Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрока по обществознанию по теме "Экологическое право" 11 класс

Урока по обществознанию по теме "Экологическое право" 11 класс

Скачать материал







Методическая разработка

урока по обществознанию

по теме "Экологическое право"

11 класс



Составлена:

учителем 1 категории

по обществознанию

Салиховой Р.М.

20016 год

 

 

hello_html_m6442d35a.jpg

Тема: Экологическое право»

Цели урока:

Образовательная: создать условия для: 1) формирования у учащихся представлений о специфике экологических отношений; 2) формирования научных представлений о праве человека на благоприятную окружающую среду; 3) понимания причин, которые превращают экологические проблемы в глобальные.

Развивающая: 1) критическое мышление через чтение информационного текста; 2) коммуникативные навыки.

Воспитательная: формировать активную жизненную позицию, направленную на гармонизацию отношений между человеком и окружающей средой.

Ход урока.

Изучение нового материала

1.   Вводная беседа

Человек открыл глаза и увидел… смог, вползающий в уютно обставленную комнату, облезлого кота с больными глазами, с опаской вступающего на паркет. Человек вышел на улицу и увидел…

Кому нравится жить на свалке?

Вопрос риторический. Никому. Но развитие цивилизации поставило на повестку дня проблему защиты окружающей среды, и в большинстве стран мира, в том числе и у нас в России, возникла новая отрасль права – экологическое право. В отличие от многих известных вам отраслей, развитие которых длилось тысячелетиями (например, уголовное право), экологическое право сформировалось стремительно за несколько десятилетий прошлого века и продолжает совершенствоваться ныне.

Как вы думаете, чем вызвана такая срочность в создании целой отрасли права? (ответы учащихся).

Да, экологический вызов, брошенный России цивилизацией, очень серьёзен. Цивилизационный вызов – это всегда противоречие между потребностями и возможностями.

Потребности наши, как известно, - безграничны. Давайте попробуем сформулировать потребности общества на данный момент и в перспективе: в чём мы нуждаемся?

(Поступательное экономическое развитие, освоение территории для достижения высоких жизненных стандартов)

Ну а каковы наши возможности? Они у нас есть?

(Обилие природных ресурсов, уникальное биологическое разнообразие, огромность территории. Мы владеем Байкалом – крупнейшим мировым резервуаром пресной воды, нефть, газ, гигантские лесные массивы Сибири – «правое лёгкое» планеты).

Так в чём же противоречие? Необходимо создание экологически безопасной модели хозяйствования, сохранение экологического равновесия. К сожалению, следует признать, что экологический приоритет реализуется с трудом. Я могу привести примеры анти экологической модели развития нашей страны, вспомнив историю. А вы? Возможно, я не права? (Ответы учащихся)

 

Да, вот мои примеры: высохшее Аральское море в Узбекистане, эрозия почв на целине в Казахстане, радиоактивное заражение вокруг Чернобыльской АЭС на Украине и в Белоруссии. Оглянитесь вокруг: Россия пострадала не меньше от такой политики. Почему так?

2.   Мозговой штурм

Я объявляю мозговой штурм: в течение 1 минуты назовите причины появления экологических проблем (Ответы учащихся).

Все причины, названные вами, можно сгруппировать в 2 больших блока. Есть идеи, как? (Ответы учащихся)

Подведём итог. Экологический вызов брошен. Один из ответов на него – экологическое право. Главная его задача – решение проблем охраны окружающей среды. Общее знакомство с этой отраслью права состоялось ровно год назад в 10 классе. Давайте вспомним определение, собрав его из вот таких заготовок.  

    II.        Осмысление

Объектом экологического права, таким образом, являются отношения, возникающие из взаимодействия общества и окружающей среды – эти отношения мы называем экологическими. Они имеют свою специфику: это отношения по использованию и охране окружающей среды. Поэтому и структура экологического права такова: природопользование и природоохранное. Я подчёркиваю это, поскольку отношения между обществом и окружающей средой могут носить и иной характер: например, граница между двумя государствами проходит по реке, река – объект окружающей среды. 

·         Как вы считаете, в данной ситуации возникают экологические отношения? (Ответы учащихся). Да, это территориальные споры, которые подпадают под действие государственного права.

·         При каких обстоятельствах эти отношения могут стать экологическими? (Ответы учащихся), например, гидротехническая и хозяйственная деятельность китайских властей приводит к быстрому обмелению Амура.

. Другой пример: два соседа ведут спор из-за границ смежных участков. Как эти отношения вы квалифицируете? Измените ситуацию, чтобы она подпала под действие экологического права. (Ответы учащихся. Например, устройство несанкционированной свалки одним из соседей на своём участке – мухи, крысы и т. д.)

·         Итак, отношения общества и окружающей среды конкретизировали. А как определяет закон понятие «окружающая среда»? У вас есть возможность самим установить это: ФЗ «Об охране окружающей среды», гл. I, ст. 1. (Ответ учащегося)

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в главе 1 даёт определения и основным составляющим окружающей среды. Продолжаем работу с документом. С его помощью давайте постараемся составить представление о следующих понятиях:

·         Природный объект

·         Природно-антропогенный объект

·         Антропогенный объект

·         Природная среда

Ответы учащихся: природная среда, природный объект, природно-антропогенный объект, антропогенный объект

 

А теперь я предлагаю составить иерархию всех этих понятий, начиная с более широкого, увязать эти понятия в систему и составить кластер (в карточке-задании – задание № 2). Обдумайте, пожалуйста, и найдите единственно правильный вариант. Схема на доске.

 

 

hello_html_21ba0665.gif

Такое тщательное перечисление компонентов окружающей среды не случайно. Здесь есть пища для размышления об объектах экологического права. Возьмите, например, антропологические объекты или околоземное пространство.

·         Почему экологическое право включает их в круг экологических отношений? Для этого нужно вспомнить, в чём суть экологических отношений. (Ответы учащихся).

Разговор о понятийном аппарате отрасли был бы не полным без разговора об источниках экологического права. Это все правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения.

 

·         Прочитайте указанный отрывок учебного текста и выполните задание (в карточке-задании – задание №3).

·         Для этого вспомните, как определяется юридическая сила нормативно-правового акта.

 

Обратимся к закону «Об охране окружающей среды», статья 3 «Основные принципы охраны окружающей среды». Найдите в законе главный, на ваш взгляд, принцип, являющийся как нормой позитивного права, поскольку он содержится в законе, так и естественным правом человека. (Ответ учащегося). 

 

Действительно, это так, право человека на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизни человека. Я бы назвала экологическое право одной из самых гуманных отраслей права. Или вы не согласны? Кто имеет такие же взгляды, давайте попробуем обосновать это утверждение. Ну, или опровергнуть. (Ответы учащихся).

И в международных документах, и в Конституции РФ отражены естественные права человека. Конституция более конкретна. Определите согласно ей три составляющие экологических прав человека и гражданина.

Работа в группах. 

Задание I группе

1.     С какой целью экологическое право устанавливает экологическое нормирование?

2.     Какие нормативы устанавливает законодательство?

3.     Какие недостатки вы видите в экологическом нормировании? Чем их наличие можно объяснить?

 

Задание II группе.

1.     Назовите источники права, закрепляющие естественное право человека на достоверную информацию.

2.     Обоснуйте важность (или вредность) достоверной информации о состоянии окружающей среды.

3.     Почему, как вы считаете, информация о чрезвычайных экологических ситуациях нередко искажалась?

 

Ответы учащихся.

 

Очень часто виновником экологических катастроф становится сам человек – дитя природы. Но в его же силах и помочь ей. Народная мудрость гласит, что земля может прокормить человека, но защитить себя она не может. Это задача человека.

 

Хотя, экологи из Великобритании озвучили интересные выводы: если человек исчезнет с лица Земли, то она вполне успешно восстановится, и феноменально быстро для планеты – за одну тысячу лет. Земля без особых усилий сотрёт с себя все следы пребывания человека, несмотря на то, как он её изменил. Земля нам нужнее, чем мы ей!

 

Сохранение уникальной природы России – это экологический аспект нашей цивилизационной миссии в XXI веке. Ценность всех, даже самых малозначимых, компонентов окружающей среды постоянно возрастает. Мы далеко не всё ещё знаем о взаимосвязях в природе и очень редко можем предсказать последствия реализации проектов, меняющих лицо планеты. Экономические приоритеты, которые кажутся важными сегодня, с позиций завтрашнего дня могут оказаться ничтожными по сравнению со стоимостью бездумно растрачиваемых в настоящее время ресурсов. Как в примере с платиной, открытой испанцами в XVI в. Она была побочным продуктом добычи серебра и золота, и её выбрасывали. А сейчас? Не получится ли так, что мы можем уничтожить то, что завтра станет просто бесценным.

 

   III.        Рефлексия.

 

В завершение нашей работы я предлагаю подумать над тем, что, на ваш взгляд может стать серьёзным ответом на экологический вызов. Как вам кажется, что?

(Ответы учащихся). Спасибо за ответы. Они говорят о вашей правовой зрелости и глубоком понимании сущности экологического вызова и экологического ответа.

Ребята, наша работа на этом завершается. Я прошу лишь вас отметить в карте урока свои результаты и записать домашнее задание. 

Дом. Задание.

 Подготовить сообщение на тему: Пути решения экологических проблем

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока по обществознанию по теме "Экологическое право" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
