Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок-исследование по литературному чтению "М.Пришвин "Кот"

Урок-исследование по литературному чтению "М.Пришвин "Кот"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1

(с углубленным изучением отдельных предметов)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

в 3 классе

 

«Все о кошках»

(по произведению М.М. Пришвина «Кот»)

 

 

 

 

 

Выполнила

учитель начальных классов

Максимова И. Б.

 

 

 

 

 

 

 

Моршанск 2012

 

 

Урок-исследование «Все о кошках»

(по произведению М.М. Пришвина «Кот»)

 

     Цель: ознакомление с инновационными технологиями работы.

 

     Задачи:  - формирование навыков самостоятельной работы по сбору и обработке материала, умение защищать свою работу во время отчетных мероприятий;

     - обогатить обучающихся знаниями о кошках, правилах ухода за ними;

     - развивать творческие способности, инициативу, коммуникативные навыки, умение находить и пользоваться различными источниками информации;

     - воспитывать любовь к кошкам, заботливое отношение к ним;

     - воспитывать чувство ответственности за результат своего труда.

 

     Итогом работы над проектом должна стать стенгазета, которую делают сами обучающиеся, в которой представлена вся собранная информация о кошках.

 

Темы исследований школьников.

 

1.     Из истории кошек.

2.     Породы кошек.

3.     Правила ухода за кошками.

4.     «Язык кошек».

 

Этапы и сроки проведения проекта.

 

1 неделя:

- Сбор информации. Обработка материала.

- Работа над рассказом М.М. Пришвина «Кот».

 

2 неделя:

- Изготовление рисунков по данной теме.

- Написание творческих работ.

 

3 неделя:

- Оформление работ учеников.

- Подготовка к уроку-исследованию.

 

 

 

 

 

 

1)    Организационный момент.

     - Сегодня у нас необычный урок. Урок-исследование. Мы достаточно долго работали над этим уроком. Сегодня мы можем показать, чего добились. Представить результаты нашего совместного труда.

 

2)    Тема урока.

     - Итак, тема, над которой мы работали …

 

     Дети: Все о кошках.

 

     - В начале пути мы разделились на 3 группы: «Любознайки», «Знатоки», «Мыслители». Каждая группа занималась определенной исследовательской деятельностью. Мы поставили перед собой цели:

     1 ученик. Побольше узнать об истории кошек (Знатоки).

     2 ученик: Познакомились с различными породами кошек (Любознайки).

     3 ученик: Познакомились с правилами ухода за кошками (Мыслители).

     4 ученик: Мы провели исследование на тему: «Язык кошек» (Знатоки).

     - Мы старались и покажем, что у нас получилось.

 

3)    Работа по рассказу М.М. Пришвина «Кот».

     - О кошках можно говорить бесконечно много. Невзрачные или царственные, обожаемые, милые, ласковые. Чем больше мы узнаем о них, тем больше восхищаемся ими, любим их. И как можно не любить эти прекрасные существа. Они преданные и верные. Поэтому, наверное, столько много произведений написано о кошках. Посмотрите на нашу выставку книг, о них сняты мультфильмы, созданы игрушки.

     Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о кошках и начнем работу с разбора рассказа М. Пришвина «Кот».

 

М.М. ПРИШВИН «КОТ»

(2 ученика читают рассказ у доски)

  

  Когда я вижу из окна, как пробирается в саду Васька, я кричу ему самым нежным голосом:

     - Ва-сень-ка!

     И он в ответ, я знаю, тоже мне кричит, но я немного на ухо туг и не слышу, а только вижу, как после моего крика на его белой мордочке открывается розовый рот.

     - Ва-сень-ка! – кричу ему.

     Я догадываюсь, - он кричит мне:

     - Сейчас я иду!

     И твердым прямым тигровым шагом направляется в дом.

     Утром, когда свет из столовой через приоткрытую дверь виднеется еще только бледной щелкой, я знаю, что у самой двери в темноте сидит и дожидается меня кот Васька. Он знает, что столовая без меня пуста, и боится: в другом месте он может продремать мой вход в столовую. Он давно сидит тут, и, как только я вношу чайник, с добрым криком он бросается ко мне.

     Когда я сажусь за чай, он садится мне на левую коленку и следит за всем: как я колю сахар щипчиками, как режу хлеб, как намазываю масло. Мне известно, что соленое масло он не ест, а принимает только маленький кусочек хлеба, если ночью не поймал мышь.

     Когда он уверится, что ничего вкусного нет на столе – корочки сыра или кусочка колбасы, - то он опускается на моей коленке, потопчется немного и засыпает.

     После чая, когда встаю, он просыпается и отправляется на окно. Там он повертывается головой во все стороны, вверх и вниз, считая пролетающих в этот ранний утренний час плотными стаями галок и ворон. Из всего сложного мира большого города он выбирает себе только птиц и устремляется весь целиком только к ним.

     Днем – птицы, а ночью – мыши, и так весь мир у него: днем при свете черные узкие щелки его глаз, пересекающие мутный зеленый круг, видят только птиц, ночью открывается весь черный светящийся глаз и видит только мышей.

     Сегодня радиаторы теплые, и оттого окно запотело, и коту очень плохо стало галок считать. Так что же выдумал мой кот! Поднялся на задние лапы, передние на стекла, и ну протирать, ну протирать! Когда же  протер и стало яснее, то опять спокойно уселся, как фарфоровый, и опять, считая галок, принялся головой водить вверх, и вниз, и в стороны.

     Днем – птицы, ночью – мыши, и это весь Васькин мир.

 

     - По ходу чтения у вас возникли вопросы. Самые интересные вопросы отобрали и записали ребята из группы «Мыслители».

 

     Ученик. Мы рассмотрели 38 вопросов по рассказу, составленные нашими одноклассниками и выбрали наиболее интересные.

 

(По очереди задают вопросы)

Вопросы:

1.     Расскажите, какой хозяин у кота? (добрый, наблюдательный, живет без семьи, запасов еды мало, любит кота).

2.     Почему хозяин зовет кота нежным голосом?

3.     С какой целью кот сидит у двери в столовую?

4.     Чем питается кот у хозяина?

5.     Есть ли польза от кота?

6.     А кроме этого какая еще польза бывает от кошек и котов?

7.     Какую хитрость придумал кот, чтобы легче было считать галок?

8.     Почему Пришвину захотелось написать рассказ именно про этого Ваську, ведь есть и другие коты?

9.     Что понравилось в рассказе?

 

 

4)    Из истории кошек.

- Итак, у М.М. Пришвина живет кот Васька. Многие заводят дома это удивительное животное. Сейчас в мире насчитывается около 400 млн. кошек. Больше всего их в Австралии. Но кто же они – домашние кошки? Откуда к нам пришли?

     В этом нам помогут разобраться ребята из группы «Знатоки».

 

(К доске выходят 3 представителя от группы).

 

     1 ученик: Кошка живет с человеком уже более 5 тысяч лет. Ее родиной считается Нубия. Оттуда кошка попала в Египет. Там она охраняла собранный урожай от грызунов и пользовалась огромным уважением и любовью. Загадочный ночной образ жизни, светящиеся в темноте глаза придавали кошке таинственность. Поэтому ее объявили священным животным.

     В честь священных кошек устраивались праздники с песнями и плясками, кошек называли добрыми духами жилища. Египтяне верили, что после смерти душа хозяйки дома переселяется в кошку. О смерти кошки скорбели больше, чем о смерти сына. За ее убийство полагалась смертная казнь.

 

     2 ученик: В Европе кошки сначала были неизвестны. В Риме, например, для борьбы с мышами держали в домах ужей и маленьких хищных ласок. Затем у богатых римлян вошли в моду удивительные египетские зверьки – маленькие тигры. В те времена кошки были дорогими, редкостными животными. Но постепенно они стали доступными и простым людям. Распространившись по всей Европе, кошка стала обычным домашним животным.

     На Руси кошки также пользовались уважением народа. Кошка была полноправной хозяйкой дома. В купеческих домах ее считали символом благополучия и достатка. А хотите узнать, сколько стоила кошка? Кошка приравнивалась по цене к корове.

 

     3 ученик: Кошки – представители семейства кошачьих, в которое входят львы, тигры, ягуары, леопарды, рыси, барсы, гепарды. У них втяжные острые когти, поэтому они ходят бесшумно, ступая мягкими подушечками. Они прекрасно лазают. Имеют замечательные умственные способности  и удивительную память. При переезде в новый дом кошка может вернуться на старое место за много километров. У кошки очень острое зрение. Кошка верно определяет расстояние до предмета. Понаблюдайте, как она готовится к прыжку: сначала определяет расстояние, а потом безошибочно прыгает туда, куда наметила. Кошка спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом вибриссы – длинные жесткие волосики, которые мы называем усами.

 

5)    Породы кошек.

     - На земле существует множество различных пород кошек (около 57 пород).

     - Какие породы кошек вы знаете?

     - Ребята из группы «Любознайки» провели исследование на тему «Породы кошек». Выяснили, какие породы кошек есть у ребят из нашего класса и сейчас об этом расскажут.

 

     Ученик: Мы выяснили, что в нашем классе из 25 ребят у 22 есть кошки. Из 22 кошек -  ??? породистые. Это такие породы, как: Персидская, Сиамская, Норвежская, Ангорская, Британская, Шотландская.

 

     1 ученик:                Колорпойнт.

     Колорпойнт – современная порода, которой нет еще и 70 лет. Но она, пожалуй, самая популярная среди длинношерстных кошек. В переводе на  русский язык колорпойнт означает «окрашенный кончик». Если вы спросите кого-нибудь, кто много лет держит колорпойнта, о характере его кошки, он наверняка скажет «милейшая кошка на свете». Колорпойнты спокойны, дружелюбны, доверчивы к людям. Не боятся ни собак, ни других кошек. Они ведут себя очень благовоспитанно,  так что, отправляясь с ним в дорогу, вы не будете иметь особых хлопот. Они очень привязываются к человеку. С одной стороны, это конечно, приятно, а с другой – предъявляет определенные требования к их хозяевам, которые обязаны ежедневно уделять животным много внимания.

 

     2 ученик:              Ангорская кошка.

     Впервые этих животных привезли из Турции еще в 16 веке. Но в Европе они не прижились, поскольку их вытеснили персидские кошки. Но зато ангорок великолепно приняли в Америке.

     Ангорских и персидских кошек часто путают. Но даже при беглом сравнении видно, что они совершенно непохожи!

     Туловище длиннее, стройнее, с длинным и легким хвостом. Лапы маленькие и округлые, с розовыми подушечками. Глаза средних размеров, раскосые, голубого, желтого или один глаз голубого, а другой желтого цвета. Уши большие и заостренные. Шерсть пушистая, средней длины. Это спокойные, нежные, игривые животные. У нас в России кошек, похожих на ангорских, великое множество. Правда, цвет глаз у наших ангорок бывает чаще зеленым – мало где в мире такой встречается. Ангорские кошки бывают не только белые. Есть черные, серебристые, шоколадные, красно-полосатые.

 

     3 ученик:         Британская голубая кошка.

     Тип британских короткошерстных кошек возник в результате длительного скрещивания обычных беспородных кошек с персами. Существует несколько цветовых разновидностей британцев

     Наиболее популярна в этой группе британская голубая кошка. Причину угадать трудно. Плюшевая голубая шерсть и чудесные оранжевые глаза производят неотразимое впечатление. Голова круглая, широкая, с прямым коротким носом. Уши среднего размера, закругленные. Туловище сильное, приземистое, с коротким толстым хвостом. Шерсть короткая, густая, голубовато-серого цвета. Конечности короткие, лапы большие и  круглые. Это добродушная, ласковая и умная кошка. Эта порода идеально подходит тем любителям животных, кто ищет по настоящему общительную кошку.

