УРОК-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
ИГРА
«ОТЫСКАЛСЯ
СЛЕД ТАРАСОВ…»
(по
повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба»)
Цели урока:
- ученик распознаёт черты главного героя
повести - Тараса Бульбы;
- умеет выразительно
читать текст произведения;
- умеет работать в паре, группе, раскрывая
свои творческие способности;
- умеет аргументировать своё суждение;
- умеет высказывать и доказывать своё
мнение (ораторская деятельность);
- умеет интерпретировать текст;
- умеет создать кластер, защитить его.
ПОДГОТОВКА
К УРОКУ
1. Класс объединяется в 2 группы (команды)
2. Каждой команде дается опережающее
задание (общее - слайдовая презентация биографии Н. В. Гоголя и истории
создания повести «Тарас Бульба», знание содержания произведения; каждой группе
– определить и представить фрагменты текста для выразительного чтения; эпизод
для инсценировки, определить ораторов)
ХОД
УРОКА
1. Оргмомент
2.
Слово учителя:
«Ребята, сегодня у нас необычные урок, мы проводим литературную игру.
Эпиграфом к уроку я взяла слова Н. В. Гоголя « Нет уз святее товарищества!».
Как вы понимаете эти слова? (ответы обучающихся)
3. Лексическая
работа.
Поясните
слова “узы”,
“святой”.
4. Представление
команд «Атаман» и «Товарищи» (обыгрывают
название команд, девиз, эмблема)
5. Разминка.
Каждая
команда представляет свою слайдовую презентацию биографии Н. В. Гоголя и
истории создания повести «Тарас Бульба» (не более 5 слайдов)
6. Подготовка
к основной работе.
-
Как вы думаете, ребята, о чем у нас будет урок, название которого «Отыскался
след Тарасов»? (ответы обучающихся)
7. Выразительное чтение
самостоятельно выбранных фрагментов из повести «Тарас Бульба» (от команды – по
1 участнику)
8. Вопросы команд друг другу
(по 5 вопросов от каждой группы)
9.
Конкурс ораторов (по 1 от команды), задания:
подготовьте речь защитника Тараса Бульбы (после убийства Андрия). Подготовьте
речь от имени матери Андрия и Остапа, обращенного к Тарасу Бульбе с тем, чтобы
сыновья остались дома и не ехали в Сечь. (на выбор)
В процессе
подготовки требовалось обязательно найти в тексте повести доказательства качеств
личности героя, которые помогут составить кластеры и защитить их.
10.
Работа в группах
Команда «Атаман»
1. Сколько
лет работал Н. В. Гоголь над повестью «Тарас Бульба»? (9 лет)
2. Какое
военное звание было у главного героя? (полковник)
3. Как
проходила церемония вступления в товарищество Сечи? (стр. 197)
4. Как
вы думаете, почему Тарас Бульба предложил кошевому «поднять запорожцев на
какое-нибудь дело»? (стр. 199)
5. Какие,
на ваш взгляд, главные слова сказал Тарас Бульба запорожцам?
(«Нет
уз святее товарищества…» стр. 266)
Команда «Товарищи»
1. Какую
жизнь любил Тарас Бульба, а что ему было не по душе? (стр. 175)
2. Какие
слова повторяет несколько раз Тарас Бульба во время боя?
(…есть
еще порох в пороховницах? Не ослабела казацкая сила? Не гнутся ли казаки?»)
3. Что
Тарас Бульба считал главными достоинствами рыцарства? (стр. 173-175)
4. Почему
Тарас принимает такое страшное решение – убить Андрия? (стр. 277)
5. С
какими словами на устах умирали козаки Мосий Шило, Степан Гуска, Бовдюг,
Балабан? («…Пусть ликует вечные веки Русская земля! Пусть до конца века
славится Русская земля! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская
земля и будет ей вечная честь!» стр. 271-273)
11. Конкурс капитанов (работа в паре)
1 задание: конкурс на лучшую подпись под
иллюстрациями в учебнике (стр. 177, 195, 305).
2 задание: составьте словесный портрет
Тараса Бульбы.
12. Работа в группах (инсценировка)
Эпизод «Тарас Бульба встречает своих
сыновей из бурсы» (4 человека)
Эпизод «Пленение Тараса Бульбы» (5
человек)
13. Итог работы-
создание кластера «Тарас Бульба - главный герой повести». Работа в группах.
Кластер –
своеобразная схема, построенная как гроздь. Сильные ученики справляются с этой
работой.
14. Защита кластеров.
Вот такой кластер сложился у нас в
результате работы 2х групп.
15. Общая беседа.
Защита кластеров
«Тарас Бульба – отец, муж, человек» -
команда «Атаман»
«Тарас Бульба козак, рыцарь, полковник,
атаман» - команда «Товарищи»
Слово учителя.
Вот с такой героической личностью мы
познакомились на сегодняшнем уроке. Вам этот герой понравился. А какую духовную
пищу вы получили? Какие для себя уроки извлекли? Какие выводы сделали?
16. Рефлексия. Итоги урока:
Я понимаю: война, кровь, смерть. Вам по 12
лет. И все-таки, на ваш взгляд, почему эта “самая героическая повесть” Н. В.
Гоголя изучается в 6 классе? (ответы обучающихся)
Приём «Микрофон». Ученица класса
опрашивает участников обеих групп:
- Понравился ли тебе урок?
- Чем запомнился?
- Чье выступление тебе понравилось?
Аргументируйте свои ответы.
- Какие слова Тараса Бульбы тебе запомнились,
запали в душу?
(ответы обучающихся)
17. Подведение итогов игры. Слово жюри.
18. Комментарии оценок.
19. Домашнее сочинение-рассуждение «Что
помогло Тарасу Бульбе пережить смерть обоих сыновей?» (Любовь и Русская земля,
православная вера, товарищи)