Приложение 6
Нравственные идеалы и заветы
Древней Руси
в «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Урок-практикум в 7
классе.
Цель: показать детям
высокий моральный облик главной героини «Повести…», величие и красоту
взаимоотношений, основанных на любви, закрепить в сознании учащихся приоритет
нравственных ценностей над материальными, воспитывать доброжелательность,
скромность, чуткость, честность, умение прощать, верность в любви и дружбе.
Побуждать детей к поступкам, приносящим добрые плоды, развивать понятие о
древнерусском летописании, навыки словесного описания героев и умение
правильно отвечать на вопросы.
Оборудование: современная икона
«Петр и Феврония Муромские», книги и журналы по духовно-нравственному
воспитанию, электронная презентация «Русские святые».
Ход урока:
«Нравственность едина во все века и для всех людей. Читая
об
устаревшем в деталях, мы можем найти многое для себя».
Д.С.Лихачев.
1.Проверка
домашнего задания. Учащиеся отвечают на вопросы:
-
Почему «Начальная русская летопись» стала называться «Повестью временных лет»?
-
Какие события отражены в древнейшей русской летописи?
-Каковы
особенности древнерусского летописания? (Поучительный характер
древнерусской литературы, мудрость, преемственность поколений, любовь к Родине,
религиозность, образность, сила духа).
II. Объяснение
нового материала.
Слово учителя:
1. На Руси всегда находились люди, не
только следовавшие библейским заповедям праведной жизни, но и творившие
духовные подвиги, подобные подвигам древних пророков, апостолов, мучеников
веры. Некоторые из них уходили в пустыню, где не было ни одного человека, и
жили там всю жизнь. Они целыми днями и даже ночами общались с Богом.
Кого из русских святых вы можете назвать?
Что вы знаете о них?
(Учащиеся провели исследование «Русские
святые», создали вместе с учителем одноименную электронную презентацию и
подготовили краткие сообщения о святых земли Русской).
Учащимся демонстрируется электронная
презентация «Русские святые». Учитель комментирует слайды. Например: «Одним
из наиболее почитаемых святых на Руси был преподобный Серафим Саровский,
старец-пустынножитель, затворник и провидец. Сын купца, Серафим родился в
городе Курске, в 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни,
спустя восемь лет пострижен в монашество. Добровольно удаляясь в затвор, он
проводил время в строгом посте, трудах и молитве. Множество людей стекалось к
его келье, чтобы открыть ему тайны своей совести, свои скорби и нужды, и каждый
получал утешение.
Святитель Митрофан Воронежский оказывал
деятельную помощь Петру I и все свои сбережения передавал на
строительство русского флота.
Он отказался войти во дворец к Государю, потребовав
выбросить из дворца статуи языческих богов. Петр пришел в ярость и угрожал
Митрофану казнью. Святитель сказал, что лучше умереть, чем собственным
присутствием или боязливым молчанием одобрять язычество, и начал готовиться к
смерти. Потрясенный царь убрал статуи.
Петр I
участвовал в похоронах святителя Митрофана, вместе со старшими морскими
офицерами нес гроб и после погребения сказал: «Не осталось у меня такого
святого старца, буди ему вечная память».
В 1732 году мощи святого были найдены нетленными». И
т.д. (Показываем 1-17 слайды).
2. А сегодня, ребята, мы
поговорим о величии и красоте взаимоотношений, основанных на любви и верности.
(Развернутый
рассказ учащихся по заранее подобранным и записанным ключевым словам об одном
из героев «Повести о Петре и Февронии Муромских»).
Ответы
на вопросы:
-Кем
вы представляете Февронию: доброй кудесницей или хитрой волшебницей? Или еще
кем-либо? Как вы поняли ее образ, смысл ее поступков?
Слово
учителя:
Повесть,
которую вы прочитали, была написана в XVI веке писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом,
который был священником в Пскове, потом протопопом (настоятелем собора)
дворцового собора Спаса-на Бору в Москве, а потом стал монахом. «Повесть…» стала
популярной, сохранилось множество ее списков, в которых история о Петре и
Февронии излагается во множестве вариантов.
Петр и
Феврония – исторические личности. Они княжили в Муроме в начале XIII века и умерли в 1228
году.
Но
повесть написана на основе местной легенды о мудрой крестьянской девушке,
ставшей княгиней. Село Ласково существует и в наши дни, оно находится
неподалеку от села Солотча, откуда родом была Феврония.
III. Закрепление
материала.
В
повести мы видим признаки устного жанра. Какие это признаки?
(Это
элементы волшебной сказки: змий- оборотень; жена Павла выпытывает у него. От
чего он может умереть; меч-кладенец, от которого умер змий; мудрая дева,
говорящая загадками; при изгнании получение мужа как самого дорогого подарка).
Что
вам напоминает начало повести? (Сказочный зачин).
Мы
нашли признаки волшебной сказки. Какие признаки жития обнаруживаются в повести?
Что необычного в доме Февронии заметил слуга Петра? Через какие испытания проходят
Петр и Феврония? Какой вывод мы можем сделать, ответив на эти вопросы? (Повесть
написана в форме жития, но содержание повести отличается от каконического
жития. Начало повести не соответствует житийному зачину, испытания, через
которые проходят Петр и Феврония, им посылает не дьявол, а создает зависть
людей. Но автор прославляет святых, создавая идеальные образы. В
повести есть восхваляющие эпитеты: Петр – благочестивый, святой; Феврония –
святая, преподобная, преблаженная, блаженная. Герои любят Бога, живут по
«заповедям Божьим».Февронья творит чудеса, исцеляя больных; крошки со стола
превращаются в зерна благовонного ладана Феврония наделена не какой-то
волшебной, магической силой, а силой веры в Бога. Смерть героев необычна, после
их смерти происходят новые чудеса).
Чем
привлекает повесть читателя? (Заимствуя элементы сказочного и создавая
яркие запоминающиеся характеры, она является не только образцом благочестивого
жития русских князей, но и кладезем житейской мудрости).
Почему
слуга Петра не может ничего понять в словах дочери древолаза? (Характер
преподобной будущей княгини Февронии исключительный, она обладает всеми
качествами для княжеской жены).
Найдите
в повести те эпизоды, в которых проявляется ум Февронии, ее благочестие и
верность.
Какое
качество подчеркивает автор в ее характере в первую очередь? (Мудрость).
К
кому обращается Феврония в трудные минуты? (К Богу).
Как
вы понимаете слова Февронии: «Тот сможет излечить, кто потребует князя твоего
себе»? Согласны ли вы с тем, что свое искусство Феврония использовала с целью
извлечь выгоду – выйти замуж за князя?
(Феврония
исцеляет Петра не только мазью, но и своей верой, своим желанием помочь.
Струпья появляются на теле Петра от крови дьявола, и Февронья, требуя Петра к
«себе», приводит его к воплощенной в ней божественной силе исцеления. Она
делает его как бы частью себя самой. Петр, как и Феврония, становится
«носителем» божественной силы (случай с боярами). Не случайно слово «блаженный»
(счастливый) как характеристика Петра появляется только после того, как он
становится мужем Февронии. Не случайно в дальнейшем Петр и Феврония становятся
как бы единым целым. Их духовная связь так сильна, что ни люди, ни даже смерть
не в состоянии разлучить их).
Почему
после ее смерти происходят чудеса? Почему князь не стал больше испытывать свою
благоверную супругу, когда обнаружил, что хлебные крошки, собранные ею со
стола, превращаются в ладан и фимиам?
(Перед
нами – образ русской святой, созданный по всем правилам жанра, начиная с
рассказа о юности героини, о ее благочестивой жизни, заканчивая обращением
автора к Богу и признание автором того, что он не достоин описывать жития
святых.
Почему
вырастают срубленные деревья?
Эпизод
с благословением отрубленных веток – это, возможно, своеобразная параллель с судьбой
князя Петра: отрубленные ветки стали могучими деревьями, изгнанный князь
обретает еще большее доверие и власть.
В
чем особенность правления князя Петра и княгини Февронии?
(Они
всех равно любили, только не любили гордости и грабежа. Принимали странников,
насыщали голодных, одевали нищих, избавляли несчастных от напастей – «княжили
во граде как чадолюбивые отец и мать»).
Проводим
словарную работу: объясняем значение слов чадолюбивые, искони,
лукавый обманщик, поведали, пронырство, дивился, наветы.
Можно
ли сказать, что Петр и Феврония защищали свое чувство во время жизни и после
смерти? Обоснуйте свое суждение.
В заключение
учащимся предлагается досмотреть электронную презентацию «Русские святые»
(слайды 18- 28 – о Петре и Февронье).
IV. Задание на дом: Cтр. 55, вопросы
6-8. Подготовиться к выступлению с сообщениями о русских святых (по выбору).