Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок-исследование Смертельная рана Базарова

Урок-исследование Смертельная рана Базарова

Скачать материал

Урок-исследование

Смертельная рана Базарова

Почему Одинцова поцеловала умирающего Базарова? Что значил для нее этот поцелуй? Одинцова видит любовь, потому и целует. С какими чувствами вошла Одинцова к Базарову? Почему не сняла перчатки, дышала с опаской, вдруг этот поцелуй в лоб? Почему? Какой в этом скрыт смысл?

Известна причина приезда Базарова и Аркадия в имение к Одинцовой. Однообразные 15 дней, Базаров имел скрытую динамику становления его отношений с Одинцовой. Нас привлек момент статьи Д. Писарева о роковой встрече Евгения с Анной Сергеевной: «Отношения Базарова с Одинцовой кончаются тем, что между ними происходит странная сцена. Она вызывает его на разговор о счастье и любви, она с любопытством, свойственным холодным и умным женщинам, выспрашивает у него, что в нем происходит, она вытягивает из него признание в любви, она с оттенком невольной нежности произносит его имя; потом, когда он, ошеломленный внезапным притоком ощущений и новых надежд, бросается к ней и прижимает ее к груди, она же отскакивает с испугом на другой конец комнаты, уверяет его, что он ее не так понял, что он ошибся». Все кончено. Один из принципов Базарова: «Нравится тебе женщина, - старайся добиться толку; а нельзя – ну, не надо, отвернись – земля не клином сошлась», - в своей первой части изжил себя! Как это ни тяжело осознать Базарову, но у Одинцовой уже не быть.

«Базаров уходит из комнаты, и тем кончаются отношения. Он уезжает на другой день после этого происшествия, потом видится с Анной Сергеевной раза два, даже гостит у нее вместе с Аркадием, но для него и для нее прошедшие события оказываются действительно невоскресшим прошедшим, и они смотрят друг на друга спокойно и говорят между собою тоном рассудительных и солидных людей».

Но так ли это? Так ли уж потом все спокойно в отношениях Базарова и Одинцовой? Уж не просмотрел ли Писарев какие-то глубинные процессы, которые привели к гибели Базарова?

Чем явился для Базарова новый его приезд в имение Одинцовой? Ведь его принципы определяют смысл его жизни, и вдруг…?

Он нарушил этот принцип, знал, что толку от Одинцовой не добьется, а все равно  опять к ней поехал.

Полюбил он ее сильно. Поэтому тешил себя тем, что мог обмануться в ее холодности. Вдруг она окажется лучше, вдруг при новой встрече у нее дома она все-таки произнесет ожидаемые им три слова.

Тогда можно сказать, что он подверг жестокому испытанию все свое мировоззрение: ведь стоит «сломаться» одному такому принципу, то какова цена всему остальному?

Базарову так нелегко было решиться на третью встречу (приезд) к Одинцовой.

И что произошло во время этой встречи?

Теперь Базаров пробыл у Одинцовой недолго.

Но он был бы рад пожить здесь дольше, затем и ехал. Вопрос в том, почему он пробыл недолго?

Он понял, что Одинцова не изменит своего отношения к нему.

Почему лицо Одинцовой «…попеременно краснело и бледнело»? Что случилось?

Базаров высказался о возможности помолвки Кати и Аркадия. Вот его слова: «Партия во всех отношениях хорошая; состояние у Кирсанова изрядное, он один сын у отца, да и отец добрый малый, прекословить не будет». Базаров понял Одинцову, и это подтверждается: Одинцова покраснела, Базаров с ней прощается, желая окончить это дело самым приятным образом. Одинцова посмотрела на Базарова. Горькая усмешка подергивала его лицо. И жалко ей стало его. Она протянула руку. Но Базаров понял ее. «Человек я бедный, но милостыни еще до сих пор не принимал, прощайте-с и будьте здоровы». Вот теперь ясно, почему Базаров был таким рассеянным в других главах романа. Просто невозможно поверить, чтобы такой волевой, сильный человек, как Базаров, с такими могучими руками мог глупо, случайно пораниться. В том-то и дело, что теперь он постоянно думал о чем-то своем, имевшим большое значение в его жизни: он поставил на карту незыблемость своих принципов, когда поехал третий раз к Одинцовой, надеясь на лучшее, и потерпел сокрушительное поражение. Вот почему он не находит себе места. Вот почему он, как раненый зверь. Катя называет его и сестру хищниками. Базаров едет домой – залечивать рану. Ведь именно Одинцова нанесла ему смертельную рану. Вот кто оказался на пути Базарова главным препятствием: научитесь сначала быть хотя бы хитрыми ловкачами – вот тогда вы станете бессмертными.

Но если речь зашла о хитрости, то обнаружил ли Базаров эту черту у Одинцовой?

Одинцовой было приятно видеть Базарова у своих ног. Когда же он показал когти, ей стало страшно. Она бледнела. Она испугалась. Но не Базарова, так как она считала себя слабее, а того, что своим поступком он застал ее врасплох, выявил ее отношение к нему как интригу, неискренность.

Она испугалась того, что он раскрыл ее хитрость, и ей стало стыдно, лицо краснело и бледнело.

Подтверждает все это своеобразная дуэль между Одинцовой и Базаровым, после слов о помолвке Кати и Аркадия. Одинцова вдруг начала сокрушаться по поводу нераспознанной ею вовремя (до письма Аркадия) любви между ним и Катей. Потом пытается смеяться. Но отворачивается. Базаров говорит о том, что молодежь хитра стала, и тоже смеется, но над Одинцовой.

Разве вы уезжаете? Отчего же вам не остаться?

Разве можно было отпустить Базарова после всего этого? Разве допустимо, чтобы один хищник не расквитался с другим за причиненные неудобства и волнения? За временную слабость и беззащитность?

Почему Одинцова поцеловала Базарова, когда он умирал? Хотя она испугалась за себя? Почему? Неужели это было только прощание? Или жалость?

Базаров сам просит об этом поцелуе. Это не любовь со стороны Одинцовой. Базаров по-прежнему ее сильно любит, требует ее присутствия, чтобы даже  в последние минуты своей жизни доказать и себе, и ей, что ничто не может его сломить, что он верен себе даже сейчас. И если бы она его не поцеловала, он доказал бы, что все-таки сильнее ее.

- Но она его поцеловала.

- И не позволила Базарову еще раз восторжествовать над собою, как тогда, когда она «краснела и бледнела», так как понимала, что это ее последний шанс утвердить свое душевное равновесие, нарушенное им.

Если говорить о Базарове, то и он, в свою очередь, не оставляет Одинцовой шансов на успех. Его последние слова: «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет». Он умер в темноте, и никто не увидел его слабым – в предсмертной агонии.

Кто же сильнее? Одинцова или Базаров?  Базаров «споткнулся» на Одинцовой, но и она без вторжения Евгения в ее тихую жизнь обречена на пассивность. Сила людей, подобных ей, будет «дремать» до появления новых Базаровых.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование Смертельная рана Базарова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 1910
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 473997
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы анимации в Adobe Animate

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности промышленного дизайнера-визуализатора

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов