Инфоурок Физика КонспектыУрок+презентация на тему «Агрегатные состояния вещества» (8 класс)

Урок+презентация на тему «Агрегатные состояния вещества» (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Агрегатные состояния вещества.doc

Тема урока: «Агрегатные состояния вещества»

Класс: 8

Тип урока: Обобщение знаний

Учитель: Гусева Василя Ягфаровна, МБОУ «Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1»

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме.

Задачи: развитие аналитических навыков, исследовательских компетенций учащихся, воспитание эстетических качеств личности

Оборудование: презентация с репродукциями с видами природы в разное время года, компьютер, запись музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ход урока

  1. Организационный момент. (1 мин).

  2. Актуализация знаний. (8 мин).

  1. Фронтальный опрос.

1) В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? (твердое, жидкое и газообразное состояния вещества).

2) В каком агрегатном состоянии вещество обладает минимальным запасом внутренней энергии? Почему? (в твердом состоянии, т. к. кинетическая энергия молекул очень маленькая, поэтому, внутренняя энергия данного твердого агрегатного состояния наименьшая).

3) Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое называется - (плавлением).

4) Как называется обратный процесс? (кристаллизацией).

5) Имеется ли сходство между процессами плавления и кристаллизации? (температура плавления и отвердевания одна и та же).

6) Переход вещества из жидкого состояния в газообразное называется – (испарением).

7) Как называется обратный процесс? (конденсацией).

8) Имеется ли сходство между процессами испарения и конденсации? (температура испарения и конденсации одна и та же).

9) В каком агрегатном состоянии вещество обладает максимальным запасом внутренней энергии? Почему? (в парообразном состоянии, т. к. молекулы движутся с большими скоростями, обладают большой кинетической энергией, поэтому, внутренняя энергия максимальна).

10) Чем можно сильнее обжечься: кипятком, температурой 1000С или паром той же температуры? (Паром обжечься можно сильнее, так как его внутренняя энергия больше).

11) А что можно сказать о температуре процесса испарения? (испарение происходит при любой температуре).

  1. Работа с физическими величинами.

1) Установите соответствие между физической величиной и тепловым процессом.

А) с 1) конденсация

Б) q 2) охлаждение

В) λ 3) кристаллизация

Г) L 4) горение

2) Установите соответствие между формулой и тепловым процессом.

А) Q= cm(t2-t1) 1) конденсация

Б) Q=qm 2) нагревание

В) Q=λm 3) плавление

Г) Q=Lm 4) горение

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 – 7 мин).

(СЛАЙД 1) Запишите формулы для расчёта количества теплоты: Приложение № 4.

  1. Физкультминутка. (2 мин).

1) Представьте нагревание воды в сосуде и покажите, в каком направлении движутся струи нагревающейся жидкости (приседания).

2) Продемонстрируйте увеличение внутренней энергии, т.е. нагревание, тел (пальцев и ладоней) за счет совершения работы над ними (сгибание, разгибание пальцев, растирание ладоней).

  1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин).

В мире существует мнение, что физика наука сухая и скучная. Но физикам совсем не чужда лирика. Вот и сегодняшний урок мы посвятим не только физике, но и поэзии, изобразительному искусству и музыке.

  1. Целеполагание. (4 мин).

  1. Работа с иллюстрациями (репродукции).

Рассмотрите иллюстрации. Какая общая тема этих картин? (Природа). Какой вы видите воду на этих картинах? (Снег, лед, ручей, река и др.) Как называются эти состояния воды в физике? (агрегатные состояния). Запишите тему урока в тетрадях.

Мы продолжаем разговор об агрегатных состояниях вещества на примере воды, которая волшебным образом может превращаться в зависимости от времени года в снег, лед, пар, иней.

  1. Работа со стихотворениями. (15 мин).

У вас на столах лежит таблица (приложение 1). Сейчас я прочитаю стихотворение поэтессы Ольги Меньшиковой. И мы вместе попробуем заполнить несколько строк нашей таблицы.

Ручей петляет осторожно

Сквозь талый вылинявший снег.

Кричат грачи, и невозможно

Остановить весны разбег

О каком времени года идет речь? (весна).

Какая информация о воде есть в этих строках? (ручей петляет, талый снег).

Перед вами листы с поэтическими строками известных авторов (приложение 2).

Ваша задача – найти в этих строчках информацию о воде, определить устойчивое агрегатное состояние или переходный процесс, скрывающийся за необычным описанием.

Выполнять задание вы будете под музыку П.И. Чайковского «Времена года».

Приложение № 1. Таблица № 1

Информация о воде из стихотворений

Устойчивое агрегатное состояние

Переходный процесс

Энергия (процесс происходит с выделением или поглощением энергии)

Время года

Ручей петляет осторожно

Ж



весна

Сквозь талый вылинявший снег

Твердое и жидкое

плавление

С поглощение энергии

весна


Снег тает


Плавление

с поглощением энергии

весна

Пар восходит от земли


Испарение

с поглощением энергии

весна

Туман


Испарение, потом конденсация

Испарение - с поглощением энергии, конденсация - с выделением энергии

осень

Замерзла река


Кристаллизация

С выделением энергии

осень

Снег лежит

Т



зима

Иней

Т



зима

И речка подо льдом блестит

Т



зима

Тучка легкая видна

Ж



лето

Разольешься туманом

Ж



лето

Океаном

Ж



лето

Мелкою росой

Ж



лето

Проверьте заполнение таблицы по эталону (приложение № 3).

  1. Подведение итогов урока. (2 мин).

А теперь внимательно посмотрите на заполненную таблицу и сделайте выводы:

  1. При работе со стихотворениями о «зиме» и «лете», заполняется, в основном, колонка - устойчивые агрегатные состояния, а об «осени» и «весне» - переходный процесс.

  2. Это объясняется тем, что зимой и летом вода находится в относительно стабильном состоянии, весной и осенью происходит переход из одного состояния в другое.

  3. Поэты отдают предпочтение в своих стихах зиме.

  1. Рефлексия. (1 мин).

Что нового узнали вы сегодня на уроке?

  1. Выставление оценок за урок. (1мин).

  2. Домашнее задание: п. 1 – 24, зад. на карточках. (1 мин). Приложение № 5

  3. Заключение. (2 мин).

Научимся любить природу, видеть ее красоту и с успехом объяснять процессы, происходящие в природе. Выглянем в окно, как много тайн хранит природа. Познавайте ее, изучайте ее, преобразуйте ее разумно.

Закончить урок хочу стихотворением Музы Рождественской:

Сознается поэт любой:

Зима - источник вдохновения!

Ведь сколько красоты земной

Приносит каждое мгновение!

Мне просто глаз не оторвать

От чуда сказки наяву.

Кому спасибо мне сказать,

Что в этой сказке я живу?








































































Приложение № 4.











Приложение № 2. Подборка стихотворений о зиме, весне, лете и осени.

весна

1. Ручей петляет осторожно

Сквозь талый вылинявший снег.

Кричат грачи и невозможно

Остановить …. разбег. (весны)

О. Меньшиковой

2. Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от Земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

А. Толстой

осень

зима

3. Поутру вчера дождь

В стекла окон стучал,

Над землею туман

Облаками вставал

В полдень дождь перестал,

И что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

Ночь прошла. Расцвело.

Нет нигде облачка

Воздух легок и чист,

Замерзла река. И.С. Никитин

4. Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

А.С Пушкин

лето


5. Небо чисто после бури,-

Только там, на дне лазури,

Чуть заметна и бледна,

Тучка легкая видна

Разольешься ль ты туманом

Над бездонным океаном?

Или мелкою росой

Ты забрезжишь над травой?...

С.Ф. Дуров













Приложение № 2. Подборка стихотворений о зиме, весне, лете и осени.

весна

1. Ручей петляет осторожно

Сквозь талый вылинявший снег.

Кричат грачи и невозможно

Остановить …. разбег. (весны)

О. Меньшиковой

2. Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от Земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

А. Толстой

осень

зима

3. Поутру вчера дождь

В стекла окон стучал,

Над землею туман

Облаками вставал

В полдень дождь перестал,

И что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

Ночь прошла. Расцвело.

Нет нигде облачка

Воздух легок и чист,

Замерзла река. И.С. Никитин

4. Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

А.С Пушкин

лето


5. Небо чисто после бури,-

Только там, на дне лазури,

Чуть заметна и бледна,

Тучка легкая видна

Разольешься ль ты туманом

Над бездонным океаном?

Или мелкою росой

Ты забрезжишь над травой?...

С.Ф. Дуров













Приложение № 1. Таблица № 1

Информация о воде из стихотворений

Устойчивое агрегатное состояние

Переходный процесс

Энергия (процесс происходит с выделением или поглощением энергии)

Время года





























































































Приложение № 1. Таблица № 1

Информация о воде из стихотворений

Устойчивое агрегатное состояние

Переходный процесс

Энергия (процесс происходит с выделением или поглощением энергии)

Время года





























































































Приложение № 3 Таблица 1 (ЭТАЛОН)

Информация о воде из стихотворений

Устойчивое агрегатное состояние

Переходный процесс

Энергия (процесс происходит с выделением или поглощением энергии)

Время года

Ручей петляет осторожно

Ж



весна

Сквозь талый вылинявший снег

Твердое и жидкое

плавление

С поглощение энергии

весна


Снег тает


Плавление

с поглощением энергии

весна

Пар восходит от земли


Испарение

с поглощением энергии

весна

Туман


Испарение, потом конденсация

Испарение - с поглощением энергии, конденсация - с выделением энергии

осень

Замерзла река


Кристаллизация

С выделением энергии

осень

Снег лежит

Т



зима

Иней

Т



зима

И речка подо льдом блестит

Т



зима

Тучка легкая видна

Ж



лето

Разольешься туманом

Ж



лето

Океаном

Ж



лето

Мелкою росой

Ж



лето








Приложение № 3 Таблица 1 (ЭТАЛОН)

Информация о воде из стихотворений

Устойчивое агрегатное состояние

Переходный процесс

Энергия (процесс происходит с выделением или поглощением энергии)

Время года

Ручей петляет осторожно

Ж



весна

Сквозь талый вылинявший снег

Твердое и жидкое

плавление

С поглощение энергии

весна


Снег тает


Плавление

с поглощением энергии

весна

Пар восходит от земли


Испарение

с поглощением энергии

весна

Туман


Испарение, потом конденсация

Испарение - с поглощением энергии, конденсация - с выделением энергии

осень

Замерзла река


Кристаллизация

С выделением энергии

осень

Снег лежит

Т



зима

Иней

Т



зима

И речка подо льдом блестит

Т



зима

Тучка легкая видна

Ж



лето

Разольешься туманом

Ж



лето

Океаном

Ж



лето

Мелкою росой

Ж



лето








Приложение № 5

Домашнее задание

1. Кружка с водой плавает в кастрюле, стоящей на огне. Закипит ли вода в кружке? Дайте объяснение. Проверьте правильность ответа с помощью эксперимента.

2. Рассчитайте, какое количество теплоты выделит вода объёмом 200 мл, взятая при комнатной температуре, если её вынести на улицу. Необходимые для этого данные определите самостоятельно.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация на тему «Агрегатные состояния вещества» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Урок+презентация на тему «Агрегатные состояния вещества» (8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Запишите формулы для расчёта количества теплоты: 1 ФИ	 Название процесса	Форм...

    1 слайд

    Запишите формулы для расчёта количества теплоты: 1 ФИ Название процессаФормула для расчета количества теплоты нагревание  горение  плавление  испарение  охлаждение  отвердевание  конденсация  оценка 

  • 2 Запишите формулы для расчёта количества теплоты: ФИ	 Название процесса	Форм...

    2 слайд

    2 Запишите формулы для расчёта количества теплоты: ФИ Название процессаФормула для расчета количества теплоты нагревание горение плавление испарение охлаждение отвердевание конденсация оценка 

  • 3 «5» – 7 «4» – 5 – 6 «3» – 3 – 4

    3 слайд

    3 «5» – 7 «4» – 5 – 6 «3» – 3 – 4

  • 4 Иван Шишкин Клод Моне Олег Молчанов Василий Поленов Иван Айвазовский Агрега...

    4 слайд

    4 Иван Шишкин Клод Моне Олег Молчанов Василий Поленов Иван Айвазовский Агрегатные состояния вещества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
