Инфоурок Биология КонспектыУрок-путешествие "Экологические группы птиц" (7 класс)

Урок-путешествие "Экологические группы птиц" (7 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Тольятти

 

 

 

 

 

 

Разработка

открытого урока в 7 классе

«Экологические группы птиц, их роль в природе и жизни человека».

 

Учитель: Григорьева Елена Геннадиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата урока: 5 мая 2013 года.

Цели урока:

1.     Образовательные: расширить знания учащихся о многообразии птиц, ввести понятие «экологическая группа» на примере знакомства с группами; пополнить знания учащихся о роли птиц в природе и значении в жизни человека; продолжить формирование умений узнавать изученных животных, обосновывать принадлежность видов к той или иной экологической группе.

2.     Развивающие: продолжить формирование умений анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания на практике; развивать познавательный интерес, устную речь, память.

3.     Воспитательные:  продолжить формирование умений работать в коллективе, принимать совместные решения; воспитывать культуру общения, бережное отношение к природе и ответственность за все живое.

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Методы: словесные, словесно-наглядные.

Оборудование: компьютер, презентация с изображением птиц из разных экологических групп, чучела птиц, географическая карта, аудиозапись голосов птиц, выставка книг о птицах, карточки с названиями птиц.

 

Ход урока

I. Вводная часть. Организационный момент.

Звучит тихая музыка – голоса птиц леса.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наш сегодняшний урок будет немного необычным, не традиционным. На протяжении нескольких уроков мы изучали особенности внешнего и внутреннего строения птиц, а на этом уроке мы узнаем, что такое «экологическая группа», познакомимся с экологическими группами птиц и их многообразием, ролью в природе и  жизни человека. Задача нашего урока научиться выделять у птиц признаки, по которым их объединяют в разные экологические группы.  Вы будете учиться анализировать, систематизировать, работать в коллективе, принимать совместные решения.

II. Актуализация знаний.

Учитель:

Воробьи вспорхнули на забор,

Кошка слышит воробьиный хор.

Только воробьёв ей не достать:

Было лень учиться ей летать.

                                          (В. Безбородов)

Это, конечно, шутка, но автор говорит о главной особенности птиц. Какой?

Ученик: Умение летать.

Учитель: Какие приспособления позволяют птицам летать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране -  признаки класса птицы. Выберите те, которые позволили птицам освоить воздушное пространство.

Ученики:

1. Наличие киля;

2. Облегчённый скелет (полые кости, в которых проходят        воздушные мешки);

3. Сросшиеся кости кисти;

4. Перьевой покров;

5. передние конечности превращены в крылья;

6. отсутствие зубов;

7. Двойное дыхание;

      8. Быстрое пищеварение;

      9. отсутствие мочевого пузыря

Учитель: Все верно! А сейчас я приглашаю вас совершить экскурсию в город птиц «Птицеград»  с целью познакомиться с многообразием птиц и приспособленностью их к различным средам обитания.

III.  Основная часть. Изучение нового материала.

 Учитель: Всех птиц можно разделить на экологические группы

-       По месту гнездования (кроногнездовые, кустарниковые, наземногнездящиеся, дуплогнездящиеся, норники);

-       По способы питания (хищные, кормящиеся в воздухе);

-       По типу питания (растительноядные, насекомоядные, всеядные, падальщики);

-       По месту обитания (птицы леса, птицы побережий, птицы степей и пустынь, хищники дневные и ночные, птицы болот);

В нашем городе обитают птицы всех экологических групп. Вспомните, как называется наука, изучающая биологию птиц?

Ученик:  Орнитология

Учитель: 5 групп орнитологов отправляются к местам обитания птиц разных экологических групп с целью изучения их особенностей.

Учащиеся произвольно разбиваются на 5 групп, выбирают старшего по группе. Старший по группе получает оценочный лист для учета ответов каждого участника группы и «маршрутный лист», в котором дети работают.

1.     Птицы леса

2.     Птицы болот

3.     Птицы водоёмов и побережий

4.     Птицы степей и пустынь

5.     Хищные птицы – ночные и дневные.

