Урок-открытие
по творчеству М.Цветаевой "Для меня Марина Цветаева – это…"
Цель:
- Познакомить с
основными этапами жизни и
творчества
М.И. Цветаевой, дать очерк творчества, показать сложность, секрет и
обаяние лирики М.Цветаевой.
- закрепить умение
работать с художественной и критической литературой; развивать
литературную речь, наблюдательность, память; формировать умение
анализировать материал и делать верные выводы; развивать образное
мышление;
- Реализовать творческий
подход к изучению лирики М.Цветаевой.
Урок разработан по технологии «творческая мастерская» или «французская
мастерская», исходя из этого главная цель урока – не знания, а впечатления.
Вот некоторые
принципы обучения в мастерской:
·
Равенство всех участников, включая мастера;
·
Все способны к творчеству;
·
Создание личностной мотивации;
·
Отсутствие оценки, соперничества;
·
Чередование индивидуальной и коллективной работы;
· Важность
не только результата творческого поиска, но и самого процесса, в котором
реализуются законы проблемного обучения;
·
Язык – важнейший материал для работы во всех мастерских, независимо от
предмета; Выбор материала, вида деятельности, способа предъявления результата;
·
Нравственная ответственность каждого за свой выбор, процесс и результат
деятельности.
Ход урока
I
Орг. момент
Сегодня наш урок пройдёт в не совсем традиционной форме, в
форме «творческой мастерской»
Как вы думаете, что это такое?
II Подготовка к восприятию
Слово учителя.
До Нового года осталось меньше, чем
две недели, так что уже пора создавать новогоднее настроение. Только на этот
раз, когда нас не отвлекает нарезка оливье и украшение ёлки, давайте
внимательно вслушаемся в слова песни.
Видео "Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами..."
Эти строки, наверное, хотя бы один
раз, слышал каждый из вас. Попробуем на нашем уроке "заболеть"
поэзией М. Цветаевой.
Сегодня у нас урок-открытие, открытие
для себя творчества великой русской поэтессы Серебряного века М.И.Цветаевой.
Слайд 1
III Новый материал
Запишите тему урока. "Для меня
Марина Цветаева – это…" (на доске)
Трудно говорить о такой безмерности,
как поэт. С чего начать? Где закончить? Ведь то, о чём мы будем говорить
сегодня-это душа. "Душа - есть все - всюду - вечно", говорила
поэтесса.
Войти в художественный мир Цветаевой
трудно, подчас невозможно, не понимая ёё первооснов. Сегодня мы попадём под
обаяние ёё слова, впечатлений от прочитанных стихов, встреч, человеческих
связей, всего того, что называется жизнью, жизнью удивительного человека,
трудной и одновременно счастливой судьбы.
К сожалению, многие из наших
соотечественников не знают творчества поэтессы, т.е. не "Больны"
им. Поэтому наша задача сегодня, чтобы вы открыли для себя творчество поэтессы,
такое необыкновенное, непонятное, но душевное.
Портреты.(слайд 2) Посмотрите, какие они разные. Если сравнить
первый и последний, не верится, что это один человек. Что же могло так изменить
эту женщину? Наша задача сегодня ответить для себя на этот вопрос, каждый
по-своему.
Чтение стихотворений по
выбору учащегося.
Слово учителя: Сейчас я прочитаю
стихотворение:
"Моим стихам написанным
так рано:.."(стр.17)
(?): Какие мысли оно у вас вызвало?
Ёё стихи были не поняты своим
поколением, т.к. своими стихами она противостояла миру косности, духовного
мещанства. Поэт всегда принимает на себя все беды мира, страдает от этого,
Но черёд ёё стихам настал, и все
больше людей покупают томики стихов поэтессы.
Начнём
знакомство с биографией поэтессы, знакомиться мы будет не совсем обычным
образом. У вас на столах таблицы, которые мы будем заполнять в
течение всего урока, на них вы должны красками изобразить своё впечатление от
прочитанного и услышанного на протяжении всего урока.
