Инфоурок Другое Другие методич. материалыУстный журнал «Об этом забывать нельзя»

Устный журнал «Об этом забывать нельзя»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ методическая разработка.docx

Классный час на тему: "Об этом нельзя забывать».

 

 

Ход мероприятия

(вечный огонь, музыка «Бухенвальдский набат1 куплет).

Яна: Пусть помнят те, которых мы не знаем,

Нам страх и подлость были не к лицу.

Мы пили жизнь до дна и умирали

За эту жизнь, не кланяясь свинцу.

Ира: 75 лет назад, в самом начале войны были написаны эти строки, в надежде, что их услышим мы с вами. И желание поэта-фронтовика осуществилось.

Яна: Когда мы вспоминаем о ВОВ, на сердце возникает ощущение горечи и страдания.  1418 дней и ночей войны, 30 миллионов людей, не доживших до победы, тысячи сожжённых городов и деревень.

 Ира: Вот уже более 67 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не стёрлись и никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Бухенвальд, Заксенхаузен, Освенцим…..

Яна:11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.  Именно 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти, прозванного нацистской фабрикой смерти, - подняли интернациональное (международное) восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Ира: Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

Яна: И сегодня на  устном журнале «Об забывать нельзя» мы будем говорить о концлагерях, в  которых погибали Советские люди.

Ира: Итак, Узникам фашистких лагерей посвящается

Бараков цепи и песок сыпучий

Колючкой огорожены кругом.

Как будто мы жуки в навозной куче:

Здесь копошимся. Здесь мы и живём.

Чужое солнце всходит над холмами,

Но почему нахмурилось оно? -

Не греет, не ласкает нас лучами, -

Безжизненное бледное пятно…

Яна: Начиная с 1933 года в нацистской Германии появляются концентрационные лагеря, "лагеря смерти", "фабрики смерти". Лагеря создавались для массового уничтожения европейских евреев, а в дальнейшем и других якобы"неполноценных" народов.

Ира: Особой жестокостью к узникам отмечался лагерь "Бухенвальд", его называли лагерем смерти.  

 «Путь по концлагерю называли "кровавым". Здесь нельзя было идти пешком - только бежать. Вдоль дороги стояли эсэсовцы, избивая и натравливая на бегущих собак. Замешкался, споткнулся, помог другому - смерть.»

Яна: Освенцим – лагерь смерти на территории Польши.     Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек.  Прибывающих каждый день пленных делили на четыре группы.

Ира: Первая группа, составлявшая примерно 3/4 всех привезённых, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе. Каждый день в лагере могли убивать около 20000 человек.

Яна: Вторая группа заключённых отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний.

Ира: Третья группа, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты.

Яна: Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались в группу «Канада» для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключённых, прибывающих в лагерь.

Ира: Находясь постоянно среди такого зверства, насилия, убийств, люди старались не терять присутствия духа. Они верили, что выстоят, что фашизм будет разгромлен, что наступит час освобождения, и как могли приближали эти минуты. В лагерях действовали подпольные организации. Узники тайно добывали информацию о положении на фронтах, распространяли ее среди заключенных, занимались вредительством на производстве, вооружались, совершали побеги, поднимали восстания …За все это узники подвергались жестоким наказаниям. Избитые до полусмерти, они по несколько дней не могли выходить на работу. Но и тогда в душе были горды, что хоть как-то смогли навредить фашистам.

Яна: Выжившим в застенках фашистских лагерей трудно и невыносимо вспоминать все это. Каторжный до изнеможения труд, избиения, издевательства, казни … Как они выжили, выстояли, не погибли? Думается, что просто любили Родину, имели человеческое достоинство.

Ира: Видя эти ужасы, думаю, вы понимаете и чувствуете сердцем, душой весь тот ужас, который испытали  люди  войны и особенно дети ВОВ и оцениваете то, как хорошо вам живётся сейчас. Сейчас у вас есть всё для радости и счастья (близкие, родные, друзья, школа, игрушки, хор. питание и проч.), всё для хорошей жизни. А дети войны были лишены всего этого. Сейчас они уже пожилые люди – ветераны ВОВ, которых мы должны беречь и уважать, помогать им во всём, ибо они выстояли и победили, спасли нашу будущую жизнь.

Яна: Слава тем, кто выжил, пройдя все кошмары войны и концлагерей и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ СЕРДЦА  всем погибшим, замученным в лагерях смерти. Объявляется минута молчания.

Ира: Находясь постоянно среди такого зверства, насилия, убийств, люди старались не терять присутствия духа. Они верили, что выстоят, что фашизм будет разгромлен, что наступит  час  освобождения, и как могли приближали эти минуты. В лагерях действовали подпольные организации.  Узники  тайно добывали информацию о положении на фронтах, распространяли ее среди заключенных, занимались вредительством на производстве, вооружались, совершали побеги, поднимали восстания …За все это узники подвергались жестоким наказаниям. Избитые до полусмерти, они по несколько дней не могли выходить на работу. Но и тогда в душе были горды, что хоть как-то смогли навредить фашистам.

Яна: Выжившим в застенках фашистских лагерей трудно и невыносимо вспоминать все это. Лагерники, умирающие сотнями от голода и болезней … Каторжный до изнеможения труд, избиения, издевательства, казни … Как они выжили, выстояли, не погибли? Думается, что просто любили Родину, имели человеческое достоинство.

Ира: За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза. Сейчас на тех местах, где были расположены концлагеря, воздвигнуты памятники мемориалы, монументы жертвам нацистов.

Яна: Мы узнали сегодня об ещё одной стороне той жестокой войны- беспощадном истреблении людей. Через все эти испытания прошёл русский народ.  В этот день, 11апреля, мы чтим всех, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, кто выстоял в ВОВ и вытерпел все истязания и лишения, и победил врага, освободив нашу Родину от фашизма!

Ира: Мы никогда не забудем эти страшные события, и пока живы, мы будем помнить о них, о жертвах ВОВ, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Будем же беречь его всегда!

Вместе: Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал «Об этом забывать нельзя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УЖ _Об этом забывать нельзя_.ppt

Скачать материал "Устный журнал «Об этом забывать нельзя»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

    3 слайд

    ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • «Бухенвальд»,Особой жестокостью к узникам отмечался лагерь 



его называли л...

    6 слайд

    «Бухенвальд»,
    Особой жестокостью к узникам отмечался лагерь



    его называли лагерем смерти.

  • Бухенвальд — мужской трудовой лагерь на территории Германии.
 Основан в 1937...

    7 слайд

    Бухенвальд — мужской трудовой лагерь на территории Германии.
    Основан в 1937 году. С августа 1945 года — советский спецлагерь для нацистских преступников.

  • «Освенцим»,Лагерь смерти на территории Польши  



Число жертв этого лагеря с...

    8 слайд

    «Освенцим»,
    Лагерь смерти на территории Польши



    Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек.

  • Прибывающих каждый день пленных делили на четыре группы.Первая группа, сос...

    9 слайд


    Прибывающих каждый день пленных делили на четыре группы.


    Первая группа, составлявшая примерно 3/4 всех привезённых, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов.

    В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе.

  • Вторая группа заключённыхотправлялась на рабскую работу на промышленные предп...

    10 слайд

    Вторая группа заключённых
    отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний.

  • Третья группав основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицин...

    11 слайд

    Третья группа
    в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты.

  • Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались в группу «Канада» для л...

    12 слайд

    Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались в группу «Канада» для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключённых, прибывающих в лагерь.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Ещё одна сторона той жестокой войны- беспощадном истреблении людей.  День. ко...

    23 слайд

    Ещё одна сторона той жестокой войны- беспощадном истреблении людей. День. когда был поднят флаг над рейхстагом, стал победой над смертью.


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 637
    • RAR 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Михаил Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Михаил Викторович
    Овчаренко Михаил Викторович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69472
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой