Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУсловия становления творческой личности будущего преподавателя.

Условия становления творческой личности будущего преподавателя.

Скачать материал

Условия становления творческой личности будущего преподавателя.

                                                

                                                                        ГККП Уральский музыкальный

                                                                                  колледж  им. Курмангазы 

                                                                     концертмейстер Лежникова  С.Ю.,

                                                                          преподаватель  Поминова Л.А.

      

    Современное состоянии теории и практики образования характеризуется множеством подходов, разнообразием содержания, методов и форм обучения и воспитания. Главным действующим лицом в этих преобразованиях является учитель. При таком подходе возникают новые требования к  подготовке учителя. Сейчас, как  никогда, нужны учителя с высоким качеством знаний, умеющих анализировать, корректировать  свою деятельность и учебный процесс, использовать в работе достижения педагогической науки и инновационных технологий. Чрезвычайно актуальной  становится проблема выявление условий, в которых будет происходить развитие творческого потенциала будущих учителей.

   Становление молодого  человека, его социальная адаптация требует от него  проявления творческих качеств личности.

   Различные науки творчество рассматривают по-разному. С  точки зрения педагогики – это развитие творческих качеств личности учащегося, необходимость с раннего возраста вовлекать детей в творческую деятельность.

   С точки зрения психологии - рассматриваются психологические механизмы протекания творчества. Т.е. творческий потенциал есть у каждого человека, и его необходимо развивать. Творчество характеризуется некоторыми особенностями личности, как  потребность в новых идеях, способность видеть  и создавать альтернативу, ставя под сомнение очевидное, отрешаться от реальности в проблему, видя другую перспективу. Так же умение видеть объект в новом измерении.

  Мы будем рассматривать потенциал как динамичное личностное свойство, как потребность, готовность и возможность к творческой самореализации и саморазвитию.

  Развитие творческого потенциала в педагогике рассматривается, как неотъемлемая  часть самого процесса развития личности. Известный  психолог В.В. Давыдов отмечает, что личностью является индивид, обладающий  определенным потенциалом. Получается, что творческое развитие есть высшее направление в развитии человека.

   Процесс развития творческого потенциала должен строится с учетом составляющих факторов и приходить поэтапно:

       1 этап – определяется уровень творческого развития личности путем  психологических методов диагностики.

       2 этап – ведущий- мотивация, характеризующая наличие потребностей в творческой деятельности, без которых развитие творческих задатков невозможно. Это готовность человека к осуществлению творческой  деятельности, скорость, с которой он вовлекается в процесс, эффективность выполнения творческих заданий, стремление к самосовершенствованию в данном процессе.

       3 этап – контроль качества выполненного задания. Здесь основное внимание уделяется качеству процесса организации творческой деятельности и созданию благоприятных условий для ее осуществления.

       4  этап – сравнение запланированных и полученных результатов. Проводится  анализ ошибок, затруднений, возникших в процессе и внесение корректив.

    При всей своей индивидуальности и неповторимости процесс развития творческого потенциала будущих учителей – это регулируемый и управляемый процесс, успех которого зависит от ряда педагогических условий:

    1.Учет возрастных способностей и возможностей студентов.

         Психологи отмечают два пика развития творческой активности: первый пик 9-10 лет(третий класс школы),второй пик(старшие классы, первые курсы колледжей, училищ).В связи с важностью эстетического воспитания и образования в развитии личности на разных возрастных этапах ценен опыт непрерывного образования  от детского сада до послевузовской подготовки. Стержнем воспитания является непрерывное обучение по схеме: школа эстетического воспитаниямузыкальная школамузыкальное училище и  далее ВУЗ. Целью такой системы как раз и является развитие творческого потенциала личности.

     2.Трансляции творческого потенциала учителя.

          Ведущей фигурой, определяющий уровень проявления творческих качеств и творческой активности учащегося, является сам педагог с его интеллектом, уровнем психолого – педагогической подготовки и способностью к воспитанию нового. Тут все зависит от того, какие возможности будут предоставлены студенту для развития и реализации творческого потенциала. Ведь известно, что если преподаватель использует нестандартные формы передачи информации, задания, то и результаты студентов будут выше.

          Реализация творческого потенциала студентов должна осуществляться комплексно в учебной и вне учебной деятельности:

   - повышение  уровня креативности. Креативная личность, по сути, и есть творческая личность. Её  признаки- фантазия, оригинальность, активность, чувствительность, концентрированность. И  именно креативность- основное условия творческого саморазвития личности.

  - повышение у студентов уровня проявления личностных качеств, таких как потребность в творческом движении, уверенность в себе.

 - снижение уровня таких психических состояний, как тревожность, агрессивность, пассивность. Именно они мешают проявлению креативности.

 - и, наконец, повышение таких показателей, как  самочувствие и настроение.

            Все это возможно осуществить, если  преподаватель превратит свой предмет в средство формирования личности учащихся, их потребности в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии. Если педагог будет искать оригинальные формы работы со студентами, индивидуальные творческие задания, производить моделирование жизненных ситуаций, проблем, требующих оригинальных, нестандартных решений и построить свою деятельность на уроке так, чтобы она носила исследовательский характер.

           «Полное взаимопонимание учителя и ученика- одно из важных условий творческого процесса. Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, т.е. почву, на которой  растут и процветают таланты. Считаю, что  одна из главных задач педагога- сделать, как можно скорее и основательней так, чтобы быть ненужным ученику, устранить себя, уйти вовремя со сцены, т.е. привить ему ту самостоятельность мышления, методов работы, самопознания и умения добиваться цели, которые называют зрелостью, порогом, за которым начинается мастерство. Стремись сознательно к этому, я в  то же  время не хочу свести себя к нулю, как человека, как личность; хочу только перестать быть милиционером, гувернером, тренером, хочу остаться одним из многих жизненных двигателей ученика…И чем больше  талант, тем законнее требования ранней ответственности и самостоятельности»(Г.Нейгауз).

        Таким образом, развитие творческого потенциала учащихся возможно только при условии творческого подхода самого преподавателя к процессу обучения.

         Педагог, как творческая личность, стремится к творческому взаимодействию с детьми и творческому преобразованию их, но  при этом он преобразовывается и сам. «По личному опыту знаю, как только из-за чрезмерной преподавательской нагрузки начинаю сам мало заниматься, сейчас  же моё преподавание становится хуже, не хватает ни темперамента, ни полета мысли, потому что на душе пасмурно и тоскливо…А тоскливо  потому, что я стою на месте, не двигаюсь, не совершенствуюсь, что я – бездеятелен!»(Г.Нейгауз). Такой педагог неотделим от учебного процесса, он рассматривает отношения учителя и ученика не как функциональность, а как межличностные, где учитель и ученик партнеры. Основанный на равноправии, взаимном  доверии, признании самоценности его участников, такой диалог создает условия для максимально полного творческого роста.

        Как  создать атмосферу творчества в образовательном пространстве? Ведь она требует свободы мысли, нацеленности на восприятие нового и необычного, поощрения независимости и самостоятельности суждений, воспитания любознательности  и способности  мыслить нестандартно? Необходимым условием для развития творческого потенциала у человека является СВОБОДА. Процесс творчества не может быть ни принудительным, ни обязательным и связан лишь с интересом и желанием самого человека. Тут  можно помочь только следующими действиями:

- демонстрировать студентам свои усилия по реконструированию содержания, форм, методов, обучения, открыть доступ в свою творческую лабораторию.

-показать, что без участия со стороны студентов невозможно творчество преподавателей, поскольку они всегда Сотворчество.

-обсуждать с будущими учителями инновации.

-вовлекать  студентов в работу по созданию «копилки новых идей».

   «Учитель в нашем обществе -  это человек будущего, пришедший к детям для того, чтобы вооружать их мечтой о будущем. Учитель сам должен быть личностью, ибо только личность воспитывает личность. Он сам должен быть высокогуманным, ибо гуманность можно привить ребенку только добротой души; он обязательно должен быть широкообразованным   и творческим человеком, ибо страсть к познанию может зажечь  тот, кто сам горит ею»(Ш.А.Амонашвили).

      Изучение проблемы творчества , творческой активности, развитие творческого потенциала в науке насчитывает десятки лет, создано большое количество теоретических и экспериментальных работ, но феномен творческой личности не раскрыт до сих пор, и тайны креативного процесса фактически остаются за семью печатями.

 

 

 

   Список используемой литературы:

1.В.В.Давыдов -«Проблемы развивающего обучения» Москва,1986

2.Г.Нейгауз -«Об искусстве фортепианной игры» Москва 1958

3.Ш.Амонашвили- «Здравствуйте, дети» Москва,1983

4.М.Успенская- «Педагогические возможности реализации творческого        потенциала»

                            «Вестник Нижегородского университета» 2010

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия становления творческой личности будущего преподавателя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 966
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поминова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поминова Любовь Александровна
    Поминова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5291
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе