Инфоурок Иностранные языки СтатьиУрок-тренинг как инновационная форма организации урока немецкого языка на этапе освоения ФГОС

Урок-тренинг как инновационная форма организации урока немецкого языка на этапе освоения ФГОС

Скачать материал

Урок-тренинг как инновационная форма организации урока немецкого языка на этапе освоения ФГОС

 

Кузнецова М.Г.

Учитель немецкого языка

МКОУ «Октябрьская сош»

Поворинский р-н

Урок остаётся основным педагогическим инструментом реализации требований ФГОС. Возникает вопрос: остаются ли традиционными подходы к организации урочной деятельности при введении ФГОС или модернизация урока обязательна? Что конкретно должно меняться?

 

 Меняется роль учителя: он играет роль наставника, организует и направляет деятельность учащихся. Педагог должен уметь выстраивать алгоритм учебных действий учащихся для достижения поставленных целей. Важен отбор учебно-методических систем. 

 УМК  обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение программного материала, всестороннее развитие личности школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. Особое место в  УМК  уделяется формированию духовно-нравственных ценностей, знакомству с культурно-историческим наследием мира и России, с традициями и обычаями народов, населяющих нашу родину. В учебники включены задания для самостоятельной, парной и групповой работы, проектной деятельности. Программа обеспечивает достижение учениками личностных, метапредметных и предметных результатов.

 

Личностные результаты.

 

Формирование основ российской, гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, овладение  навыками адаптации в динамично развивающемся и развивающемся мире, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, формирование этических чувств, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных  ситуаций.

 

Метапредметные результаты

 

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение  форм познавательной и личностной рефлексии, активное использование ИКТ, использование различных способов поиска, овладение навыками смыслового чтения текстов, осознанное построение речевых высказываний и составление текстов в устной и письменной речи, готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения, аргументировать свою и давать оценку событий.

 

Предметные результаты.

 

Формирование первоначальных представлений о единстве  и многообразии языкового и культурного пространства России. Умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач, формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи, овладения учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать приобретенные знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

 

  В соответствии с положениями и требованиями нового образовательного стандарта  происходит  смена целевой установки урока «дать образование» на установку «образование как самореализация».

 

У школьника меняется мотивация. Она направлена на саморазвитие. При организации урочной деятельности ведущую роль играет системно-деятельностный подход. Методологической основой нового комплекса является системно-деятельностный подход. В этой связи в учебниках  УМК  задания, направленные на включение учеников в деятельность, выстроены в систему, позволяющую строить процесс обучения как двусторонний:

 

·         обучение как средство формирования универсальных учебных действий и личностных качеств школьников;

 

·         обучение как цель — получение знаний в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы  ФГОС.

 

Учитель моделирует урок  в соответствии с  новыми требованиями стандарта.  Урок строится  с учётом тех УУД, которые могут быть сформированы через различные виды деятельности. Современная психология утверждает: эффективность произвольной памяти школьников может быть оценена такими критериями: 10% — читает глазами; 26% — слышит; 30% — видит; 50% — видит и слышит; 70% — обсуждает; 80% — опирается на опыт; 90% — говорит и делает совместно; 95% — обучает других. Но образование призвано не только давать ученику знания, но и развивать его личность. В связи с этим мы говорим о формировании универсальных учебных действий учащихся.

УУД – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целей, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

Универсальные учебные действия - это способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

К функциям универсальных учебных действий относятся

• обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

• создание условий для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию в поликультурном обществе, высокой социальной и профессиональной мобильности;

• обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков, формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области.

Именно несформированностью учебных действий психологи объясняют несформированность учебно-познавательных мотивов, низкую любознательность и активность учащихся, трудности произвольной регуляции учебной деятельности и школьной адаптации, рост девиантного поведения. В рамках предмета «Иностранный язык» это находит своё выражение в трудностях школьников.

В состав основных видов универсальных учебных действий входят четыре блока:

I. личностный;

II. регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

III. познавательный;

IV. коммуникативный.

Урок-тренинг: форма организации учебной деятельности учащихся на основе процесса отработки определенных действий и закрепления учебного материала. Цель этой технологии – приобретение учащимися определенных умений и навыков при помощи неоднократного повторения одних и тех же знаний или действий. Эта специфическая тренировочная деятельность может быть как индивидуальной, так и групповой. На уроках-тренингах групповой технологии каждый участник групповой деятельности непроизвольно включается в совместную работу. Наиболее эффективен урок-тренинг на основе методов диалога, собеседования, обмена мнениями, совместной деятельности. На уроке-тренинге учащимся приходится выполнять однообразную работу, поэтому опытные учителя всегда используют элементы педагогического творчества, например: подбор необычных заданий, дидактического материала; организацию– соревнований  и т.д.

Подробнее рассмотрим коммуникативные действия, которые обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативные УУД - это социальная компетентность, коммуникативное взаимодействие, что наиболее эффективно развивается именно в рамках данного предмета.

Общеучебные универсальные действия при овладении иноязычной речью сводятся к следующим действиям:

1.Действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи. Например, ознакомление с языковыми средствами иноязычного общения организуется нами таким образом, что дети сами формулируют познавательные задачи: «А какие сигналы используют немцы (англичане, французы и др.), чтобы показать, где один предмет, а где много? Как различить, где рассказ и где вопрос в немецком языке (французском, английском и др.)».

2. Действия по поиску и выделению необходимой информации при аудировании и чтении на иностранном языке, при выполнении проектной деятельности, связанной с освоением нового языка и поиска информации с помощью компьютера;

3. Действия, связанные с осознанным и самостоятельным построением устного и письменного речевого высказывания на ИЯ;

4. Действия по выбору языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения;

5. Действия, связанные с рефлексией деятельности по овладению ИЯ, контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности;

6. Действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи; с извлечением необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; с определением основной и второстепенной информации; с формулированием проблемы и главной идеи текста. Работа с аутентичным устным и письменным текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.  

В рамках изучения иностранного языка мы трактуем коммуникативные учебные действия как

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

•разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

• управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

 

 План урока  в 5 классе по теме «Погода»

 

Цель

 

• (учебная) научить обсуждать проблему;

 

• (воспитательная) психологически подготовить учащихся к возможной поездке в другую страну

 

• Развивать навыки аудирования в рамках указанной темы.

 

• Развивать навыки устной речи (вопросительные предложения, высказывания с аргументацией).

 

Использование ИКТ

 

• Презентация Power Point

.

• Аудиозапись.

 

• Видеозапись/Работа онлайн в программе Skype (общение с носителем языка).

 

Содержание урока

 

1. Ознакомление с темой занятия.

 

2. Работа с лексикой (прилагательные).

 

 4. Аудирование: Упражнение во время прослушивания текста

 

5. Упражнения после прослушивания с опорой на текст. Фразы по теме.

 

 

6. Видео /Работа онлайн с заданием на полное понимание текста и выводы

7. Развитие устной речи:

 

В результате проведённого урока учащиеся 1) узнали лексику по теме; 2) тренировались в аудировании информации по теме; 3) тренировались в использовании вопросительных предложений в вежливой форме и в аргументированных высказываниях; 4) приобрели (дополнительный) опыт общения с представителем другой культуры; 5) учились составлять монологические и  диалогические высказывания по теме. Данные коммуникативные действия способствуют дальнейшему развитию личности учащихся, которые учатся на подобных упражнениях «строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

 

Список литературы:

1.                 Речемыслительный аспект усвоения языков. Проблемы методики и технологии. Ларионова И.В. СПб 2011г

2.                 Планируемые результаты начального общего образования под редакцией Ковалевой Г.С. Моска «Просвещение» 2009г

3.                 Примерные программы по учебным предметам Москва «Просвещение» 2010г

4.                 Борзова Е.В. Парная и групповая работа на уроках иностранного языка в старших классах / Е.В.Борзова // Язык. Речь. Коммуникация. - 2000. - Вып.4. - С.4-15. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С.Полат // Иностр. языки в школе. - 2000. - N 2. - С.3-10; N 3. - С.3-9.

5.                 Преподавание иностранного языка в ХХI веке: проблемы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1998. - 120 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-тренинг как инновационная форма организации урока немецкого языка на этапе освоения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 615
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Маргарита Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12745
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек