Инфоурок Технология КонспектыУстный журнал "Знакомьтесь, Мода"

Устный журнал "Знакомьтесь, Мода"

Скачать материал

                          Устный журнал «Знакомьтесь, Мода!»

Подготовила: Скрипниченко И.Н – учитель технологии

Цель: Формировать правильное представление об истинной красоте человека. Развивать  эстетический вкус, разумный подход и чувство меры по отношению к моде.

Оборудование: Эскизы костюмов различных стилей. Выставка литературы и журналов. Выставка моделей современной одежды. Музыкальное оформление.

                                        Ход мероприятия:

Страница первая. «История костюма».

-Все мы, так или иначе, знаем, что такое «мода». Но до конца ли мы знаем её? Мода удивляла, высказывала недоверие, поражала воображение и озадачивала с первого дня своего появления на свет. Правда день этот с точностью не установлен историками, хотя многие считают, что мода появилась в 14 веке. А что было до этого? Первобытные дикари носили звериные шкуры и  одежду, сшитую из них, которую и одеждой-то в нашем понимании можно назвать условно. Добыть шкуру было непросто – всё же надо было суметь снять её с законного владельца, что сопряжено с риском. А позже разные народы – древние греки и римляне, скифы и монголы, индусы и китайцы имели свои, только им понятные, вполне определенные виды одежды. Существовала ли у них мода? Вряд ли. Одежда совершенствовалась очень медленно.

Одежда разных эпох. Презентация проекта учениц 7 класса.

   Рококо. Стиль утонченный и прихотливый. Женское белье украшалось вышивкой и кружевами, в танце приподнималось платье, из-под которого выглядывала нижняя юбка, отделанная лентами и воланами.

    Греческий стиль. Во всем соблюдалась мера в древней Греции. Одежда была свободной: её не кроили и не сшивали – ткань просто собиралась в складки, подчиняясь линиям человеческого тела. Это были пеплосы, хитоны, гиматии.

    Мода эпохи романтизма стала достоянием более широких кругов общества, она приобрела буржуазный, мещанский характер. Но по-прежнему моду продолжали диктовать Франция и Англия

    Эпоха реформации. В начале XVI века в одежде появился новый стиль – разрезной. Разрезали всё, что только можно: куртки, штаны, башмаки, береты. Тело требовало полной свободы движений. Такая мода подчеркивала раскрепощение тела и духовного мира человека.

Эпоха Возрождения не только заставила вспомнить об античности – она создала новую культуру, центром которой стал человек. В моду вошли нижнее шелковое платье и длинные узкие рукава.

Готический стиль. Тонкие, застывшие в изящном изгибе фигуры дам в длинных платьях со шлейфом и в высоких чепцах, кавалеры, в костюмах которых сочетаются самые разные цвета…. А за ними тянутся к небу острые шпили соборов, словно стремясь оторваться от земли.

Испанская мода в XVI веке была совершенным образцом искусного труда многих мастеров: портных, золотошвеек, кружевниц, ювелиров. Поэтому костюм той эпохи стал настоящим драгоценным изделием, прославившимся на всю Европу.

В конце XVIII века вновь вошли в моду элементы античности.

Во Франции поздний классицизм нашел своё выражение в новом стили, который получил название «Ампир»

  В конце XIX века появился новый вид платья – с расклешенной юбкой и широкими рукавами. В моду вошли высокие воротники, закрывающие шею, и широкополые шляпы с перьями. Платья шились из атласа, шелка и узорчатых тканей. Украшались кружевами, мехами, вышивкой.

Таким образом, одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей. Об эволюции костюма написаны тома. Но мы не будем останавливаться на этом детально и перейдём к следующей странице.

Страница вторая. «О хорошем в моде и моде на хорошее».

-Итак, Знакомьтесь, мода!

- Будем знакомы. Я – Мода! Надеюсь, все хорошо знают меня? Ведь обо мне постоянно говорят не только девочки, но и мальчики. Обо мне спорят, меня ругают.

Анализ анкет «что такое Мода?»

 Мы провели анкетирование среди наших девочек и выяснили, что многие из них считают моду синонимом красоты, а следование ей – подтверждением того, что они не отстали от жизни. Мода удовлетворяет потребности в новизне. Без моды было бы скучно жить и отдыхать.

Другие считают, что с модой надо быть осторожным и не всегда слепо следовать за ней. Иногда мода может сыграть с человеком «злую шутку» и вместо красоты получится пародия.

Мода – ненадежная подруга,
Очень переменчива всегда,
Уследишь за ней – твоя заслуга,
Только не поймаешь никогда!

В моду можно сходу окунуться,
Мода впереди планеты всей,
Впрочем, может изредка вернуться
Из былых давно минувших дней.

Отрицанье моды неразумно,
Только в моде мера хороша,
Моде слепо следовать безумно,
Бессердечна мода-госпожа!

Бессердечна, жестка и бездушна,
Часто неприступна, как скала,
Мода ведь, по сути, малодушна,
Побыла сезон, да и ушла.

То ли дело классика… Искусство…
Истинная нега-красота,
Та, что формирует в людях чувства,
Вкус – искусства мера, высота!

 

- В настоящее время каждый культурный человек считается с модой. Стремление радовать окружающих своим внешним видом одна из форм вежливости обязательной для воспитанного человека. Однако мода проявляется не только в одежде. Бывает мода на профессии, есть мода на здоровье, когда все вокруг увлекаются бегом трусцой или ритмической гимнастикой. В молодежной среде есть даже мода на жаргон.

Инсценировка стихотворения  «Про Красную шапочку».

 Как-то утром в роще частой, где берёз струится шелк,

С Красной шапочкой прекрасной повстречался серый волк.

Был он молод, был он весел, не из старой сказки был,

Низкий ей поклон отвесил, нежно с ней заговорил:

Вы живой портрет Венеры! Да на Вас хоть век молись!

А она ему: Эй, Серый, отколись и отвались!

Назвала в придачу хамом, донжуаном и т. п.

И не выдержавший сраму, волк поплелся по тропе.

Стало волку неудобно, со стыда сгорел он весь.

Мы бы шапочек подобных разрешили волку съесть.

 

Мода не вызывала бы таких споров у людей, если бы не затрагивала моральную сторону облика человека, его поведение, характер отношения к людям, вещам, природе.

Шуточная школа танцев «Такая изменчивая мода!»

Я сегодня модница: надеваю шляпку,
Туфельки на шпильках, юбочка…Банально.
А какую кофточку? Не забыть перчатку.
А вторую – варежку! Так – оригинально!

Мода ведь не терпит правила стандарта,
Шарфик заменю я поясом нарочно,
И украшу бантиком декольте для старта,
Я сегодня модница! Мне сегодня можно.

Шуточный показ моделей одежды, причесок, макияжа  «Следуя за модой, себя не уродуй».

Оценить подбор одежды: стиль, гармония цветовых сочетаний, назначение, соответствие возрасту.

-В чем проявляется хороший или плохой вкус в подборе одежды?

- Что значит уметь носить одежду?

-Какие формы поведения диктует та или иная мода?

 

«Право безумно таскать на себе всё свое состоянье,

Ежели столько вокруг красок дешевле ценой.

Сколько рождает весною цветов земля молодая,

Сонную зиму прогнав, каждой лозою цветя, -

Столько и больше есть красок на женских одеждах,

Только умей распознать, что тебе больше к лицу!»

                                                              Овидий

- Красота, элегантность, изящество и удобство одежды вызывает  эстетическое удовольствие не только у того, кто её носит, но и у тех с кем этот человек общается. Одежда, образно говоря, представляет человека. «По одежде встречают», потому, что в одежде появляется уровень культуры человека, его вкус, потребности. Внешний облик человека – это ансамбль, в котором поведение и манеры, одежда и прическа сливаются в один гармоничный образ.

 - В любой моде время от  времени возникают крайности, но это не значит, что плоха сама по себе мода. Правильное её понимание, умение применять к себе, или же наоборот, отказаться от неё для себя – всё это требует знания своей индивидуальности, критического, творческого отношения к моде.

 

Страница третья. «Если хочется быть красивой в школе…»

«Если бы я был директором, я разрешил бы носить…»

- Школьная форма… Она во все времена была строгой в повседневной жизни и нарядной в праздники. И хотя сейчас бытует мнение,  что понятие это старо и не модно, всё же согласитесь, как приятно смотреть на выпускниц, облаченных в нарядные школьные платья, которые в нашем селе хранят ещё с тех самых времён и передают из рук в руки, как реликвию.

Показ школьной формы. Несколько вариантов.

 

Страница четвёртая. «Всё не купишь!»

Представьте ситуацию, открываешь шифоньер, набитый доверху вещами и застываешь в растерянности: одеть нечего.

Беда эта распространенная. Чаще всего она случается с теми, кто делает покупки, не подумав. Если вам понравилась какая-то вещь, задайте себе три вопроса.

-Когда я это буду носить?

-Будет ли эта вещь сочетаться с остальными вещами моего гардероба?

-Подойдёт ли она лично для меня?

Сколько же вещей должно быть в гардеробе современной девушки? Вот как об этом говорят специалисты

Сообщение учащихся.

В гардеробе каждой девушки должна быть база, состоящая из вещей, которые никогда не выйдут из моды. Их нередко называют классическими, но вся суть состоит в неограниченной возможности комбинирования друг с другом. Эти вещи должны быть универсальными.  Они не отличаются яркостью и ультрамодной составляющей, так как все это приводит к сложностям в сочетании, а также быстрому устареванию.

 Итак, что должно быть в гардеробе каждой девушки?

1.Маленькое черное платье – основа для множества образов, оно уместно везде и всегда. Если вы воспользуетесь аксессуаром, например шейным платком, поясом или брошью, то каждый раз будете выглядеть иначе. А ведь именно этого мы и добиваемся!

2.Уже давно прошло то время, когда джинсы считались только рабочей одеждой. Сегодня они должны быть в гардеробе каждой девушки. Имея хотя бы одну идеально сидящую на вас пару, вы можете создавать с ними множество комплектов: днем надевайте джинсы с обувью на плоской подошве, а вечером замените ее на высокие каблуки.

3.Белая блузка – универсальная вещь, и с этим никто никогда не будет спорить. Она уместна как днем в офисе, так и вечером на вечеринке, только вовремя смените остальные составляющие вашего наряда. Белую блузку можно сочетать практически с чем угодно – вот очень краткий перечень подобных предметов гардероба:

·        строгие брюки;

·        юбка-карандаш;

·        джинсы;

·        жилет;

·        кардиган;

·        пиджак;

 

4. Черные и бежевые туфли лодочки на среднем каблуке. Устойчивом! У тебя в гардеробе может быть 500 пар обуви, но эти две — просто обязаны быть,  потому, что они универсальны и никогда не выходят из моды.

 

5. Юбка-карандаш. Идёт всем. Стройнит, облагораживает. Сейчас в моде юбки с завышенной талией — обрати внимание!

 

6. Брючный костюм — можно светлый! Летом это очень нежный, хоть и деловой образ. С распущенными волосами и контрастной майкой — смотрится просто шикарно! К тому же, пиджак можешь носить отдельно — с джинсами или даже шортиками. А брюки — с майками в морском стиле.

 

7. Черная вместительная сумка — без комментариев. Хотя нет: выбирай натуральную кожу.

 

8. А ещё обязательно купи себе красивую косметичку, обложку на документы, кошелёк, ключницу, ежедневник, ручку и прочие нужные мелочи.

 Стиль в деталях!

Как вы понимаете слова:

 

«Вещи – наши слуги, и вести себя они должны соответственно, то есть быть незаметными». Л.Леонов.

Необходимо помнить, что эстетическая роль одежды заключается в том, чтобы в содружестве с другими элементами внешней культуры (опрятностью, прической, осанкой, походкой, манерами поведения) выявить красоту, особенности характера и духовного мира человека.

 

«Прежде чем одеться и накраситься, подумай, какого отношения к себе ты добиваешься?» И.С.Кон.

Необходимо овладеть искусством, одеваться со вкусом. Надев модное, красивое платье или костюм, посмотрите внимательно: аккуратно ли вы причесаны, правильно ли по цвету подобраны вещи, насколько соответствует привычная вам манера обращения с людьми вашему внешнему облику. Нет ли в вашей одежде кричащих деталей, которые обращают на себя излишнее внимание? Соответствует ли ваша одежда сезону, сочетается ли с обстановкой?

 

Мы закрываем последнюю страничку журнала. Наш сегодняшний разговор о моде закончен, хотя сказано ещё далеко не всё. А это значит, что нас ждут новости, сюрпризы, неожиданности. Не бойтесь, это не опасно! Это очень даже интересно, как и всё, что связано с модой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный журнал «Знакомьтесь, Мода!»

                                                      Подготовила: Скрипниченко И.Н.

                                                      учитель обслуживающего труда

                                                                         Чкаловской ОШ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Знакомьтесь, Мода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
