12 декабря в рамках XIII районного диалога-марафона
«Открытость и единство муниципального образовательного пространства прошел
«День открытых дверей» для родительской общественности под названием: «Условия
содержания образовательного процесса по формированию у обучающихся навыков XXI
века: 4К». Все представленные мероприятия объединены общей тематикой и наглядно
демонстрируют, каким образом в рамках современного урока можно формировать у
учащихся критическое мышление, креативность, кооперацию и коммуникативность.
Параллельно на другой площадке учителем физической культуры Евсеевой О.В. был
организован «Олимпийский квест». Урок физической культуры – это урок, благодаря
которому развиваются не только физические способности, но и развивается
критическое мышление, умение работать в команде и взаимодействовать друг с
другом. День открытых дверей на этом не заканчивается – наша школа всегда
открыта для новых идей и проектов. В ходе всех мероприятий корреспонденты
школьного пресс-центра «4еТВертинк@» задавали гостям и участниками открытых
уроков вопросы по теме диалога-марафона, брали интервью у гостей. Подобные
мероприятия для наших ребят – это первые профессиональные пробы.
ОЛИМПИЙСКИЙ
КВЕСТ
Цель:
Формирование компетенции деятельности и компетенций личностного самосовершенствования
учеников.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Формирование
команд. На основе коллектива во время общего
сбора учеников на мероприятии путем распределения цветовых жетонов определяются
команды
(2
команды: 1 команда: 5 учеников – желтых + 3 родителя, атрибутика желтые
галстуки, 2 команда: 5 учеников – зеленых +3 родителя, атрибутика
зеленые галстуки). Перед прохождением игры проводиться инструктаж.
Ход игры:
Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые родители!Я рада приветствовать вас в
этом зале.
Сегодня мы представляем четыре
ключевые компетенции 21 века – «4К» и одна из компетенций – «2К» -
креативность.
Учитель:
Уважаемые гости!
А что такое
креативность?
Креативность — творчество и способность к творчеству.
Учитель:Как
можно проявить креативность на уроке физической культуры?
Ответы: использовать игры на уроках, творческие задания,
мозговой штурм.
Учитель: Итак, приглашаю Вас на квест – игру по
Олимпийским играм.
Сейчас
вы разделитись на 2 команды по цветным жетонам: желтым и зеленым, команды
проходят за свои стойки,придумать своей команде название.(даю время).
1
команда- Факел, 2 команда-Олимп.
Игра
будет состоять из 3 этапов. Предлагаю Вам выполнить задания .
Ваша
задача быть быстрее, сильнее,
находчивее своих соперников.
Команды
узнают тайну великих олимпийских побед, а ключом этой тайны станет золотая
медаль, которые вы соберете. Только та команда, которая принесет мне медали,
получит ключ к разгадке тайны великих олимпийских побед.Игра состоит из 3 этапов, на каждом из них вы сделаете
остановку, чтобы выполнить Олимпийское задание.
А как вы думаете, что вам поможет победить?
Ответы:
Сплоченность, дружба, ловкость,воля ит.д.
Действия
в игровой зоне каждой команды:
1
этап: «Эстафета олимпийского огня»
Учитель:По
сложившейся традиции Олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня.
И сейчас я объявляю первый этап:
У первого
участника команды в руках макет факела (воздушный шарик на палочке). По команде
«Марш!» первыйучастник бежит вперёд, добегает до стола берет белый лист со
словом, отдает листок родителю и возвращается обратно по прямой, передавая факел
следующему, в это время родители прикрепляют слово на магнитную доску ,а
рядом выбирают правильное значение этого слово. Дети бегают, родители собирают.
Побеждает та команда, которая первая соберет правильный ответ на доске к
словам. За эту победу команда получит медаль.
1 команда:
2022 г
|
год следующих
зимних Олимпийских игр
|
776
году до н. э.
|
Первые
Олимпийские игры
|
5
|
кольца на флаге Олимпийских
игр
|
МОК
|
Международный
Олимпийский Комитет
|
Пьер-де-Кубертен
|
возродил
Олимпийские игры современности
|
2 команда:
с 1924 г.
|
к словам
Олимпийские игры стали добавлять еще одно, то или иное слово. (Летние или
Зимние)
|
Лавровый венок
|
награду получал
победитель Олимпийских игр в древности.
|
Принцип
фейр-плей
|
принцип честной
игры
|
Юлия Липницкая
|
Самая молодая
Олимпийская чемпионка игр в г.Сочи.
|
2014 г.
|
Зимние
Олимпийские игры в Сочи.
|
2
этап: «История Олимпийских игр»
Задание: Сейчас
соревнуются самые меткие стрелки, выберите в команде 3 стрелка, они будут
бросать дротики в квадрат, каждая клетка вопрос. Красная клетка – сложный
вопрос, зеленая клетка – простой вопрос. Попадание в клетку принесет 3 балла и
за ответ на вопрос еще 3 балла. При ответе на вопрос команда может общаться.
Простые
вопросы квадрата
1.
Сколько колец на флаге Олимпийских игр?
(5)
2.
Какие талисманы были на Олимпийских играх
в г.Сочи? (заяц, медведь, леопард)
3.
Какие бывают Олимпийские игры? (зимние и
летние)
4.
Исполнение, какой традиции открывает
Олимпийские игры? (зажжение Олимпийского огня)
5.
Самый древний Олимпийский вид спорта?
(бег)
6.
Когда и где будут проводиться следующие зимниеОлимпийские
игры? (Пекин, 2022)
7.
Где возникли Олимпийские игры? (Древняя
Греция, г. Олимпия у подножия горы Кронос)
8.
Кто не имел право участвовать в
Олимпийских играх? (женщины)
9.
Разрешалось или запрещалось ведение войн
во время Олимпийских игр в древности? (устанавливалось Священное перемирие)
Сложные
вопросы квадрата
1.
На флаге Олимпийских игр изображены
соединенные между собой разноцветные кольца. Что они символизируют? И что
обозначает каждый цвет? (Пять частей света, участвующих в Олимпийских играх:
синий – Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый –
материки Австралии и Новой Зеландии)
2.
Как зажигают Олимпийский огонь? (Перед
началом игр в Олимпии от лучей Солнца с помощью системы зеркал зажигается
факел. Первый бегун берет старт от горы Олимп, и на протяжении всего пути
следующий факел зажигается от предыдущего. Последний бегун появляется на
стадионе во время открытия Олимпийских игр, и от его факела зажигается
Олимпийский огонь)
3.
Расшифруйте абривиатуру МОК?
(Международный Олимпийский Комитет)
4.
Кто возродил Олимпийские игры
современности? (Пьер-де-Кубертен)
5.
Какую награду получал победитель
Олимпийских игр в древности? (лавровый венок)
6.
Когда и где в нашей стране проводились
летние и зимние Олимпийские игры? (1980 – Москва, 2014 – Сочи)
Команды
набирают баллы и получают золотую медаль.
3 этап: «Герои Олимпийских игр»
Задание:
Кто быстрее допрыгнет до золотой медали?
Команды в колонны по одному находятся на линии старта. Участники
по очереди начинают выполнять прыжки в длину с места. Второй участник команды
выполняет прыжок с места приземления предыдущего. Третий участник с места
приземления второго и т.д. Линия прыжка каждого следующего участника измеряется по пяткам
приземления предыдущего участника. Выберите в
команде одного игрока, который будет отмечать мелом линию приземления. А
в это время родители решают кроссвород и приносят дополнительно золотую
медаль команде.
Подведение
итогов Игры-квест:
Команды
принесите мне медали.
Побеждает
та команда , которая принесла больше золотых медалей и получает ключ к
разгадке. На обратной стороне медалей буквы,
Соберите
из букв слово ; ПЕКИН,
Что
оно обозначает? Это город, где пройдут следующие зимние олимпийские игры в
2022г. По счету игры станут 24., пройдут с 4 по 20 февраля.
Подведение
итогов: награждение команд.