УРОК - ИССЛЕДОВАНИЕ
(Обществознание, 9 класс)
Мораль и право как регуляторы поведения личности.
Образование без воспитания нравственности – это взращивание угрозы
обществу
Теодор Рузвельт.
Цель урока: формирование у обучающихся представления о моральных и правовых
нормах как регуляторах поведения личности в обществе, развития у них
познавательного интереса к названной проблеме.
Задачи:
·
развитие и
совершенствование навыков коллективного творчества учащихся, умения работать в
микрогруппах, используя метод «мозгового штурма»
·
развитие навыков работы с
нормативными документами, СМИ.
·
духовно-нравственное
воспитание на примере выполнения моральных и правовых норм
Подготовительный этап урока:
- Класс разделен на три группы (способы самые различные: по именам,
по цвету глаз и т. д.)
- Опережающее задание:
1. Найти из словарей и другой дополнительной
литературы определения понятий:
1 группа- «мораль»
2 группа- «нравственность»
3
группа- «
право».
2. Найти примеры из литературы, СМИ, из жизни:
1 группа – высоконравственных поступков из
исторической литературы.
2 группа – аморальных поступков из исторической
литературы, СМИ.
3 группа – моральных и аморальных поступков из
повседневной жизни.
1.
Ход урока:
1.
Организация класса.
2.
Вступительное слово
учителя: сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи
Два монаха
прогуливались по монастырскому саду, вдруг один из них увидел улитку и раздавил
её.
Другой возмутился, посчитав, что его спутник не прав. Чтобы разрешить свой
спор, они пришли к настоятелю.
Настоятель выстушал сначала первого монаха, и тот объяснил:
- Я раздавил улитку потому, что это вредитель, который поедает нашу
монастырскую капусту, над выращиванием которой мы все трудимся в поте лица.
- Да, ты прав, - сказал настоятель.
- Но ведь улитка - это живая тварь, убивать которую - грех, возразил другой.
- Да, и ты прав, - ответил настоятель.
Тут подошел третий монах, который слышал весь разговор, и он тоже обратился к
настоятелю:
- Как же так, отец, и одному и другому ты говоришь, что они правы, но ведь так
не может быть, что они оба правы!
- Да, и ты тоже прав, - произнес настоятель.
Учитель : - Скажите, о
чем эта притча?
У каждого из нас в
жизни есть свои ценности, которые и определяют поведение. Но любое поведение
должно укладываться в определенные рамки. Эти рамки бывают разными и называются
они – Нормы!
- Может кто-нибудь
скажет о каких нормах и рамках идет речь?
(нормы морали и нравственности
и нормы права)
Учитель: В течение урока нам необходимо будет попытаться
решить важную проблему:
1. Зачем обществу, тем более обществу
изменяющемуся, нужны моральные предписания, моральные регуляторы?
2.Достаточно ли в современном обществе наличие
и соблюдение только правовых норм?
Учитель: прежде чем перейти к решению вышеназванных проблем, давайте
посмотрим и оценим результаты ваших поисков в определении понятий.
Работа с понятийным 1 группа дает определение понятию «мораль»
аппаратом: ( работа с презентацией).
«Мораль» - ( от лат. «нравственный») – это представления о нравах, нормах
достойного поведения.
«Мораль» - совокупность исторически обусловленных правил, норм, обычаев,
принципов существования и поведения людей.
«Мораль» - это представление людей о добре и зле, о справедливости, а также
представление об общественно-полезном или вредном поведении.
(Новый философский словарь 2006
г.)
2 группа : дает определение понятию «нравственность»
«Нравственность» - совокупность норм поведения человека в каком- либо
обществе. - моральные качества человека.
«Нравственность» - соблюдение норм общественного поведения, требования
морали, внутренняя, духовная жизнь человека.
( Словарь русского языка 1986 г.)
3 группа: дает определение понятию «право» (работа с презентацией).
«Право»
- это система норм, выраженных в законах, обязательных для поведения людей.
«Право»
- это система общеобязательных норм, которая обеспечивает юридическое ( т.е.
предусмотренное нормами права) регулирование общественных отношений и
охраняемая
государством.
( Политический словарь 2006 г.)
После выступления каждой из групп, ребята вывешивают
на доску краткое и емкое определение своего термина.
Учитель: Правоведы проводят сравнения между правом и моралью как
наиболее основательными социальными регуляторами. Не случайно говорят «Право
– это моральный минимум». Вот и мы с вами проведем исследовательскую работу и
попробуем найти общее и отличное между правом и моралью.
Отсюда следующее задание группам:
1 группа: работая с текстом учебника, выписать сходство моральных и правовых
норм.
