Инфоурок Литература КонспектыУрок-проект по русской литературе на тему"По следам литературных героев"(8 класс)

Урок-проект по русской литературе на тему"По следам литературных героев"(8 класс)

Скачать материал

Урок-проект  «По следам литературных героев»

Цель: воспитание интереса к чтению, повышение общей и читательской культуры учащихся.

Задачи:

-  проверить глубину знаний изученных художественных произведений.

-развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение

обобщать, логически верно излагать свои мысли через активное

участие в игровом процессе;

- создавать условия для развития коммуникативных навыков;

- формировать умение работать в группе (коллективное).

- способствовать воспитанию интереса к художественной литературе;

 - воспитывать  бережное отношение к слову автора, ответственное

            отношение  к собственному слову.

 

Ход урока.

I Организационный момент. Постановка цели и задач.

Шерлок Холмс сидит в кресле и разгадывает кроссворд. Доктор Ватсон за столом рассматривает через лупу какой-то документ.

Д.В.: Холмс, вы сейчас очень заняты криминальными головоломками?

Ш.Х: А что случилось?

Д.В.: Я обнаружил интересные факты. Оказывается, новое поколение людей совсем не любит читать. Они утверждают, что на это совершенно  не хватает времени.  Теперь телевизор, компьютер в почете, а книга пылится на полке.

Ш.Х.: Не стоит доверять газетам. Нужно всё тщательно проверить.

Д.В.: Гениально, Холмс! Вы абсолютно правы!  У нас как раз есть желающие попробовать свои силы в литературном состязании.

Ш.Х.: Я думаю, что и мы с вами в этом должны поучаствовать.

Учитель: Ребята, сегодня мы пройдем по следам литературных героев. Нам придется восстановить не только их личности, но и адреса, определить, кому из героев принадлежат те или иные предметы. Мы разделимся на две команды. Одну из них возглавит Шерлок Холмс, а другую – Доктор Ватсон.

II Основная часть. Игра.

1 задание «Чей портрет?»


1.     А у оратая кудри качаются,

Что не скачен ли жемчуг рассыпаются,

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да черна соболя.

У оратая сапожки зелен сафьян

Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту-пяту воробей пролетит,

Около носа хоть яйцо прокати.

У оратая шляпа пуховая,

А кафтанчик у него черна бархата.

(Микула Селянинович.

Былина «Вольга и Микула Селянинович»)

2.     На святой Руси, нашей матушке,

              Не найти, не сыскать такой красавицы:

       Ходит плавно - будто лебёдушка;

              Смотрит сладко - как голубушка;

      Молвит слово - соловей поёт;

              Горят щеки её румяные,

              Как заря на небе божием;

              Косы русые, золотистые,

              В ленты яркие заплетённые,

              По плечам бегут, извиваются.

во семье родилась она купеческой…

(Прозывается Алёной Дмитревной.М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)


3.     «…имел чувства несколько живее и как то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания…» (Андрий.Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)

4.     «Он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава…любил простую жизнь…Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православиия…» (Тарас Бульба.Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)

5.     «Молодой человек лет 23, тоненький, худенький, без царя в голове…» (Иван Александрович Хлестаков.Н.В.Гоголь «Ревизор»)

 


6.     Из шатра,
Толпой любимцев окруженный,
Выходит... Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как божия гроза.
Идет. Ему коня подводят.
Ретив и смирен верный конь.
Почуя роковой огонь,
Дрожит. Глазами косо водит
И мчится в прахе боевом,
Гордясь могучим седоком.

(ПетрI.А.С.Пушкин «Полтава»)

 


 

7.     «От роду 23 года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось».    Жизненные обстоятельства заставили стать его разбойником.(Владимир Дубровский.А.С. Пушкин «Дубровский»)

 

8.     Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика».

                                               Задание №2 «Бюро находок»

Найдите соответствие

Маруся

собаки

Митраша

заячий тулуп

Троекуров

люлька

Петр Гринев

конь

Тарас Бульба

перстень

Городовой

Решето с крыжовником

Вещий Олег

кукла

Владимир Дубровский

клюква

Задание №3

Для создания более яркой картины произведения часто автор использует подробное описание места событий. Назовите произведение по месту событий.

1.       На прямоезжеей дороге из города Мурома в стольный Киев-град у речки Смородины у берёзы то покляпыей.(Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»)

2.       Украинской ночью в селе у пруда. «С середины неба глядит  месяц. Необьятный небесный свод раздался… Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух  и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь!  Очаровательная ночь! (Н.В. Гоголь «Майская ночь или Утопленница»)

3.       В старинных поместьях. Огромном каменном доме с зелёной кровлею, напротив него пятиглавая церковь и старинная колокольня, около разбросаны деревенские избы с их огородами и колодезями.    И в  сереньком доме с красною кровлею, двор его был превращен в некошеный луг.   (А.С. Пушкин «Дубровский»)

4.        «Две струи света резко лились сверху; свет этот проходил в два окна… они разливались в сыром воздухе подземелья, падали на каменные плиты пола…Стены тоже были сложены из камня; большие широкие колонны массивно вздымались снизу и, раскинув во все стороны свои каменные дуги,крепко смыкались кверху сводчатым потолком».

(В.Г. Короленко «Дети подземелья»)

5.       «В Блудовом болоте, которое начиналось непроходимой зарослью ивы, ольхи  и других кустарников. «Земля под ногами была как гамак, подвешенный над тинистой бездной. На этой подвижной земле,… стояли редкие, маленькие, корявые и заплесневелые ёлочки».

(М.М. Пришвин «Кладовая солнца»).

Задание №4 «Слова, слова…»

Определите, кто кому пишет

1.       «Стыдно тебе, старый пес, что ты, невзирая на мои строгие приказания, мне не донес о сыне моем Петре Андреевиче и что посторонние принуждены уведомлять меня о его проказах. Так ли исполняешь ты свою должность и господскую волю? Я тебя, старого пса! пошлю свиней пасти за утайку правды и потворство к молодому человеку. С получением сего приказываю тебе немедленно отписать ко мне, каково теперь его здоровье, о котором пишут мне, что поправилось; да в какое именно место он ранен и хорошо ли его залечили». (Андрей Петрович Гринёв-Савельичу/ А.С.Пушкин «Капитанская дочка»)

2.       1«Государь мой премилостивый, я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне псаря Парамошку с повинною; а будет моя воля наказать его или помиловать, а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю -- потому что я не шут, а старинный дворянин. -- За сим остаюсь покорным коуслугам…» (Андрей Гаврилович Дубровский – Кириле Петровичу Троекурову/ А.С.Пушкин «Дубровский»)

3.       «А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...» (Ванька- дедушке/ А.П.Чехов «Ванька»)

4.       «Спешу, между прочим, уведомить тебя, что приехал чиновник с

предписанием осмотреть всю губернию и особенно наш уезд.  Я узнал это от самых достоверных людей, хотя онпредставляет себя частным лицом. Так как я знаю, что за тобою, как завсяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки...то советуютебе взять предосторожность, ибо он может приехать во всякий час, еслитолько уже не приехал и не живет где-нибудь инкогнито...» (Андрей Иванович Чмыхов – городничему/ Н.В.Гоголь «Ревизор»)

5.       «Государь ты наш …я решилась тебе доложить о здоровье папенькином! Он очень плох, иногда заговаривается, и весь день сидит как дитя глупое — а в животе и смерти бог волен. Приезжай ты к нам, соколик мой ясный, мы тебе и лошадей вышлем на Песочное…»

(Орина Егоровна Бузырева (няня)-Владимиру Дубровскому/А.С.Пушкин «Дубровский»)

6.       "Государь Андрей Петрович,отец наш милостивый!

Милостивое писание ваше я получил, в котором изволишь гневаться на меня, раба вашего, что-де стыдно мне не исполнять господских приказаний; а я, не старый пес, а верный ваш слуга, господских приказаний слушаюсь и усердно вам всегда служил и дожил до седых волос. Я ж про рану Петра Андреича ничего к вам не писал, чтоб не испужать понапрасну, и, слышно, барыня, мать наша Авдотья Васильевна и так с испугу слегла, и за ее здоровие бога буду молить. А Петр Андреич ранен был под правое плечо, в грудь под самую косточку, в глубину на полтора вершка, и лежал он в доме у коменданта, куда принесли мы его с берега, и лечил его здешний цирюльник Степан Парамонов; и теперь Петр Андреич, слава богу, здоров, и про него, кроме хорошего, нечего и писать. Командиры, слышно, им довольны; а у Василисы Егоровны он как родной сын. А что с ним случилась такая оказия, то быль молодцу не укора: конь и о четырех ногах, да спотыкается. А изволите вы писать, что сошлете меня свиней пасти, и на то ваша боярская воля…»

(Савельич - Гринёву Андрею Петровичу/А.С. Пушкин «Капитанская дочка»)

Задание№5

Разгадать авторский замысел порой невозможно без знания теоретических сведений.  Проверим, знакомы ли вы с теорией литературы.

Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

  1. Краткое указание или пояснение автора, описывающее поступки героев драматического произведения, интонацию их речи и жесты, обстановку действия, выражающие авторское отношение к героям и их поступкам.(Ремарка)
  2. Любое действующее лицо литературного произведения.(Персонаж)
  3. Образ человека, от лица которого ведется повествование в литературном произведении.(Рассказчик)
  4. Последовательность событий в литературном произведении.(Сюжет)
  5. Устное народное творчество.(Фольклор)
  6. Один из родов литературы.(Эпос)
  7. Род литературы, одним из признаков которого является отсутствие (как правило) сюжетной основы произведения.(Лирика)
  8. Построение художественного произведения.(Композиция)
  9. Замысловатое поэтическое описание предмета или явления, которое нужно отгадать; жанр устного народного творчества.(Загадка)
  10.  Устойчивая словесная формула, с которой начинаются сказки и другие произведения устного народного творчества.(Зачин)
  11.  Нарушение последовательности речи; перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность.(Инверсия)

По вертикали:

  1. Художественное преувеличение.(Гипербола)
  2. Столкновение, серьезное разногласие, спор.(Конфликт)

 

IV Подведение итогов. Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект по русской литературе на тему"По следам литературных героев"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2019 815
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гебекова Заира Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гебекова Заира Магомедовна
    Гебекова Заира Магомедовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 59342
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовое обеспечение профессиональной деятельности в сфере образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: обеспечение безопасности строительства и качества устройства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек