часто
подтыкали за пояса. Юбки понёвы различных губерний России отличались цветовой
гаммой. Понёвы Воронежской губернии отличались чётно-красной окраской в клетку
различной величины. Это символизировало богатые чернозёмы пашни и поля.
Краткая история развития юбки в Европе
Если рассматривать историю юбки в Европе,
то начинать следует с древнего Египта, т.к. юбка, как элемент одежды появилась
впервые именно там. Египетские юбки называли схенти, разнообразием фасонов они
не отличались и представлял собой полоску ткани, обёрнутую вокруг бёдер. Позже
они вышли их обихода и появились в Европе в 15 веке. В Испании 15-16 веков юбки
шились и очень тяжёлой парчовой ткани на специальных каркасах (вердуго) поэтому
испанские юбки того времени называли вердугадо. Следует отметить, что испанцы
первыми в обиход ввели каркасы. В 17-18 веке Законодателем моды стала Франция.
Французы отказались от тяжёлых испанских юбок и придумали каркасы из китового
уса и проволоки. Юбки того времени были невероятно пышными, богато украшенными
всевозможными отделками, драгоценностями. К середине 19 века юбки стали менее
объемны, ушли громоздкие каркасы их сменили мягкие и пластичные из китового
уса. Формы стали более естественны. К концу 19 века стали модны S образная форма женской фигуры и сзади стали подкладывать специальные
подушечки (фижмы). Начало 20 века - произошла революция в моде. Женщин
освободили от корсетов, формы стали естественны, юбки становились всё короче и
короче. И имя женщины, сделавшей это возможным - Коко Шанель. Эта легендарная
женщина модельер не только освободила женщину от корсета, укоротила юбку, но и
впервые стала предлагать элементы мужской одежды для ношения женщинам (брюки,
жилеты, галстуки), но и конечно знаменитое чёрное маленькое платье.
Изготовление поясного изделия:
Пошив изделия начинается с построения
выкройки, процесс этот очень ответственный и важный. На предприятиях и домах
моды изготовлением выкроек занимаются художники-конструкторы. В их задачу
входит по эскизам художников-модельеров разработать конструкцию и изготовить
выкройку изделия. Профессия эта древняя. Лучшими художниками конструкторами
были и остаются французские мастера. При создании конструкции они пользуются
расчётным методом и методом наколок. По наколкам когда-то работали портные по
всей Европе. На манекене при помощи пальцев и булавок создавали проект будущей
формы модели. Этот метод до сих пор остаётся наилучшим при создании особо
сложных конструкций и драпировок. Мы будем пользоваться более современным и
простым методом для построения выкройки – расчётным.
Особенности конструкций юбок: Слайды 13 14 Приложение 1
Клиньевые юбки (4-х, 6-ти …клинки, юбка
Гаде, Юбки солнце и полусолнце)
Прямая юбка и особенности конструкций на
основе прямой юбки.
Повторение мерок для построения прямой
юбки и прибавок для свободы облегания Слайды 15 16
4. Практическая работа: Построение чертежа прямой юбки.
Оборудование: альбомный лист, масштабная линейка, карандаш, ластик. На каждого
ученика раздаётся инструкционные карты построения чертежа прямой юбки Приложение
2
Вводный инструктаж: Приложение 2 Инструкционная карта
Особенность нашего урока заключается в том,
что вы попытаетесь по предложенным инструкционным картам самостоятельно
построить чертёж основы, выполняя поэтапно и последовательно каждый шаг. Для работы
нам понадобиться образец чертежа на типовую фигуру, чтобы вы могли посмотреть
место расположения точек и отрезков. _Приложение 2
При построении пользуетесь таблицами
построения и чертежами. Каждый шаг построения следует выполнять последовательно
пункт за пунктом, не пропуская и не перескакивая через этапы.
Этапы построения чертежа юбки:
Построение базисной сетки
Построение выточек переднего, заднего
полотнища и боковой выточки.
Построение прогиба по линии бедра.
Выравнивание сторон выточек по переднему и
заднему полотнищу.
Порядок выполнения работы:
- В инструкционной карте провести
необходимые расчёты по своим меркам;
- Построить чертёж выкройки на альбомном
листе в М 1:4,
- Подготовить и вырезать выкройку;
- Нарисовать эскиз получившейся модели,
дать описание модели;
- Сделать вывод.
Текущий инструктаж:
- Целевые обходы рабочих мест учащихся:
- Обход
с целью проверки начала выполнения работ
- Обход с целью проверки умений учащихся
пользоваться инструкционными картами;
- Обход с целью проверки правильности
выполняемой работы;
- Обход с целью индивидуального инструктажа
с отстающими учениками
– Разъяснение учебного материала, показ
выполнения приёмов работы.
Заключительный инструктаж:
Проверка и оценка того, как справились
учащиеся с работой.
Закрепление пройденного материала. Тест. Слайды 17 18 19 20 21 Приложение 1
Размер женской
юбки определяют по мерке:
1 Обхват шеи
2 Обхват бёдер
3 По росту
4 Обхвату талии
5 Обхвату груди
При
расчёте суммы выточки необходимо учитывать мерки
1 Ди
4 Ст
2
Дст 5 СгII
3
Сб 6 Оп
По
конструкции юбки бывают:
Прямые
Диагональные
Клиньевые
Конические
К
поясному изделию относят:
Брюки
Сарафан
Пальто
Куртка
Юбка
Шорты
Прибавка
это-
1
величина, прибавляемая к размеру мерки на свободу облегания одежды.
2
величина , необходимая для обработки швов изделия, выраженная в сантиметрах и
учитываемая при раскрое.
4.
Анализ работ учащихся,
выставление оценок.
6 Домашнее задание: нарисовать эскизы юбок