2 группа: пользуясь текстом учебника, выписать отличия правовых и моральных
норм.
3 группа: работая с текстом Всеобщей декларации прав человека, выпишите статьи
в основе которых лежат такие нравственные ценности как: справедливость,
уважение, свобода.
Учитель: Что же объединяет моральные и правовые нормы?
1 группа: Сходство моральных и правовых норм:
1.Носят общественный характер, регламентирующие общественные
отношения. Их общая цель - способствовать общественному согласию,
гармонизации отношений между людьми и окружающей средой.
2.Общие сферы распространения и регулирования: работа, быт, политика, наука,
семья и т.д.
3.Духовная единая основа – принцип справедливости во всех сферах человеческой
деятельности.
Например: « Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлить дни
твои на земле!» ( Библия . Исход. Гл. 20.12.)
«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» ( Семейный
кодекс РФ ст. 87, п. 1.)
На основе примеров Уважение и забота о своих
родителях, с одной мы пришли к выводу: стороны, это моральная норма,
с другой стороны, правовая норма.
Средства активного воздействия на поведение людей,
способствуют выработке внутреннего убеждения в необходимости добровольного соблюдения
правовых и моральных предписаний.
Учитель: Каковы отличия правовых и моральных норм?
2 группа: Отличия правовых и моральных норм:
1.Правовые нормы закрепляются в законах.
Моральные нормы устанавливаются общественными объединениями, коллективами.
2.Правовые нормы – в правовых актах, излагаются в письменной форме.
Моральные нормы – в не правовых актах, обычно устные: традиции ,
обычаи.
3.Различия в формах и средствах обеспечения норм. Действия норм права
обеспечивается силой государства и в случае их нарушения применяются
соответствующие санкции: поощрения и наказания, от самых простых – замечаний, предупреждений,
штрафов,административных взысканий, до самых строгих- конфискации имущества,
лишения свободы.
Моральные нормы не имеют такого обязательного характера, как правовые
нормы и зависят от самой личности и другие средства воздействия - сила
общественного мнения: упреки, моральное
порицание, осуждение.
4.Время возникновения: Моральные нормы – при первобытнообщинном строе.
Правовые нормы – с возникновением государства.
3 группа: называет статьи Всеобщей декларации прав человека,
в основе которых лежат такие нравственные ценности:
Свобода
: ст. 1,3,!№.19,20.
Уважение : ст.2,5,14,16,22.
Справедливость : ст.4,6,7,8,9,10,11,15,21.
Учитель: Какие же выводы можно сделать из этих сравнений?
Завершая сравнения сходств и различий, следует отметить мораль и право
по сфере действия охватывают все важнейшие сферы общественной жизни. Тем не
менее сфера действия права имеет свои границы. Мораль проникает в
такие далекие уголки личных, интимных отношений,
в такие сокровенные тайники души, которые недоступны для
государственно – правового регулирования. Один
мудрый человек сказал: «Жизнь моей души принадлежит только мне».
Проверка выполнения домашнего задания:
1 группа: приводит примеры высоконравственных поступков из истории и
литературы:
-Подвиг Д.Пожарского и К. Минина - спасение Москвы, а, следовательно, сохранение
независимости России от поляков в 1612
г.
- Иван Сусанин завел поляков в болото, зная, что погибнет сам;
- Емельян Пугачев и Петя Гринев в «Капитанской дочке»
- Тарас Бульба
2 группа: приводит примеры аморальных поступков из истории и литературы:
-
3 группа: приводит примеры моральных и аморальных поступков из повседневной
жизни:
(презентация детей )
Учитель: Можно ли оправдать аморальные поступки? (обсуждение )
Подведение итогов:
Учитель: Достаточно ли в современном обществе только правовых норм?
Подведение итогов:
Существование правовых норм невозможно без моральных норм. Следует
отметить их воспитательную роль, т.к. они воздействуют на наше
сознание,способствуют выработке
внутреннего убеждения в необходимости добровольного соблюдения правовых
и моральных норм.
С другой стороны, отмечается четкая нормативная оформленность права и
морали, т.е.
это разные «суверенные» социальные регуляторы поведения людей в
обществе.
Следовательно, в современном обществе необходимы как правовые, так и
моральные нормы.
Они способствуют формированию духовно- нравственных ценностей и
правовой культуры подрастающего поколения.
Рефлексия : составление синквейна на тему МОРАЛЬ и ПРАВО
Д/з: составить анализ ситуации: избиение 94-летнего ветерана Великой
Отечественной войны.; с точки зрения морали и сточки зрения права.