·
Преподаватель: Кучерова
С.В.
·
Тема урока: «Гражданские
правоотношения»
·
Раздел «Собственность.сделки.договоры»
·
Класс:
9 класс
·
Уровень обучения:
базовый
·
Цели урока:
Образовательные: показать какое значение играет в жизни человека
правовая грамотность – актуализация темы – понятие и роль собственности в жизни
современного общества и человека
Развивающие:
работа над
формированием умений анализа правовых источников; уметь доказывать свою точку
зрения; выбор и аргументация своей позиции, формирование умений применения
правовых знаний на практике.
Воспитательный аспект: развивать
практический интерес к изучаемому материалу: создать
положительную мотивацию к изучению дисциплины.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.
дискуссионная
Оборудование: учебник по обществознанию
Л.Н.Боголюбов, А.И.Матвеев М.Просвещение 2014г.
Задачи урока:
·
Дать
теоретическое обоснование понятиям – собственность, имущественные отношения,
сделки и договоры
·
Показать
актуальность и практическую направленность знаний по гражданскому праву.
Основные понятия:, собственность,
договоры и сделки, способы обеспечения договоров, гражданские споры
Ожидаемы й результат:
-
развитие навыков аудирования учебного материала
Мотивация:
на самостоятельную работу с учебным и правовым материалом
·
Тип урока: усвоение
нового материала
·
Продолжительность: 45
минут.
Ход урока:
1.Введение
в учебную деятельность
(2-3 мин)
Мотивационная
беседа
Постановка
учебных задач и актуализация темы
Приветствует
обучающихся
Здравствуйте! Сегодня мы с Вами будем
изучать наиболее актуальную тему, которая касается каждого из нас -это вопросы
гражданских правоотношений. Эти правоотношения особенно актуальны в современных
условиях экономического развития, так как касаются вопросов собственности и
собственника, а так же затрагивают вопросы, связанные с оборотом объектов
собственности на основе сделок и договорной деятельности
См.
материалы презентации
Организационный
момент:
Раздаточный
материал – (Приложение № 1)
Цель
этапа: мобилизация внимания учащихся. Проверка готовности к уроку,
эмоциональный настрой.
Давайте
определим какую роль играют имущественные и личные неимущественные отношения в
современном обществе? Определим каково назначение сделок и договоров.
Осмысление целей
занятия и учебных задач
Основные понятия:
·
гражданские правоотношения,
·
имущественные и неимущественные отношения
·
субьекты и объекты гражданских правоотношений,
·
собственности и ее основные виды
·
юридическое и физическое лицо
·
понятие сделки
·
понятие договор
Актуализация заданной темы- Обратить
внимание аудитории на востребованность знаний по тематике имущественных
отношений
2 этап
Основной
Цель этапа:
понимание содержания гражданских правоотношений в сфере договорной деятельности
(сделка)
Пункт 1
Учащиеся повторяют
понятия
·
Гражданское
право – имущественные и личные неимущественные отношения
·
Источники
гражданского права
·
Гражданские
правоотношения
·
Характеристика
видов имущественных отношений, регулируемых гражданским правом
·
Понятие
субъекта правоотношения
·
Объекта
правоотношения
Пункт 2
(см.презентцию)
· Учитель
раскрывает понятие собственности и ее основное содержание (право владения,
пользования, распоряжения) Движимое и недвижимое имущество
Ситуационный
пример
Сидоров
заключил с Петровым договор аренды автомобиля. В договоре были указано, что
Петров на 5 лет получал право владения и пользования автомобилем. При этом
Сидоров оформил доверенность на Петрова с предоставлением права распоряжения
автомобилем
Какие
права на автомобиль приобрел Петров.
Ходырева
решила продать квартиру через знакомого риэлтора .При оформлении в тексте
доверенности она указала, что имеет право распоряжаться собственность по своему
усмотрению
Какую
ошибку совершила Ходырева при оформлении доверенности.
· Виды права
собственности:
.
· право
собственности граждан
Ситуационный
пример
Порецкая
была привлечена к уголовной ответственности за хищение государственного
имущества путем подделки документов. В качестве дополнительного наказания ей
была назначена конфискация имущества. Для этого представители следственных
органов произвели опись имущества Порецкой. В нее включили находившуюся в
квартире швейную машину, которая являлась внесенной ею долей фирмы
«Элегант». Представители «Элеганта» обратились в суд с требованием об
исключении швейной машины из описи, так как она собственность фирмы.
Кто
собственник машин и может ли она быть конфискована.
Гражданин
Кононенко в прошлом индивидуальный предприниматель был признан судом банкротом
) он не смог погасить кредитные обязательства) Судебный пристав описал все
находившееся в квартире имущество, в том числе автомобиль его жены, мопед его
племянницы, детские вещи.
Какое
имущество судебный пристав не должен был описывать
· право
частной собственности юридических лиц,
Ситуационный пример
Покровский
с другими учредителями создала ООО внеся в уставной капитал общества автомобиль
газель, принадлежавший ему на праве собственности. Покровский погиб в
автокатастрофе. Встал вопрос о правопреемстве в ООО. Однако, в соответствии с
учредительными документами наследники не могли стать участниками ООО и должны
получить часть стоимость доли погибшего.. Сын Покровского подал иск в суд, в
котором просил вернуть причитающийся ему автомобиль.
Правильны
ли требования наследника и на чем они основаны
· право государственной
и муниципальной собственности, право общей собственности
· Право
собственности на движимое и недвижимое имущество)
Пункт 3
·
Учитель
раскрывает понятие и виды юридических лиц (см.презентацию)
Ситуационный
пример
Сомов купил сметану в магазине «Каро». Прейдя
домой он обнаружил, что сметана имеет не тот цвет. Он вернулся в магазин и
попросил взять товар обратно и компенсировать ему деньги. Продавец отказал,
сказав, что сметана была продана в срок реализации товара и посоветовала Сомову
обратиться к заводу изготовителю
Кто должен нести
имущественную ответственность за данный товар?
Петрова
заказала в магазине « Стройдвор» двери серого цвета. Заказ должны были
обеспечить через две недели. Однако, заказ был сделан с опозданием на 4 дня и
одна из дверей отличалась по цвету. Петрова обратилась за разъяснениями к
фирме. Фирма ответили, что ее подвели поставщики. Ошибки были исправлена с
опозданием в 1 неделю.
Какую
имущественную ответственность должна нести фирма
Пункт 4
Учитель
раскрывает понятия дееспособности и правоспособности (см.презентацию)
Пункт 5
Учитель
раскрывает понятие сделки и виды сделок (см.презентацию)
Ситуационный
пример
Сидоров
составил завещание на внука, оставив ему квартиру в Москве. Внук вступил в свои
права и сдал квартиру в аренду на время своей командировки заграницу сроком на
2 года. Приехав домой. он. продал квартиру и купил дом с небольшим участком в
Подмосковье.
Какие
операции с собственностью были реализованы внуком.
Пункт 6
Учитель
раскрывает понятие договор и договорная деятельность(см.презентацию)
Ситуационный
пример
Между Сидоровым и Петровым был заключен
договор, в соответствии с которым Петров обязывался передать Сидорову в
собственность весь вклад в банке. Сидоров взамен предоставлял Петрову свой
автомобиль. Подписанный им документ был оформлен как договор купли-продажи. Со
временем выяснилось, что автомобиль имеет скрытые недостатки. Петров подал
заявление в суд на возмещение убытков на Сидорова.
Какие действия предпримет суд. Правильно
ли была выбрана форма договора.
3 этап –
заключительный
Цель этапа–
учащиеся совместно с учителем делают выводы + рефлексия
Давайте определим
особенности гражданских правоотношений на основании представленного материала
– обращение к материалу презентации
1. Что
включает в себя понятие собственности
2. Какие виды
прав собственности существуют
3. Что такое
движимое и недвижимое имущество
4. Что
включает в себя термин правоспособность и дееспособность и какую роль они
играют в имущественных отношениях
5. Что такое
сделки и какие виды сделок мы с Вами узнали
6. Что такое
договоры, виды договоров и какие существуют способы обеспечения дооворов
Подведение итогов
и выставление оценок