Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-аукцион по русскому языку 2 класс "Разделительный мягкий знак"

Урок-аукцион по русскому языку 2 класс "Разделительный мягкий знак"

Скачать материал

             Урок русского языка во 2 классе                                            Тип: Закрепление и повторение пройденного.

 Тема « Правописание слов с разделительным мягким знаком»

 Цель: формировать умение правильно писать слова с разделительным мягким знаком; развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию речи учащихся; пополнять словарный запас; проявлять интерес к языку; воспитывать трудолюбие.

 Планируемые результаты: учащиеся научатся правильному правописанию слов с разделительным ь; находить в словах изученную орфограмму; анализировать; сравнивать; доказывать свое мнение.

 Оборудование: карточки со словами, картинка с изображением птицы, гонг, открытки, картина.

                                                 Ход урока

1 Организационный момент.

        Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок русского языка. Сейчас, мы проведем урок – аукцион. Вы получили задание выяснить значение слов: аукцион, гонг, лот. Перед вами слово аукцион (показать карточку). Что же оно означает? (Ответы детей) Выяснить, где ребенок нашел значение этого слова. Кто объяснит значение слова гонг? ( Показать карточку с этим словом) Выяснить значение слова лот ( Показ карточки с этим словом) Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

  Учитель.             Здесь у нас аукцион –

                               Подведет итоги он.

                               Т от, кто больше, лучше знает,

                               Тот награду получает.

Сегодня на аукционе удивительный товар! Его вы можете приобрести за свои знания. За дополнительные ответы вы будете получать вот такие звездочки, а в конце урока мы подведем итоги по звездочкам.

 2   Самоопределение к деятельности.

        А Сейчас мы должны узнать тему урока. Поможет нам в этом сказочный герой. О себе он    

говорит:              

                               Друзья, открою я секрет:

                                Мне без варенья жизни нет.

                                Для здоровья и веселья

                                Ем печенье, ем варенье.

                                Кто же это?    (Ответ детей.  Карлсон)

--- Без чего не может жить Карлсон? (Слова показать)

---Для чего они ему нужны?

---Какое правило он предлагает повторить в своей загадке? Это тема нашего урока.

3 Актуализация знаний.

Орфографическая минутка

    Продажа товара начинается. Товар первый – чистописание. ( Открытка)

Послушайте стихотворение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания.                        

                                             Белка хвостик изогнула,

                                             У пенечка отдохнула.

                                             Распушила хвост, да так –

                                             Стал похож на … (ь)               (Показать картинку)

--- Как вы догадались? Охарактеризуйте этот звук.

( Дети рассказывают. Учитель «Кто больше?» Звучит гонг. Продано. Вручаю открытку.)

--- Откройте тетради и запишите чистописание.

1)       тья  нье  лье  вьи  пью

2)      Листья  Илья  Дарья  ружье

--- Что объединяет слоги, которые вы записали?

Прочитайте слова, которые вы записали с большой буквы и объясните почему. Какая еще орфограмма встречается в этих словах? Когда пишется разделительный ь? Определите в словах число ирод.

4  Работа по теме.

Письмо по памяти.

Продолжаем урок. На продажу выставляется лот № 2 – письмо по памяти. ( Открытка)

Прочитайте и скажите, что записано на доске.

                   Красна птица опереньем, а человек уменьем.

Объясните ее смысл и орфограммы встречающиеся в ней. ( Дети объясняют. Учитель «Кто больше?» Гонг. Продано.)

Заучить пословицу. Запишите ее по памяти.

Индивидуальная работа.

А сейчас некоторые ребята, поработают индивидуально. ( 3-4 человека работают на карточках)

Конкурс загадок.

Разыгрывается лот под № 3 – конкурс загадок. ( Карандаш)                                                              Давайте вспомним загадки, в отгадках которых встречается разделительный ь, а отгадки запишем в тетрадь. Я начну, а вы продолжайте.

                                       Из почек появляются,

                                       Весною распускаются,

                                      Осенью увядают

                                       И все опадают.      (листья)

---Загадки загадывают дети. ( Учитель « Кто больше?» Гонг. Продано.)

--- Что объединяет все записанные слова?

Учитель.                      Колья, стулья и скамья,

                                       Крылья, братья и семья.

                                       Расскажи, зачем и как

                                       Служит в речи разделительный ь.

( Дети рассказывают все о разделительном ь)

Давайте вспомним стихотворение, о разделительном ь.

Хором читаем. Молодцы!

5 Физминутка.

Оценки за индивидуальную работу.

6 Словарная работа.

Для продажи выставляется следующий лот – словарная работа. ( Ручка)

Нам предстоит познакомиться с новым словарным словом. А что это за слово вам поможет узнать стихотворение С.Маршака. Послушайте.

Учитель.                       А, ежели вы вежливы,

                                        Вы, сидя на уроке,

                                        Не будете с товарищем

                                        Трещать, как две… (сороки)

--- С каким же словом мы познакомимся? Молодцы!

Перед вами сороки. (Показ картинки). Рассмотрите внимательно этих птиц. Опишите внешний вид. ( Дети рассказывают. Учитель «Кто больше?» Гонг. Продано.)

Разберем написание этого слова. Показ картинки (сорока). Посмотрите внимательно на это слово и попробуйте сами догадаться, какую непроверяемую безударную гласную надо вставить. Правильно! Как вы догадались? Запишите это слово в тетради.

Попробуйте подобрать однокоренные слова к этому слову. (Дети называют. Слова записываются на доске.)

--- Почему их можно назвать однокоренными?

--- Кто выделит корень в этих словах?

--- Почему он немного разный?

--- Что вы можете сказать о слове «сорочьи»?

7  Развитие речи.  (Работа с картиной.)

Продолжаем аукцион. Следующий товар – работа с картиной. (Линейка)

Ребята, сорока из леса принесла телеграмму.

Учитель.                         Скорей, на помощь дети

                                          Ведь в этот трудный час

                                          Спасенья птицы ждут от нас.

 (Выставляется картинка)

--- Рассмотрите картину. Что на ней изображено? Расскажите об этом. ( Дети рассказывают)

Вывод о картине. (Учитель «Кто больше? Гонг. Продано.)

--- А сейчас давайте ответим письменно на вопросы записанные на доске.

На доске вопросы.         1 Какое время года наступило?

                                             2 Как чувствуют себя птицы?

                                             3 Что сделали дети для птиц?

(Запись предложений под комментирование.)

--- Прочитайте получившиеся предложения. Можно ли назвать это текстом? Почему?

Найдите в тексте слова с разделительным ь и подчеркните их.

1 предложение разберите по членам.

--- Прочитайте грамматическую основы.

Учитель.                            Покормите птиц зимой!

                                             Пусть со всех концов

                                             К вам слетятся, как домой

                                             Стайки на крыльцо.

8  Закрепление пройденного.

А вот и последний товар – работа с учебником. (Стерка)

Откройте учебники на стр. 210 Прочитайте задание и выполните его самостоятельно. Проверим. Прочитайте слова, которые вы подобрали. Кто другие написал? (Гонг. Продано)

Найдите упр. № 209. Прочитайте задание. Его вы выполните дома.

9 Рефлексия.

--- Что на уроке вам понравилось?

--- Какая работа показалась сложной?

--- Оцените свою работу.

10 Подведение итогов урока.

--- Что вспомнили о ь?

--- Чему на уроке научились?

Оценки за урок.

Урок – аукцион – окончен.

 

 

 

 

             

                      

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-аукцион по русскому языку 2 класс "Разделительный мягкий знак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