1-й этап
Карточки
с биографией
Ученик
1. Слайд 3 26 сентября
1892 года в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева родилась дочь
Марина. Имя И.В. Цветаева, известного
искусствоведа и филолога, сейчас можно прочитать на мемориальной доске,
установленной на фасаде здания Музея изобразительных искусств им. Пушкина, - он
основатель и создатель этого музея.
- Мать
Цветаевой, Мария Александровна, одарённая пианистка, ученица Рубинштейна,
человек, глубоко и тонко чувствующий искусство, натура артистичная и чуткая,
умерла рано, но влияние её на дочь несомненно.
Ученик
2. Слайд 4 Детство,
юность, молодость Цветаевой прошли в Москве в Трехпрудном переулке, в доме № 8
и в тихой, провинциальной Тарусе.
“...Трёхпрудный
переулок, где стоял наш дом, это был целый мир, вроде именья, и целый
психический мир - не меньше, а может быть, и больше дома Ростовых... В доме 11
комнат, за домом зелёный двор в тополях, флигель в 7 комнат... Моя комната с
каюту, по красному полю золотые звёзды (мой выбор обоев). ...Узенький диван, к
которому вплотную письменный стол. И всё.” (М. Цветаева)
Сестра
Марины, Анастасия, вспоминала: “...Стены её комнаты были увешаны портретами
Наполеона... Полдня запершись в своей узенькой комнатке, увешанной гравюрами и
портретами, окружённая французскими книгами, она с головой уходила в другую
эпоху, жила среди иных имён...”
Ученик 3. Ещё будучи гимназисткой, Марина Цветаева выпустила свой первый
сборник – «Вечерний альбом». Марине всего 18 лет. Это было в 1910 году. Стихи
никому не известной поэтессы не только не затерялись, но и вызвали
положительные отклики таких мастеров и требовательных знатоков стиха, как
Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин, который восторженно писал:
Кто Вам
дал такую яркость красок?
Кто вам
дал такую точность слов?
Смелость
всё сказать – от детских ласок
До
весенних, полнолунных снов?
Слайд
5
Ученик
4. До революции Марина
Цветаева выпустила ещё две книги: «Волшебный фонарь» (1912г.), «Из двух книг»,
поэму «Чародей» (1914г.).
- Ей
удалось не только сохранить свой голос среди пёстрого многоголосья литературных
школ и течений, но и развить талант, создав оригинальные, точные по форме и
мысли произведения.
Заполнение таблицы, обсуждение
2-й этап
Видео (20-21.40 минута)
. В 1911 гг. М.А. Волошин
пригласил Марину Цветаеву и ее сестру Анастасию провести лето в восточном
Крыму, в Коктебеле, где жил он сам. В Коктебеле Цветаева познакомилась с
Сергеем Яковлевичем Эфроном. Однажды, полушутя, она сказала Волошину, что
выйдет замуж только за того, кто угадает, каков ее любимый камень. Вскоре
Сергей Эфрон подарил ей найденный на морском берегу сердоликовый камешек.
Сердолик и был любимым камнем Цветаевой.
- В Сергее
Эфроне, который был моложе ее на год, Цветаева увидела воплощенный идеал
благородства, рыцарства и вместе с тем беззащитность. Любовь к Эфрону была для
нее и преклонением, и духовным союзом, и почти материнской заботой.
Встречу с
Сергеем Эфроном Цветаева восприняла как начало новой, взрослой жизни и как
обретение счастья: "Настоящее, первое счастье / Не из книг!". В
январе 1912г. произошло венчание Цветаевой и Сергея Эфрона. 5 сентября (старого
стиля) у них родилась дочь Ариадна (Аля).
Чтение стихотворения «Я с вызовом
ношу его кольцо» слайд 6
Заполнение таблицы,
обсуждение
Физкультминутка.
Я подобрала строчки
стихотворений, в которых есть действия, которые мы с вами воспроизвёдём,
творчество М.Цветаевой нам поможет.
О, люди - встаньте!
Под глубокий вздох
Вы руки к небу поднимите.
Глазами тучу поищите.
Себе под ноги посмотрите.
Кругом просторы оглядите.
Руками пепел разотрите.
Дав отдохнуть своим силам от споров,
Снова вернемся к разговору.
(Класс садится)
3-й
этап
Но не всё так просто складывалось в жизни Цветаевой.
1917-й год. Революция.
Слайд 7
Октябрьскую революцию Марина Цветаева не
приняла, и в 1922 году судьба забросила её за рубеж. Она уехала к мужу – Сергею
Эфрону, белому офицеру, оказавшемуся в эмиграции в Праге. Если сказать, что
Марина Цветаева любила Эфрона, - это значит - почти ничего не сказать. Она его
боготворила, и все три года отсутствия известий о нём были для неё пыткой,
страшнее которой она не могла себе вообразить. Увлечений в её жизни было и
будет немало; любовь - останется одна до конца дней.
Слайд 8
- В красной
Москве она, жена белого офицера, все три долгие годы чувствовала себя
отщепенкой. Она пережила страшный голод, смерть младшей дочери Ирины. Лирика
Марины Цветаевой лет революции и гражданской войны, когда она вся была
поглощена ожиданием вестей от мужа, проникнута печалью. «Я вся закутана в
печаль, - писала она. – Я живу печалью».
Стихотворение
«Две руки…» (сборник стр. 92)
Заполнение таблицы,
обсуждение
4-й
этап
Сначала Цветаева жила в Берлине, потом три года
в Праге, в ноябре 1925 года перебралась в Париж. Жизнь была эмигрантская,
трудная, нищая. В самих столицах жить было не по средствам, приходилось
селиться в пригородах. К материальным лишениям добавлялась тоска по Родине.
Она чувствовала себя ненужной, чужой всюду – несмотря
на то, что у неё были знакомые и даже друзья. Единственная радость – рождение
сына Георгия (Мура – так называли его в семье). Она его боготворила, старалась
дать ему все.
Слайд 9
И всё-таки в 1939 г. поэтесса восстанавливает своё
советское гражданство и возвращается с 14-летним сыном Георгием на Родину,
вслед за дочерью и мужем, которые вернулись ещё в 1937 году. Возвращение
состоялось в годы жестоких репрессий. Сергей Эфрон с дочерью Ариадной оказались
арестованными. Цветаева так и не дождалась вестей о муже.
- Перед самым возвращением на Родину поэтессе снится
ужасный сон о смерти. Она поняла это и так и сказала в своих записях: дорога на
тот свет. «Несусь неудержимо, с чувством страшной тоски и окончательного
прощания. Точное чувство, что лечу вокруг земного шара, и страстно – и
безнадёжно! – за него держусь, зная, что очередной круг будет – Вселенная: та
полная пустота, которой так боялась в жизни. Было одно утешение: что ни
остановить, ни изменить; роковое…»
Предсмертные записки:
Слайд
10 Сыну: “Мурлыга,
прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя
безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але – если увидишь –
что любила их до последней минуты и объясни, что я попала в тупик“.
Слайд
11 Друзьям: “Дорогие
товарищи! Не оставьте Мура. Я хочу, чтобы он жил и учился. Со мною он пропадет
.Не похороните живой, хорошенько проверьте. А меня простите – не вынесла».
Заполнение таблицы,
обсуждение
Составление синквейна
(слайды 12, 13)
IV Подведение итогов
Выставка листовок.
Давайте сделаем вывод и поделимся впечатлениями по данному
уроку
А теперь каждый у себя в тетради продолжит фразу, с которой
мы начали наш урок.
Заключение.
Мы сегодня сделали много открытий,
высказали личностное понимание поэзии великой русской поэтессы Серебряного века
М.И. Цветаевой. Спасибо всем за работу. "Мне нравится", что урок не
оставил вас равнодушными.
Хочу закончить наш разговор ёщё одним
открытием - завещанием М.Цветаевой:
Где судьба бы вам жить не велела,
В шумном свете иль в сельской тиши,
Расточайте без счёта и смело
Все сокровища вашей души:.
Спасибо Вам и Сердцем и рукой,
За то, что Вы меня так любите!!!
Домашнее задание на слайде
14