Самостоятельная работа с учебником.

Задание: собрать информацию о птицах своей группы и рассказать об одной из них.

Дети работают под музыку – пение птиц.

 

Задание 1. Из списка птиц выбрать тех, которые относятся к вашей экологической группе. Какие особенности строения позволили им приспособиться к их среде обитания?

Представители каждой группы по очереди отвечают. На экране появляются слайды с изображениями птиц различных экологических групп. Ученики отмечают особенности строения птиц, которые выработались у них в связи с обитанием в определённой среде.

Учитель: Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Наша экскурсия продолжается.

Остановка «Птичья столовая».

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вами «меню» птиц. Выберите пищу для птиц вашей экологической группы. Расскажите, чем они питаются, где добывают пищу, какие приспособления у них есть к этому.

 

Остановка «Птичий аэропорт».

Назовите перелётных птиц из вашей группы. Почему они улетают? Какие птицы остаются на зиму? В чем отличия перелётных птиц от кочующих?

 

Остановка «Литературная минутка».

Группа 1: вспомните стихотворения, в которых говорится о птицах.

Группа 2: Поговорки о птицах, объясните их.

Группа 3: загадки о птицах.

Группа 4: Приметы, связанные с наблюдениями за птицами.

Группа 5: Песни о птицах.

 

 

 

Остановка «Скворецжилстрой».

Подумайте и расскажите, где и из чего могут построить дома птицы вашей экологической группы.

 

Остановка «Птичий базар».

Для каждой группы звучит голос птицы. Дети поднимают карточку с названием соответствующей птицы.

Наша экскурсия подходит к концу. Сформулируйте вывод по экскурсии и запишите его в маршрутный лист.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

Мы познакомились сегодня на уроке с несколькими экологическими группами птиц, узнали много интересного об их строении, поведении. Но, к сожалению, это лишь часть того многообразия, которое когда-то существовало на нашей планете.

Вот виды, которые уже никто никогда не увидит. И виноват в этом – человек. (на слайдах – вымершие виды).

                              

                                    

                                        

 

 

 

Дронт (Додо)

                                                              Бескрылая гагарка

 

Стеллеров баклан

 

                                                  Гавайская цветочница (Мамо)

 

 

 

 

 

 

 

 

Вересковый тетерев                                     Странствующий голубь

Учитель: одна из целей нашего урока была научиться выделять у птиц признаки, по которым их объединяют в разные экологические группы. Давайте сейчас проверим, научились ли вы это делать.

IV. Закрепление знаний.

1.   Цифровые образовательные ресурсы.

Интерактивное задание: распределить птиц по экологическим группам. Один ученик выполняет за компьютером.

2.   Определите, к какой экологической группе можно отнести птицу. (показываем ребятам рисунки птиц – цапля, дятел, сова, лебедь, синица- и отдаём их на обсуждение группам).

3.   По каким признакам вы определили принадлежность птиц к какой группе?

    Учитель: вы справились хорошо и с этими заданиями. Что нового вы узнали на этом уроке?

        Ученик: мы узнали, что все многообразие птиц делится на несколько экологических групп в зависимости от места их обитания. Каждая экологическая группа имеет свои особенности, и эти особенности помогают им существовать в определенных условиях.

       Учитель:  Птицы – наши друзья. Будем же охранять их и привлекать в наши сады, рощи, леса. Птицы могут гнездиться и там, где их раньше не было. Нужно только заранее подготовиться и развесить для них домики.

V. Домашнее задание:

1. Заполните таблицу «Значение птиц» по образцу:

Значение птиц

В природе

В жизни человека

2. Творческое задание: альбомный лист со сгибом пополам, на 1 странице название, рисунок или фотография птицы, на внутренней стороне описание этой птицы.

VI. Оценки за урок.  Старший по группе выставляет оценки своим товарищам в оценочные листы, учитывая активность во время урока, подбор литературы, эмоциональность и грамотность речи. Учитель комментирует оценки и выставляет их в журнал и дневники учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "Экологические группы птиц" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
