Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок+презентация по русскому языку "Стили речи" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок+презентация по русскому языку "Стили речи" (7 класс)

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Урок по русскому языку на тему: «Стили речи».

Цели урока:

1. Образовательные:

1. Актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.

2. Повторить материал о многообразии функций языка и речи.

3. Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.

2. Развивающие:

1. Сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;

2. Закрепить умение определять стиль речи,составлять текст заданной тематики и стилевой принадлежности.

3. Воспитательные:

1.Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.



Оборудование: на доске схема , мультимедиапроектор, раздаточный материал, презентация.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний в форме практической работы.



Не владея топором, и дерева не срубишь,

а ведь язык - тоже инструмент, музыкальный инструмент,

и надобно учиться легко и красиво владеть им.

Максим Горький.



Ход урока:

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в экспертную лабораторию, но не на экскурсию, а на работу. Знаете ли вы, чем занимаются эксперты? Конечно, и делают аргументированные выводы.

Посмотрите, наша лаборатория называется «Стиль». Как вы думаете, в какой области экспертами мы сегодня будем? СТИЛИСТИКА

А сейчас, ребята, послушайте стихотворение о стилях речи и определите, в чём заключается его основная мысль (учитель читает стихотворение):

Нужно ясно понимать,


Что задача не простая.


Мысль словами выражать


- Суть стилистики такая.


Диссертация, беседа,


Речь, статья или роман?


Заявление на соседа,


Что устроил балаган.


В языке во всём система.


Не к чему же нам гадать,


Чтоб не мучила делема,


- Нужно стили речи знать!



Какова главная мысль стихотворения?

Ученики: Главная мысль стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой - либо текст.

Правильно. А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?

Ученики: Для того, чтобы написать заявление или научную работу, написать статью или письмо, нужно знать, в каком стиле его оформлять.

Верно, у каждого стиля речи свои специфические особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты, которые необходимо уметь определять и учитывать при работе с каким - либо текстом.

Актуализация знаний и самоопределение

Но так как вы еще не имеете специального образования, то мне необходимо провести экспресс-мониторинг ваших знаний.

Можно ли назвать это текстом? Определите стиль каждого предложения.

1)Знаете, я вот как-то раз в степи побывал…2) Степями принято называть равнинные пространства с травянистой растительностью, развившейся в условиях засушливого климата.3) Степь, чем далее, тем становилась прекраснее…4) Неужели есть люди, которые не замечают красоты родной природы?..5) Вышеупомянутый вопрос находится в стадии рассмотрения.

Возьмите папку эксперта, достаньте лист актуализации знаний и самоопределения, укажите стиль каждого предложения. Проверьте себя и по результатам определите , в качестве кого вы сегодня будете выступать: эксперта или помощника эксперта.

Итак, к работе! У каждого из вас есть экспертный лист с текстом, в течение 5 мин. Вы работаете, записывая свои выводы. Затем заполняете экспертное заключение, обобщая работу всех экспертов.

Далее, выбираете представителя, который в течение 2-3 мин, выступает с выводами особенностям предложенного вам стилю речи. За работу! Желаю удачи!



1 группа. Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

Впереди бродячей труппы бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста. Его добрые голубые глаза щурились от жары и глядели умильно, а высунутый длинный язык вздрагивал от частого дыхания.

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)___________________________________________________________

Функция (Зачем?)___________________________________________________________

Ведущая стилевая черта_____________________________________________________________

Языковые средства___________________________________________________________

Жанры_____________________________________________________________

2 группа

Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

- Мама, мама! Ты посмотри, какая забавная собачка: вся голенькая, а грива как у льва.

- Это, Машенька, пудель. Он не сам по себе такой, это его так подстригли.

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)___________________________________________________________

Функция (Зачем?)___________________________________________________________

Ведущая стилевая черта_____________________________________________________________

Языковые средства___________________________________________________________

Жанры_____________________________________________________________

3 группа

Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

Пропал пудель по кличке Маркиз. Собака крупная, белой масти, острижена «подо льва». На лапах бахрома из вьющейся шерсти, на конце хвоста - кисточка. Особая примета: слева на морде шрам.

Видевших собаку просим позвонить по телефону: 43-12-56

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)___________________________________________________________

Функция (Зачем?)___________________________________________________________

Ведущая стилевая черта_____________________________________________________________

Языковые средства___________________________________________________________

Жанры_____________________________________________________________

4 группа

Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________



Пудель относится к классу комнатно-декоративных собак. Имеется три разновидности этой породы: карликовый пудель, маленький, большой. Собака гармоничного сложения, с густой длинной шерстью, сильно вьющейся колечками или шнуром. Цвет шерсти белый, черный, серый, коричневый.

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)___________________________________________________________

Функция (Зачем?)___________________________________________________________

Ведущая стилевая черта_____________________________________________________________

Языковые средства___________________________________________________________

Жанры_____________________________________________________________

5 группа

Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

Очень часто приходится наблюдать какую картину: бродячие собаки целыми стаями атакуют городские свалки. Ввалившиеся бока, грязная, скатавшаяся шерсть, а в глазах -тоска. Как они оказались на улице? Ответ прост: собаки стали не нужны своим прежним хозяевам, их выгнали из дома.

Люди, вспомните слова классика: «Мы в ответе за тех, кого приучили»!

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)___________________________________________________________

Функция (Зачем?)___________________________________________________________

Ведущая стилевая черта_____________________________________________________________

Языковые средства___________________________________________________________

Жанры_______________________________________________________

Сфера применения (где?)

Функция (Зачем?)

Ведущая стилевая черта

Языковые средства

Жанры

Итоги работы в группах - определение общих стилевых признаков

Афиширование результатов

Приглашаю представителей групп, а все остальные эксперты внимательно следят за выводами и обобщениями, сравнивают работу коллег с нормами классической стилистики, оценивание производится путем выставления + и – в листе оценивания результатов.





Задание:

Используя полученные на уроке знания, создайте текст из 4-6 предложений на тему «Зима». Стиль текста - ваш выбор.

Работаем 3-5 мин

Афиширование результатов



Рефлексия

3-5минут

Сегодня я узнал…

Для меня стало полезным…

Я смогу применить…

Я желаю…

Домашнее задание: повторить те сведения о стилях речи, которые, на ваш взгляд, нужно восстановить в памяти.



Выбранный для просмотра документ лист оценивания результатов работы групп.doc

библиотека
материалов

Разговорный стиль

Сфера применения (где?)

+ -

Функция (Зачем?)

+ -

Ведущая стилевая черта

+ -

Языковые средства

+ -

Жанры

+ -













Научный стиль

Сфера применения (где?)

+ -

Функция (Зачем?)

+ -

Ведущая стилевая черта

+ -

Языковые средства

+ -

Жанры

+ -













Официально-деловой стиль

Сфера применения (где?)

+ -

Функция (Зачем?)

+ -

Ведущая стилевая черта

+ -

Языковые средства

+ -

Жанры

+ -











Художественный стиль

Сфера применения (где?)

+ -

Функция (Зачем?)

+ -

Ведущая стилевая черта

+ -

Языковые средства

+ -

Жанры

+ -











Публицистический стиль

Сфера применения (где?)

+ -

Функция (Зачем?)

+ -

Ведущая стилевая черта

+ -

Языковые средства

+ -

Жанры

+ -











Выбранный для просмотра документ лист самооценивания.doc

библиотека
материалов

Фамилия, имя___________________________

Лист актуализации знаний и самооценивания

1.________________________

2.________________________

3.________________________

4.________________________

5.________________________





Рефлексия

1. Сегодня я узнал(а)_______________________________________

2. Для меня стало полезным________________________________

3. Я смогу применить______________________________________

4. Я желаю______________________________________________



Фамилия, имя________________________________

Лист актуализации знаний и самооценивания

1.________________________

2.________________________

3.________________________

4.________________________

5.________________________





Рефлексия

1. Сегодня я узнал(а)_______________________________________

2. Для меня стало полезным________________________________

3. Я смогу применить______________________________________

4. Я желаю______________________________________________

Выбранный для просмотра документ название листа оценивания.doc

библиотека
материалов

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ГРУПП













Обведите в кружок знак + или – в зависимости от справляемости группы по каждому критерию

Выбранный для просмотра документ подсказки.doc

библиотека
материалов

1

Я вас видеть рад, друзья!
Мне без вас никак нельзя,
Без меня вам тоже туго:
Не поговорите с другом,
Не напишете записку,
Письмецо для своих близких.
Общаться свободно
И непринужденно
Всем помогает
Стиль разговорный. ...


















2

Стиль логичный, объективный,
В нём – прямое слов значенье.
Применять нам эффективно
В описании явленья.

Образности в стиле нет,
Тропы – не в участии.
В центре не один предмет,
А общее понятие.

Можем мы всегда узнать
Стиль сухой, немного скучный.
«Термин!» - стоит лишь сказать, -
Перед нами стиль научный.




3

Ах, добрый день, мои друзья!
Представиться хочу вам я,
Я - стиль эмоций и эстетики,
Стиль ярких красок и поэтики,
Заставлю всех переживать,
Смеяться, плакать и страдать.
Я сухость сдал давно в утиль.
Весь ваш художественный стиль.






















4

Стиль точный и строгий,

( По букве закона),

И нет отступлений

от норм и шаблонов.

Долой здесь все чувства,

Эмоции, взрывы,

Да здравствует четкость

И сдержанность нрава.

И все документы,

справки, инструкции

Поможет составить

Стиль официально-деловой.










5

Если вас волнуют
Общества проблемы,
Если вам не безразличны
Политические темы,
То, готовя выступленье,
Фельетон критический,
Вы, конечно, изберете
Стиль публицистический




Выбранный для просмотра документ тексты для групп.doc

библиотека
материалов

Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

Впереди бродячей труппы бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста. Его добрые голубые глаза щурились от жары и глядели умильно, а высунутый длинный язык вздрагивал от частого дыхания.

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)_______________________________________________________



Функция (Зачем?)____________________________________________________



Особенности текста____________________________________________________



Языковые средства____________________________________________________



Жанры______________________________________________________













Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

- Мама, мама! Ты посмотри, какая забавная собачка: вся голенькая, а грива как у льва.

- Это, Машенька, пудель. Он не сам по себе такой, это его так подстригли.

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)______________________________________________________



Функция (Зачем?)____________________________________________________



Особенности стиля_______________________________________________________



Языковые средства____________________________________________________



Жанры______________________________________________________













Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

Пропал пудель по кличке Маркиз. Собака крупная, белой масти, острижена «подо льва». На лапах бахрома из вьющейся шерсти, на конце хвоста - кисточка. Особая примета: слева на морде шрам.

Видевших собаку просим позвонить по телефону: 43-12-56

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)_______________________________________________________



Функция (Зачем?)____________________________________________________



Особенности стиля_______________________________________________________



Языковые средства____________________________________________________



Жанры______________________________________________________











Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________



Пудель относится к классу комнатно-декоративных собак. Имеется три разновидности этой породы: карликовый пудель, маленький, большой. Собака гармоничного сложения, с густой длинной шерстью, сильно вьющейся колечками или шнуром. Цвет шерсти белый, черный, серый, коричневый.

Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)_______________________________________________________



Функция (Зачем?)____________________________________________________



Особенности стиля_______________________________________________________



Языковые средства____________________________________________________



Жанры______________________________________________________











Лист экспертизы

Фамилия, имя эксперта_____________________________________

Стиль текста________________________________________________

Очень часто приходится наблюдать какую картину: бродячие собаки целыми стаями атакуют городские свалки. Ввалившиеся бока, грязная, скатавшаяся шерсть, а в глазах - тоска. Как они оказались на улице? Ответ прост: собаки стали не нужны своим прежним хозяевам, их выгнали из дома.

Люди, вспомните слова классика: «Мы в ответе за тех, кого приучили»!





Выводы по данному тексту:

Сфера применения (где?)_______________________________________________________



Функция (Зачем?)____________________________________________________



Особенности стиля_______________________________________________________



Языковые средства____________________________________________________



Жанры______________________________________________________

Выбранный для просмотра документ экспертное заключение.doc

библиотека
материалов

Экспертное заключение:

ХАРАКТЕРНЫМИ ЧЕРТАМИ

________________________________________СТИЛЯ ЯВЛЯЮТСЯ:



Сфера применения (где?)_________________________________________________



Функция (Зачем?)_______________________________________________



Ведущая стилевая черта_________________________________________________



Языковые средства______________________________________________



Жанры________________________________________________







Члены экспертной группы:



Выбранный для просмотра документ стили речи.ppt

библиотека
материалов
Экспертная лаборатория «СТИЛЬ» Не владея топором, и дерева не срубишь, а вед...
Стили речи Разговорная речь Официально-деловой стиль Научный стиль Публицисти...
 ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 1. - Б 2. - В 3. – Д 4. – А 5. - Г НАЗАД
Разговорная речь НАЗАД Сфера применения (где?)	Неофициальная обстановка Функц...
Пропал пудель по кличке Маркиз. Собака крупная, белой масти, острижена «подо...
Официально-деловой стиль НАЗАД Сфера применения (где?)	Документы, деловые бум...
Пудель относится к классу комнатно-декоративных собак. Имеется три разновидно...
Научный стиль НАЗАД Сфера применения (где?)	Энциклопедия, учебники, научные с...
Публицистический стиль Очень часто приходится наблюдать какую картину: бродяч...
Публицистический стиль НАЗАД Сфера применения (где?)	 Газеты, журналы, телеви...
Художественная речь Впереди бродячей труппы бежал, свесив набок длинный розов...
Художественная речь НАЗАД Сфера применения (где?)	Художественная литература Ф...
Мама, мама! Ты посмотри, какая забавная собачка: вся голенькая, а грива, ка...
НАЗАД 1) Знаете, я вот как-то раз в степи побывал… 2) Степями принято называт...
Составьте текст из 4-6 предложений ЗИМА
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Экспертная лаборатория «СТИЛЬ» Не владея топором, и дерева не срубишь, а вед
Описание слайда:

Экспертная лаборатория «СТИЛЬ» Не владея топором, и дерева не срубишь, а ведь язык - тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им. Максим Горький.

№ слайда 2 Стили речи Разговорная речь Официально-деловой стиль Научный стиль Публицисти
Описание слайда:

Стили речи Разговорная речь Официально-деловой стиль Научный стиль Публицистический стиль Художественная речь выход задание

№ слайда 3  ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 1. - Б 2. - В 3. – Д 4. – А 5. - Г НАЗАД
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 1. - Б 2. - В 3. – Д 4. – А 5. - Г НАЗАД

№ слайда 4 Разговорная речь НАЗАД Сфера применения (где?)	Неофициальная обстановка Функц
Описание слайда:

Разговорная речь НАЗАД Сфера применения (где?) Неофициальная обстановка Функция (Зачем?) Общение (поговорить) Особенности стиля Непринужденность, простота Языковые средства Разговорная лексика, диалогичность, неполные предложения Жанры письмо, беседа

№ слайда 5 Пропал пудель по кличке Маркиз. Собака крупная, белой масти, острижена «подо
Описание слайда:

Пропал пудель по кличке Маркиз. Собака крупная, белой масти, острижена «подо льва». На лапах бахрома из вьющейся шерсти, на конце хвоста - кисточка. Особая примета: слева на морде шрам. Видевших собаку просим позвонить по телефону: 43-12-56 Официально-деловой стиль НАЗАД

№ слайда 6 Официально-деловой стиль НАЗАД Сфера применения (где?)	Документы, деловые бум
Описание слайда:

Официально-деловой стиль НАЗАД Сфера применения (где?) Документы, деловые бумаги Функция (Зачем?) Проинформировать, проинструктировать Особенности стиля Официальность, точность, стандартность Языковые средства Готовые обороты, языковые формулы, особая терминология Жанры Указы, постановления, инструкции, отчеты, заявления, деловые письма

№ слайда 7 Пудель относится к классу комнатно-декоративных собак. Имеется три разновидно
Описание слайда:

Пудель относится к классу комнатно-декоративных собак. Имеется три разновидности этой породы: карликовый пудель, маленький, большой. Собака гармоничного сложения, с густой длинной шерстью, сильно вьющейся колечками или шнуром. Цвет шерсти белый, черный, серый, коричневый. Научный стиль НАЗАД

№ слайда 8 Научный стиль НАЗАД Сфера применения (где?)	Энциклопедия, учебники, научные с
Описание слайда:

Научный стиль НАЗАД Сфера применения (где?) Энциклопедия, учебники, научные статьи Функция (Зачем?) Объяснить Особенности стиля Точность, логичность, доказательность Языковые средства Обилие терминов, слова с прямым значением, вводные слова Жанры Статья, отзыв, рецензия, лекция

№ слайда 9 Публицистический стиль Очень часто приходится наблюдать какую картину: бродяч
Описание слайда:

Публицистический стиль Очень часто приходится наблюдать какую картину: бродячие собаки целыми стаями атакуют городские свалки. Ввалившиеся бока, грязная, скатавшаяся шерсть, а в глазах-тоска. Как они оказались на улице? Ответ прост: собаки стали не нужны своим прежним хозяевам, их выгнали из дома. Люди, вспомните слова классика: «Мы в ответе за тех, кого приучили»! НАЗАД

№ слайда 10 Публицистический стиль НАЗАД Сфера применения (где?)	 Газеты, журналы, телеви
Описание слайда:

Публицистический стиль НАЗАД Сфера применения (где?) Газеты, журналы, телевидение, радио, митинги Функция (Зачем?) Убедить! Воздействие на сознание, формирование отношения к событиям и фактам, иногда побудить к каким-либо действиям, привлечь внимание к важным вопросам Особенности стиля Эмоциональность, призывность, злободневность тематики Языковые средства Побудительные и восклицательные предложения, риторические вопросы, обращения, инверсия (→изменение интонации) Жанры Статья, выступление, очерк, эссе (разновидность очерка) – раздумья, рассуждения о жизни

№ слайда 11 Художественная речь Впереди бродячей труппы бежал, свесив набок длинный розов
Описание слайда:

Художественная речь Впереди бродячей труппы бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста. Его добрые голубые глаза щурились от жары и глядели умильно, а высунутый длинный язык вздрагивал от частого дыхания. НАЗАД

№ слайда 12 Художественная речь НАЗАД Сфера применения (где?)	Художественная литература Ф
Описание слайда:

Художественная речь НАЗАД Сфера применения (где?) Художественная литература Функция (Зачем?) Изобразить! Воздействие на воображение, чувства, мысли Особенности стиля Образность, эмоциональность Языковые средства Слова в переносном значении, изобразительно-выразительные средства, конкретная лексика Жанры Новелла, повесть, рассказ, поэма, стихотворение и др.

№ слайда 13 Мама, мама! Ты посмотри, какая забавная собачка: вся голенькая, а грива, ка
Описание слайда:

Мама, мама! Ты посмотри, какая забавная собачка: вся голенькая, а грива, как у льва. - Это, Машенька, пудель. Он не сам по себе такой, это его так подстригли. Разговорная речь НАЗАД

№ слайда 14 НАЗАД 1) Знаете, я вот как-то раз в степи побывал… 2) Степями принято называт
Описание слайда:

НАЗАД 1) Знаете, я вот как-то раз в степи побывал… 2) Степями принято называть равнинные пространства с травянистой растительностью, развившейся в условиях засушливого климата.3) Степь, чем далее, тем становилась прекраснее…4) Неужели есть люди, которые не замечают красоты родной природы?..5) Вышеупомянутый вопрос находится в стадии рассмотрения. Определите стиль каждого предложения и найдите соответствие: А)публицистический, Б)разговорный, В)научный, Г)официально-деловой, Д)художественный Можно ли это назвать текстом?

№ слайда 15 Составьте текст из 4-6 предложений ЗИМА
Описание слайда:

Составьте текст из 4-6 предложений ЗИМА


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