 

     4 ученик:                  Сиамская кошка

     История сиамских кошек в Европе началась более ста лет тому назад. Говорят, что король Сиама подарил двух кошек британскому генеральному консулу. Это означало величайшую награду, потому что вывезти кошку из Сиама было невозможно. Животные на своей  родине почитались в храмах как священные, во дворцах королей их любили и  преклонялись перед ними.

     Какая же она, сиамская кошка? Самая важная черта – большая привязанность к человеку. В течение дня она по пятам следует за хозяином по квартире. Двери комнаты, которые разлучают ее с человеком, ей неприятны. Она пытается открыть их, а если это не удается, отчаянно царапается. Когда хозяин открывает дверь, кошка благодарит его за это громким мурлыканьем.

     Сиамская кошка обладает чрезвычайным темпераментом и игривостью. Охотнее она играет со своим хозяином. Сиамская кошка, несмотря на природный ум, нуждается в определенном воспитании. Озорство молодого котенка, например, когда он взбирается на занавески и раскачивается там, прыгает на стол, во все сует свой нос, вы можете быстро прекратить, если будете настойчивы, устным порицанием, подкрепленным хлопками в ладоши. Нужно только, чтобы она восприняла воспитание всерьез.

     Сиамка может очень высоко прыгать, поэтому балкон в квартире должен быть защищен решеткой или сеткой. Сиамскую кошку можно приучить с детства к поводку и выводить на прогулку, и она сама будет требовать ее вывести, принося вам поводок

 

     5 ученик:                   Персидская кошка

     История породы персидских кошек уводит нас в далекое прошлое. Наиболее ранние свидетельства  о длинношерстных кошках получены от итальянца Пьетро дела Валле. Еще в 1526 году после многочисленных путешествий по Ближнему Востоку он писал о пушистых кошках, которых там видел. Этот страстный путешественник привез тогда с собой в Италию несколько персидских кошек.

     Несмотря на то, что каждая персидская кошка – ярко выраженная неповторимая личность, о ней можно сказать, что она – «самая спокойная леди» среди различных породных кошек. При этом можно отметить незначительные расхождения в темпераменте одноцветных и разноцветных кошек. Кошки пятнистые и пестрые в большинстве случаев немного темпераментнее, чем их одноцветные родственники. Персидская кошка совершенно по-особому уживается с человеком. Она аккуратна, старается ничего не ронять, несмотря на то, что весьма подвижна, и, если ей предоставляется случай, прекрасно охотится за мышами.

     Мех у персидских кошек нежный и густой, длинный и шелковистый. Существует очень много цветовых разновидностей персидских кошек: кремовая, красная, голубая, шоколадная, черепаховая, лиловая, черная мраморная, персидская «шиншилла».

 

 

6)    Правила ухода за кошками.

     - Итак, в вашем доме появилась кошка. Сколько радости, хлопот приносит это симпатичное животное.

     Когда в доме появляется кошка, нужно знать правила ухода за ней. О них нам расскажут ученики из группы «Мыслители».

 

(Правила ухода записаны на карточках. Выходят к доске 6 представителей от группы и читают правила, показывая карточки всему классу).

 

Правила ухода за кошками

     1 ученик. Один раз в месяц кошку нужно купать. Следить, чтобы вода не попала в ушки. Потом вытереть полотенцем.

     2 ученик. Вовремя кормить и поить кошку. Еда должна быть разнообразной – рыба, мясо, супы, овощи, хлеб.

     3 ученик. Посуда, из которой кошка есть или пьет, должна быть чистой.

     4 ученик. Кошку нельзя долго и сильно гладить. Это может ей не понравиться.

     5 ученик. Кроме правильного питания котенку необходим свежий воздух и солнце.

     6 ученик. В первые дни котенок беспокоится, зовет мать. Чтобы отвлечь его, нужно поиграть с ним. Можно использовать игрушку на ниточке.

 

7)    Динамическая пауза.

     - И мы сейчас немного отдохнем. Даша из группы «Мыслители» приготовила для вас минутку отдыха.

 

     Ученик: Попрошу, чтобы все встали. Повторяйте движения за мной.

     Отворилась тихо дверь,

     И вошел усатый зверь.

     Сел у печки, хмурясь сладко,

     И умылся серей лапкой

 

8)    Игра «Помоги котятам».

     - Часто случается, что мы бываем сильно заняты, забываем покормить котенка, уделить ему внимание.

(К доске выходит ученик и читает стихотворение про котенка)

 

     Все мяукал котенок во дворе под кустом,

     Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

     Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист,

     Показалось котенку, что позвали «кис-кис».

     Замяукал от счастья, он помчался на зов,

     Только дверь оказалась заперта на засов.

 

     - Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте о своем маленьком друге. Пусть никогда не случится, чтобы ваш друг потерял кров над головой. Но, к сожалению, бездомных кошек становится с каждым годом все больше и больше. Как не хватает им человеческой ласки и защиты.

 

(На доске рисунок дома и фигурки котят).

 

     - Посмотрите, вот сидят 4 маленьких котенка. Давайте поможем им вернуться домой. Для этого выполните задание. У каждой группы на парте лежит конверт, в нем 4 карточки. На каждой написано по 6 слов. Вы должны из каждой группы исключить то слово, которое не встречается в рассказе Пришвина «Кот».

     Та группа, которая первой нашла нужное слово, выходит к доске и отправляет котенка в нужное окошко.

     (С обратной стороны котенка написано лишнее слово. Карточки берут по команде учителя).

 

Карточки.

     № 1. Хлеб, столовая, кот, молоко, мышь, сыр.

     № 2. Бросается, дожидается, прячется, потопчется, намазываю, засыпает.

     № 3. Галка, кошка, мордочка, сахар, чайник, масло.

     № 4. Выбежал, поднялся, колю, пробирается, догадываюсь, устремляется.

 

     - Спасибо вам за ваше доброе сердце.

 

9)    «Язык кошек».

     - А знаете ли вы, что у кошек есть свой «кошачий язык». Об этом нам расскажут «Знатоки».

 

(К доске выходит ученик)

 

     Ученик. Мы исследовали повадки и «язык» кошек. И хотим  поделиться наблюдениями с вами. Для этого я хочу провести небольшой конкурс. На доске прикреплены карточки. В левом столбике вы видите задание, а в правом ответы. Соотнесите задания и ответы, карточки перемешаны.

 

(Дети из других групп по-очереди выходят к доске и выполняют задание)

 

Хвост хлещет по бокам…

Кончик хвоста подрагивает…

Любящая кошка непременно…

Если хвост взъерошен и опущен…

Своим мурлыканьем кошка дает понять, что у нее…

Вой, рычание и урчание означают…

«Я сейчас нападу. Берегись!

«Кошка возмущена»

«Потрется о ваши ноги»

«Кошка испугана»

 

«Все в порядке, она дружелюбна»

«Не подходи ко мне, не отнимай пищу, иначе я брошусь на тебя»

 

 

10)                      Итог урока.

     - Подходит к концу наш урок. Сегодня на уроке мы много говорили о кошках. Что же вы узнали?

 

Ответы детей.

     - Давайте посмотрим, какая у нас получилась стенгазета

 (вывешиваем на доску).

     - Прочитаем еще раз хором девиз: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

     - Учитель благодарит детей за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

 

Викторина.

 

(Вопросы командам задаются по-очереди).

 

1.     Какой самый известный кот женил своего хозяина на принцессе? (Ответ:  Ш. Перро «Кот в сапогах»)

2.     Какой кот постоянно носил темные очки? (Ответ: Кот Базилио).

3.     Кто написал эти строчки: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят?» (Ответ: С.В. Михалков).

4.     Какой кот любил говорить: «Ребята, давайте жить дружно?» (Ответ: Кот Леопольд).

5.     Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С. Пушкина» (Ответ: У Лукоморья, пел песни и рассказывал сказки).

6.     Он кот – звезда экрана –

Практичен, мудр и деловит.

Сельскохозяйственными планами

На всю Россию знаменит. (Ответ: Кот Матроскин)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование по литературному чтению "М.Пришвин "Кот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
