Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыУстный журнал на тему "Творчество Эдуарда Николаевича Успенского" (2 класс)

Устный журнал на тему "Творчество Эдуарда Николаевича Успенского" (2 класс)

Скачать материал

Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Воркутинский педагогический колледж» 

Воркута
2019 год
Устный журнал Эдуард Николаевич Успенский

 Юношеские годы
Биография Успенского Эдуарда Николаевича начинается с городка Егорьевск, что расположен недалеко от Москвы, где он появился на свет.
Интерес к творчеству проявился у Успенского еще в школе, где он трудился вожатым для учащихся 2-4 классов, а в студенческие годы являлся организатором различных мероприятий и КВН.
Успенский получил высшее образование в Московском авиационном институте и некоторое время трудился по специальности, дополнительно подрабатывая написанием сценариев для мультфильмов. Благодаря этой деятельности биография простого советского инженера наполнилась таким глубоким содержанием.

 Биография Эдуарда Успенского

Эдуард Николаевич Успенский (род. 22 декабря) – писатель, сценарист и телеведущий, лауреат многих наград и премий в области литературы.

Началом творческой деятельности Успенского стала выпущенная в 1974 году книга «Дядя Федор, пес и кот». По ней на экраны советского телевидения вышли мультфильмы: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».
Не всегда автор брал характер своих персонажей из головы. Например, образ старухи Шапокляк писался Успенским со своей первой жены Риммы, а имя «Чебурашка» Эдуарду Николаевичу подсказали его маленькие дети. В советское время с самого начала своей творческой деятельности писателя достаточно часто критиковали за отсутствие в Чебурашке духа образцового пионера, что вызывало негодование.
Его книги в настоящее время издаются более, чем на 20 языках мира. Особую популярность писатель получил в Швеции, где мультфильмы по его книгам часто показывают в эфире, а Эдуарда Николаевича пригласили в национальный Союз писателей.
Первым произведением Эдуарда Николаевича стала книга «Дядя Федор, пес и кот«. Историю о приключениях необычных товарищей автор создал во время работы в библиотеке летнего лагеря. На тот момент он сам еще не предполагал, что сказка так полюбится читателям. А после мультипликационной постановки количество влюбленных в приключения друзей увеличилось в разы.
Книги и персонажи
Чебурашка и друзья
Идея создания истории о неурядицах крокодила Гены и Чебурашки пришла к писателю во время пребывания в Одессе. Случайно увиденный ним в коробке с апельсинами хамелеон, натолкнул автора на интересную мысль. Успенский решил просто приукрасить странное животное, сделав его милым и дружелюбным. Даже над именем для него долго думать не пришлось, благодаря друзьям писателя, которые в шутку так называли свою маленькую дочь. 
Все остальные жители сказочной истории сложились в воображении Эдуарда Николаевича легко и просто. 
Он никогда не скрывал что похожей вредной Шапокляк является его первая жена, а маленькие друзья необычного крокодила и его забавного друга списаны малышей, живущих в одном дворе с Успенским.

Берегите игрушки 

У коляски нет колёс, 
У ежа отклеен нос, 
Стали чёрными цыплята, 
А из мишки лезет вата. 
Были новыми игрушки, 
А сейчас они старушки. 

Так давайте поскорей 
Взяли кисточки и клей, 
Нитки, катушки 
И вылечим игрушки.
     Если был бы я        девчонкой 
Если был бы я девчонкой - 
Я бы время не терял! 
Я б на улице не прыгал, 
Я б рубашки постирал, 
Я бы вымыл в кухне пол, 
Я бы в комнате подмёл, 
Перемыл бы чашки, ложки, 
Сам начистил бы картошки, 
Все свои игрушки сам 
Я б расставил по местам! 
Отчего я не девчонка? 
Я бы маме так помог! 
Мама сразу бы сказала: 
"Молодчина ты, сынок!"
 Время весёлых и поучательных стихов

 Повествование про Чебурашку и его приятеля Крокодила очень понравилась маленьким детишкам, но не пришлась по душе взрослому населению. Но все-таки книгу опубликовали, а в 1974 году вышел новый его труд «Дядя Федор, пес и кот». Обожаемым всеми персонажам Чебурашке и Крокодилу Гене даже был установлен памятник в 2005 году в одном из городов Подмосковья. Сочиненные истории про мальчика по имени Федор и его друзей опубликованы в турецких издательствах. 

Особенно писатель отличался в математических науках. Его напористость и умение отстаивать свои убеждения помогли ему стать вожатым отряда в 4 классе. Он очень любил читать, но отчим всю купленную литературу ставил в шкаф и закрывал на замок. Однако, будущий автор вместе с братом умудрялся оттуда доставать тома и перечитывать их один за другим. Самым любимым было произведение Луи Жаколио « В дебрях Индии», повествующее о приключениях в дальних странах. 

     Писать принялся, будучи студентом, публикуя небольшие сценки для театра и стихи. После окончания высшего учебного заведения три года работал по специальности в одном из конструкторских бюро, но увлечение литературой убедило его творить изумительные вещи. И помогла ему работа в загородном лагере. Именно тогда, началось создание необыкновенной сказки о Гене и его друзьях.
Это интересно!                                                         

Цитаты из книг
-Бывают такие вечера или утра, а может быть, утры, когда каждого нормального человека тянет к приключениям. Человеку хочется открыть неизвестный вулкан, хребет или остров. Может быть, даже найти неизвестный Северный полюс. Но Северный полюс давно открыт, как и Южный, значит, нужно отыскать Восточный или Западный.
-Я люблю, когда у человека характер веселый — колбасно-угощательный. А у нее наоборот — тяжелый характер. Венико-выгонятельный.  (Дядя Фёдор, пёс и кот)

-Вам плохо живётся, - объясняет тётя. - Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.  (Тётя дяди Фёдора)

— Всю жизнь ты одни глупости говоришь. И дурацкие советы даёшь. Это меня не удивляет. А вот почему твои глупости всегда правильными бывают, этого я понять не могу. — А потому, — говорит папа, — что самый лучший совет всегда неожиданный. А неожиданность всегда глупостью кажется. 
-Красивая история, - сказал мальчишка. - Её просто можно друзьям дарить на день рождения. (Гарантийные человечки)

Для такого гения творение каждого произведения является праздником. Он постоянно общается с детьми и поэтому, знает, что для них интересно. Мало кто знает, что мультипликационный фильм снят по книге Эдуарда Николаевича «Гарантийные человечки», где герои пытаются подружиться. И все бы было прекрасно, если бы не одна любопытная девочка, желающая их увидеть. В очередной повести «Колобок идет по следу», изданной в 1987 году, автор показывает, как ребенку надоела чересчур опека бабушки, и он сбегает. Расследовать это дело начинают Колобок и Булочкин.

По горизонтали

2. Животное ,в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка
4. Как звали игрушку с очень смешным именем,которая упала со стола?
8. Вредина преклонного возраста из нашего мультфильма ?

По вертикали
1. Кличка собаки из сказки "Репка" 
3. Вредина преклонного возраста из нашего мультфильма? 
5. Фрукты, которыми объелся Чебурашка 
6. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? 
7. Баба-Яга - Костяная ...
Проверь свой ответ на следующей странице…
 Проверь себя:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал на тему "Творчество Эдуарда Николаевича Успенского" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2021 183
    • DOCX 11.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краскевич Янина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краскевич Янина Александровна
    Краскевич Янина Александровна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12913
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов