Тема
|
Роль книг в жизни человека. Учебник литературы и работа с ним.
Диагностика уровня литературного развития пятиклассников.
|
Цели:
|
Образовательные: Знать и понимать цели и
задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии
Развивающие: развивать мотивацию к
аналитической деятельности.
воспитательные: формировать способность
к рефлексии.
|
Основные понятия
|
|
Этап урока, цель
|
Задания для учащихся,
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты УУД
|
I. Самоопределение к деятельности- 3мин
Цель.
знать и понимать цели и задачи предмета,
|
Работа над формулировкой темы:
- Что для этого надо знать?
- Что должны уметь? Что для этого надо повторить?
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
|
Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации
затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и
последовательность действий
|
Учащиеся определяют цель урока для себя
|
II. Проверка д/з -10 мин
|
|
|
|
|
III. Формулирование темы урока, постановка цели -3 мин
Цель.
расширить кругозор детей; формировать положительную оценку
таких качеств, как любознательность, эрудиция;
|
Вступительное слово “Самая лучшая система информации”
-Назовите доступный, простой и надежный источник информации?
|
Выдвигает проблему.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
|
Участвуют в организованной учителем совместной деятельности,
отвечают на мини-вопросы учителя
|
Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее
материал
|
IV. Изучение нового-10 мин
Цель.
Осознание места и причины собствен-ных затруднений в
выполнении изученных способов действий
|
Проблемный вопрос: “Станет ли книга пережитком прошлого? ”
|
Просит назвать другие источники информации, назвать древние и
современные
|
Размышляют, приводят примеры
|
Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками. Умеют
с помощью вопросов добывать недостающую информацию
|
V. Закрепление нового-15 мин
Цель.
побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.
|
Интерактивная беседа по теме “Круг чтения”
|
Задает вопросы:
-А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что
нужно читать, а чего читать не стоит?
-Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели
что-то сделать, изменить себя?
|
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной
форме
|
Осуществляют контроль своей деятельности
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель.
воспитывать уважение к книге, знаниям;
|
Книжная викторина
|
Контролирует правильность выполнения задания, направляет по
алгоритму в случае затруднения.
|
Проверка работ по эталону (слайд 6)
|
Определяют свою степень овладения материалом
|
VII. Рефлексия -3 мин
Цель.
Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и
закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса
|
Рассказы детей по теме “Мои любимые книги”
|
Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Высказывают свое мнение.
|
Осознанно используют полученные знания
|
VIII. Д/З-2 мин
|
Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з.
|
Дает: комментарий к домашнему заданию;
|
|
|